Быть живым
5 июня 2020 г., 21:31
Он сидел и вдруг заплакал,
За окном устало капал
Мертвый дождь,
Он, словно лаком,
Покрыл ночь.
Он смотрел на фото сына,
Виски для него — вакцина
От тоски,
Что режет клином
На куски.
Его песенка пропета,
Здесь, под дулом пистолета
Стихнет вздох,
И плач кларнета
В тьме заглох.
А за дверью, как пружина,
Человек…андроид…машина…
Снова сбой.
Не слезы — мимо…
Не живой.
Он стоял, и вдруг разрядом
Отозвался пульс. «Я рядом!
Лейтенант, я здесь! Не надо!»
Только поздно лезть…
Слишком поздно что-то делать,
Мрак заряжен до предела.
Гаснет стрелок квант,
И тело
Шепчет: «Девиант…»
Алым огоньком диода
Загорелась жизнь, свобода…
Только боль в груди
Без кода
Вторит: «Уходи! "
Он стоял и вдруг заплакал,
Билось сердце синим маком…
Его долг померк
Под знаком —
«Смертный человек.»
С первой искоркой восхода
Навсегда огонь диода
Потушил он…
Вот свобода —
Быть…живым…