***
Глубоко вдохнув прохладный, ночной воздух, Ки плавно опустила пальцы на борт Моби Дика. Медленно выдохнула и снова вдохнула полной грудью. «Хорошо… — протекла в голове вялая мысль. — Спокойно. Самое время поговорить…» Наслаждалась она тишиной и покоем недолго. Через пару минут позади послышались чьи-то шаги. То ли благодаря воле наблюдения, то ли благодаря интуиции, но Ки поняла, кто к ней приближался. «Ага. И Марко-сан также подумал, — она слабо усмехнулась. — Вообще, я бы и с Изо-саном сейчас поговорила. Я такое умиротворение чувствую, будто меня успокоительным накачали. Хм. Волшебную грелку мне подогнали, что ли? Пробуйте волшебные грелки от огненных балбесов — вы получите приятное тепло и спокойствие на несколько часов». — Доброй ночи, йои, — вполголоса произнёс Марко, встав рядом с Ки. Та неторопливо кивнула, продолжая наслаждаться видом ночного океана. Дул лёгкий ветерок, на чистом небе сияли звёзды. «Романтика… — протянула Ки. Она прикрыла глаза, смакуя момент. — Действительно. Я ведь ни разу не была на море… Такой потрясающий вид». Сломал момент неожиданный и пронзительный вопль какого-то зверя. Ки вздрогнула и невольно оглянулась на остров. Однако никого не увидела и не услышала. И не почувствовала. «Как эта штука вообще работает?» — Это моры, йои, — отвернувшись от острова, сказал Марко. — Создания, отдалённо похожие на обезьян. Небольшие, но сильные и злые. Ведут ночной образ жизни и обычно не шумят. Они издают громкие звуки только во сне. — А сейчас, похоже, что-то пошло не так… — пробормотала Ки, всё ещё вслушиваясь. Она также пыталась хоть что-нибудь ощутить внутри. Но воля молчала. И всё же на краю сознания крутилась какая-то настойчивая мысль. Будто… кто-то наблюдал за ними. — Вы восстановились? — перевела мысли в другое русло Ки, вновь повернувшись к спокойному океану. Марко медленным, ленивым движением достал сигареты. — Да. Вернее, не совсем до конца, йои, но скоро и перевоплощаться можно будет. Ки задумчиво кивнула. Взгляд у неё был глубоким, пронизывающим. Поэтому Марко вздрогнул, когда она вдруг повернула к нему голову и посмотрела на него в упор. Спустя миг в её глазах вдруг зашевелилось то самое тёмное нечто. Воздух дрогнул, как и Феникс. Снова. Ки почувствовала неладное и настороженно застыла, прислушиваясь к себе. Она стряхнула с плеч необычное ощущение и оглядела руки. Ничего не обнаружила. Тогда девушка вновь подняла глаза на Марко, так как куда больше её заинтересовала реакция старпома. — Страшно? — прямо спросила Ки, тщательно рассматривая искорки на дне расплавленной ртути. Марко мотнул головой. — Нет. Я помню, как ты меня защищала, йои. Ты и это… — он стряхнул пепел в ладонь, пытаясь найти подходящие слова. Все заранее заготовленные фразы и схемы разговора в один миг вылетели из головы. Поэтому мужчина выдал простое и несколько грубоватое: — Гм, нечто внутри тебя, йои. Ки склонила голову набок. Чуть сдвинула брови, задавив все возможные реакции на корню. Происходящее становилось похожим на сон. «Как было бы прекрасно открыть глаза на Мерри…» — пронеслась на периферии сознания малодушная мысль, на которую Ки даже не обратила внимания. — Нечто? — переспросила она. Марко глубоко затянулся, ругая себя за неуместную рассеянность. Он сжал сигарету так, что та едва не сломалась. И тут же ослабил хватку. Ответил краткое, сухое: — Да. — Я… — Ки вновь прислушалась к себе. Что-то огромное и непостижимое медленно опустило голову. Хотя ему нравилось смотреть на Марко. «Энергия? — нахмурилась девушка, совершенно ничего