Причина осмелеть

R
Заморожен
3
Фэндом:
Размер:
6 страниц, 3 126 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
3 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник

Sacraments of the Energy

Настройки
      Антон очнулся в полной темноте. Оглянувшись, он увидел Ося, Агата - двух белых ворон. В голове сразу же пронеслись вчерашние события. Антон не понимал где он находится. Темнота скрывала его движения. Он решил подслушать разговор ворон. Ося сказал: "Нефтяники - они как слоны. Но бьют "ушами" крепко, а под "рогами" они слабые. В старину их называли нефугангами. Считается, что они принадлежат своим деревьям и можно обойтись с ними без крайностей. А вот нефтяники - другое дело". Агат ответил: "Я плохо понимаю, о чём ты говоришь, но одно знаю наверняка - любой водяной не обидит их". "Я тоже не обижусь, - сказал Ося. - Ты лучше скажи, долго мы пробудем в этом овраге?" Антон понял, что находится в каком-то овраге. Из разговора ворон он понял, что Ось выбрал именно это место для ночлега. "Надеюсь, недолго. Скоро рассвет, - ответил Ося. - Давай спать. Утро вечера мудренее. Ты поешь?" "Я", - ответил Антон. "Я говорю, поешь ты. Ты ведь самый старший?" "Я", - сказал Антон. Антон настойчиво отказывался от еды, которую предлагала ворона. Его сейчас волновали куда более важные вещи. "Кто вы?" - спросил Антон. Агат ответил: "А не ты ли давеча спрашивал про какие-то провода и механические колеса?" "Я", - сказал Антон. "Вспомни. И учти - у меня от тебя в ушах звенит. Будешь возражать, через минуту я тебя отпилю". Антон задрожал, представив, как старик его пилит в темноте. "Ладно, - сказал он. - Это как сказать, - сказал он. - Я вам что, вроде механического помощника? Я лучше радио послушаю». «Радио ты послушаешь, - сказал Ося. - Ночью в эфире дискотека Авария была.       Антон посмотрел наверх и увидел над собой жужжащего Осьминога. "Как это интересно", - сказал он. "А чего ты хотел?" - удивился Ось. "Я хотел услышать песню про Анну Каренину". "Ну и слушать", - ответил Ось. "Может быть, я пойду спать?" "Иди", - сказал Ося. "Ну что ты, Ось". Восьминог заглянул в овраг и крикнул: "Антон!" "Антон, - сказал Антон, - мы тут поспорили. Ось и Антон..."Ося ничего не ответил. Он повесил голову и закрыл глаза. Антон подошел к обрыву и стал карабкаться вверх. В потолке оврага было маленькое отверстие с дырой для головы. Антон затолкал голову и увидел комнату. Там за столом сидели Осёл, старуха и пёс. Что-то хрюкало и бормотало, слышалось тихое рычание, удары о стол, - Антон всё это время смотрел на потолок. Старуха надувала и надувала рот, пёс, как обычно, дремал. Антон, высунув голову, глянул в сторону Осьминога. "Я тебя вытащу" - сказал Восьминог. -"продолжай лезть ко мне". Антон дотянулся до верха и выбрался из оврага. "Где мы?" - спросил он. "В зоопарке", - ответила старуха. "В зоопарке?" - удивился Антон. "Сейчас покажешь, - сказала старуха и показала на дверь. - Пошли, я тебя накормлю". Она повела Антона к двери и вошла следом. Непонятным образом, старуха перевоплотилась в осьминога и Антон снова попался в ловушку. Старуха привела его в комнату, которую он видел в отверстии. Антон посмотрел на Осла. Он был в другой одежде, и выглядел трезвее. Ося и старик сидели за столом - и Оля тоже сидела. В руках у Оси была бутылка. "Что это такое? - спросил Антон. - Что это?", - спросил Ося и взял бутылку, откупорил ее и сделал большой глоток. "Садись" - сказал Осёл. Антон не мог ему отказать.Все, кто находились в комнате заняли свои места. Осёл открыл бутылку и налил всем водки. "За нашу свободу, - сказал он. - За жизнь во всем ее величии". Ося выпил, и было непонятно, то ли ему это не понравилось, то ли он опьянел от того, что все пьют водку. Антон выпил тоже и у него помутнело в глазах. "Что происходит?!" - спросил он. -"Сначала вы напали на меня, а теперь угощаете водкой". "Таковы обычаи четвёртого измерения" - ответил Осёл. - "Каждого прибывшего сюда обыскивают" - сказал Тесла. "Мы вас тоже обыскали" - ответил Осёл. "Но зачем?" - удивился Антон. "За соблюдением мировых традиций" - ответил Осёл. - "Но ведь у вас с собой ничего нет" - спросил Антон. "Это да, - сказал Ося, - хотя с собой кое-что можно взять. Например, это". Он поднял со стола шприц. Ося полоснул себя по руке и ввел иглу. Антон подумал, что осёл мог уколоться сам, но решил, что Ося не так прост, чтобы совершить подобную глупость. "Откуда здесь взялся Тесла?" - подумал Антон и в этот момент был ошарашен. Он понял, что осёл не просто говорил с ним. Это был тот самый Тесла, о котором говорил Квантовая Бездна. - "Тесла!!!" - закричал он. -"Тесла! Это правда ты?", - закричал он. Но осёл ничего не ответил, только пальцем ткнул в Антона и на секунду прикрыл глаза. - "Не бойся, - промурлыкал Ось, - он не узнает". - "Что ты такое говоришь?" - хотел было спросить Антон, но осёл уже исчез. Антон не знал что делать, поэтому выпил ещё водки. В глазах помутнело ещё больше. Он подумал, что осёл должен был бы захотеть откусить ему ногу, но почему-то он был польщен и даже влюблен в видение. Он почувствовал внезапную слабость и заснул в кресле. Через несколько минут он проснулся и испугался. Ему показалось, что он съел таракана. Осёл исчез. - "Господи, - с тоской подумал Антон, - чего это я всё думаю про этих ослов? Да кроме них и телевизор-то не умеет... И кино не может..."Сон этот приснился ему в несколько изменённом виде. Осёл стоял на горизонте, и в его руках была пара гигантских резиновых дубинок. Антон услышал шорох по крыше и стал всматриваться в небо. Ничего не было видно. Осёл подошёл сзади и ткнул Антона дубинкой в бок. Антон в ответ ударил его в то же место, где только что было его лицо. Тесла пнул его в голову. Но осёл только плюнул им в лицо. Антон дёрнулся, попытался развернуться и двинул его кулаком в живот, но промахнулся. Тогда он двинул его ногой в ухо, и тот рухнул на землю. Снова раздались ругательства, и на помощь пошёл ещё один осёл. Антон стал отбиваться, но всё было бесполезно - к нему подлетели сразу несколько ослов. Один из них Антонио Бандерас - сбил Антона с ног и бросил на землю. Но всех троих Антон уже не помнил и был уверен, что никакого Осёл здесь вообще не бывает. Тогда он решил, что им овладел чёрт и они устроили веселую пирушку, и взял немного водки, чтобы разогнать застывшую во рту кровь. Осёл отбросил его в сторону и повалился на Антона. Антон еле успел отскочить, и бутылка разбилась на полу. Никто из ослов не остался на месте - они бросились на Антона, схватили его за руки и за ноги и стали пытаться оторвать их друг от друга. Тесла только визжал от страха и трясся от смеха. Но первый осёл, попытавшийся зубами оторвать Антону ногу, сразу же получил удар по шлему. Антон не успел увернуться, и по его лицу прошла обжигающая боль. Потом он почувствовал, что слабеет, и потерял сознание. Последнее, что он увидел перед потерей сознания - усыпляющий взгляд Антонио Бандераса. Вскоре он провалился в глубокий сон без сновидений.
Примечания:
3 Нравится 2 Отзывы 1 В сборник