***
Находясь в окраинах леса Тоб, на краю одного из многочисленных кратеров, явно "рукотворного" происхождения, Брэйн испытывал смешанные чувства. С одной стороны, был страх и понимание. Здесь сражались по-настоящему сильные существа, возможно, даже сильнее его учителя, и просто находясь здесь, без твердой уверенности в том, что они не захотят вернуться, он сильно рисковал, и к его сожалению, не только своей жизнью. С другой, он уже был свидетелем чего-то подобного, и даже большего, от чего, его рука ещё крепче сжимала меч до побеления костяшек пальцев. Нет, Брэйн не был сумасшедшим или самоубийцей, как можно было подумать. Дело было совсем в другом. Он всегда тянулся к силе, стремился улучшить своё мастерство, взобраться на вершину мира. Для этого, у него было всё: талант, сила, опыт бесчисленных битв, и даже магические предметы. Но оглядываясь назад, на события перевернувшие его представления о мироустройстве, Брэйн только и мог посмеяться над своей наивностью. Скажи ему, ещё пару недель назад, что он просто насекомое под ногами сильных мира сего, рассмеялся бы над глупцом, после того, как отрубил ему голову. Но, когда труд всей твоей жизни воспринимают, как обычную шутку, очень тяжело не упасть духом и принять свою слабость. Однако, с недавних пор, Брэйн не искал оправданий или причин, и в конечном счёте, признался самому себе, он действительно слаб, не только телом, но и духом. Его с позором втоптали в грязь, он воочию видел уровень, которого никогда не достигнет, и сейчас, механически отмечая каждый клочок земли развороченного лес, где сплошь и рядом наблюдалось тотальное разрушение, Брэйн отдавал себе отчёт, сбеги он сейчас, и его жизнь обесцениться окончательно. Страх не должен им помыкать. И если ему суждено здесь умереть... Он сам решит, встретить смерть с мечом в руках или трусливо поджав хвост. Ведь, судьбу слабого решает сильный. У слабого нет своей мечты, он лишь инструмент для достижения чужой. Слабый ничего не достигнет, не изменит, и останется на всю жизнь лишь рабом своих низменных пороков. Однако, сильный человек строится не только по критериям грубой мощи и мастерства обращения с оружием. Власть, золото, интеллект, воля, харизма, и ещё многое другое, так или иначе является силой. Прокручивая в голове всё новые и новые критерии, Брэйн самоиронично усмехнулся, ведь вся его сила... в одном мече. Да, его сила, по капельке, изо дня в день росла. Новые методы тренировок уже сейчас дали свои плоды. И он уже открывал для себя новые грани. Впору бы порадоваться, но его гложил вопрос. А для чего ему вообще сила? Кажется, истина кроется на поверхности, и он сам ответил на этот вопрос сотни раз, иначе не стремился бы к своему возвышению. Но при этом, он словно упускал нечто фундаментальное и одновременно очевидное. - Учитель. Вы пообещали мне, что наставите на правильный путь, и я сам отвечу на свои вопросы. Но, как вы это сделаете, исчезнув так внезапно? Брэйн был более чем уверен, Марк не бросает слов на ветер, вот только... Действую по плану, составленном на коленке, Брэйн должен был завербовать пару авантюристов, что у него прекрасно вышло, хоть он и не раскрывал пока карт. Это должен был сделать Марк, через пару дней. К сожалению Брэйна, последний, отказался объявлять и через неделю. Он знал, что делать дальше, к счастью, этот вопрос был обговорен заранее. Сейчас в составе четверки из вора, двух мечников и заклинателя, он направлялся в Э-Песпэл, решить дела первого. Затем, их путь лежал в столицу Королевства, где они начнут полномасштабную вербовку в состав новой гильдии наемников, о целях сознания которой, Брэйн мог только догадываться. Марк лишь обмолвился о свершении "Великих дел". - Надеюсь, вы скоро вернетесь. Вглядываясь в даль, где простиралась всё та же картина разрухи, Брэйн тяжело вздохнул. Он боялся. Боялся потерять наставника. Человека, которому был многим обязан. Человека, которому поклялся служить. Марк не позволил ему упасть духом и помог посмотреть на всё здраво. Дал надежду, что для него, еще ничего не потеряно. Одного этого достаточно, чтобы проникнуться глубоким уважением и благодарностью. А за спасение жизни... - Ваше мастерство не поддается сомнению, но хватит ли вам сил остановить существ подобной мощи? Хоть он, и не сильно удивился "последствиям битвы", его сердце посещало сомнение, а не боги ли здесь сражались... - Нет, почему он вообще должен быть замешан в этой заварушке. - Наверняка, у него, просто появились неотложные дела. У такого человека, их должно быть много. Да, так и есть... Брэйн не был ни в чем железно уверен, тем не менее, решил для себя, он выполнит волю учителя, чего бы ему это не стоило. А цели гильдии... дело наживное.***