не понимая. — Что за чертовщина?» Она мотнула головой, возвращаясь к реальности и какому-то заторможенному Марко. — Я смогу это контролировать? — почему-то шепотом спросила Ки. — Сложно сказать точно, йои, — покачал головой мужчина, выпуская кольцо дыма. — Но думаю, всё же да. Ты очень… необычная. Ки фыркнула, отворачиваясь к океану и запихивая эмоции вглубь сознания. — Так про всех на Моби Дике сказать можно, — произнесла она и добавила, заметив, что мужчина хочет возразить: — А остальные просто хорошо шифруются. Марко усмехнулся, наконец, вернув самообладание. — Возвращаясь к контролю, йои, — неуклюже начал он. Мысленно закатил глаза. — То, гм, существо… — Я повседневная, что, так сильно отличаюсь от него? — не выдержав и перебив мужчину, поинтересовалась Ки. Марко взглянул на неё и тут же отвернулся. Снова сделал глубокую затяжку, поймал пепел ладонью. — Вы совсем… Вы абсолютно разные, йои. — Но… — дожала Ки, почувствовав недоговорённость. — Но оно не враждебно к тем, к кому ты нормально относишься, йои, — осторожно сказал Марко. Кажется, девушка приняла факт того, что в ней что-то есть. «Не слишком ли легко? Или она догадывалась об этом?» — подумал Феникс. Он поморщился и временно отмёл мешающие мысли в сторону. Думать и так, почему-то, было сложно. — Тогда… я чувствовал намерение защитить меня, йои, — осторожно поделился Марко, следя за выражением лица девушки. — И жажду крови к тем, кто был изначально враждебен к тебе и мне. Остальных оно не трогало. Ки задумчиво хмыкнула. «Значит, не совсем чудовище? Это хорошая новость? Или всё-таки плохая? Как я вообще должна к этому относиться?» Она снова повернула голову к Марко, тут же поймав его внимательный взгляд. Девушка не стала прерывать этот контакт. Только вот мужчина спустя несколько секунд сдался и отвернулся. Ки чуть недовольно сдвинула брови, не совсем понимая, в чём дело. Если бы это нечто внутри неё несло страшную опасность, её бы на Моби Дике уже не было. — Вы меня не боитесь. Но опасаетесь. Почему? — проницательно спросила Ки, придвинувшись и в упор уставившись на Марко. Тот старательно смотрел куда-то в сторону. Тёмные карие омуты девушки прожигали в нём проход в другое измерение. — Твои глаза, Ки, — наконец выдал Марко, рассеивая окурок в ультрамариновом пламени. Девушка моргнула, отшагнув назад и пропустив явление огня феникса. — Неприятные? — предположила Ки. — Нет, йои, — Марко мотнул головой. Он достал вторую сигарету и пояснил: — Будто насквозь смотрят. А для тех кто «шифруется», это непросто. Ки фыркнула от такого полушутливого ответа. Она пробежалась пальцами по борту. От Моби Дика исходила невероятная, но мягкая энергия. Такую же испускал Белоус. Ки его видела мельком совсем недавно. Но этого хватило, чтобы запомнить сильнейшего человека в мире. Да и в целом пираты на корабле были такими же, как и Моби Дик, и Белоус — мягкими, сильными и дружелюбными. Но только по отношению к друг другу. К Ки же относились либо никак, либо с подозрением. После действий Эйса и каких-то странных слухов ситуация изменилась, но девушка не была уверена — а в лучшую ли сторону. Потому что теперь её провожали долгими, непонятными взглядами и все непременно отворачивались, стоило ей повернуться к ним. Утром Ки это всё заметила, но не обратила должного внимания, потому что была не в том состоянии. — Всё же… — осторожно начал Марко, посмотрев на Ки. Сигарета одиноко тлела в его руке. — Почему ты пошла за мной? Резко выпав в реальность, девушка моргнула и тупо уставилась в океан. Мысли в голове на