***
В дикой местности, дебрях и за их пределами, твое имя произносят с почтением и прискорбием.
Ибо никто не был в силах обуздать наши дикие души, ровно до тех пор, пока ты не принял этот вызов.
Под бледным надзором мы учились, мы изменялись, изначальные инстинкты были возращены.
Мир, который ты даровал жукам и зверям, этот мир о которым мы и не мечтали.
—«Из скорбной песни Халлоунэста» — Наставницы Мономоны.
Там за неведомыми краями, за высокими скалами, глубоко в тишине, стоит одинокий храм. Сей храм закрыт, в а нем внутри томиться рыцарь. То ли он спит, то ли сонливо бурчит, звеня своими цепями. Тяжелыми, стальными слегка заржавевшими. Груз этой непосильной ноши сдавливает плечи, пронзая легкую боль по всему телу. Но что—то внутри заглушает эту неприятное ощущение, помрачая разум и рассудок, оставляя некую нотку грусти и сожаления. Сей рыцарь проживает свой век, задерживая едкий грех. Нельзя думать о чем—то, кроме пустоты, сковавши его в этой глуши. Но лишь мгновенья задумавшись о том, что все могло быть иначе. Разум медленно погружается во сны, навсегда теряя контроль. И словно некая сила, вырывается из глотки жука, пронзая звонким криком, ближайшие леса. Сей зов взывает сердца юных героев, рыцарей, простых трудяг, что мирно блуждали по кругу. И лишь некоторые способны противостоять, сражаться за чистоту рассудка, и выживать среди непростых времен.***
А наша история начинается с проливного дождя, окутавшие голые скалы, потертые временем странные закругленные раковины. Сотни прохладных капель давно уже оказались на земле, образовывая огромные непроходимые лужи. Когда капли дождя касается поверхности воды, происходит звон. Этот сигнал, впоследствии создает множество волн различных размеров. Чем больше капля, тем более сильная рябь расходиться по луже. Капельки то и дело беспокоили небольшие водоёмы, а те словно играли под песню ненастья. Эту музыкальную идиллию прервал погружающийся сапог, нарушая последовательность ряби. Не задерживаясь надолго, последовал и другой, также ступивший в лужу. Один за другим ноги бороздили извилистые дороги, спасая хозяина от непогоды. Он сам уже немало промок, вся его одежда была достаточно сырой и склизкой, прилипала к телу. Существо уже не знало, как спастись от внезапной природной стихии, прикрываясь свою маленькую голову собственным плащом, грязным, слегка изношенным, в небольших дырочках. Этот непростой путь также ухудшал и тяжелый гвоздь, висевший на ремнях за спиной. А тут как проклинай, и ветер изрядно поднялся, наклоняя верхушки деревьев, прижимая прямо к земле. Выкорчевывая пни, различные растения, сбривая со скал небольшие кусочки породы. Путешественник боролся с ветром, наклонившись вперед, стараясь находиться ближе к земле, чтобы случайно не улететь. Но ветер, словно играя под дудку судьбы, меняет курс, заходя за спину. Не успевши принять хоть какие—то меры, несчастный падает на землю, цепляясь крохотными ручками за камни и грязь. Но размытые дороги и скользкие растения не помогают удержаться, и небольшое создание, поддавшись хаотичному ветру, немного кувыркаясь, последовал по потоку бури. Иногда эту легкую тушку поднимало над землей, несясь вперед, словно вихрь воронки присасывал к небу, но лишь на мгновенье и снова также быстро спускался вниз. Врезавшись в бревно, жучок вцепился в стол поваленного дерева, обнимая как можно сильнее. Но руки, испачканные в грязи, лихо соскальзывали, пальцем за пальцем, обрекала владельца на верную гибель. Если и был шанс пережить эту бурю, то внезапную проблему, возникший с небольшого холма, точно не удастся пережить. Там под действием сильного ветра и размытой земли, стали скатываться огромные куски грязи. Больше походившую на снежную лавину, только из грязи и воды. Сель была не большой, но разрушительной и стремительной, направлялась в сторону жучка. Тот лишь немного прищурил глаза, безнадежно сдавливая ствол. И вот эта огромная водянистая волна, словно спираль, поднялась над головой, пожирая сваленное полено. Лишь вид этой стихии был страшен, но на самом деле это происшествие лишь осторожно прошлось по дереву, слегка задевая жучка. Ближе к вечеру ветер утихомирился, как и дождь. Тучи разошлись в