- Как же нам с тобой "везёт" братишка, что с этой страной не так?! - Ну-у-у, нам ведь действительно повезло. - Снимая с очередного изуродованного трупа пожитки, монотонно проговорил единственный из здесь присутствующий, кто хорошо разбирался в магических предметах. Всё его внимание сейчас, было сконцентрировано, как раз на них. - Ты издеваешься? Я не записывалась в мародеры! Ища поддержку, Элифис положила свою ладонь на плечо мужчины, стоящего рядом с ней. - Брэйн. Скажи что-нибудь! - Не вижу ничего предосудительно, если не мы, то кто-нибудь другой. - Ки-и-и-р, ты все слыш... Обиженно кинув взгляд на Брэйна, девушка поджав губы скрестила руки на груди, и хмыкнув, отвернулась. Элифис не нравилась вся эта ситуация, погром в лесу, разорванные на части люди. Она воспринимала это, как очередной знак, и хотела, как можно скорее покинуть "злосчастное место". Ей казалось, словно мистические обстоятельства, преследующие их с первого дня путешествия по Королевству, не спешили отпускать, и всё крепче оплетали невидимыми нитями. С тех пор как они с братом покинули столицу Империи, всё шло достаточно неплохо. Нанявшись в охрану каравана, хоть и за сущие гроши, бывшие аристократы Империи, смогли беспрепятственно добраться до границы, после пересечение которой, и начались их первые "приключения". Пока девушка прибывала в своих мыслях, Брэйн с энтузиазмом присоединился к её брату, с не присущим для него интересом разглядывая каждый магический предмет. Краем глаза наблюдая за "возмутительным непотребством", Элифис закипала всё сильнее. - Ещё бы, её смеют игнорировать! Закрыв глаза, она досчитала до десяти, и открыв их глубоко вдохнула. - Вы ещё долго? По её тону становилось понятно, если ей не понравится ответ... Но вместо ожидаемого, в девушку полетел полосатый предмет, чёрно-белой окраски, по виду напоминающий её рапиру. Ловко поймав оружие, Элифис вопросительно уставилась на своего брата, требуя пояснений. - Замечаешь разницу, если сравнивать с твоим? Взвесив оружие в руке и хорошо его рассмотрев, девушка отметила довольно неплохой баланс и искусность мастера, изготовившего настолько идеальную по обёртке работу. - Больше похож на выставочный или ритуальный, а не боевой образец. Ни одного скола, потёртости, словно им очень редко пользуются. - Тут ты не права сестрица. Он самый что ни на есть боевой. Я скажу тебе больше. В Империи, со всеми её артефакторами, создать аналогичный магический предмет невозможно. - Ты шутишь? - Нет. Почти вся экипировка на этих трупах такая. Даю руку на отсечение, если бы здесь был Флудер Парадин, кипятком бы уссался от радости. - Сам заклинатель недалеко ушел от своего, в бытность наставника, давя очень довольную лыбу. - Ой, даже не вспоминай о нем... - А что такое? - Скажу откровенную глупость, но когда мы в прошлый раз были в лесу Тоб, я думала за нами отправили именно его... - Ты сейчас имеешь в виду тот случай с прилетевшим позади нашего каравана заклинанием? - Именно. - Я раздумывал на этот счёт, да... у меня было много времени. - Тц. Ты мне всю жизнь теперь, будешь припоминать этот случай? - Ну-у-у, умудрится приготовить суп и отравить половину каравана... это надо уметь. - Знаешь ли больно слышать такое от своего собственного брата! Я ведь только учусь готовить! - И результат на лицо. - Я сейчас обижусь... - Не надо воспринимать всё так близко к сердцу сестрица. А ой, прости, я забыл, что у тебя его нет. - Ай, больно же Эли! - Потирая вылезшую шишку на макушке, возмущённо сетовал Кир. - Тебе мало? Я могу повторить! - У-у-у, злюка. - Ты что-то сказал? - Н...