миг затихли. «Почему? — спросила она себя. — Это не объяснить словами. И я знаю, что он хочет услышать. Но да, это тоже часть правды. Нет, это и есть правда. Врать я не люблю. И не стану». — Потому что вы мне нравитесь, — ровным голосом выдала девушка, посмотрев Марко прямо в глаза. Тот замер, невольно затаив дыхание. — Потому что у меня было дурное предчувствие. Потому что в прошлый раз вы попросту вырубились и я теперь несколько… переживаю о вашем здоровье. Потому что… мне показалось… — Ки проглотила рвущиеся с языка слова и сказала совсем другое: — что так надо. Марко медленно моргнул. Отвернулся, пытаясь идентифицировать охватившие его эмоции. А Ки задумалась о произошедшем, о «плане», о словах Фули. — Говоря об этом, Марко-сан… У меня тоже есть вопрос. Почему вы выбрали именно этот вариант? Вам, на самом деле, не нужно было так рисковать. Феникс затянулся, давая девушке договорить. — Речь шла только о моей жизни, Марко-сан, — протянула Ки, нахмурившись. Ей совершенно не понравилось то, что старпом так сильно подставился под возможный удар. Учитывая это непредсказуемое нечто внутри неё… Всё могло сложиться абсолютно по-другому. — Принимая во внимание твою невиновность, было правильным поставить и свою жизнь на кон, йои, — произнёс Марко. — К тому же изначально «план» не предполагал того, что в итоге случилось. — Но исходов могло быть тысячи и больше. У вас снова мог сбиться режим и вы бы впадали в «спячку» каждый час. Или бы вообще отключились на целых полгода. Всё что угодно могло случиться. — Невозможно всё предусмотреть, Ки. — Знаю. Но… — Ки сжала кулаки до бела. Она решительно вскинула голову и твёрдо взглянула в глаза Феникса. — Но это того не стоит, Марко-сан. Рисковать своей жизнью ради того, чтобы что-то кому-то доказать — это неправильно. — Почему, йои? — Потому что… — растерянно произнесла Ки. «Потому что неправильно ставить под угрозу свою жизнь из-за меня, чёрт!» — Потому что были другие более безопасные варианты, разве нет? — вслух спросила девушка. — Да, были, йои, — спокойно кивнул Марко. — Но они не являлись такими эффективными. — Да чёрт с этим! — несдержанно выпалила вдруг Ки. — Доверие недоверием, но я бы справилась. Не справилась бы, да и чёрт с этим опять же. Марко нахмурился. Он посмотрел на неё с долей укора. — Сатчи бы расстроился, услышав это, йои, — тихо произнёс мужчина. Ки осеклась. Схватила дрожащими пальцами подол рубашки. А потом хмуро произнесла: — Но это я, это моя жизнь, Марко-сан. Только мне решать, когда умереть. — Разве я не могу сказать то же самое? — Нет. Не можете, — уверенно и твёрдо возразила Ки. — Это огромная разница — просто утопиться в океане или умереть в надежде доказать накама свою точку зрения. А если бы выжила только я… Что бы произошло в таком случае? Марко неторопливо выдохнул клубок дыма. Снова затянулся. Он не понимал, почему девушку так беспокоил этот вопрос. Она спасла его, поэтому он не видел никакого смысла в страхе или опасениях на её счёт. Он был на девяносто девять процентов уверен в её невиновности. И он оказался прав. «Разве нужно и дальше это обсуждать?» — Это снова относится к тому, что не всё можно предсказать, Ки, йои, — докурив сигарету, сказал мужчина. — Нет. Чёрт, ладно, — чертыхнулась девушка. Она резко отвернулась к океану. Медленно вдохнула. И неторопливо начала. — Знаете, почему меня это злит сильнее всего? Неравноценность обмена. Я понимаю, пираты так живут. «Всё или ничего». Но это не равнозначно. Жизнь Марко Феникса и доверие какой-то девчонке. Совсем не