разные стороны, открывая небосвод. Сотни множество звезд загорелись, блистая на небе. Так же показалась и луна, освещая эту темную ночь. Жучок немного осмотрелся и оценил последствия стихии. Окружающее обстановка перестала походить на обыкновенную пустошь, превращаясь в болота с невысокой водой. Пожав плечами и подвязав плащ как шарф, аккуратно опустил сапоги вводу, немного корчась от холода. Дождевая вода затопившую равнину на удивление оказалось достаточно холодной и противной. Прикусив губу, жучок пошел через брод, оказавшись по сапоги в воде. Его водное приключение могло продолжаться бы вечно, пока, не обратил внимания на одинокий темный участок, напоминавший вход в пещеру или обыкновенное скальное углубление. От безысходности побив ладошками по бедрам, решил исследовать небольшой теневой скальный навес. Подойдя поближе, он удивился. Догадки были правдивы, перед глазами открылась пещера, достаточно просторная и обжитая. Осторожно почесав затылок, осмотрелся. Не каждый же день ты находить вот такие сооружения, напоминавший каменный путь с фонарными столбами. Пускай верхушки пещеры, и украшали острые иглы, свисающие вниз, сама дорога была невероятной, выложенная каменным орнаментом. Столбы тоже были не простыми палками со светильниками, а представляли спиралеобразные ажурные столбы с стеклянными шарами, внутри которых жили своей жизнь маленькие огоньки. Подумав о светлячках, на лице появилась небольшая улыбка. Жучок покачал головой, внимательно осматривая необычный источник света. Оценив ситуацию. Стоило, предположит, что вблизи возможно присутствует город. А это хорошо. Жучок сильно устал, да и стихия изрядно потрепала. Выглядит он мягко сказано, как мокрая скрученная морковкой тряпка, побывавшая в самой густой грязи. Развязав накидку и прикрыв свою одежду, выглядел более-менее прилично и не так побито. Окружающие звуки скрашивали пустоту пещеры, накручивая спокойствия. Мелодичное капанье воды, стекающие с потолка, легкое трепетание крыльев различных жучков. Цветущие растения, что неплохо прижились в темноте. Так и в тени оказались еще парочку необычных жучков. Они были куда больше, обычных комаров. Они выглядели не особо дружелюбно. Рот, украшенный огромными жвалами, прозрачные порванные крылья и пухлое брюшко. Подойдя поближе, жучок попытался внимательно присмотреться к существу, что беззаботно двигалось из угла в угол, покачиваясь вниз вверх. Сразу в разум проникает мысль насторожённости. Но руки так и тянутся потрогать это создание. На удивление оно не особо интересовалось жучком, иногда хрипло кряхтело, отлетая подальше. И пусть ненормальный рыжий оттенок сетчатых глаз впустил в сердце страх, само создание больше улетало от незваного гостя, чем попыталось напасть. Подумав о хорошем, малыш двинулся дальше, не сходя с каменной тропинки. По мере продвижения в глубины пещеры, стали появляться первые признаки городских сооружений. Небольшие торговые лачуги и стоики. Сами лавки были не особо ярко выраженными, скорее заброшенными и покинутыми. Заглянув в одну из таких лачуг, жучка ожидала жестокая правда. Торговцы, которые явно торговали здесь своими товарами, покинули мир живых, разлагаясь около витрин. Руки слегка напряглись, медленно потягиваясь к рукояти гвоздя. Хотелось обнажить оружие и быть наготове. Но чего здесь опасаться? Останков. Того что осталось от бедных торговцев. Стоило предположить, что опасность все же ожидает впереди. Станет хорошей идеей подготовиться к худшему. Откинув неприятные мысли, жучок оставил палатки и двинулся дальше. Из-за угла, куда следовала дорога, стали вырисовываться огромные двери, встроенные в пещерную арку, идеально вписываясь во всю пещерную композицию. Словно исследуешь руины брошенного королевства. Огромные деревянные врата манили своей загадочностью. Удивительным стало и появление странных наростов с какими-то надписями. Они были написаны очень изящно и почти ровно. Пускай и время немало разъело камень, множество слов и предложений еще можно было разобрать. Одна из таких надписей заинтересовала жучка, и он внимательно разобрал текст. Вышло небольшое повествовательное предупреждение, перед дверями.—«Высшее существа, эти слова лишь для вас!
