***
Со зрением я погорячился. Формированию органа «магического зрения» мешали как моя малая осведомлённость в области «дополнительных пространств», так и «наводки» от собственного организма. Но лиха беда начало! Не получается сделать «глаз», сделаю «светочувствительные клетки». Пойду эволюционным путём, от простого к сложному. По мере «прозрения», можно будет корректировать развитие. Да и что я зациклился на Средоточии? Понятно, что «имплантаты» в нём будут «приживать» лучше всего, но что насчёт остального организма? Чем трёхмерный кальций отличается от четырёхмерного? Уж на то, чтобы «прокачать» глаза, материала должно хватить! А то, что изменённые вещества требуют поддержки — я и так «гоняю» комплекс плетений для укрепления тела. Добавлю ещё парочку, а там, глядишь, «нащупаю», как их сделать самоподпитывающимися. К тому же практика показала, чем больше работаешь с материей, тем сильнее она «сдвигается» в высшую мерность, и, в конце концов, обретает её!***
Некоторое время спустя. Результат получался неоднозначным. Вспышки, мерцание… Неприятно. Да ещё и мешает основному зрению. Я помню, как зрил сквозь стены в храме Кицуры, и от того собственная попытка овладеть подобным выглядела ещё более жалкой. Да и вообще — смотрел я в то время совсем не глазами, так что вряд ли можно решить проблему «в лоб». Перестав себя мучить, «откатил криво вставшие обновления». Будем развивать «духовное зрение» посредством… эээ Духа. Как и положено полуэнергетической сущности. «Быстрый рост» чреват патологиями, так что следует «двигаться» не спеша.***
«Распотрошив» последний алтарь, перевожу внимание на чашу созданного мною озера. У реки солидный дебет, и перегретая порода уже остыла. Хотя по краям всё ещё парит. Благодаря своей идеальной форме и тому, что русло пролегает через середину, по краям течения вода циркулировала по кругу. Лишь размеры водоёма не давали ей закрутиться в полноценные водовороты. Вскоре дно заилится, а там, глядишь, появятся и камыши. По крайней мере, рыбы в этом озере уже водятся. Пора проверить, как «локальный армагеддон» пережила моя звёздочка. Помогая себе телекинезом, бегу по воде. По мере приближения к эпицентру взрыва, я чувствую её всё отчетливей. Лёгкий пасс рукой, и из-под воды всплывает зеркальная сфера. Развеиваю защиту и всматриваюсь в артефакт из «мифрила». Так, а что здесь делают «пассажиры»? Видимо, остатки неприкаянных душ с уничтожением устройства Полководцев «переселились» в звёздочку. Будем выводить «паразитов». Или оставить? Нет. Имея подобное прибежище, остатки Кошмара имели шанс восстановиться. Жечь «Духовным Огнём» смысла нет — всё, что могло сгореть, уже сгорело. Возросшая чувствительность (и артефакт с великолепной «проводимостью» Магии) позволили почувствовать, что же удерживает в нашем Мире это кубло. Довольно аппетитное кубло! Они раздери! Я не собираюсь становиться пожирателем душ! Формирую множество «нитей», и начинаю разрывать связи. Довольно болезненное как для меня, так и для Кошмара действо! Первый «огонёк» отделился от «клубка», и стал… проваливаться(?) улетучиваться(?). Проследить его путь не представлялось возможным. Не хватало навыков. Когда он окончательно «растаял», я почувствовал… благодарность. Остатки искорёженного долгим пленом и невыносимыми условиями разума существа поделились радостью, от того, что пытка закончилась. Так выглядит перерождение? Почувствовав, что их ждёт, остальные «осколки» перестали сопротивляться, и «отлетали» со всё возрастающей скоростью. Кончено. Гадостных «отпечатков» в «мифриле» ещё много. Что ж, будем осваивать профессию «мистического кузнеца»…***
Самым действенным способом «перековки» оказалось пропускание сквозь звёздочку потоков Магии. Она «выжигала всё лишнее», правда, приходилось периодически подправлять процессы «жгутиками». Было больно, как будто макаешь пальцы в кипяток, но необходимо, чтобы избавиться от остатков заразы. К тому же я таким способом постигал, как работать с необычным металлом. Инструкции по его обработке имперцы не выдали. Закончив, вернулся на берег, и, скинув одежду, пошёл купаться. Погружение в воду вызывало двоякие чувства. С одной стороны было приятно окунуться в прохладную воду. Смыть трудовой пот, отдохнуть в «невесомости». С другой стороны меня всё ещё «корёжило» от присутствия антагониста. Вода плохо влияла на… нежить. Особенно проточная вода. А уж та, сквозь которую «протекает» Магия — и подавно. Потому я совмещал отдых с выправлением энергетики и очистки разума от посмертного опыта, что невольно почерпнул от Кошмара. Вода как будто (хотя, почему «как будто»?) смывала с меня «духовную грязь». И с течением времени мне всё приятней было в ней находиться. Сейчас поем — и можно отправляться в путь! Благостное течение мыслей прервало ощущение чужого внимания. Так и есть. На горизонте появился винтокрыл. Кому и что опять от меня надо?!