равнозначно. Марко пропустил удар сердца. В груди болезненно закололо. — Ты себя ненавидишь, Ки? — почти шёпотом спросил мужчина, заглянув в карие глаза. Девушка застыла. В её взгляде что-то мелькнуло и мгновенно исчезло. — Нет… — абсолютно неуверенно протянула она и сомкнула губы в тонкую полоску. «За что… меня любить?» Дрожь пробежала по телу Марко. Он сжал одну руку в кулак и двинулся было к Ки, чтобы как-то успокоить её, как девушка резко вскинула голову. В её глазах уже не было ничего — только ровная решимость. — Не об этом же речь, Марко-сан. Я… Я бы не хотела, чтобы кто-то отдавал свою жизнь за меня, — твёрдо произнесла Ки. Феникс подивился её стойкости. И заставил себя отложить недавний инцидент. — Это была не жертва, а обмен. И он вполне успешно состоялся, йои. Ки замерла на миг. Потом каким-то поломанным жестом склонила голову к плечу. Моргнула, напугав Марко ставшей неживой мимикой. — Вы не поняли, да? — странным голосом произнесла она. — Я осознала, что вы хотели сделать. И ваши мотивы тоже разобрала. И я благодарна. Но… Таким способом вы обесценили то, что я сделала на этом чёртовом звёздном острове, — Ки мотнула головой и выпрямилась, прожигая Марко негодующим взглядом с налётом боли. — Я едва не умерла. Моей задачей было вытащить вас. Я это сделала. Но не для того, чтобы вы потом рисковали своей драгоценной, мать её, жизнью ради меня же! — она повысила голос всего на тон, однако мужчина почувствовал себя виноватым как никогда раньше. — Что это, блин, такое?! Какой-то обмен, как в книгах?! Мне такое категорически не нравится! И мне такое не нужно! Если вы хотите отдать долг или отблагодарить меня как-то, лучше помогите освоиться с этой хренью внутри меня. Но не умирайте, чёрт возьми! Я же не для этого не дала нас сожрать той дурацкой птице! И торговалась я с ней каким-то немыслимым образом тоже не для этого! Выдохшись, Ки нервным жестом сдула с глаз растрепавшуюся чёлку и мрачно уставилась в лицо Феникса. Который не знал, что сказать. «Всё-таки наорала на него, — мысленно поморщилась Ки, успокоившись. — И умиротворения как не бывало, блин. Ну, надеюсь, до него хоть дошло, почему эта наглая малявка в виде такой замечательной меня повысила на него голос». Марко неожиданно приложил ладонь к лицу. Ки сдвинула брови, не понимая его действий. И из-за ладони не было видно реакции мужчины. — Прости, я не подумал об этом. С этой стороны… — глухо произнёс Марко. Он покачал головой и медленно опустил руку. — С этой стороны всё выглядит просто ужасно, прости, йои. Ки оценила его виноватую мину. — Извинения приняты, — ровным голосом сообщила девушка. «Не нужны они мне были вообще-то. Куда важнее то, что до него действительно дошло. Ещё бы до остальных допёрло, что рисковать накама ради какой-то сомнительной личности — не дело». Ки вздохнула. — Идите спать, Марко-сан, — попросила она, рассмотрев на уставшем лице мешки под глазами. — Вы ведь всё ещё восстанавливаетесь. Феникс заторможено кивнул, над чем-то усиленно размышляя. Он кинул на Ки нечитаемый взгляд. — Спокойной ночи, не задерживайся тут — простудишься, йои. — Спокойной ночи, не буду.***
