Только бы этот момент длился вечно.
"Разговор"
30 января 2021 г., 15:08
Кронос огляделся, убедился, что в комнате только он и Люси и подозрительно на нее взглянул.
- Как ты меня вызвала? - Сказал он это на удивление спокойно, а не в своей обычной манере.
Люси молча протянула ему книгу. Как только Кронос коснулся ее, книга вспыхнула и вмиг превратилась в горстку пепла.
- Надеюсь, это последний раз, когда я здесь бываю... - Недовольно буркнул он, и Люси не смогла сдержать улыбки. Вот это, уже более привычный Кронос. - Поздравляю, ты вызвала самого дьявола! Да, я настоящий, и да, я могу выполнить любое твое желание в обмен на душу.
Кронос щелкнул пальцами и перед ней появился пергамент и перо.
- Записываешь все, что хочешь, ставишь внизу подпись и уже через пару дней получаешь желаемое. Писать будешь своей кровью. Первая строчка: "Я, такая-то такая-то, заключаю сделку с дьяволом. Отдаю свою душу в обмен на...". А дальше записываешь желание. И поживей давай. Не хочу тут оставаться надолго...
Люси робко взяла перо, поднесла его к пергаменту и замерла.
- Чего застыла? - Кронос нахмурился.
- Просто... - Люси отодвинула пергамент от себя и взглянула на Кроноса. - Просто мне кажется, что человеческая душа стоит намного больше, чем все, что есть в этом мире.
Кронос не поверил своим ушам и еще долго сверлил Люси взглядом. Спустя минуту, если не больше, он медленно опустился на корточки, что б оказаться с ней на одном уровне.
- Не может этого быть. - Его голос изменился и стал более мягким, а во взгляде промелькнула надежда. - Прошу, скажи, что я не ошибся...
- Я уверена, что ты не ошибся. - Люси улыбнулась.
- Полина?..
- Ну, можно и так. Хотя сейчас меня все больше знают...
Она не успела договорить, поскольку Кронос притянул ее к себе и крепко обнял, обхватив еще и крыльями.
-... как Люси.
Полина закрыла глаза и уткнулась Кроносу в плечо, обнимая его в ответ. Они сидели так очень долго, пока наконец он не проронил:
- Я скучал... Я думал, что ты уже никогда меня не вспомнишь...
- Кронос, скажи мне, как я могла забыть такого, как ты?
Полина улыбнулась и пододвинулась поближе.
- Хотя, если быть честной, то я не сразу вспомнила о тебе. Прошло очень много времени, прежде чем в моей голове возник твой образ. - Она сделала небольшую паузу. - Ты одно время часто снился мне.
- А ты мне снилась постоянно. Еще с того дня, как тебя забрали. - Хоть Кронос и говорил спокойно, в его голосе звучали нотки какой-то обиды. То-ли на судьбу-злодейку, то-ли на Полину, то-ли на себя самого.
- Мне нужно с тобой поговорить.
Кронос нехотя отстранился и взглянул на Полину. От его взгляда по телу побежали мурашки, а дыхание перехватило. Полина сглотнула и сжала руки в кулаки, чтоб не потерять самообладание.
- Дело в том, что... Мне, как Люси, осталось жить чуть больше полу года. А твой отец поставил меня перед выбором: прожить оставшееся время здесь или отправиться с ним в ад к тебе. И, прошу, пойми меня правильно, мне есть для кого здесь жить. Но я разрываюсь на части от необходимости выбирать. Я хочу вновь быть с тобой. Наверстать все упущенное. Вновь встретить Мака и быть счастливой с вами. С другой стороны есть мои друзья. И я не могу их бросить.
- Зачем тогда ты мне все это говоришь? - Вот теперь обида в его голосе звучала более явно.
- Я хотела поговорить с тобой. Думала, что это поможет мне определиться...
- И как? Помогает?
- Кронос, прошу...
- Прости. - Он отвел взгляд в сторону. Полина даже опешила от такого. - Я вновь начинаю вести себя, как придурок...
Полина протянула руку и нежно взяла его за щеку. Кронос вздрогнул и вновь взглянул на девушку.
- Если бы я была не готова к тому, что ты можешь быть немого вспыльчив, то не была бы сейчас здесь.
Огонь вокруг немного стих, лишь в некоторых местах, в основном на резких углах рисунка, он еще едва покачивался из стороны в сторону. Полина пару секунд молчала, собираясь с мыслями, не в силах оторвать взгляд от красных очей.
- Мне правда хочется вернуться к тебе. Даже сбежать, хоть сейчас. Но этого, в основном, желает Полина. А у Люси есть и своя жизнь, которая... Стала немного странной в последнее время. И мне правда важно то, что сейчас происходит между нами.
- А что между нами происходит? - Кронос явно пытался нагрубить, но этот вопрос заставил лишь засмущаться.
- Что-то, что я не в силах описать. - Почти прошептала Полина.
Кронос осторожно взял ее руку. Между ними повисла тишина. Но она не была неловкой, наоборот. В этой тишине чувствовалось, что слова сейчас излишни. Они долго смотрели друг на друга, чувствуя тепло исходившее от обоих. Хвостик Кроноса слегка подрагивал за его спиной, с тихим шелестом метаясь из стороны в сторону.
