***
Первый день прошёл без каких-либо эксцессов, всё в установленных традициях. А вот на второй день молодёжь приобрела долгожданную свободу. Поскольку молодой паре был предоставлен в подарок особняк, все ребята переместились туда, оставив взрослых отдыхать в своём кругу. Юные красавицы не могли упустить случай покрасоваться в новых нарядах. Да и оплатил всё Гаара, так что грех упускать такой шанс. У несчастных парней просто зашкаливал пульс, когда они смотрели на своих дам. Карин была облачена в чёрное платье без бретелей, украшенное замысловатым принтом из разноцветных цветов. Под грудью шла широкая бирюзовая шёлковая лента с брошью в центре. Волосы девушка заколола в высокую "ракушку". Молодая госпожа Узумаки была облачена в сиреневого оттенка платье без бретелей. Лиф был довольно красиво драпирован складками, под грудью шёл вышитый каменьями пояс, а подол широкой юбки украшали узоры из разноцветных цветов. Волосы брюнетка оставила свободными от причёсок. Молодая госпожа Нара сегодня облачилась в шёлковое платье золотого оттенка. Лиф был вышит золотистым бисером, на правом плече красовалась роза, тонкую талию подчёркивала лента с кокетливым бантиком, переходящая в красивые волны, что спадали вниз парой струящихся складок. Ино красовалась в светло-бирюзовом платье свободного покроя без бретелей, лиф которого был вышит серебристым бисером, а юбка красиво драпирована мелкими вертикальными складками-плиссе. Тен-тен была облачена в облегающее стан платье черно-белого оттенка с красивой драпировкой складками. Цветы чёрного и белого цвета из шёлка были составляющей частью наряда, украшая не только корсет, но и многослойную пышную юбку, что скрывала животик девушки. Строгая причёска, украшенная точно такими же цветами, создавала весьма привлекательный образ. Сакура красовалась в ярко-синем наряде из шёлка, корсет которого был диагонально драпирован крупными складками, переходящими на левое плечо в крупный цветок, а верхнюю часть пышной юбки украшали крупные складки, создающие подобие цветов. Волосы девушки были заколоты в высокую причёску "ракушку". Молодые Шиноби веселились на полную катушку, совершенно не думая ни о чём ином. Но не все. Саске старался не сводить глаз с собравшихся, пытаясь подметить, на первый взгляд, незначительные нюансы. Но теперь Учиха старался не просто бросаться с головою в омут, поймав какую-то деталь. Нет, учитывая прежний свой горький опыт, парень старался собрать воедино каждую крупицу, проанализировать. При этом брюнету было необходимо всячески делать вид, что он тоже веселится, особенно в те моменты, когда ловил на себе взгляд Сакуры. Саске не мог позволить себе, чтобы Харуно что-то заподозрила. Пока ничего предосудительного парень не обнаружил. Хотя, если присмотреться, то рядом с зеленоглазой красавицей чаще всего вились подобно пчёлам у мёда Ли и Канкуро. Кукольник не особо сильно привлекал внимание Учиха, хотя и сбрасывать его со счетов тоже нет резону. Канкуро вроде бы и не проявлял к девушке довольно откровенного интереса, но ведь это могло быть и показным. Да и Канкуро ведь не из Конохагакуре, а как-то говорилось, что отец ребёнка именно из родного селения Саске. Но это могло быть и специально сказано, либо вообще кем бы то ни было придумано, а после уже и слухами разошлось. А вот Ли... Саске, как не старался, не мог себе представить, что Сакура, даже будучи в тяжёлом моральном упадке, смогла бы заинтересоваться таким, как Рок. Хотя мало ли что там было в тот момент у розововолосой красавицы на уме. Одно то, что этот неугомонный тип не отлипал чуть ли не весь праздник от Харуно, неимоверно злило парня. При этом девушка нисколечко не выказывала своей неприязни