Ки прикрыла глаза, чувствуя, как ветерок ласково треплет волосы. Но снова беззаботно насладиться моментом не было возможности. Только не под таким пронзительным взглядом. — Вы хотите что-то сказать, Изо-сан? — не желая думать о том, как она распознала шестнадцатого комдива, просто позвала того Ки. Изо вышел из тени спустя несколько мгновений. Он бесшумно приблизился и встал у борта на некотором расстоянии от девушки. Марко стоял куда ближе. Ки невольно это отметила и тут же отмахнулась от глупой мысли. — Так ложь у тебя недавно вошла в привычку? — прохладным тоном небрежно уронил Изо. Ки смерила его внимательным взглядом. Удивилась на секунду. А потом поняла, что увиливать смысла нет. — Я не врала. Может, где-то недосказала и позволила додумать, — признала девушка. — Но это не враньё и не обман. Марко-сан, в конце концов, взрослый, мудрый человек. Он прекрасно понимает всё. И уж точно не в моих способностях обмануть его. — Но ты… — Я ни разу не сказала, что он мне нравится как мужчина. — А если бы нравился, так бы и заявила? — резко спросил Изо. Ки думала секунду. — Да, — в тон стрелку выдала она. — Если бы у меня были романтические чувства к нему, то это бы вызвало определённые проблемы. А проблемы мне сейчас не нужны. Так что да, я бы призналась. И честно добавила, что отношения — не то, в чём я сейчас нуждаюсь. — Потрясающе, — едва не хлопнув в ладони из-за смешанных чувств, Изо чертыхнулся и испытующе уставился на Ки. — И как это по-твоему называется? Та спокойно взглянула на него. — Кажется… Это называется выживание, — девушка пожала плечами. Изо нахмурился и сложил руки на груди. — Ты… Ты понимаешь, во что это может вылиться? — хмуро спросил он. — Повторюсь, Марко-сан ведь не последний идиот. Он, наверняка, всё прекрасно осознаёт. А я… Я хочу иметь хотя бы подобие защиты на всякий случай. И вы знаете, что опеки Сатч-сана недостаточно. И… — Ки равнодушно посмотрела на океан, который совсем недавно восхищал её. Теперь же внутри было абсолютно пусто. Снова. — Всё же, что бы я не делала, я максимально честна. И я не настолько хорошая актриса, чтобы Марко-сан ни о чем не догадался. Знаете, люди часто понимают правду подсознательно, но всё равно воспринимают лишь приятные для себя догадки. — Не пытайся обманывать, — жёстко потребовал Изо. — Я не вру и не играю. Это даже на манипуляции не тянет, Изо-сан, — Ки бесцветно улыбнулась ему. — Вам не в чём меня обвинить. Комдив замолчал от такой невероятной уверенности и наглости. Разразиться проклятиями ему не позволили отточенный самоконтроль и тягучая пустота в глазах девушки. «И всё-таки она права. Но, чёрт, неужели и в самом деле не врёт?» — Так просто вытворять что-то столь бесстыдное. А потом делать вид, будто ты невинный ребёнок. Удобно, не правда ли? — с ощутимым льдом в голосе произнёс Изо, пытаясь задеть больную точку в Ки. Он хотел вывести её на чистую воду. Хотел понять — была ли та вспышка гнева на Марко настоящей или она сделала это специально, чтобы вызвать у старпома нужные чувства. Не получив ответа, мужчина тихо фыркнул. «Не притворяется?» Сцепив зубы, Изо приготовился уходить. Однако на прощание было необходимо сказать хоть что-то. — Ты должна понимать, к чему приведут твои легкомысленные действия. Не только по отношению к Марко. — О каких действиях вы говорите? — вдруг очень холодно брякнула Ки, резко вскинув голову. Она посмотрела прямо в непроницаемые чёрные глаза Изо. — Не придуривайся, — в тон ей сказал мужчина, развернувшись. Однако слова не пожелавшей отступать девушки заставили его обернуться вновь. — Себе это скажите. Изо смерил её жёстким взглядом, на дне которого пряталось лёгкое удивление. Ки была внимательной и временами проницательной, но он не думал, что настолько. Или это было сказано наобум? Мужчина нахмурился сильнее. «Как много она знает обо мне?» — в тот момент ему казалось, будто чужие карие омуты видят его душу насквозь. Словно… — Не говори так, будто знаешь