Вы ступаете на земли Короля и Создателя.
Вы стали последним и единственным свидетелем королевства —Халлоунэст!
Перейдя границу, повинуйтесь нашим законам!»—
Гласила надпись на камне, заинтересовав скитальца. Он словно залез в руины и нашёл интересные разгадки. Немного улыбнувшись, прикоснулся к дверям. Поистине ужасающее сооружение, раза так в пять, превосходя жучка. Эти врата были созданы для гигантов. Красивый орнамент в виде овала с выступающими отростками и венцом над ним, украшали каждую часть двери. А еле приоткрытая дверца в воротах и вовсе веяло загадочностью. Но жучок устало вздохнул и улыбчиво прикрыл глаза. —*Нежели город? *— подумал он и вступил в неизвестные земли полные загадок и тайн. Некий загадочный гул стоял при выходе из пещеры. Вой ветра и запах сырости, напомнил о прошедшей буре. Рыцарь немного остановился и осмотрелся. Он оказался на небольшом возвышении, среди пустой равнины. Он ожидал увидеть город, но лишь прошел защитные врата, что, похоже, ограждали конец территории этого королевства. Кинув взгляд за горизонт внимательно присмотрелся. На первое впечатления стояла кромешная тьма и густой туман, накрывший эту часть запределья. Нельзя было определить равнина эта или все же лесная чаща. Макушки деревьев, кое-где высовывались из тумана, показывая свои пышные лиственные гривы. Еще одной странностью стало что дорога, ведущая с холма, устилалась прямо в туман, следуя рядом с какими—то огоньками. Возможно и это те красивые столбы света, как были до этого в пещере. Придётся проверить, ведь чем еще заниматься здесь. Как не исследовать красоты нового королевства. Линии знакомых фонарей, привела жучка к новому месту, которое вдалеке переросло в целый небольшой город и большой горный хребет за ним. Черные тучи уже долго не уходили с небосвода, затмевая скрывшейся в них солнце. Поэтому нельзя было определить день или ночь сейчас стояла. Поднявшийся ветер вечно намеривался сбить с ног. А редкие холодные капли, заставляли съеживаться каждый раз, когда касались тела. Все же дойдя до города, вздохнул с облегчением. Темные улицы, гробовая тишина, потрепанные дома и полное отсутствие жителей, встретили жучка. Низкие яйцеобразные дома выглядели так, будто в них уже не обитала жизнь многие года. Забитые окно дошечками, треснувшие стены, заросшие лианами. Замызганные вывески и сломанные указатели. Выцветавшие рисунки на заборах и оградах. На первый взгляд складывается ситуация что город полностью вымер, но это не так. Слабые огоньки в окна и мелькающие силуэты говорили об обратном. Тут все ещё была жизнь. Город походивший на призрак, чем скорее на процветающее королевство. Неужели табличка в начале была чистой монеты ложью, для привлечения внимания. Или здесь и правда есть королевство. Походив вокруг до около, изучая обстановку, стучась в двери. Надеялся раздобыть ночлег. Но жители словно игнорировали его присутствие, не открывая не одну дверь. Уже опустив руки, слегка снизив голову, жучок безысходно шатался по улицам в надежде наткнуться хотя бы на кого-то. Он немного улыбнулся и легонько ударил ладошкой по лбу, из-за такой странной ситуации. Чуть подальше стояла одинокая лавочка прямо под светом фонаря, выводившая из города. Или эти жители не особо приветливы, или они явно дают понять, этой странной лавочкой, ведущей из города. Что чужакам здесь не место. Приняв намек, покачав плечами, двинулся в сторону этой небольшой отсылки, чувствуя себя немного глупо. Словно ворошась в своем сознания доставая частички воспоминаний жучок присел на дорожку*, устроившись на этой красивой ажурной, но достаточно холодной и устраняющей скамейки. Прикрыв от усталости глаза, погружаясь в собственные мысли. Перебирая последние происшествия. Хотя бы это место куда спокойнее, чем по ту сторону ворот. Где живут опасные создания гигантских размеров. Намеривавшие перекусить столь маленьким существом. Где-то в глубине своего сердца он понимал, что эти окраины, небось, то же опасны, и кишат жуками побольше, безмозглыми и отсталыми. Все еще живущих по старым традициям, став, скорее обычной животинкой, чем разумной жуками, что имеют