Архетипы "Атаки титанов"

G
Завершён
68
Фэндом:
Размер:
16 страниц, 6 488 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
68 Нравится 10 Отзывы 9 В сборник

ГЕРОЙ

Настройки
      Если говорить простым языком, то архетипы – это клишированные образы, устоявшиеся модели личности. Так, от персонажа определенного архетипа мы будем ожидать вполне конкретных действий по ходу развития истории.       Я поставила себе цель разобраться в архетипах персонажей манги/аниме «Атака титанов». На мой взгляд, хороша манга тем, что герои здесь колоритные, неоднозначные и на протяжении всех томов претерпевали значительные изменения в отношении жизненных принципов, приоритетов и характеров вообще. За основу я буду брать 6 самых распространенных архетипов: герой, наставник, привратник, вестник, тень, оборотень. ГЕРОЙ Герой — это человек, готовый пожертвовать собственными интересами ради блага других, подобно пастуху, который не щадит себя, оберегая свое стадо. Что нужно знать о ГЕРОЕ: 1. Иллюзия индивидуальности. Изначально герой уверен в своей исключительности. Он может не считать, что мир вращается вокруг его желаний и чувств, но собственные эмоции ставит выше способностей и возможностей окружающих. Так, герой считает себя независимым от общества. С этого убеждения, в основном, начинается путешествие, в ходе которого герой встречает персонажей других архетипов и постепенно (не)принимает свою схожесть с ними . Таким образом, одна из ключевых функций архетипа героя – познакомить читателя/зрителя с другими персонажами, населяющими вселенную какого-либо художественного пространства. 2. Идентификация. Герой вовлекает в историю аудиторию, он – тот, за кого цепляется читатель/зритель. Глазами героя мы видим новый мир, его особенности, а отношение героя к своей родине влияет на наше дальнейшее восприятие художественной вселенной. 3. Универсальность и уникальность. Несмотря на то, что чувства героя должны быть понятными, персонаж данного архетипа не может потерять своей уникальности. Так, читатель будет ждать логичной реакции на смерть кого-то близкого: скорбь, печаль и проч. Если же герой радостно скачет по кладбищенской лужайке, это уже не допустимо. С той оговоркой, впрочем, если подобное поведение не диктует какое-либо психическое отклонение, обговоренное ранее. 4. Развитие. Герой – это тот, кто на протяжении истории развивается заметно больше остальных. Сюда относятся приобретенные познания, черты, перенятые у персонажей других архетипов и т.д. 5. Активность. Обычно герой – самая активная личность. Герой способен действовать, когда остальные пассивны. «Ему надлежит совершать решительные поступки, предполагающие необходимость взять на себя риски и ответственность». 6. Жертвенность. Способность к самопожертвованию также олицетворяет героя. «Жертвенность означает готовность отдать нечто ценное, может быть, даже собственную жизнь, ради идеалов или счастья других». 7. Сопротивление смерти. В основе каждой истории лежит сопротивление смерти. Герой же с этой смертью, символической, реальной или в форме простой угрозы, должен встретиться. «Подлинный героизм мы наблюдаем, когда персонаж отдается воле случая, рискуя не только понести поражение или потери, но и умереть. Подобно солдатам, которые идут добровольцами на фронт, заведомо соглашаясь умереть за родину, герои априори готовы расстаться с жизнью». «По-настоящему впечатляют те герои, которые действительно приносят жертву. Они могут поступиться любовью или дружбой, отказаться от тайного порока и начать новую жизнь. Они способны отдать свои трофеи или поделиться тем, что им досталось в особенном мире». 8. Слабости. У героя должны быть слабости. Они или привязывают читателя к нему еще больше, потому что благодаря недостаткам герой становится более реалистичным, или открывают перед героем перспективу. Так, недостатки – возможность эволюции. Чтобы избавиться от них, персонажу придется что-то сделать. 