подобным. - Учиха, чего задумался? - раздалось прямо над ухом у Саске. Брюнет глубоко вздохнул и обернулся к своему персональному Аду. Кто бы сомневался, что именно Узумаки прилипнет к нему в самый неподходящий момент. - Думаю, как расчленить тебя получше. - А ты на иное и не способен, - улыбаясь, протянул блондин. - Я бы на твоём месте о другом подумал. - И о чём же? - Не скажу. - Тогда пошёл вон. В это время Харуно удалилась из общего зала, где шёл праздник, направившись, как решил Учиха, в комнату, где находился её сын в то время, пока молодая мама развлекалась в обществе своих друзей. Поскольку Узумаки так и не соизволил исчезнуть с глаз долой, Саске решил попытаться, пока зеленоглазая красавица не видит, выудить у друга хоть что-то. Сомнительно, что получится, но попытаться стоит. - Узумаки, повернись ко мне. - Чего? - отозвался голубоглазый парень. - Давай выпьем с тобою. - Давай, - охотно закивал тот. - А за что? - Так, за всё хорошее. После того как парни осушили по три пиалы с саке, Учиха решил действовать. - Наруто, давай выйдем на воздух, - проговорил брюнет. Узумаки взглянул задумчиво на друга, но потом кивнул, поднимаясь с дивана, и, пошатываясь, направился на выход. Учиха последовал за ним. На улице было довольно свежо, лёгкий ветерок приятно ласкал кожу. - Ну, чего тебе от меня надо? - протянул Наруто, стоя спиною к Саске. - Опять будешь доставать меня вопросами о Сатоши? Саске постарался скрыть своё удивление. Неужели он стал таким предсказуемым, что Узумаки так легко понял, что именно он от него хочет услышать друг? - А если и так, - проговорил спокойным голосом брюнет, словно ему было вообще всё равно, - то что? - Я уже говорил, что не буду с тобою это обсуждать, - сказал блондин, оборачиваясь к другу. - Почему? Ты можешь хотя бы одну нормальную причину назвать? - Могу. Ты псих. - Вот и отлично. С психов взятки гладки, так что я сейчас убью тебя, и ничего мне за это не будет. - Мечтай. Ты бы лучше побольше внимания Сакуре уделял, - серьёзным тоном произнёс Наруто, - а не дурью маялся. Вот чего ты сейчас тут ошиваешься? Пошёл бы следом, показал ей, как ты заинтересован в общении с Сатоши, в помощи ей. - Скажи лишь одно мне, если действительно ты мне друг, - ледяным тоном проговорил брюнет. - Я знаю, что ты в курсе. - И что же я должен тебе сказать? - Он сегодня здесь, в зале? - И ты угомонишься? - спросил Узумаки, прекрасно понимая, что хочет услышать от него друг. - Не будешь устраивать разборки, что приведут к печальным для тебя последствиям? Учиха медленно, словно и сам не был уверен в этом, кивнул. Узумаки несколько мгновений молчал, буравя Саске взглядом, а после ответил: - Да. Сказав это, Наруто прошёл мимо Саске, скрываясь за дверьми. Учиха остался стоять один на улице, думая о чём-то своём.***
Что ж, Учиха выполнил данное другу обещание, не ввязался ни в какой скандал на свадьбе, как и в последующие дни. И всё же, положив руку на сердце, стоит отметить, что Цунаде только и ждала, затаив дыхание, что черноволосый красавец что-то учудит в ближайшее время. Вопреки ожиданиям всех, кто знал Саске, Учиха ничего предосудительного не предпринимал. По крайней мере в открытую. И это нагнетало ещё большую атмосферу чего-то до ужаса неизбежного. Для той же пятой Хокаге было бы проще, учини Учиха какую-либо дурь, но его покорность была чем-то из ряда вон выходящим. Следовательно, вскоре ожидалась буря, перед которой и было сие жутковатое затишье.***
