Что если ты изменишься?

R
В процессе
12
автор
Kat Katty соавтор
Размер:
планируется Мини, написано 36 страниц, 14 322 слова, 13 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
12 Нравится 36 Отзывы 2 В сборник

"Ему тоже страшно?"

Настройки
Шаги стремительно приближались, и уже в следующее мгновение в дверном проёме появился взволнованный Зариан. - Что у тебя- начал он, но не договорил, застыв на месте с приоткрытым ртом, не решаясь двигаться. Миша медленно поднял на брата взгляд, в котором читалась совершенная растерянность. Так странно было видеть его таким. Ещё некоторое время назад он был довольно холоден и равнодушен, но его даже легко было разозлить и вывести на эмоции. Однако теперь же в его глазах можно было увидеть испуг, словно у загнанного в угол котёнка. Зариан мгновенно принял похожее выражение лица, он совсем не знал, как реагировать. - "Что это с ним.." - секунду спустя он стал несколько серьёзней, но страх и напряжённость с его лица не исчезли. Миша поспешно опустил взгляд. Наблюдая за сменой эмоций брата, ему захотелось сквозь землю провалиться, лишь бы не объясняться. Он и сам ничего не понимал. Миша осторожно поджал к себе колени, превратившись совсем в маленький мокрый комочек. Тогда только Зариан оглядел пол, упавший чайник и разлитую воду. Конечно, понял он далеко не всё, но спрашивать ничего не стал и сделал пару неуверенных шагов в сторону Миши. - "Ему тоже страшно?" Вампир больше не поднимал глаз. Наоборот больше отвернулся в угол. Немного помедлив, Зариан вздыхает и подходит ближе. - "Нужно поговорить с ним. Наверное... Но как..? Что я должен сказать..? Что с ним такое произошло..?" - он делает последний неуверенный шаг к вампиру. - Ты чего? - никакой реакции не последовало. - Миша! - на имя тоже. - Эй..? - всё по прежнему. Зариан ещё один раз окинул его взглядом и нагнулся, оперевшись руками на свои колени. - Миша, тебе помочь встать? - неуверенно выдавил Зариан, но тот всё ещё никак не отреагировал. Тогда он опустился на корточки и медленно протянул руку к брату. Осторожно, как можно более ненавязчиво. Зариан наконец положил ладонь на плечо брата, надеясь на хоть какую-то реакцию. К счастью, Миша нехотя повернулся в его сторону, слегка виновато, смотрел в пол, но всё же опёрся на локоть в попытке подняться. Однако удержаться на нём он не смог и свалился обратно на мокрый пол. - Тихо, тихо..! - Зариан не ожидал этого и успел лишь придержать его голову, спасая от удара. Поняв, что всё в порядке, облегчённо выдохнул. Он поднялся почти во весь рост и выставил к вампиру полусжатую ладонь. Тот кинул быстрый взгляд на лицо брата и ухватился своей рукой. Немного подождав, Зариан осторожно потянул Мишу на себя. Не сразу, но тот ответил тем же, оперевшись на согнутые ноги и выпрямившись, правда, немного шатаясь из стороны в сторону. Только Миша поднялся, Зариан положил его руку на своё плечо, заметив, что сам он кое-как стоит. Он сразу почувствовал у себя на шее мокрую ткань и поморщился, обернувшись затем на брата. Одежда его (по большей части со спины) была мокрая, хоть выжимай. Да... Стоило бы переодеться. - Пойдём. - тихо скомандовал Зариан, ведя Мишу к выходу из кухни. Тот лишь кивнул и (в основном за счёт помощи брата) послушно пошёл к лестнице, а затем и своей комнате. У него никак не получалось успокоиться или выдавить из себя хоть что-то... Как только они вошли в комнату, вампира быстро усадили на стул. Когда брат открыл дверцу шкафа, Миша увидел в зеркале половину своего отражения. Кажется, в этот момент, глядя на себя даже издалека, он испытал жалость к себе, а с ней и ненависть. То, что он сделал, было ужасно, но, Боже! ему было всё равно. А теперь... Даже подняться сам не смог... - Вот. Переоденься. - Зариан выхватил из шкафа какие-то первые попавшиеся под руку тёмные футболку и штаны, после вручив их брату. Он молчал, лишь слегка прижав к себе одежду, и забравшись с ногами на стул, на Зариана он всё так же не глядел. Тот выдохнул. - Я жду тебя внизу. - проговорил он и шагнул из комнаты, лишь в последний раз окинув несколько взволнованным взглядом Мишу и в тот момент дверь решил не закрывать, мало ли ещё что. Зариан быстрым шагом стал спускаться по лестнице, обдумывая произошедшее. Было что-то пустое в композиции случившейся картины в его голове, будто не хватало деталей. В самом деле, не хватало.. Было так много вопросов, на которые Миша не мог дать ответы, и даже это непонятно почему. В какой-то момент промелькнула, конечно, мысль позвонить родителям, но Зариан сразу же её опроверг, ещё и поругав себя. - Привет мам, твой сын убил человека, после чего начал терять свои чувства, а теперь и вовсе ведёт себя неадекватно! - проговорил он с наигранной улыбкой. - Чушь какая... - фыркнул он, сменив тут же выражение лица. Происходящее, признался Зариан себе, откровенно его пугало. Но он всё же держался, уравновешивая себя, понимая, что Миша не делает ничего плохого и, в конце концов не хотел бы, и разговаривает с ним, как с человеком. Как нормальный человек с нормальным человеком. Кажется... Зариан нехотя направился в ванную за ведром и тряпкой, а затем на кухню. - М-да... - вздохнул он. - Вот это отправил чайник поставить, называется.. Нечего сказать.. - разъяснялся он с сам с собой, взглянув с каким-то отчаянием на предстоящий объём работы. - Вот всё вроде бы спокойно, и на тебе.. Он присел на корточки, вытирая воду с пола и выжимая тряпку в ведро, стоящее рядом. Часто он мочил рукава по неосторожности, что было ему крайне неприятно, поправлять их не мог, наверное, сделал бы хуже, и потому только иногда морщился. На минуту Зариан обернулся к лестнице. Было тихо. Это его успокаивало, но одновременно и настораживало, несколько пугало. Миша сейчас был в таком состоянии, что и не понятно чего ожидать. Между тем пол стал наконец более-менее сухим, а воды набралась добрая треть ведра. - Куда он полный потащил-то, а...? - недовольно пробурчал Зариан, выпрямившись. С чайником он в конечном итоге справился сам и теперь он, переживший тяжёлое приключение, мирно грелся на плите. Парень потёр руки, насладившись результатом своей работой, затем забросил тряпку в ванную и отправился обратно наверх, подумав, что Мишу лучше всё-таки проверить. Зариан зашагал по лестнице, услышав внезапно наверху какое-то движение. Он заинтересовался и зашагал немного быстрее, устремив к двери всё своё внимание. Парень заметил, как щёлкнула ручка, но в тот же момент случайно задел ногой край ступеньки, споткнулся об него, еле успев вовремя сориентироваться, однако всё же чуть не встретился лицом с очередной ступенькой. Тогда он услышал медленные шаги и, подняв голову, сразу же заметил кудрявую шевелюру брата. В основном только её, так как взгляд Миши был словно прикован к полу. До сих пор. Как будто камень в этот момент свалился с плеч Зариана, ему стало немного легче. Он шагнул навстречу вампиру, который наконец отважился поднять глаза. - О, живой. - парень на мгновение усмехнулся, смотря на брата. - Фух.. Лучше? - уже более серьёзно произнёс он. - Вроде того.. - тихо проговорил Миша в ответ. На самом деле, как видно, сильно лучше ситуация не стала, но вампир был теперь явно спокойнее, как будто бы смирился. Стал наконец выходить на контакт с Зарианом, и это действительно было хорошо. - Пойдём? - аккуратно спросил Зариан, на что Миша даже не стал задавать вопросов, а спокойно и молча направился за ним вниз. Что касается его самого, он так же был довольно мрачным. Его всё ещё несколько пугало то, что придётся объясняться. Но к теперешнему моменту ему удалось собрать свои мысли, привести их немного в порядок и тогда сделать вывод, что после всего, через что Зариан прошёл с ним, да, он сможет его понять. Скорее всего... А если вдруг и не сможет, то точно не оставит. Это было главное. Спустившись, Миша занял своё привычное место за столом, сложил руки в замок, подперев ими лоб и поставив локти на столешницу. Зариан пару секунд понаблюдал за ним, а затем осторожно присел рядом, ближе к углу стола, будто боясь его спугнуть. С минуту они молчали, пока Зариан всё таки не решился начать диалог: - Так, Миш.. - аккуратно позвал он его. - Что с тобой произошло...? - не сразу, но в ответ Михаил поднял взгляд. - Ты плохо себя чувствуешь..? - Я же.. - тихо начал брат в ответ. - Зарь, я человека убил... Секунду продлилось молчание, после которого Зариан выдал, даже не подумав: - Ничего себе... Мне-то казалось, это для тебя не новость.. Выражение лица Миши сменилось чуть ли не гневом. - Очень остроумно, но вообще не смешно.. - пробурчал он. Зариану захотелось сквозь землю провалиться, он явно не то сказал... - Да, да.. Прости. Не подумал.. - протянул он виновато. Но сейчас Миша будто его больше не слышал и почти не отреагировал на последние слова. - Я убил человека. - проговорил он вновь еле слышно. - Чего это ты.? - пододвинулся к нему ближе Зариан. - Вроде ж спокоен был... Да и я уже более-менее отошёл... - В том-то оно и дело.. - вздохнул вампир, уткнувшись взглядом в пол. - Я и сам не до конца понимаю, почему.. - Так ты притворялся или...? - Нет, нет, мне правда было как будто всё равно.. - заверил его Миша. - Человеческие чувства будто вернулись..? - тихо выдал Зариан первое, что пришло на ум по этому поводу. - Знаешь, возможно, так оно и есть.. - смирился Михаил. Кажется, что проблем со взаимопониманием не возникает. - И ты из-за этого так..? - Да, меня как-то накрыло.. С кухни послышался тихий свист чайника, который постепенно становился всё громче. Зариан молча встал и направился на кухню, скрывшись в дверном проёме, и через пару секунд свист стих. Минуту спустя Зариан вновь появился в столовой с двумя кружками чая. - Будешь? - обратился он к Михаилу поставив обе кружки на стол. - Да.. Давай, конечно.. Зариан вновь уселся рядом с братом и пододвинул чай к нему ближе, правда несколько опасался это делать после произошедшего, хотя Михаил и выглядел вполне адекватно и более-менее спокойно. - А что случилось-то с тобой конкретно..? - продолжил череду вопросов Зариан. - Да знаешь.. - Миша сидел, сжимая кружку двумя руками, и уткнувшись прямо в неё взглядом, будто старался разглядеть себя. - Я как-то сам и не понял.. Я будто бы из реальности выпал. Почти как во сне.. Как-то очень смутно и непонятно.. - пробормотал он. В тишине прошло некоторое время, после чего Миша добавил: - Я будто бы.. Осознал это ещё раз.. То, что я сделал.. Это просто ужасно.. - он сжал кружку в руках сильнее. - Не могу спорить.. - проговорил Зариан в ответ. - Видать, ты ещё не совсем потерял человечность, как мы подумали.. - Я возненавидел себя в тот момент. Точнее немного позже. - Миша вновь приковал свой взгляд к полу, но говорить не прекращал. - У меня всё же было время, чтобы как-то собраться и поразмыслить над этим.. Всё таки.. Исполнение моего плана было через чур смело для меня, но я всё равно пошёл на это. И вот теперь, пожалуйста. - он вздохнул и совсем замолчал. Выводы его были совершенно правильными, но не во все хотелось верить. Зариану ничего сейчас не оставалось, как согласиться. В конце-концов, ничего уже не изменить. - Да, возможно.. А что делать, мы так и не знаем. Только Зариан договорил, как со стороны двери раздался звонок. Миша поднял голову, и весь напрягся, как впрочем и его брат. Ситуация была совершенно беспокойная и как будто бы в худшем случае безвыходная. Предположения падали уже на кого угодно. На полицию, не дай бог, ещё на какого-нибудь Шенора.. Не известно даже, что сейчас страшнее. Зариан интуитивно заглянул в телефон, в поисках в нём надежды на спасение и, как не странно, нашёл. Он увидел там огромное количество сообщений и пропущенных звонков от Миры, Алекса, Сары... И сейчас это его совсем не испугало, а наоборот скорее обрадовало, он облегчённо выдохнул и направился к двери без груза на сердце. Миша вначале посмотрел на него взволнованно, хотел остановить, и даже успел вскочить со стула, но в итоге, сам не понимая, почему, остался на месте. Зариан начал возиться с замком и открыл дверь, тут же встретившись глазами с Мирой, настроение которой, мягко говоря, было не самым приятным. А скорее, самым неприятным. Лицо её выражало крайнее недовольство и даже раздражённость. При виде Зариана брови Миры ещё сильнее сдвинулись к переносице, а сама она сделала уверенный шаг вперёд, параллельно схватив его за плечи, так, что Зариана будто парализовало. - Твою налево! Вы где были?!
Примечания:
12 Нравится 36 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (4)