нет, тебе показалось. - Прячась за широкой спиной синеволосого воина, Кир, словно болванчик, в отрицании замотал головой. - То-то же. Выждав, когда девушка остынет, Кир, осторожно, хоть и поспешно, продолжил свою мысль. - Кхм. Так вот, что я хотел сказать, Флюдер конечно силен... но не способен на такую мощную магию. Да и не стал бы Зиркниф привлекать козырную карту Империи ради нас... - От его дурачества, не осталось и следа. Тема была слишком серьезной, чтобы шутить. - Логично, тогда остаётся один маленький нюанс, а кто способен? - Извините если перебью, о чём идёт речь? - Ах ведь точно! Я тебе об этом не рассказывала! - Сестрица, ты это, успокойся. Давай лучше я, у тебя выйдет слишком... - Чушь, сам ты зануда! Заткнув своего брата, кинув в него, валяющимся неподалеку сапогом, Элифис с энтузиазмом начала свой рассказ, припоминая мельчайшие детали. По лицу Брэйна было прекрасно видно, он уже пожалел, о своем легкомысленном вопросе. Не то чтобы ему претила компания девушки, нет, она ему даже нравилась. Он просто не привык, когда женщина так много говорит. Зато, ему наконец пришло озарение, почему лица его новых знакомых, он смутно припоминал. Именно на их караван нацелилась его банда в тот, переломный день, как оказалось, не только для него. Тогда всё и началось. Став свидетелем всесокрушающей силы, он впервые усомнился в своей. - Если всё так, значит, вы не были целью. - Согласен, вполне вероятно, шальное заклинание, результат боя каких-нибудь Лордов Драконов, не иначе. - Раздевая труп молодой женщины, поддержал беседу заклинатель. - Выходит, не только здесь разруха. - Возможно... - Пф, и ты веришь в этот бред? Нет никаких Лордов Драконов, они всего лишь сказка! Раньше, Брэйн тоже не верил в такие истории, и всю жизнь полагал, что он одной ногой на вершине мира, и единственная ступенька, препятствие на его пути, Газеф Строноф. Ныне, считая Газефа свои другом, он не хотел с ним сражаться, максимум провести дружеский спарринг, а не полноценный бой. К тому же, Марк был в нем заинтересован, иначе Газеф не получил бы тот подарок. Брэйн не стал разубеждать Элифис, только улыбнулся. Всё-таки, она была молода, и горячий темперамент в её сердце горел очень ярко. Совсем недавно и он, мало чем отличался от неё. В конце концов, ему было любопытно, к чему это приведет. - Посмотри вокруг. Тут... - Спасибо, я уже насмотрелась! - Эх-х-х. - Эй, зачем ты стягиваешь с неё трусики?! - Поспешно перевела тему девушка, в попытке максимально скрыть свое поражение. Она была остра на язычок, и не любила проигрывать, даже в словесных баталиях. Впрочем, её брат тоже, не лыком шит. - Это вообще-то магический предмет! - Совершенно невозмутимо ответил Кир. - Я бы ничего не сказала, будь они на живой девушке! Всегда знала, что мой брат некрофил! - Ага, а ещё, пока ты не видела, я практиковал некромантию. - ЧТО-О-О? - И поднимал себе гарем из неупокоеных красоток, аха-ха-ха. - Фу-у-у. Отвратительно! - Да-да, я такой... - Подожди-ка! Ладно эта девушка, она вроде ничего так... была, но старуху ты зачем раздел? - Встав в позу, Элифис указала острым пальчиком на сморщенное, обезглавленное тело. - Ты мало того, что некрофил, так ещё и извращенец! - А вот тут я точно ни при чем! - Не отнекивался, ты пойман на месте преступления! - ... - Хм, а ведь она так лежала с момента нашего прихода, не находите это странным? - Впервые за долгое время, подал голос вор отряда, откликающийся на имя Арсис. Его хмурое выражение и задумчивый взгляд, создавали обманчивое впечатление черствого человека, каким он на самом деле не являлся. - Если подумать, на всех трупах превосходная экипировка, а на старухе... ничего нет. - Действительно странно, кому вообще могла прийти в голову мысль позарится именно на неё, проигнорировав остальные трупы. Шутка ли, может тут действительно был "извращенец". - Крутя на указательном пальце достаточно откровенные трусики, не преминул поделиться своим умозаключением заклинатель. - Тебя всё равно никто не переплюнет братец...