9. Путь. Героя без длительной трансформации и путешествия с началом и концом быть не может. Путешествие героя воплощает стадии движения вперед, его развитие и становление.       Явным персонажем архетипа герой является Эрен Йегер.       1.Иллюзия индивидуальности       Эрен уверен, что мир создан для него и что этот мир должен подчиняться его желаниям. Мальчик так или иначе акцентирует внимание на себе: когда торопится помочь избитому Армину, то уверен, что побег старших ребят – его заслуга, а не Микасы, которая следует позади; когда слышит колокол, бежит к воротам, не заботясь о желании той же Микасы и ее состоянии (она, вообще-то, тащит на спине хворост). И если подобное поведение можно списать на в принципе резкий и живой, даже экспрессивный временами характер, то поведение Йегера после эвакуации за стену Роза этим не оправдывается. Так, Эрен обесценивает переживания Армина, который оказался с ним в одной лодке, зацикливаясь на своём желании отомстить. Он кричит на друга, оскорбляет и унижает Арлерта. И вовсе не по причине гибели матери, потому что подобное пренебрежение чувствами других мы увидим еще не раз: вести кадетов за собой, не задумавшись об их навыках и шансах на выживание; бороться за инъекцию для Армина, не думая о том, захочет ли Арлерт стать титаном. В отношении этой инъекции Йегер идет на поводу чувств, думает только о том, как ЕМУ будет грустно без привычного под боком Армина, хоть и приводит в аргумент заслуги последнего перед человечеством. Тогда как Леви выбирает лучшее для Эрвина: не дает Смиту стать козлом отпущения, позволяя спокойно умереть. Таким образом, Эрен слишком часто принимает решение за других, этих других не спросив.       Уверенность в своей независимости от окружающих вообще является главной чертой Йегера: он убежден, что на всё способен в одиночку, нетрезво оценивает свои возможности. Одно его заявление о том, чтобы уничтожить всех титанов (подразумевается – одному) уже указывает не столько на глупость, эмоциональность или жажду мести, сколько на самоуверенность. Потому что заявляет подобное Эрен с полной верой в собственные слова. Изредка парня озаряет, и он признает, что был не прав в оценке своих способностей. Но такие признания касаются дел прошлого, тогда как в настоящем Йегер остается самоуверенным и будто бы бессмертным. Так, при встрече с Ханнесом в городе Эрен не винит последнего в смерти своей матери, признает, что он сам ничего не смог сделать, потому что был слабым ребёнком, но уже во время защиты Троста на всех порах мчится к титанам. Даже Армина из пасти гиганта Эрен вытаскивает потому, что в свое бессилие не верит до последнего.       Впрочем, самоуверенность Йегера не редко становится двигателем прогресса. Дело в том, что самоуверенность его ходит рядом с риском. Так, решаясь сделать то, что ему явно не под силу, парень преодолевает свои же барьеры и совершенствуется. Если бы Эрен не вытащил Армина из пасти гиганта, поменявшись с ним местами, он бы еще нескоро узнал, что может сам становиться титаном. Другое дело, что такие риски истощают персонажа, и он приходит к тому, что мы можем наблюдать в последних (на данный момент) главах.       2.Идентификация       Эрен Йегер первым появляется перед читателем. Комментарии мальчика так или иначе характеризуют не только его самого, но и вымышленный мир. К тому же многие события мы принимаем и понимаем именно посредством умозаключений, сделанных Эреном. Так, мы знаем, за кого Эрен принимает военных (полицию и гарнизон), что он думает о жизни внутри стен, титанах, как относится к нововведенным персонажам и проч.       