- Я думала тебе будет непривычно видеть меня в... Таком образе. - Наконец нарушила молчание Полиной.
- Ты права. Но мне не важна твоя внешность, чтобы... - Кронос смутился. На его щеке забавно выступил едва заметный румянец. Хвост заметался сильнее.
Полина мягко улыбнулась.
- Я рада.
Спустя очередную минуту молчания на Кроноса вдруг снизошло озарение.
- Как ты вообще умудрилась найти эту книгу?
- Если честно, то мне самой не вериться, что я смогла это сделать. Однако мне постоянно везло. Сначала родители отпустили, потом прохожие подсказали дорогу, я встретилась с одной девушкой, благодаря которой даже поверила, что шанс все-таки есть! - Она сделала небольшую паузу. - Я очень сильно хотела тебя увидеть. Мне необходимо было с тобой поговорить.
- Ты серьезно проделала такой путь, чтобы... Поговорить? Со мной? - Кронос пронзительно взглянул на нее.
Полина замешкалась. Она хотела что-то ответить, но слова в голове никак не собирались строиться в цельные предложения. Особенно сейчас.
- Я... Это было... Ну...
Кронос едва заметно улыбнулся, отчего девушка окончательно потеряла дар речи. Щеки предательски запылали. Полина даже не заметила, как сильнее стиснула руку дьявола. Ей хотелось еще что-то сказать, но все казалось каким-то неуместным.
От необходимости что-то говорить ее избавил сам Кронос. Он притянул ее к себе и вновь нежно обнял. Кожаные крылья вновь сомкнулись вокруг них, как кокон, отчего внутри стало темно. Полина едва заметно улыбнулась. Правда эту улыбку Кронос мог лишь почувствовать. Полина наконец позволила себе расслабиться и закрыть глаза. Слова были слишком неуместны в их ситуации, они и так понимали друг друга.
Если бы не тихое потрескивание огня, они находились бы в полной тишине. Даже шуршание хвоста уже не было слышно. Оба погрузились в приятное умиротворение. Они не могли говорить друг с другом. Не это им сейчас было нужно. Совершенно не это. Внезапно, Полина осознала, чего так не хватает.
- Как думаешь, на улице уже достаточно темно? - Прошептала она.
- Думаю, достаточно.
Кронос, не отпуская Полины, взмахнул крыльями и они в мгновение ока оказались на крыше какого-то дома. О том, что это уже не дом Влада, говорила пологая форма крыши и серый, а не лазурный, цвет. Кронос лег и расправил крылья, увлекая Полину за собой. Они устроились поближе друг к другу и устремили взгляд в небеса.
Небо было не совсем темным. В некоторых местах оно еще имело светло-розовый, лиловый или даже бледно-желтый оттенок. Но звезды уже были видны, а большего и не надо. Последние солнечные лучи поспешно скрылись за горизонтом, увлекая за собой и немногочисленные светлые пятна освобождая место для поглощающей темноты. Полина не знала, насколько высоко они от земли, но ее удивляло то, что ветра почти не было, отчего даже холод ощущался по-другому. Сейчас он был мягким и обволакивающим. Казалось, можно было пролежать так всю ночь, но Кронос все равно прикрыл Полину крылом, точно одеялом.
Звезды постепенно становились все ярче и ярче. За ними было интересно наблюдать. Иногда на небе даже мелькали падающие "звезды", моментально сгорающие в атмосфере. Это было похоже на какое-то шоу, на очень долгое представление, которое не каждому было дано понять. Некоторые, взглянув на него, тут же уходили бы, говоря: "В этом нет ничего такого". А другие же погружались бы с головой и не могли оторвать взгляд от этого зрелища. И когда вторые замечали начало такого концерта, то уже не уходили до самого конца.
Кронос осторожно взял Полину за руку, не отрывая взгляда от неба.
Интересная вещь эта... Звезды. Не достаточно беглого взгляда, чтоб оценить всю красоту этих созданий. Хотя порой даже несколько ночей не хватает. И ты каждый день примечаешь что-то новое... Сегодня, например, одна звезда стала ярче, завтра - другая. И небо из-за подобных мелочей каждый день особенное и завораживающее.
Полина взглянула на Кроноса. Он еще пару секунд продолжал смотреть вверх, а потом взглянул в ответ. И оба отметили, что в глазах другого по прежнему отражаются звезды...
Но в городах не понять красоту неба. Там слишком светло для этого. А звезды любят темноту и только в ней показывают себя во всей красе. Особенно хороши они в холодные дни. Когда трудно долго находиться на улице, но ты как завороженный не можешь оторвать глаз и все смотришь и смотришь. А когда холод побеждает, то ты ни о чем не жалеешь. Согреваешься дома под теплым одеялом и с замиранием сердца ждешь следующей ночи...
Кронос нежно взял Полину за подбородок и притянул к себе. Спустя столько времени он наконец-то вновь почувствовал тепло ее губ. Неописуемое ощущение. Но такое приятное, что по телу сразу разбегаются мурашки. И не хочется ни за что отстранятся. И в мыслях у обоих одно: