Chronicles of Hollow Knight: «Secrets of the Fallen Kingdom»

NC-17
Завершён
45
Фэндом:
Размер:
205 страниц, 103 925 слов, 20 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
45 Нравится 50 Отзывы 12 В сборник

Глава 19: «Лицом к лицу»

Настройки
      Поднимаясь по ступеням, на вершину шпиля, маленький Призрак гордо поднял голову, следуя наверх. Золотистые башни медленно пропадали под облаками, раскрывая закат. Богоискательница шла рядом, опустив голову, то ли считая ступени, то ли задумываясь над великолепием этого момента.       Вот он высочайший шпиль, возвышающийся над всеми другими, больше всего впитывая солнечного света. Шар, что поднимал свой луч к верху, был последним испытанием.       —Как же я люблю подобные моменты… — богоискательница приложила руки к щекам, радостно хлопая. —То чувство когда новой бог поднимается на вознесения. Представляя себе насколько прекрасное это место. Однажды по этой лестнице взошел каждый участник шпиля, каждый, кто вознесся до божественного состояния.       Малыш внимательно слушал, наблюдая, как блестели звездочками глаза богоискательницы. И то, как величественно она объясняла процесс, происходящий в Божьем Крове. — Ты наверняка говорила им тоже самое?       —Нет … я не заставала восхождения этих богов. Кров перешел мне уже после того, как Бледный правил над этими земли. Можно сказать уже после их восхождения… — грустно опустила глаза, вспоминая последние дни, проведенные в королевстве. — В попытке достичь цели, я стала его мишенью из-за поддержки Света. Он запер меня здесь, лишая возможности познакомить жуков с нашим ремеслом.       —Значит ли это, что этот шпиль самый главный? — малыш задумался, посматривая на облака. Больше не один так высоко не поднимался.       —Это именно так… Сильнейший шпиль с превосходящим богом. — остановилась, показывая на последнее испытание. — Впереди тебя ждет одно из сложнейших препятствий к обителю этого бога. Так что придется постараться.       —Да… — малыш вынул гвоздь, заходя в Пантеон. Новое испытание? Если бы. Перед ним открылась знакомая арена, знакомые враги появляющийся друг за другом. Пантеон, содержащий в себе все четыре вместе взятых, но более усиленный. Что медленно поднимал малыша по шпилю прямиков в небо.       Первая встреча с богоискательнице была быстра. Она все также стояла спиной, кидая свой взгляд вдаль.       — Ах, что за наказание? И в самом отдаленном пантеоне сем с тобою встречи не избежать! — мягко улыбнулась. —Гвоздем владеет, душу пожирает. Неужто нам тебя послали боги? Аль цель твоя сенью тайны? Тебе не бросим вызов мы – уж бейся дальше. А мы внимать всем естеством продолжим. —вздохнула, поглядывая на малыша. —Ну как тебе испытание? Точнее ее начало?       —Ну… Это нельзя передать словами. —улыбнулся, вытирая пот с лица. Понимая, что это просто соединённое испытание. Вот только сразиться со всеми сразу, тяжело.       Малыш вновь сделал шаг, продолжая идти вперед. Вновь множество врагов, идущих друг за другом. Вновь победа за победой.       Комната поменяла свой образ на зеленые угодья, кислотные воды и пещеру, походившую на обитель Унн. Богоискательница вздохнула, оборачиваясь.       —Боже Грезящий, едва слышен ты среди зеленых троп, взращенных тобой. Прежняя сила твоя да померкла средь времени и гласа. —посмотрела как малыш наблюдая за водами.       —Унн тоже здесь была? Но почему ее нет в Пантеоне?       —Многие кто покорял шпиль, снизошли, выбирая жизнь там, а не здесь в грезах. — богоискательница показала рукой, спроваживая малыша.       Приступил к поединку, проходя очередную волну. Вновь богоискательница предстала, рассказывая о следующем боге. В этот раз сама Белая Леди стало целью Крова. Но рассказ о ней был грустен, словно богиня избегает этого места. Не пытается сонастроиться с великим шпилем. После очередного сражения богоискательница предстала в знакомой для Призрака места. Трон, руины дворца и черный пепел. Место, где он пресек границу меж яви, получая доступ к Белому дворцу.       —Давно уж нет его – но ощущаем мы былую божью мощь великого творца, что восседал на троне… Тяжким бременем лежит она на королевстве. — опустила голову. —Ее одной довольно было, чтоб приманить нас в Халлоунэст. Как гремела она в век царствия его! Боже силою столь великий… и ввергнут ныне в небытие. Возможно ли сие? —посмотрела на блестящие глаза Призрака. —Я не могу тебе о нем ничего рассказать. Не у меня нужно искать ответы, почему столько великий государь пропал?       —Пропал? Не погиб?       —Я не знаю… — почала плечами, задумываясь над словами. — Давно пик не слышал его силы, наверное, его больше нет, как наших старых богов бога Дождя и Грома.       —О? а это кто? —малыш присел, ожидая ответов и одновременно переводя дух.       —Наши прошлые божества, что воздвигли Кров в таком виде. Те, кто открыли грезы для нас и для других жуков. И познакомили с этой силой. Когда угас их глас, Кров замер, погружаясь в разруху. Лишь новые боги оживили его, Червь и Свет, дали Крову воссиять по-новому. И как ты уже видел, война также отображается на этом месте. Один бог уже покинул, переставая его поддерживать. Остался лишь Свет. И когда и она падет, Кров будет снова в разрухе, как и наш народ. —вздохнула, поднимая голову. —А теперь ступай, остался лишь сам шпиль и его страж.       —Да, не знаю к чему приведет этот путь, но надеюсь к чему-то хорошему… —малыш вступил, вновь встречая перед собой Чистого. В этот раз в его душе было спокойствие, словно что-то поддерживал изнутри, с каждым ударов становилось все более отчётливо. Вновь свет с потолка, вновь там подымается на его зов.       Простор без конца и края, пышные золотые облака и солнце являясь главной картиной этого пейзажа. Стоя на краю шпиля, малыш присмотрел к шару, который все приближался и приближался, раскрывая громадные крылья. Огромное существо появилось перед малышом. Его силуэт окружали лучи и кольца, словно сообщая о могуществе. На фоне этого существа, малыш казался лишь маленьким камнем на земле. Столь величественен и прекрасен.       

Всевышняя Лучезарность—

Имя, прозвучавшее в голове.

      Малыш приготовился к бою, направляя свой гвоздь. Богиня же, что светилась, быстро приняла вызов, мгновенно уничтожая врага. Так, что даже пылинки не осталось.       

Не смей тягаться с великим Богом, маленькая тля!

—…—

…Таким уж великим?...

—…—

      —Нрх… —неприятное чувство, которое вновь откинула к Пантеону. Это даже было быстрее, чем с сосудом. — Один щелчок пальцев и я снова в начале? —ударил себя по лбу. Теперь же придется подниматься заново.       —Ты… быстро — богоискательница подошла, помогая малышу встать. —Я ведь говорила этот Бог не зря возглавляет шпиль.       —Даже если так, то мне не чего не остается, как шаг за шагом достичь цели. Ведь это всего лишь мир грез. Неважно сколько раз меня отбросит, это не как не скажется на мне — устремился в Пантеон.       —Невероятно…— богоискательница в ужасе прикрыла рот, понимая, что волю этого жучка никто не сможет сломить, даже верховная Богиня сего Пантеона.       

И снова ты здесь?

      —подставила руку под голову, поглядывая на маленькую точку, копошащуюся под ногами. Завела улыбку, прожигая белоснежным взглядом.       Малыш вновь осмотрел великую богиню. Она было точно как чума, в золотистых тонах. Это тело напоминало шар с крыльями из перьев и блеска. А черная маска вокруг глаз, приманивала взор к себе. Либо так и вправду выглядит Лучезарность, либо как с Унн это лишь ее особая форма.       Богиня вновь взмахнула руками, опрокидывая на голову сосуда множество испепеляющих лучей.       

Тебе не сравниться с моей силой!

      —вновь увидела перед собой малыша, выходящего к ней на арену. Ее взгляд напрягся, увидев, как он разминает плечи.       

—Отступи…—

      Малыш улыбнулся, поднимая глаза к верху. —Нет… Рано или поздно ты проиграешь!       

—Ха-ха-ха…—

      — разлилась ярким смехом, призывая лучи, вновь направляя на Призрака. В этот раз он увернулся, стараясь держать центр площадки в поле зрения. Богине это не понравилось, и она запустило множество лезвий, кружащихся по арене.       

Ты снова… —

      —не успела даже забыть, как малыш вновь ступает, прожигая богиню взглядом.       

—Когда ты остановишься??? —

      Малыш улыбнулся, понимая в каком жалком он состоянии. —У нас с тобой целая вечность, так что не беспокойся. Мы еще не раз встретимся… —приготовился к бою, направляя клинок.       

…Ты сдашься…—

      Богиня усмехнулась, сжимая руки в кулак. Резко направляя атаки, раз за разом, уничтожая врага. Но как ни в чем не бывало, вновь появлялся на арене, привыкая к атакам. То прожигающий луч на всю арену, то множество снарядов и других атак. Раз за разом, делал шаги, идя к своей цели.       

Сгинь!!!

      —резко замахнулась, прожигая Призрака.       

— …Нет… —

      —молчаливый ответ не заставил себя ждать. Призрак приготавливается, подставляя гвоздь под атаку. Чувствуя силу, покрывает лезвие черной субстанцией. Ему хватило сил не просто нейтрализовать атаку, а парировал ее, уводя луч в сторону. С каждым сделанным шагом становиться все сильнее и сильнее. А тьма снизу поднимается все выше и выше. Даже Богиня слегка опешила, увидев рвения малыша. Нотка сомнений прошлась по лицу, падая вниз.       —*Он невероятно упертый, поразительно* —немного отступила, вспоминая игрушку в своих руках. Словно сравнивая их способности. —*Как быстро ты сдашься? Даже Чистейший долго не смог сопротивляться моей силе!*— насупилась, ускорив атаки. Призрак уворачиватся и парировал их, открывая весь свой арсенал. Использовал магию и провел первую атаку.

—Нрг… —

      —болезненно встрепенулась, испепеляя врага. Схватилась за голову, пытаясь перевести дыхание.       —Топ~ топ— вновь шаги раздались позади. Богиня развернулась, увидев, как клинок направляется в ее сторону.       —*Черт!* —запустила снаряды.       

—Сдавайся… —

      —начала радостно, но после того как увидели малыша, ловко избегающего атаки, стало дурно. Богиня еще сильнее сжалась от злости, переводя все свое внимание на Призрака. А тот словно не пробиваемая стена, падала и восстанавливалась, становясь прочнее.

—Я уже потеряла количество сделанный тобой попыток? —

—Может, хватит? —

—Тебе не победить того, к кому ты даже не можешь прикоснуться… —

      —опустила взор. Понимая, что малыш лишь милее улыбнулся, вновь замахиваясь оружием. Богиня даже заметила, как пепел начал подниматься с арены. То как черные корни, заполняли шпиль, подымаясь к ней.       

—… Исход этого боя очевиден, да? Но сколько попыток не произошло…—

—… Я НЕ СДАМСЯ… —

      Богиня с ужасом сжалась, осознавая, что малыш стал сам на себя не похож. Его взгляд, рвение, голос это олицетворение неведомой воли, что стремилась к вершине. И каждый раз замечала, как он становился сильнее, с ним тьма подымалась выше.       

—Ты жалок! Как и твоя воля! —

—Я легко ее разобью! —

      настроилась, вновь атаковала.       Призрак увернулась, нанося еще несколько ударов. Словно чувствует, как зов изнутри становиться сильнее, вырываясь. Черные щупальца из тьмы поднялись, связывая Лучезарность. Малыш словно командовал ими, направляя на Богиню.       

—…Ты сама того не осознала, в какую ловушку угодила…—

      —этот голос такой знакомый, но и одновременно нет. Тот самый голос Бездны, что стал частью Призрака. Точнее его голос стал подобен Бездне. Малыш взобрался на платформу, видя, как свет поднимается выше к небу, отдаляясь от тьмы. Взглянул на руки, понимая, что это сделал он. Он направил щупальца на Богиню, он призвал тьму. —Неужели я могу сделать подобное? —сконцентрировался, поднимаясь выше. Черный след тянулся за ним, становясь с каждым разом все темнее. Малыш вновь атаковал Лучезарность, избегая ударов, парируя их.       Богиня на удивление замолчала, сосредоточившись на поединке. Словно увлеклась, наблюдая за передвижением жучка. С каждым шагом чувствую страх все сильнее и сильнее.       

—Надоел! Заканчивай!! Нргх…—

      —вновь ее связались, пытаясь утянуть вниз. Но она вырвалась, поднимаясь еще выше. Там где тьма не может находиться, там, где Сияет Свет.       

…Но я настолько же необъятен, как и Бездна…—

      —выпрыгнул из облаков, волоча за собой черный силуэт щупалец. Вытянул руку, посылая их на Богиню.       Лучезарность ужаснулась, когда над ней поднялся малыш, блистая монаршими крыльями. Окружая свою руку Бездной. Направляя эту волну прямо на нее. Теперь они поменялись местами. Лучезарность почувствовала, как стала пылинкой на этом черном полотне, что обвивает Призрака.       

—Ты…—

      —не успела закончить, приложив руку к груди. Как силуэт малыша был поглощен Бездной, вырисовывая странный силуэт.       Три пары глаз блеснули среди тьмы, длинные руки потянулись к Свету. Огромный комок Бездны, принявший форму четырехрукого, шестиглазого существа со щупальцами, тянувшийся как полотно Бездны. Руки окутали, словно обволакивали Свет.       

—Стой!!! —

      Призрак замахнулся, распоясывая когти, резко нанес удар, попадая по свету. Раз за разом.

—Тц!!! Ты не остановишь меня… —

      —с ужасом остановилась, когда взгляд направился на нее.

—…Правда?... —

—…Боюсь. Ты уже проиграла! Даже если нет?... —

—… Я не сдался бы до самого конца!... —

      На последних силах Лучезарность старалась выдержать удары этого существа. Но осознала одну важную деталь, ее Свет блекнет под тяжестью ночного неба Бездны, его голоса, его стремлений и воли. Сначала приняла Призрака за обычного оборванца, жаждущего власти. Но то, что видела перед собой не просто оборванец. Сама Бездна поднялась из глубин, маленькими шашками добралась до шпиля и полностью его поглотила, как и поглощает сейчас ее. Бездна олицетворение его стремление и он жучок, нет Бог Богов, взобравшись на вершину, уничтожающий последнее препятствие.       —Эх… —осознала, что ее жизнь словно цветок в его руках. Который он с лёгкостью может задавить. —Так значит это и правда конец? Что ж… было неплохо… —расслабилась, полностью поддавшись воли нового бога, позволяя ему нанести последний удар. Резкая вспышка блеснула, растворяя Лучезарность во тьме, не оставляя даже капельку грез.       

—…Принять пустоту…—

      остался единственным на арене, заволакивая яркие цвета чернотой, поглощая Свет пика. Ничего кроме непроглядной тьмы. Опустил многоглазый взгляд на руки, засматриваясь на них. А после и вовсе стараясь себя осмотреть. От былого Призрака не осталось следа. Лишь голос его воли и стремлений, голос Бездны ставшей Призраком.       —…Я теперь так выгляжу? …—понимая, что уже не будет все как прежде. Что в этом облики он станет опасен для королевства. Да и как может вернуться, пока Кров существует? Боги так и будут вести здесь борьбу. —…Я положу конец всему этому…— развернулся, бросая взгляд вниз, на чертоги, где оставил богоискательницу.       Один бог до разрушения шпиля… —вспомнил ее слова.       —…Все на удивление просто… — резко спустился, разрушая шпили, поглощая своей пустотой. Выедая каждый кусочек крова, накрывая его плащом Пустоты. Спускаюсь, представляя перед богоикательницей, которая в ужасе шарахалась назад, падая на пол. Ужас, постигший в глазах, и протянутые щупальца это все что она запомнит.       Призрак сжал ее, обволакивая бездной. Реальное тело Иссы стало истекать черной жидкостью, капая на дно канализации. Лишь маленький белый цветок, светился в этой мрачной обстановки. И как только капля Бездны упала, он взорвался белоснежным сияние, заполняя комнату, обволакивая тело богоискательницы, превращая ее в камень, оплетая корням. Взрыв, породивший конец не только Крову, но и Богу Бездны, оставляя лишь каменную статую.       

Нежный цветок прекрасно исполнил свою роль и обожжённой Бездной упал на землю, рядом с мемориалом.

      

Предшествуя о конце…

      

      

***

                    —Эх… Сколько времени прошло? —поглядывая на туманное небо, которое постепенно прояснялось. — Что происходит? — резко встала, оглядываясь по сторонам. Рыжие корни поменяли цвет, становясь обычными. Тяжелый воздух чумы исчез, как и все что напоминало о болезни. Бескрайние просторы Халлоунэста осветило солнце, растягивая хмурые тучи. Дождь прекратился, туман разошелся, даже Котлован предстал в новом свете, отблескивая яркой вспышкой. И возьмись из неоткуда, медленно появился дворец, заменяя руины. И это было только начала. Вся болезнь медленно отступала, очищая воздух, природу, воду. Все королевство засияло, будто после продолжительной бури. —Боже… —прикрыла рот руками, вытирая глаза. Слезы потекли рекой, девушка упала на колени, понимая какое счастье. Счастье что теперь все наладиться. Халлоунэст больше никогда не вспомнит эту черную полосу. —Господи, как такое могло произойти? —через слезы взглянула на небо, увидев как сияли звезды. И осознание пришло само за себя. —Его больше нет… —ветер поднялся, обвивая девушку, словно давая понять о жертве совершенной для королевства. —Призрак… —теперь уже слезы печали упали с лица. Хорнет встала, протирая их рукой. —Я не буду плакать, не пролью и слезинки грусти в столь радостный для королевства день…— достала цветок, поглядывая на его лепестки. —Этот момент запомниться как великое путешествии Безымянного Призрака, тени Халлоунэста спасшего королевства от гибели. Я буду… — не смогла больше сдерживать эмоции, заливаясь громкий плачем, рыдая, прямо на цветок.       —Тух~ тух — глухой звук изнутри Храма, странный грохот цепей.       —*всхлип* !!! —обернулась, наблюдая как появился силуэт. Глаза Хорнет увеличились в размере, понимая одну вещь. Силуэт, выведший из Храма, из яйца. Девушка достала иглу, приготавливаюсь к бою.       —Нгр… —вышел, щурясь от света. Поднял взор, увидев перед собой жучка в красной одежде, которая приготовилась в бою, бросаясь с иглой. —??? —поднял гвоздь, блокируя удар, но не рассчитав своей силы падает на землю.       Хорнет, попав по лезвию, неосознанно врезается в противника, падая на него. Так немного распоясались на земле, думая над последующем шагом. — Ты!!! — резко подняла иглу к верху, приготовляясь нанести последний удар.       Сосуд, немного отошел от шока, расширяя глаза, на мгновение, застывая на месте. —Хорнет?       —??? — удивленно остановилась, слезая с сосуда, поднимаясь на ноги, посматривая удивленным взглядом. —Венсел… —такого она явно не ожидала.       —Да… —продолжал держать рукой голову, немного отрываясь от земли.       

***

      —…Похоже это и вправду все?... — мрачно поглядывая на то, как руины превращаются в полноценный замок. Как иллюзии испаряются, возвращая былое величие этого здания. Повернулся, держа в руках маску, поглядывая на силуэт, связанный корнями. —…Как ты думаешь? Заслуживает ли он этого конца, отдав жертву королевству в котором даже не жил?... — резко схватил силуэт за горло, сжимая холодную кожу. —… Проливать слезы ради того, кого даже не знал?... — сощурясь, отпрянул, отпуская сидящего. То как безжизненно он сидел, с прикрытыми газами. То как выделялся его Бледный силуэт. —…Ладно… —заметив, как пальцы шевельнулись, вздрогнули.       —…Так уж и быть…— взмахнул рукой, развязывая корни, убирая их. —Я дам тебе еще один шанс, не упусти его… —медленно растворился, обращаясь черным пеплом.       —…Ведь такого его желание…              Конец. Действительно конец этой истории. Как и игры. Что ж присоединяюсь в ожидании Силк Сонга.              Конец, который предшествует королевству светлые времена. Чума исчезла, грез больше нет. И казалось, ничто больше не станет угрозой. Но может кто-то вспомнит первую главу, этого произведения и поймет, что это еще не…              —Конец… —девушка закрыла книгу, посматривая на то, как маленькие жучки уснули на подушках. —Похоже еще одна история подошла к концу. И в этот раз история о Призраке… —грустно, встала подходя к зеркалу, поправила волосы. Замечая на голове белоснежный цветок с маленьким свечением. —Хех…       —Тетя Хорнет- тетя Хорнет!! — маленькая девочка вскочила, медленно зевая. —Так что же случилось с героем? —наклонила голову, обратно пристраиваясь на подушку. —Ну… никто этого не знает. Когда отступила чума, герой исчез, унося за собой грехи королевства.       —Он вернется? —девочка закрыла глаза, засыпая.       —Кто знает… —опустила взгляд, понимая, что уже не вернётся. Потратила столько времени, чтобы найти его, но все без успешно. Он словно испарился, оставляя королевство навсегда. —Может быть мы еще встретимся… Призрак— подняла, взгляд посмотря на потолок. —Там где звезды блестят рядом с друг другом. Однажды я тоже там окажусь, где мы сможем встретиться вновь…              Конец.
Примечания:
45 Нравится 50 Отзывы 12 В сборник
Отзывы (2)