В первых главах манги проработанных, «центральных» персонажей откровенно мало: Микаса, Армин и Эрен. Из-за того, что реакции Микасы и Армина на какие-либо события остаются «за кадром», читателю приходится полагаться на Йегера. Со временем мы уже привыкаем «советоваться» с мнением именного этого персонажа, потому что оно кажется нам авторитетным. Именно из-за этой привычки мы оправдываем Эрена, когда его поступки становятся уже откровенно неадекватными и временами сумасшедшими. Мы провели под чутким руководством данного героя слишком много времени, чтобы вот так просто отказаться от его правоты. Это же продемонстрировано на примере персонажей манги: они долго не могут принять того факта, что Эрен хочет устроить геноцид. Всячески пытаются оправдать и даже принять такое решение старого товарища.       3.Универсальность и уникальность       Реакция Эрена на любое событие вполне оправдана. Так, когда его мать оказывается под завалом, он пытается помочь, когда мать съедает титан, плачет. То есть реакция персонажа вполне логична и вписывается в историю, принимается читателем как допустимая. Говорить о том, что другой бы на месте Эрена убежал, увидев титана, не приходится, потому что персонажу его характером уже задана линия поведения, следовательно, убежать Эрен не может, это «не в его характере». Этот характер или сочетание черт отличают героя от остальных персонажей.       Но храбрость и упертость вкупе с силой воли не редкий набор. Мы понимаем, что Эрен уникален, когда нас знакомят непосредственно с историей Микасы. Для читателя ясно, что каким бы храбрым не был ребенок, он не отправился бы лично искать похитителей малознакомой девочки, не стал бы разыгрывать из себя жертву – заблудившегося в лесу мальчика, и уж точно не стал бы убивать взрослых мужчин. Всё это уже отличает Эрена от остальных, и не только от сверстников.       Хочу немного акцентировать внимание на мотивировке персонажа. Спасает Микасу Эрен не потому, что «помочь девочке» для него очень важно, а потому что действовать, когда остальные находятся в пассиве, для него в приоритете. Это возвращает нас к вопросу риска и самоуверенности. Мальчик пришел в дом, не зная, что его ждет, но с полной уверенностью, что уйдет оттуда живым, да и не один к тому же. Что странно, так отсутствие страха, когда всё идет не по плану: Эрена душит один их похитителей, но он будто уверен, что его бесстрашие передастся и Микасе. То есть Йегер или думает, что все вокруг сильны, или хочет в это верить.       4.Развитие       Развитие Эрена как персонажа оставалось спорным вопросом до выхода 100 главы (примерно). Впрочем, «Атака титанов» тем и хороша, что перемены в героях нужно искать, их не подают на блюдце в готовом виде. Так, Эрен как губка: впитывает то, что ему предлагают. После тренировочного боя с Энни Леонхарт, например, он использует прием девушки сначала против Жана, а после и против нее самой. Уже одно наличие подобных мелочей, не позволяет отрицать развитие Йегера.       Кроме того, парень становится более смиренным в отношении некоторых вещей (снова вспоминаем встречу с Ханнесом), учится полагаться на других, а не надеется уничтожить всех титанов в одиночку. Однако если рассматривать развитие Эрена в масштабе всей манги, то перемены его не к лучшему. Медленно, но верно он сходит с ума.       Замечательно и то, что герой часто получает уроки в отношении самоуверенности: то не может держать равновесие, то пожирается гигантом, то не в состоянии спасти от смерти других (Женская особь и отряд Леви). То, что после таких прилюдных унижений и разочарований Эрен остается верен своим убеждениям, это уже заслуга баснословной силы духа.       Возвращаясь к «безумию» Йегера. В принципе, персонаж этот жил в противоречии с самим собой, да и судьба складывалась так, что Эрену приходилось ловко выкручиваться, чтобы не запутаться в себе и своих целях окончательно (спойлер: у него не вышло). Так, парень ненавидел титанов, а обзавелся способностью трансформироваться в одного из них, да и гиганты оказались людьми в прошлом; он полагался на Райнера как на старшего брата, а тот в итоге сделался предателем и был косвенно виноват в смерти матери Эрена. Следовательно, безумие его очень даже понятно, если добавить сюда крайнюю мстительность персонажа. Просто если раньше Эрен хотел отомстить гигантам, теперь масштаб его обиды увеличился: под горячую руку попал весь континент.       