неплохие умственные способности и не ведут себя как скотина. —Погодка сегодня не очень. Тучи стоят весь день. Да и дождь льет как из ведра. Начало весны не совсем подходит для экскурсии по королевству! — неожиданно для жучка. Старый, слегка хриплый голос, оторвал его из дум. Немного встревожив нервишки, своим внезапным появлением. Жучок приоткрыл глаза и с ужасом встрепенулся, приложив руку на сердце, не переставая часто дышать. Небольшой испуг пробежался по спине, навострив все органы чувств. —Прошу прощенье, если напугал малыш. Я наверняка был очень резким и неожиданном для своих лет— немного посмеялся, что вызвало улыбку и жучка. Жестикулируя глазами и губами, жучок немного улыбнулся, сделав доброе, слегка невинное личко. Давая понять о том, что ничего страшного не произошло. Сам жук, предстал в обычном ввиде. Небольшая голова с рожками, старый и затертый плащ, потрепанная книга в худых руках. Да и сам жук был болезненно худым и тощим. Высокий мужчина с грустной улыбкой навис над маленьким жучком. Смотря своими кариевыми глазами. И пусть лицо заплыло в морщинистых складках, оно было приятное и доброе. Жучок почувствовал себя немного легче рядом с ним. —Я вижу теперь ты в порядке. Тогда я начну сначала. Приветствую малыш! В Угасающем городе Грязьмут! Увы, встреча не пышная, но боюсь, здесь слишком все напуганы, чтобы выходить из домов. Да и наш городок припустел с последних событий. Многие жители последовали в глубины проклятого королевства, чтобы нажиться на сокровищах. . Один за другим, спустились в пещеры и больше не вернулись. Это дорога ведет к королевству, которое ранее было великим. А в данный момент погружен в собственные грехи. Покончив с известностью этого места. Оно давно рухнуло, но все еще привлекает искателей приключений в свои глубины… Богатство, слава, просветление… эта те-темнота, кажется, обещает все! Хех….— повертел головой и усмехнулся. — Я уверен, что все это чушь… И что ты тоже ищешь там свои мечты? Следи за собой маленький жучок… Болезненный воздух, который заполняет то место оно…. Оно многих существ, свело с ума, лишив всех воспоминаний…. Возможно, что грезы не такая уж и великая сила?! Но все равно жучок, будь осторожен и береги себя! — слегка покачал руками, закончив односторонний монолог. Он немного приобнял себя за плечи, доставая из—под плаща потрепанную временем книгу, что разваливалась на глазах. Пожелтевшие страницы и размытые чернила. Как вообще можно было что-то разобрать. Но жук продолжил бурчать. Его не смущала не читабельность этой книги. Зачем ему слова, когда он знает ее наизусть? Жучок продолжил сидеть и любоваться видами, представшими перед ним. Его терзали множество мыслей, о которых он раньше и не задумывался. Что произошло в этом месте, что теперь тут почти руины? Кто все эти жучки? Почему не уходят? Его словно заинтересовала эта тайна королевства и этого городка. Можно было окунуться в этот бассейн неизвестности и насладиться разгадками. Но для этого пойти в проклятое королевство? Стоит ли оно того? Ведь жучок явно не намеривался вмешиваться в неприятности. Он обычный скиталец, бороздивший равнины в поисках пристанища. Так и стоит поступить. Этот городок вполне подходит для нового жилья. Но на мгновенье в глубине души, что-то ёкнуло. Некое странное ощущение, что манило исследовать руины королевства. Какой-то зов… по крайне мере его отголоски. Но жучок не придав значения этому чувству, оказавшись для него лишь ощущение любопытства, и не больше. Переведя взгляд на жучка, что-то ожидая от него. —Хей? Малыш? Все хорошо? — подошел и немного нагнулся, наклонив голову в одну из сторон. Небольшой ветер теребил его плащ, заставляя колыхаться от потоков. Жук долго ожидал ответа, пока не присел рядом и не погладил по голове. Жучок все еще смотрел на старика и немного улыбался. Он просто задумался и лишний раз накручивал всякой жутью собственные мысли. Нужно немного отдохнуть и поспать. Все же усталость берет свое. А настороженность шестого чувства жучок решил проигнорил, не обращая внимания на зов приключения. —Ой-ей…— покачал головой. —Ты наверняка устал тень! Выглядишь ужасно! — заставив