"Тот, кто ведает"

NC-17
Заморожен
197
Размер:
148 страниц, 54 015 слов, 24 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
197 Нравится 24 Отзывы 143 В сборник

Глава 6, Прием

Настройки
Вскоре после Рождества, Гарри и Драко рассказали о крестражах, после непродолжительного, но непростого разговора с Кричером, был получен медальон. Следом была раскрыта тайна «исчезновения» брата Сириуса. Тот был и горд за его поступок и опечален столь ужасной смертью. С этих пор между «Блэками» и Кричером был установлен мир, не было больше не предвзятого отношения из-за «нечистой» крови Гарри, не отношения к Сириусу, как предателю семьи. Возможно, это стало и следствием обновления дерева Блэков…. Медальон было принято передать Дамблдору, вслед за этим атмосфера в доме значительно улучшилась и теперь, больше ничто не отравляло приближающийся праздник. Сразу после того как пробил час праздника и прибыли друзья, они отправились гулять по Лондону, под взрывами фейерверков над городом. Вокруг был лишь «дух» праздника, кто мирно гулял, где был слышен смех и свист компаний. В парке неподалеку начали «снежную перестрелку», кто был инициатором неизвестно, да это было неважно, в этот день все отдыхали и душой и телом, было и неважно, сколько кому лет…. Во время путешествий по Европе и России, Блэк получил письмо приглашение на праздничный прием, куда, как оказалось, были приглашены Малфои, поскольку Драко следом получил письмо от родителей. Следующим пунктом стала Франция, благодаря пригласительному письму. Здесь перед самим приемом прошлись по местным магазинам, если у ребят было что одеть по такому случаю, то у Сириуса была небольшая «проблема». -Не люблю такие мероприятия, - высказался Сириус, примеряя очередной наряд, - все из себя важные, высокомерные, с неестественными лживыми улыбками…. – Скривился тот. -Сириус, делай все точно также, тебе там никто и не должен нравиться, как говорит мой отец, поступай с ними как с деловыми партнерами. – Проявил участие Драко. – Нет, это точно не подходит, тот темный классический костюм, и темно-серая шелковая рубашка в полоску подходит лучше. – Заключил тот, помотав головой. -Всем стало известно твое, довольно эффектное возвращение, теперь всем интересно, что ты будешь делать и чем займешься. Пока ничего не поделаешь. – Добавил Гарри, разделяя неприятие крестного, сидя в кресле перед примерочной. -Скорее открою частное детективное агентство, чем вновь пойду в Аврорат или куда-то еще. А ведь найдутся те, кто предложат что-то вроде работы в министерстве. – Предполагал Сириус. – Ты прав Драко, это подойдет больше всего. – Переодевшись вновь, разглядывал себя в зеркале. К вечеру семьи встретились перед залом приемов. Спрятав верхнюю одежду, предварительно уменьшив, в карман или как Нарцисса в сумочку, направились в зал, где уже было множество людей, некоторые обернулись, чтобы мельком рассмотреть пришедших. Прислушавшись, Гарри услышал мысли некоторых людей, среди них были, упоминания, как его, так и Лорда Блэка, помимо этого было что-то вроде «в компании ПСов»…. Вдоль стен были столы с легкими закусками, вроде канапе, а также различными напитками. Взрослые взяли по бокалу шампанского, детям рекомендовано ограничиться крюшоном. Потом взрослым пришлось оставить ребят, Люциусу и Нарциссе нужно было работать и заводить знакомства, равно как и Сириусу, сказав ребятам: -Походите по залу, не скучайте. В это время Гарри поглядывал на «око», никак не меняющееся в последнее время… это было неплохо. -Гарри, что-то не так? – Заметил его легкое беспокойство Драко. -Нет, просто не привык к такому. – С легкой улыбкой отозвался Гарри. – Давай посмотрим, может здесь найдутся наши знакомые…. Пройдя по залу, действительно встретились Паркинсон и Забини. С Пэнси, в конце концов, установились нейтральные отношения, после того как Гарри окончательно «увел» у нее из под носа Драко. Большую часть вечера они провели вчетвером, обсуждая последние новости и людей в зале. -…кого здесь только нет и из Индии, и из Африки, не считая европейцев. – Разглядывала окружающих Пэнс, отпивая напиток. -Не думал, что здесь будут и русские, в такое то время после развала СССР. – Заметил пару волшебников Гарри, отмечая знакомые руны на грудных значках. -Русские? Я слышал, они живут более обособленно, в отличие от нас. – Начал Блейз. – Их магия значительно отличается от нашей, и живут они наиболее гармонично с природой даже в магическом мире. Гарри и Драко переглянулись, синхронно зеркально вздернув бровь, поскольку знали намного больше об этом. -Ой, ребята, я отойду ненадолго. – Заметила та подружек по факультету. -Вы знаете что-то, о чем не знаем мы? – Подметил перегляды Блейз, когда отошла Панси. -Я практикую «их» магию, однако она отличается лишь знанием как ее использовать, магия есть магия. А так в некотором ты прав, тем не менее, они контактируют с магловским миром, в том числе, думаю и с теперешней Россией. Например, до этого времени, Вольф Мессинг – эстрадный артист, на самом деле был Ведуном, как и я. – Пояснил отчасти Гарри. – Они вполне обеспечивают себя всем необходимым да, но естественно, к примеру, какао-бобы они не вырастят. – Усмехнулся Поттер. -Подозреваю их «обособленность» может быть фиктивной. – Выразил мнение Драко. -Хм.