5.Активность       Тему активности я уже затрагивала. Сюда относится как желание идти в разведку, чтобы не сидеть за стенами, а что-то делать и искать ответы на вопросы, так и помощь Микасе, когда отец предпочел дожидаться военную полицию. Эрен двигает сюжет лучше, чем Колосс, пробивший стену.       6.Жертвенность       На самом деле, жертвенностью Эрен, на мой взгляд, не пахнет. Всё, что он делает – подчиняется приказам. Он готов быть и приманкой, и подопытным Ханджи не столько потому, что понимает риски, на которые идет, не потому, что хочет помочь человечеству, а опять же по той простой причине, что преодолевать свои барьеры для него жизненно необходимо. Самый главный соперник Эрена – он сам, что на подсознательном уровне Йегер понимает. Поэтому жертвенность Эрена – это его неудачные попытки победить себя. Вся его жертвенность происходит по неопытности. Будь он проворнее и способнее, выбирай противника себе по умениям, ни о какой жертвенности мы бы, возможно, не говорили. Эрена бы не похитила Женская особь, он бы не попал в пасть титана уже в 5 эпизоде (аниме), не был бы уволочен за стены Райнером и Бертольдом. Таким образом, тем, кто действительно жертвовал собой, был Армин. Он, зная, что у него нет шанса переродиться, отказался от личного ради цели большинства. Ситуация с Эрвином Смитом тоже подходит. Но о последнем позже.       7.Сопротивление смерти       Важно понимать, что встреча со смертью должна рассматриваться не как случайное событие, а как вероятное происшествие, которое персонаж, совершая то или иное действие, допускает. Это очень близко к самопожертвованию. Так, поедание Эрена гигантом уже в 5 серии не подходит под этот пункт. Как говорит сам Йегер, он «не может здесь умереть». И не из-за силы воли или способности трансформироваться в титана. А по причине обладания, опять же, исключительной самоуверенностью. «Мне всё по силам, даже если это не так. Но этого “не так” я не допускаю, а значит, смерть я тоже переиграю», – что-то в духе Эрена. Если Йегер идет на риск, он не считает возможным что-то потерять. Успех для него как константа, потому что он «пупок надорвет, но сделает».       8.Слабости       О том, что Эрен не положительный пример для подражания, известно каждому. Часто его поведение, да и отношение к посторонним вызывает много вопросов и непонимание, а потому он ничуть не тянет на идеал. Йегер противоречив, крайне агрессивен и даже не пытается эту агрессивность успокаивать: ему нужно выплеснуть гнев, он это делает. Парень идет на поводу своих эмоций, часто кричит и влезает в драки.       Личные характеристики и недостатки Эрена, однако, в манге играют меньшую роль для движения сюжета, чем существование титанов и Марлии. Можно сказать, что недостатки важны только в контексте развития самого персонажа. Но! это заблуждение: мы забыли, что весь сюжет крутился вокруг Йегера и ключа от подвала, что Йегер же диктовал нам условия и отношение ко многим вещам. Когда Эрен ушел с пьедестала центрального лица, а большую часть повествования заняли политические интриги, мы забыли учесть возможность скорого возвращения некогда главного героя. Правда в том, что Эрен всегда им оставался, и автор манги очень мастерски скрыл от нас ту сюжетную линию, где Эрен пытается анализировать себя, свою жизнь и приходит к выводу, что ему просто необходимо отомстить Марлии и Райнеру в частности.       