BFG Effect.

NC-17
В процессе
2123
7
автор
Фэндом:
Doom, Mass Effect (кроссовер)
Размер:
планируется Макси, написано 128 страниц, 59 051 слово, 18 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2123 Нравится 700 Отзывы 605 В сборник

2. Предстартовая подготовка

Настройки
Вселенная бесконечно красива и бесконечно опасна. Переливы далеких галактик, систем, туманностей, скоплений создают завораживающую картину. Издавна люди смотрели на звезды, мечтали попасть в космос, встретить братьев по разуму, исследовать далекие галактики, совершать все новые и новые открытия, покоряя науку, пространство и время. Но космос оказался опасным местом. Люди могут существовать в достаточно ограниченных условиях окружающей среды. Температура, давление, сила тяжести, химический состав - все это издавна препятствовало человечеству в его стремлении в космос. С развитием науки, люди научились раздвигать границы своего комфортного существования, защищая себя от внешней среды костюмами. Вселенная бесконечно опасна. Огромные расстояния создают трудности передвижению, и даже то, что всегда казалось мгновенным - радиосвязь, начинает работать с задержкой. Развитие космонавтики помогло человечеству начать осваивать материнскую систему. Научные станции на Луне, спутнике Земли, началось освоение Марса, посланы роботы для оценки дальних планет системы. Настоящий прорыв науки произошел в 2148 году н.э. по земному летоисчислению. В процессе вялого освоения Марса, планеты, для освоения не особо предназначенной, Объединенная Аэрокосмическая корпорация, стремясь обнаружить залежи полезных ископаемых, докопалась до залежей полезных знаний. Гигантская постройка содержала в себе часть знаний, накопленных протеанами, дочеловеческой цивилизацией. В процессе изучения архива были получены технологии, основанные на Нулевом Элементе, позволяющие манипулировать силой тяжести. Человечество совершило рывок вперед. Активное заселение материнской системы, открытие системы ретрансляторов - все это заставляло мечтать о том, что скоро будут встречены "братья по разуму". После активации ретранслятора в материнской системе, была обнаружена планета земного типа, пригодная к заселению. Первая человеческая колония была названа Деметрой. Человечество развивалось, основывало новые колонии и наконец встретило "братьев по разуму". Встреча "братьев" вылилась в Войну Первого Контакта, в процессе которой люди познакомились с Турианской Иерархией. Потом подтянулись азари с саларианцами и вся дружная семья рас пространства Цитадели. Издавна люди мечтали о встрече с инопланетными цивилизациями, мечтали научиться у них построению нового, справедливого общества. Как показала практика, человечество ошибалось. В пространстве Цитадели проходили те же процессы, что и на Земле: грызня политиков, в надежде урвать себе лучший кусок, преступность, войны, локальные стычки, частные военные компании, пиратство, наркоторговля и работорговля, в отдельных секторах жизнь разумного ничего не стоила. По отношению к одним расам был проведен настоящий геноцид, до полного уничтожения расы, в отношении части других рас - тот же геноцид, но под красивой оберткой. В пространстве Цитадели, человечество увидело себя, как отражение в кривом зеркале. Правительство Альянса Систем очень серьезно было озадачено открывшейся картиной. Но не это было страшно, это все уже проходили у себя дома, так сказать, а тут - все то же самое, только в других декорациях. Страшнее было другое: по наблюдениям появившейся когорты ксеноисториков и прочих ксеноисследователей, все расы пространства Цитадели так или иначе использовали НЭ и технологии на нем основанные. Альтернатив в открытом, незащищенном доступе не было. В защищенном доступе тоже не было, служба внешней разведки раз за разом пыталась найти хоть что-то, приближенное к технологиям НЭ, без использования НЭ, но раз за разом терпело поражение. Человечество тоже не имело таких технологий, но исследования велись, хотя до технологий НЭ было еще далеко. Но и это было не самое страшное. В 2147 году человечество получило надежду на экспансию, выход в Большой Космос. В 2183 году надежда рухнула. 2186 год по земному летоисчислению Орбита Иден Прайм. Болтаясь в новейшем, суперсовременном стелс-фрегате SR2 "Normandy" на орбите Иден Прайм, коммандер и действующий СПЕКТР совета Цитадели, Джейн Шепард пребывала в отвратительном настроении. Вспоминались события трехлетней давности, когда Джейн, тогда еще кандидат в СПЕКТРы, точно так же болталась на орбите Иден Прайм и точно так же, должна была найти и привезти протеанский артефакт. Тогда каша заварилась такая, что расхлебывать приходится до сих пор. Высадка, гибель Дженкинса, встреча с Эшли, гибель Крайка, отключение бомб, вытаскивание Аленко из-под удара артефакта. И все это разбавлялось пострелушками с гетами, которым помогал СПЕКТР Сарен Артериус, или которому помогали вышеупомянутые геты. Именно тогда, для человечества начала умирать надежда. Справедливости ради, стоит отметить, что надежда начала умирать для всех рас пространства Цитадели, без исключения. Протеанский артефакт передал в сознание Джейн ворох образов, где протеан уничтожали без всякой жалости гигантские синтетики. Именно с этого и начались события. Пререкания с Советом Цитадели, зачисление в корпус СПЕКТРов с заданием найти и привести Сарена, погоня за Сареном по всему пространству Цитадели и не только, новые встречи, друзья и соратники(Рекс, Тали, Лиара, Гаррус), потери(Кайден), попытки разобраться, что же такое произошло с протеанами. Погоня закончилась битвой у Цитадели, когда "Властелин", флагман флота Сарена, и по совместительству - Жнец, один из синтетиков из видений, был уничтожен совместными силами объединенного флота рас Цитадели. Объединенный флот понес колоссальные потери, а часть Пятого флота Альянса систем была практически уничтожена, не допустив уничтожения азарийского дредноута, на котором размещался Совет Цитадели. Звание СПЕКТРа Джейн подтвердили, обломки "Властелина" растащили по закрытым лабораториям, и Джейн отправили патрулировать Галактику, где через две недели она и погибла при столкновении с кораблем Коллекционеров. Джейн воскресили. Причем воскресили те, кому Джейн, во время погони за Сареном, поломала немало планов. "Цербер". Трехголовый пес, стоящий на страже Тартара, и не пускающий души умерших вернуться обратно к жизни. Иронично? Ничуть. Призрак ака Джек Харпер, экс-коммандер флота Альянса систем, дураком не был никогда. Дурак никогда не сможет занять должность главы гигантской организации, которая декларировала защиту человечества от иных рас. Защиту, правда, он трактовал очень вольно, за что организация "Цербер" получила репутацию террористической организации. Трехголовые занимались незаконными научными исследованиями, диверсионно-разведывательной деятельностью и прочими делами, которые по его мнению должны были привести к тому, чтобы человечество заняло главенствующую роль среди пространства Цитадели. Что самое интересное - Призрак не был ксенофобом и расистом и спокойно сотрудничал с представителями иных рас. Потратив 2 года и несколько десятков миллиардов кредитов, научный сектор "Лазарь" восстановил то, что осталось от Джейн Шепард после разгерметизации скафандра и падения на планету с низкой орбиты. К слову, Шепард до сих пор снятся кошмары как она задыхаясь, входит в плотные слои атмосферы. Знает об этом только штатный цербер Гиппократа "Нормандии" - Карин Чаквас, с которой Джейн иногда распивает бутылку бренди в медотсеке. Возвращаясь к "Церберу". Призрак воскресил Джейн с заданием - расследовать нападения на человеческие колонии, т.к. подозревал, что за этим стоят Жнецы. Началось обычное для Джейн времяпрепровождение: беготня по галактике, новые встречи и друзья(Миранда, Джейкоб, Тейн, Мордин, Джек, истинный гет! Легион, СУЗИ), которые закончились взрывом ретранслятора Альфа, через который уже показались первые Жнецы, что скрывались в темном пространстве и самоубийственный рывок через ретранслятор Омега-4 к центру галактики, на базу коллекционеров. Рывок закончился спасением похищенного экипажа "Нормандии", разрушением базы Коллекционеров, оказавшихся хасками протеан, под прямым управлением "Предвестника" - первожнеца, с которого вся эта катавасия и началась. Возвращение и ....трибунал. Все-таки разрушение целой планетарной системы Батарианской гегемонии, посредством взрыва ретранслятора, объяснить это "мифическими" Жнецами, которых отрицает все галактическое сообщество, да еще и состоя на службе у террористической организации "Цербер" - практически невозможно. Полгода маринования под арестом в Ванкувере, а потом пришли Жнецы. Совершив массированную атаку на Землю, они окопались в Солнечной системе и начали жатву. Джейн, при помощи Андерсона удалось выбраться на "Нормандию" и сбежать. Далее, миссия в протеанском архиве на Марсе, где пришлось прорываться через штурмовиков "Цербера", которые оказались наполовину хасками, на помощь Лиаре, азари-ученой, специалисту по протеанам, которая работала в марсианском архиве. Захват андроида-диверсанта "Цербера", тяжелое ранение Эшли, восстановление звания СПЕКТР и задание от Совета - остановить вторжение Жнецов любой ценой. Пока Лиара разбиралась с данными из марсианского архива, пришло сообщение от Адмирала Хакета - на Иден Прайм обнаружен еще один протеанский артефакт. Учитывая сложившуюся обстановку, любой протеанский артефакт это приоритет номер один, и "Нормандия" рванула в скопление Исхода, на Иден Прайм. - Коммандер, выхожу на траекторию сброса. Сброс через 10 минут - раздался по громкой связи голос Джокера, незаменимого пилота "Нормандии". Джейн очнулась от воспоминаний и двинулась в грузовой отсек, к челноку. Лиара наверное уже задергала Вегу вопросами.
Примечания:
2123 Нравится 700 Отзывы 605 В сборник
Отзывы (9)