… Поясни… - Заинтересовался Блейз, отставив бокал. -Смотри, возьмем конкретный пример, наш Министр Магии. Да он у руля, машет «палочкой». При этом из захудалого рода, соответственно статус Лорда отсутствует, чем он по большей части занимается? Правильно, делает так, чтобы все ведущие Лорды нашего общества были им довольны. – Начал Драко. -Вся видимая власть просто занавес, за ней обязательно стоит кто-то и «направляет» из тени. Думаешь, просто так Фадж получил орден Мерлина, еще и первой степени. – Подхватил мысль Драко Гарри, закусывая под крюшон. -О чем болтаете, мальчики? – Вернулась к ним Пэнси, с приподнятым настроением. -Наша тема самая скучнейшая, политика…. У тебя какие новости, чт…, эм…, на вид ты еще немного и засветишься? – Чуть было не сострил Поттер, по «старой» памяти. -Очень мило Поттер, но то была не «косточка», - усмехнулась четверка над ее догадкой, - на самом деле даже сплетни порой интересно послушать. -Кто-то кого-то в «закрытом» классе застукал целующимися? – Спросил Блейз с усмешкой, в курсе последних слухов не меньше Панси. -Пф…. Намного интереснее, недавно один сквиб смог сотворить заклинание…. Говорят разное на этот счет: один говорит что-то об экспериментах, другой говорит, что тот посетил одно из мест сосредоточия магии, кто-то говорит такую нелепость как ошибка и тот всегда мог колдовать…. – Рассказала Паркинсон, неожиданно бурно жестикулируя, чуть ли не снося бокалы у ребят. -Как всегда все перевернули с ног наголову, хотя со Скитер мало кто в этом сравнится. – Приподняв уголок губ, сказал Гарри. – Вот только интересно кто же такой болтливый? – Сосредоточился тот, на последних словах, вызывая видения. Среди них он увидел пару призраков и студентов Хогвартс…. -Так Поттер! Давай рассказывай, даже не думай покидать нас ради «своих» любимых медитаций. – Чуть потрясла того за плечо Панс. -Скажем так, я… в курсе все этого, однако не могу ничего рассказать, пока. – Изобразил Гарри воздействие «Непреложного обета», «смущенно» отводя взгляд, пока на него с подозрением вглядывалась Паркинсон. -Хватит его сверлить глазами Панси, неужели не ясно, что он под «Непреложным обетом». – Прошипел Драко, в поддержку Гарри. -Ага, я так и поняла, в принципе это еще не все. Кто-то видел Зуву недалеко от замка, в компании «блондинистой макушки». – Лукаво повернулась та в сторону Малфоя, волосы последнего на долю секунды чуть не окрасились в красный цвет. -Видимо кто-то перебрал огневиски, раз такую увидел экзотику, в пределах Хогвартс. – Парировал Драко, под легкий смешок ребят. -Хорошо, Панс, здесь нет секрета, тем Зуву был я. – Сказал правду Гарри. -Да ну вас, ага как же, анимагии в таком возрасте не научится. – Не поверив фыркнула и ушла та, под сдержанный смех Гарри и Драко. -Поттер? – Подал голос ошалелый Блейз. -Насчет анимагии она права, конечно, однако никто не говорил, что сменять облик невозможно во все. – Неоднозначно сказал Гарри, на половину сохраняя интригу, смакуя напиток. -Подбери подбородок Блейз, не здесь же раскрывать все карты, так не интересно, тем более бесплатно. – Добавил Драко, получая незаметное подмигивание Поттера. -И что же вы хотите за правду? – Закатил глаза Забини, улыбнувшись. -Впереди следующий триместр, что-нибудь да придумаем…. – Хитренько сказал Драко. *** Вернувшись на Гриммо, Гарри был весьма задумчив, случалось и так, что он настолько погружался в свои мысли, не слышал окружающих. Драко заметил такую картину: читает вроде как книгу, но взгляд устремлен буквально в одну ему видимую точку. Подобное он замечал и в Хоге, не предавая этому значения, мало ли что ему «привиделось». -Этот манускрипт настолько ужасен, что ты решил его просверлить своим взглядом? – Не устоял Драко перед такой картиной, отложив свою книгу, пересел ближе. -М? Что? – Похлопал глазами Гарри, прежде чем сфокусироваться на собеседнике. – А Драко, да не-е, задумался.… Бывает у меня такое…. -Может тебя что-то мучает, я не впервые замечаю за тобой необычное поведение и вряд ли это из-за твоих специфических способностей. – Гарри тяжело вздохнул от сказанного Драко, тот добавил. – Давай не юли, мой отец может показаться бездушной тварью, каким его считают, но это маска. И знаешь… это единственный человек, с которым я всегда во всем открыт: высказаться, излить душу…. Просто необходимо понимаешь? -Помнишь, я тебе говорил о своем сочувствии Волан-де-Морту? – Драко кивнул, внимательно всматриваясь в Гарри. – У нас есть некоторая схожесть, мое детство то же прошло не лучшим образом, я не познал дружбы, наверное, если бы не было родителей, я был бы почти его копией. Со сверстниками у меня не складывались отношения, всегда было ко мне непонятное негативное отношение, в итоге я стал невозможным домоседом, если отцу было все равно, та мама не понимала меня, из-за своего образа жизни я по весу стал как Невилл. Мне была свойственна чрезмерная доброта и чувствительность, в принципе я и сейчас не могу пройти мимо и не помочь. Откуда-то у меня был страх, что я могу покалечить любого, если не хуже, позже это прошло: тогда я впервые поднял руку на девчонку, у нее какая-то была мания унизить меня, задеть меня…. Ни дня без этого не проходило. Забавно, что это «я» был, оказывается, во всем виноват, все вокруг в тот день ходили и говорили, что я должен извиниться, типа иначе друзей никогда у меня не будет…. Услышав такое, хотелось рассмеяться в голос, как будто они у меня были, а единственный друг, каким я его считал, кинул меня еще до этого. – Драко нахмурился, но продолжал слушать, как оказалось, не он один, под дверью с замиранием сердца стоял и слушал Сириус. -Нас учили, что девочек бить нельзя, они хрупкие и так далее, меня это не убедило, если уж брать во внимание что она будущая мать…. – Гарри вздохнул и положил ногу на ногу. - Не хотел бы я себя такую мать как она. Мне ее скорее хотелось придушить, настолько я ее начал ненавидеть, самое страшное меня это не напугало. То есть такие мысли, и я уловил себя на том, что такое желание меня посетило не впервые, тогда я был еще младше, но этого не понял на тот момент, слишком был юн, мягко говоря. Тот пацан называл меня фашистом только из-за того что я был рожден с немецким корнями, с соответствующей фамилией. Тогда меня тоже посетили не лучшие мысли, когда я его со всей дури припечатал к стене, но еще тогда меня что-то остановило, что я еще не осознавал. Тогда я выплакал море слез, не понимая за что мне это, дальше я для себя решил, что никто слез моих больше не увидит, и каждый получит то, что заслужил. А тут еще в старшей школе я осознал, что гей и само собой нашли свое объяснение некоторые поступки и мысли. Вот только таких как я в той среде ненавидели, да и здесь таких магглы не переносят. На этих словах Сириус понимал своего крестника все меньше, если это не он, но кто же тогда? -«Не-е-ет, Сириус, ты с самого начала чувствовал, что это он, здесь просто есть что-то еще, о чем ты не знаешь». – Подумал крестный, скатившись по стене у двери в библиотеку. -Маглорожденные тоже к этому относятся как-то странно, меня всегда учили, что у любви нет преград, важно само чувство. – Высказался Драко. -Человек само по себе странное существо, якобы высший разум на планете, а ведет себя хуже животного. У меня временами возникает мысль - человек ли я? – Драко ввело в ступор такое умозаключение, но быстро сбросил свое выражение с лица и продолжил слушать. -Тогда когда я поймал твоего отца, меня хотели убить, я его опередил. Как думаешь, что я почувствовал? А ничего…. Будто бы так и должно быть, еще в той жизни я начал ненавидеть людей, а здесь я просто взорвал того Пожирателя и мне было все равно, а ведь у него вполне вероятно есть семья, да и у тех кого я сжег «Диаболикой»…. -Гарри, ты НЕ плохой человек…. – Взял его руку Драко, прикрывая второй, смотря в глаза. Гарри в это время сдерживал слезы, постоянно моргая. – Если бы меня попросили описать тебя, я бы сказал: что ты самый благородный из всех кого я встречал, несмотря на все что с тобой произошло, ты так и остался тем добрым мальчиком, как и когда-то. Гермиона, ты первый заметил ее отсутствие и не задумался над тем, насколько опасен тролль; Невилл, ты не думал помочь или нет, а просто пошел и сделал это, да мы пошли за тобой, но сделал все ты и не ждал ничего взамен; Маркус, другие бы прошли мимо, а ты его фактически приютил, уверен, если бы Сириус отказался, ты бы искал другой выход. Не в состоянии что-то ответить Гарри притянул Драко к себе, выплакивая переживая у него на плече. Конец шестой главы
197 Нравится 24 Отзывы 143 В сборник