рыцаря стесняться. И вправду, вид у него был чертовски побитым и грязным. В лице старика милаш выглядел очень невинным. Небольшого роста жучок, приходившийся ему чуть выше пояса, с прикрывающим плащом на плечах. Лицо было удивительно спокойным и добрым. Большие глаза с черной радужкой и белым зрачком и яблоком, маленький носик и небольшой рот. Также у паренька были белые короткие волосы, с небольшой челкой прикрывающие брови. Хотя волосы сейчас приобрели коричневатый оттенок из-за грязи. По одежде можно было сказать. Небольшие штаны походившие на банан, плавно перетекали в высокие сапоги. Поверх была кофта, с подвернутыми рукавами по локоть. Остальная часть руки была оголена, а на конце кисти виднелись перчатки без пальцев. На кофте был большой пояс, походивший больше на корсет и поверх пояса, прикрепленная небольшая сумка на левом боку. Также на груди был небольшая железная пластина, играющая роль брони. —Что ж-что ж…. Мой маленький друг! Ты можешь остановиться здесь! Выбери любой пустой дом из стоящих для своего привала. Все равно в покинутые дома никто не вернётся. Многие или пали в глубинах, или уехали, пока была возможность. Так что не стесняйся! Тут осталось половина полсотни жителей, да и одна молодая пара, которая живет вот там — показав рукой на невысокий дом. В его узорчатых окнах, вечно мелькала какая-то тень. То замирая, то вновь двигалась по различным направлениям. —А если хочешь исследовать глубины королевства… То найди колодец. Этот единственный путь в те дебри. Так как те врата были давно запечатаны— поймав обеспокоенный взгляд жучка. —Ой-ей! Не волнуйся! Колодец давно уже высох, так что маленькие ноги не намочишь. Зато это единственный путь в чертоги великого королевства. Жучок улыбнулся и кивнул головой, получив одобрительный хлопок по плечу. Осторожно встал с этой железной скамейки и направился вглубь забытого города. —Кстати….жучок… Я Старейшина! А как твое имя? — окликнул старческий металлический голос. Жучок повернулся, пожал плечами, продолжая путь вглубь. —*Какое интересное место? Сколько всего здесь можно найти! *— заходя в каждый заброшенный дом. Он находил все что угодно. От сосудов, ваз, горшков и других полезных вещей. Множество порванной и пыльной мебели, старых подсвечников и других бытовых предметов. Также встречались книги, старые листы пергамента и рюкзаки. Один небольшой приглянулся полому, и он решил его закинуть за спину. Каштановый рюкзак с одним вместительным карманом и несколькими маленькими. Можно будет перетаскивать припасы и просто полезные находки. Так что эта вещица стала не плохим дополнением для него. Все же он нашел себе небольшой домик. Снаружи он был такой же, как и все. Небольшая дверца, забитые окна и яйцеобразная структура. Серая краска слезала в некоторых местах, оставляя хитиновую оболочку на виду. Также было несколько дыр и трещин по всему домику. Внутри же располагались две небольших комнаты. Первая поменьше, представляя смесь коридора и гостевой. В ней расположились небольшая стойка и стул, подставки для обуви, разбитые и порванные вещи, валялись повсюду. Во второй стояла двух этажная кровать серого цвета, что изрядно заскрипела от внезапного приседания жука. Он немного попрыгал своим весом по матрасу и улыбнулся. Небольшой шкафчик и комод еле уместились по обеим сторонам кровати. Домик был очень тесным, но вполне удовлетворял все потребности маленького жука. Ну, почти всем. —*Надо немного прибраться…* — отметил и немного осмотрелся в поисках тряпки или щетки. Не найдя в своем нынешнем убежище ничего, что могло бы сойти для уборки. Направился рыскать в других домах. Щетку он нашел в соседнем слева доме. А под тряпку использовал шторы того же домика, как свои было немного жалко. Да и пригодятся. Следующим действием стало поиском воды. Однозначно колодец. Но вопрос только один, раз он высох. Где взять воду? Выбор оставался лишь один. Аккуратно взяв небольшую кастрюлю, подошел к луже и осторожно зачерпнул мутноватой водице. —*Ну-с на первое время сгодиться*— замочил тряпку и вернулся в дом. Начал с разборки хлама и осколков, выгреб все что можно и