Вот в таком тягостном ожидании чего-то кошмарного от Саске прошло почти два месяца. Но Учиха вёл просто святой образ жизни, даже косо ни разу ни на кого не глянул. Цунаде бесилась просто до умопомрачения. Светловолосая дама уже и не знала, что подумать, ожидать от Саске. В том, что он что-то задумал, не стоило и сомневаться. Но что? И когда это произойдёт? Неизвестность выматывала Хокаге. Тем временем брюнет вёл вполне пристойный образ жизни. Он ходил на миссии, что только мог откопать у пятой Хокаге, не чурался никакой иной работы, чтобы заработать побольше денег. При этом исправно возвращался домой, где всячески заботился о Сакуре и Сатоши. В общем, со стороны могло бы показаться неосведомлённому человеку, что они живут подобно настоящей любящей семье. Но в том-то и дело, что те, кто знал Саске, подозревали нечто иное. И каждый день жили, словно на пороховой бочке, ожидая, что вот-вот Учиха что-то выкинет. Но брюнет пока не удостоил ни одну из версий, что озвучивались среди Шиноби, своим вниманием. Вот в один из таких дней, когда Учиха вернулся с очередной миссии, парень зашёл к пятой Хокаге, передал отчёт, а после направился в госпиталь. Сакура уже вернулась на работу, хотя Цунаде всячески отговаривала. Харуно сильно не напрягалась, не засиживалась допоздна, проводя лишь несколько часов в госпитале, но всё равно это был слишком ранний срок для выхода из декрета. Вот и сейчас розововолосая красавица находилась в своём кабинете, а рядом в кроватке спал её сын. Стоило Саске подняться на нужный ему этаж, как мимо него пронеслась Ино, чуть не сбив с ног несчастного брюнета. Учиха вжался в стену. Да уж, вот тебе и госпиталь, носятся тут всякие. Или они так пациентов себе находят? А что, удобно. Сбил кого-то "случайно", у того и переломы, и ссадины. Вот и готовый клиент. Умно. Саске направился дальше, но уже краем глаза следя за обстановкой. Ему не улыбалось оказаться на больничной койке сейчас, когда необходимо много денег на ребёнка. Дверь в кабинет Харуно была распахнута, Сакура что-то спешно искала. - Привет, - пробормотал брюнет, глядя на мечущуюся по кабинету девушку. - Саске, как хорошо, что ты пришёл, - радостно проговорила девушка. - Посиди с Сатоши. Мне срочно нужно бежать, а оставить не с кем. Вот тебе и приветствие. Нет, не то чтобы он сильно расстроился, но всё же ожидал увидеть её радость не по причине того, что удалось спихнуть на него обязанности сиделки, а вообще от его появления. - А... - протянул было Саске, вспомнив, что куда-то в этом же направлении промчалась недавно Ино. - Хината рожает, - сказала Сакура, надевая халатик. - Только что прибежал Наруто с нею на руках. Я послала за Цунаде. - Я только что... - Я побежала. Еда в бутылочке, только-только приготовила. Если что, позови кого-либо из медсестёр. Всё. Девушка вылетела из кабинета, оставив парня с раскрытым ртом одного. Нет, Учиха был вовсе не против посидеть с Сатоши, но он никогда не оставался с малышом один на один. Парень и понятия не имел, что будет делать, если малыш проснётся, начнёт плакать. Ну, он, кончено, может попытаться его укачать. А если не поможет? Или что ещё случится? Брюнет мысленно дал себе хорошую оплеуху. Сейчас нечего раскисать, он справится. Негоже ему, одному из величайших Шиноби, которого боится чуть ли не весь мир, трястись от мыслей о том, как он будет возиться с маленьким ребёнком. Но что-то данное самовнушение не сильно помогало. Стоило взглянуть на крошечное создание в колыбельке, как начинало сводить судорогой живот. Саске опустился на топчан подле кроватки малыша, принявшись смотреть на него. Маленький ангелочек спал, смешно сжимая крохотные кулачки во сне. Иногда он хмурился, иногда улыбался. Учиха ни о чём не думал, просто сидел и смотрел. Но всему рано или поздно приходит конец. Сатоши проснулся от голода где-то через полчаса. Крик малыша разнёсся по коридору госпиталя. Саске попытался его накормить, лихорадочно вспоминая, как это нужно