Так, к Эрену нас возвращают в тот момент, когда в его руках оказывается огромная сила. Тут же Исаяма (автор) заставляет нас вспомнить, что это за персонаж, через что ему пришлось пройти и во что превратиться. Буквально все недостатки Эрена, только усугубленные со временем, берут над ним верх: крайняя мстительность заставляет пробраться в Марлию и устроить там то же, что в свое время сделала компания Райнера; пренебрежение чувствами других позволяет наплевать на старых друзей и даже авторитетов в лице Ханджи и Леви; самоуверенность, теперь оправданная наличием способностей нескольких титанов, вообще становится главным оружием. Благодаря той же самоуверенности идея геноцида превращается в реальную угрозу, какой не было заявление Эрена «уничтожить всех титанов до единого». Боже мой, вы только вчитайтесь: Эрен собирается уничтожить жителей континента, чтобы спасти элдийцев, на которых в реальности ему наплевать, потому что движет парнем лишь обида! Это даже не амбиции и не убежденность в своей независимости от остальных, не проблема нетрезвой оценки своих способностей. Это сумасшествие персонажа, опасное потому, что в способностях Эрена наконец появилась возможность воплотить в реальность все свои смелые заявления: уничтожить и титанов, и жителей большой земли. И самое ужасное, что Йегер уже никак не мотивирует свои действия. Он запутался окончательно. Но интересно то, что в оправдании он не нуждается, потому что – внимание! – самоуверенность дает право исключительной правоты в виде бонуса.       Таким образом, наше пренебрежение криками Йегера, его вспыльчивостью и вообще сложным характером, который, как мы думали, никогда никому, кроме него, не аукнется, сыграло с нами злую шутку. То, что долго принимали за «переходный возраст» оказалось сокрытой сюжетной линией, которую не разгадали лишь по причине игнорирования переживаний крикливого Эрена. Но мы не одни, с нами были и персонажи манги, даже Микаса.       9.Путь       Путь, пройденный героем от начала до конца, показывает, как этот герой менялся, кого встречал и кто на него влиял. Обычно такие перемены должны быть в лучшую сторону. Но из любого правила есть исключения. Впрочем, утверждать, что изначально Эрен был положительным героем я не стану. Смело я отнесу Йегера к антигероям, которые тоже представляют архетип героя.       Сейчас для меня уже не остается спорным вопрос: а интересовал ли Эрена когда-нибудь кто-нибудь, кроме него самого? Человечество? – я не помню такого. Говоря о жизни внутри стен (клетки), парень говорил о своих чувствах. Цель уничтожить титанов, а после и жителей континента вообще продиктована местью. Кто-то вспомнит восхищение, которое вызывала у Йегера разведка. Но тут дело авторитета. Авторитет – то единственное, что когда-либо имело влияние на такого, как Эрен, человека. Так, мать он не слушал, но отец, которого мальчик, судя по всему, знал плохо (тот жил мыслями о прошлом, настоящему уделяя мало времени), был для него авторитетом. Разведкорпус, в лице Леви особенно, тоже стал таким авторитетом. Но заметьте, этот авторитет утратил свою силу: Эрен в открытую противопоставляет себя и свои умозаключения Ханджи, в нем будто не остается уважения к Капралу. Йегер пренебрегает просьбами, советами и даже приказами, как когда-то пренебрегал словами матери. Таким образом, я считаю, что Эрен никогда не был положительным героем. Антигероем – да. Следовательно, для меня идея геноцида не новость, а вполне логичная мысль человека, управляемого местью и обидой. Он не знает и знать не хочет меры, потому что не привык держать эмоции при себе (случай в зале суда тому подтверждение), отсюда его непомерные аппетиты. Эрен мыслит масштабно, глобально, но при этом поверхностно. Последствий для него не существует, потому что он безответственен и никогда эти последствия не разгребал. Йегер взращён чувствами обиды и мести, которые появились задолго до дня пролома стены, но именно в момент смерти матери окончательно завладели парнем. Месть и обида останутся с Эреном навсегда.
68 Нравится 10 Отзывы 9 В сборник