меня, — отбросив глупые мысли в сторону, небрежно уронил комдив. Вопреки ожиданиям Ки не стушевалась. Но и не разозлилась. Упрямое выражение застыло на её лице, казавшимся ещё более бледным чем обычно в тусклом свете луны. — Да, — девушка кивнула самой себе. — Я вас не знаю. И не могу судить, советовать и прочее. Но если вы разбрасываетесь своим мнением, то будьте готовы, что я начну делать то же самое с вами. Я многое не понимаю. Однако могу накидать тысячу предположений, почему вы так себя ведёте со мной. — Что? — Изо усилием воли заставил взметнувшуюся ярость осесть в груди. Злиться из-за слов девчонки он считал недопустимым — у него ведь не настолько плохой самоконтроль. — Вы меня боитесь. Точно также как боитесь самого себя, — раздражающе ровно произнесла Ки, не отрывая глаз от мужчины. У того по рукам промчались ледяные мурашки. И вовсе не от ночного ветерка. — Это единственное, что я точно понимаю. Изо с трудом сжал онемевшие пальцы в кулаки. Сердце гулко билось в ушах, но это не помешало ему услышать следующие слова девушки. — Я также понимаю вас. Не полностью, но мотивы улавливаю. И я не злюсь. Потому что нет смысла. Потому что не могу сказать, что ваши опасения безосновательны. Я сама не уверена теперь, что ожидать от себя. Но, — Ки выдержала тяжёлую паузу и продолжила тем же ровным и чуть отстранённым тоном, словно она говорила какие-то повседневные вещи: — Есть то, чего делать не стоит даже из опасений и подозрений. Марко-сан сам предложил, я знаю. И его план доказал всем, что он не ошибся. Однако вы не захотели принимать это. И правильно. Это правильно — продолжать подозревать меня, следить за мной. Но не переходите черту — сейчас я не уверена в своих реакциях на те или иные провокации, Изо-сан. Я вас уважаю и доверяю в некоторой степени. Но не могу заверить, что не убью, если вы заденете не ту струну внутри меня. Это… Это нечто внутри «лояльно» только к Эйсу, Марко-сану и Сатч-сану. Клянусь, им я ни за что не причиню вреда. Как и Юмари. Но в отношении вас я не могу этого пообещать. Потому что вы мне не доверяете в той же степени, что и я вам. Это нормально, но опасно. Поэтому, пожалуйста, давайте держаться на расстоянии друг от друга. Пока эта стена не сломается или не станет тоньше. Я не хочу вам вредить, но люди непостоянны, а я и вовсе теперь не знаю, кем являюсь. Лучше не испытывать судьбу, Изо-сан. Прошу вас. — То есть, ты просишь меня не провоцировать себя? — Изо сжал в пальцах ткань накидки и приклеил к лицу кривую усмешку. — Ты мне напрямую угрожаешь. — Как и вы мне, — бесцветно отозвалась Ки, не позволяя прочитать что-либо по своей будто бы пустой мине. — У вас на лице написано — «Дай мне повод и я сразу же убью тебя». Разве нет? Изо состроил угрюмую гримасу, не желая признавать чужую правоту. Но Ки и этого молчания хватило. — Пожалуйста, Изо-сан. Наша неприязнь не стоит того. Я не хочу вставать между накама и не стану делать этого намеренно. Я вообще здесь надолго не задержусь. Поэтому, пожалуйста, наберитесь терпения, — девушка перевела дух. Сердце истошно колотилось в горле, мешая говорить. Но она смогла произнести то, что гложило её уже несколько дней. Подозрения и сомнения Изо в ней её не задевали так сильно, как могло бы раньше задеть любое плохое слово. Однако ненавидеть стрелка Ки не могла. Из-за его ли красоты или из-за характера, она не знала. Но становиться врагом шестнадцатого комдива не хотелось точно. Однако поведение Изо злило её тёмную сторону. Хотя… Может, всё лишь так казалось. У Ки не было времени, чтобы