правильно делать. Он наблюдал всё это время за Сакурой, хотя та крайне редко кормила сына из бутылочки, лишь грудью, но сейчас всё в одно мгновение вылетело из головы. Кое-как накормив малыша из бутылочки, что Харуно оставила, Саске было вздохнул с облегчением. Но вновь что-то пошло не так. Сатоши в очередной раз расплакался. В этот раз несчастный Учиха не знал, что и предпринять. Он пытался укачать малыша, но всё было бесполезно. Ребёнок кричал навзрыд. Саске был готов сам разораться не меньше, чем малыш, от своего бессилия. Он не знал, что ему делать. Оказалось, что никакой он не великий и ужасный ниндзя, он не может справиться даже с беспомощным младенцем. Обратиться к медсёстрам? Но почему никто до сих пор не пришёл сюда, слыша крики ребёнка? - Баю-баюшки-баю, - постоянно проговаривал Саске, качая на руках плачущего малыша и с трудом сдерживаясь, чтобы не завыть самому. - Где же носит мать твою? "Где же Сакура? Неужели она не может перекинуть всё на Шизуне, Цунаде, Ино? Что, больше некому роды принимать? А за своим ребёнком смотреть кто будет?" В конец отчаявшись, Саске опустил малыша в колыбельку, взял две игрушки, что когда-то купил для мальчика, в виде себя и Наруто, а после принялся отвлекать Сатоши. Не выходило, ребёнок продолжал громко плакать. - Это всё ты виноват, - сказал злобно Саске, стукнув игрушечным собою по Наруто. - Видишь, до чего довёл ребёнка? Говорил тебе, чтобы не приближался, нарушишь ему психику. В этот момент Сатоши немного успокоился, глядя на то, как игрушечные ниндзя колотят друг друга. Саске несколько мгновений удивлённо смотрел на мальчика, после чего решил продолжить. - Вот тебе, получай, добе, - ещё один удар игрушечного Саске по Наруто. - Не стать тебе Хокаге никогда. Я займу этот пост. Игрушечные Саске и Наруто сцепились, колошматя друг друга под какие-то фразочки парня, который управлял ими. К неимоверной радости Учиха, Сатоши перестал плакать и стал смеяться, каждый раз весело взвизгивая и махая ручками при очередном ударе игрушечных ниндзя друг по другу. Саске настолько увлёкся, что и не заметил, как в дверном проёме появилась фигура, которая внимательно наблюдала за всем происходящим в кабинете. Вскоре фигура медленно стала приближаться, пока не оказалась прямо за спиною Учиха. Брюнет ничего не замечал, полностью сосредоточившись на игре с Сатоши, за что и поплатился. Смачный подзатыльник чуть ли не искры из глаз выбил. Малыш при этом радостно взвизгнул. - За что? - проскулил Саске, глядя на своего палача. - Ты чему ребёнка учишь? - прошипела Сакура. - Он же маленький ещё. Не понимает ничего. - Да он больше твоего понимает. - Он плакал, а я не мог успокоить, - принялся оправдываться брюнет. - И ему понравилось, когда я бью Наруто. Вот, смотри. Вновь завязалась борьба между игрушечными Саске и Наруто, которой радостно вторил малыш. И вновь подзатыльник, которому не менее обрадовался Сатоши. - Так ему тоже нравится, - задумчиво протянула зеленоглазая красавица. - Возьму на заметку. Учиха лишь хмуро взглянул на девушку, но промолчал, дабы не оказаться в реанимации. Что-то ему подсказывало, что он теперь явно будет мальчиком для битья вместо игрушек. - Уже всё? - поинтересовался парень, решив сменить тему. - Нет, конечно, - устало вздохнула Сакура. - Меня Цунаде выгнала. Сказала, чтобы я шла отдыхать. - Правильно и сделала, - буркнул Учиха, после чего поймал на себе внимательный взгляд Сакуры. - Сходи к Наруто. Ему нужна поддержка, - сказала Сакура, принявшись возиться с сыном. - Он там же, где и ранее я рожала. Помнишь дорогу? - Да. А... - Я буду ждать здесь. Бросив взгляд на девушку с малышом, Саске глубоко вздохнул и направился на поиски своего лучшего друга.