выбросил мусор. —* Теперь влажная уборка*— сначала протер стойку, резко двигая кистью руки, шмыгал по дереву, оттирая от всей этой пыли. После того как более менее вытер грязь. Принялся за стул, шкаф и комод. А после, бегая из угла в угол, натирал пол, иногда спотыкаясь и падая. Решимость жука была нацелена, на завершение уборки. Хоть он и устал, мышцы изрядно болели, но он не мог остановиться. Это всего лишь уборка. Но жук не привык ничего откладывать на потом. Он всегда заканчивал начатое дело, не смотря ни на что. После того как все было закончено, жук осторожно положил рюкзак на комод и камнем упал на кровать, погружаясь в очередной не замысловатый мир грез (так принято у них называть сны, мечты и родственные значения).***
—… Сосуд?.. Ты …сосуд…— прозвучал женский голос. —Ты не можешь иметь эмоций! Намериваясь что-то ответить, но передумал. Небольшой жук с более длинными рогами, немного повернул голову налево и грустно сощурил глаза. —Какая глупость! — эхом отдалось в его ушах. Высокая бледная девушка подошла и схватила за подбородок, нагнувшись в три погибели. —Как ты смеешь говорить о таком? Как ты смеешь… —Прекрати…— раздался более грубый и монотонный голос. Жук перевел глаза и пытался рассмотреть силуэт, но что—то не давало увидеть мужчину. Его тело, как и весь он, был слегка расплывчатым и белым. Лишь свет и странные круги вокруг окружали маленькое существо. Силуэт подошёл поближе и нежно улыбнулся, погладив сосуд по голове. И вновь теплый голос окружил его со всех сторон. —Да он сосуд! Но это не значит, что он не умеет говорить! Пускай и так не понятно для многих! — скрестил руки и нахмурил брови. —Хых… да знаю я! Просто. то, что он сказал! Будто он понимает, что это такое….— не успев да сказать, как свет растворяет все вокруг и легкое тело падает вниз. С высокой скоростью, маленькие ручки колыхались по сторонам, а сам жук летел спиной вниз. —Что?..— мысленно произнёс в голове пытаясь разобрать что происходить. Почему он не мог увидеть тех существ. Почему он помнит только улыбку. И он это вообще? Вдруг на секунду в голове сосуда открылись глаза, заполненные янтарным светом, и тут же исчезли. Оставляя неоднозначное чувство беспокойства… Заставляя израненное тело вздрогнуть от нахлынувших воспоминаний.***
Сон был спокойным и плавным. Ничто не беспокоило малыша. Он просто отдыхал после работы. Но тут прервал его сон легкое бурчание в животе. —*Так это плохо. У меня совсем нет еды! Как же быть? Может я смогу чего-нибудь отыскать здесь? Навряд ли… все давно испортилось и сгнило. Может спуститься в глубины? Да пока остановлюсь на этом*—пробудившись также внезапно как и уснул. Собравшись и закинув рюкзак, жучок покинул новый приют и направился искать тот самый колодец, ненароком посмотрев на пустующую скамейку. Медленно перебирая тонкими ножками. Бродя в очередной раз по этим улицам. Пока в середине широкой улице он не увидел что-то странное, небольшой полуразрушенный кирпичный круг с торчащей веревкой. —*Значит это тот самый колодец? Выглядит не безопасно…*— взглянул вглубь дыры. Явно было очень глубоко. Ведь даже не было видно дна. —Бр…— немного сжал плечи, осторожно цепляясь лапками за столь тоненькую веревку. Медленно отталкиваясь ногами о стенку колодца, прыжками спускался вниз. Как, оказалось, было не очень глубоко. Этот мнимый эффект сотворился из—за почерневшего неба, зависшего над городом. Оттолкнувшись от стенки, отпустил веревку, приземляется с легким хлюпаньем. Ноги ненароком оказались в небольшой лужице. —*Хм… а говорил не намокну…*— почесал затылок и направился вперед. Туннель не был замысловат и вел только вперед. Повороты полностью отсутствовали, как и любое освещение. Пришлось идти на ощупь, постоянно спотыкаясь о камни, иногда даже падая. Повеяло легкой свежестью, и жучок увидел свет в конце туннеля. Что в другой ситуации не предвещало ничего хорошего, но сейчас это было надеждой на выход из этого мрака. —*Наконец-то свобода! *— оглянул просторы незамысловатых руин. Болезненно потирая коленки, которые слегка ныли из—за падений. —*Что ж*— потихоньку спускался к каменной тропе… Продолжение следует…