разложить новую информацию по полочкам. Изо вдруг тяжело вздохнул. — Ты не хочешь вставать между накама… — глухо повторил он и произнёс, не заметив, как вздрогнула Ки. — К сожалению, разделение уже произошло. И ссоры тоже. Это будет продолжаться, пока… — Разве я в этом виновата? — перебила его Ки, заглянув в глаза. Комдив осёкся. Что-то в груди болезненно сжалось от затаённой боли во взгляде девушки. — Я не выбирала, куда попасть. «Я не выбирала этот мир! Нет, я хотела сюда попасть, но не на Моби Дик, чёрт возьми!» — Я не планировала устраивать потасовки на пиратском корабле. Чёрт, я даже не знала — выживу ли. И, блин, всё что я делаю здесь — это торчу на камбузе под присмотром Сатч-сана и его коков. Я даже не разговариваю почти, — Ки рвано вдохнула прохладный, ночной воздух. Сбившееся с ритма сердце оглушало. — И всё равно в чём-то виновата, — её голос дрогнул. Она судорожно сжала кулаки и отвела взгляд, пытаясь не дать слезам свободу. Изо стиснул зубы. Он неосознанно задел слишком болезненную тему. «Дьявол», — ругнулся мужчина. У него не было намерения обижать девушку. Даже провоцировать её не думал, как раньше. Он лишь хотел, чтобы она поразмышляла над своими действиями и словами. Потому что иногда было непонятно — играет ли она или и впрямь честна. — Что бы я ни натворила, как бы не задела вас, — до боли сжав кулаки, разгорячённо выпалила Ки и опустила голову. — Простите. Я не хотела. Мне жаль… Изо с трудом разомкнул губы, но ничего сказать не смог, растерянно смотря на чёрную макушку. — Я бы с радостью исчезла навсегда, чтобы никому не мешать, но не могу. Не сейчас. У меня есть то, что я непременно должна сделать. И эта цель не навредит вашим накама, я клянусь. Поэтому, пожалуйста, — девушка резко выпрямилась и смерила стрелка пронизывающим отчаянным взглядом: — Изо-сан, наберитесь терпения и сил. Как только я выполню задачу, я уйду. Моби Дик — не мой корабль, я понимаю. И то что я здесь лишняя, тоже понимаю. Но это был не мой выбор — появиться именно здесь, Изо-сан. Выдохнув, Ки бросила мимолётный взгляд на океан. — Простите, — бросила она и развернулась к каютам. — Спокойной ночи. И ушла, растирая дрожащие пальцы. Изо вплотную придвинулся к борту и уставился в воду невидящим взглядом. В груди скручивался неприятный ком, а горло саднило. Словно весь организм жалел о неосторожно сказанных словах. Но… Слушая разговор Ки с Марко, Изо почти уверился в том, что девушка не такая добрая и честная, как казалось. Да и она сама не стала отрицать то, что намеренно говорила с Фениксом неоднозначно. С её любовью к честности, это было очень странно. «Не врала. Но недоговаривала, позволяя додумывать свои фразы, как угодно. Марко конечно не последний кретин, но что-то в его голове точно сдвинулось после инцидента на острове Звёзд. Она созналась в этом, не став увиливать. Но потом снова заговорила о честности. Манипулировать чужими чувствами — это не так фатально, как врать? Так она считает? — Изо криво усмехнулся и сразу же стёр с лица какое-либо выражение. В памяти яркой и чёткой картиной стоял чужой взгляд, полный боли. — Слова про выживание были… мудрыми и даже уместными. Не знай я про это нечто внутри неё, воспринял бы их иначе. И дальнейшие её рассуждения о моих подозрениях тоже имели смысл и обоснование. Она действительно прочитала меня. А потом вдруг стала ребёнком, когда я ляпнул про вину. Разумеется, она виновата лишь косвенно. Хотя я всё ещё в этом сомневаюсь. То она зрелая личность, то ранимый ребёнок. Играется ли? Как это можно выяснить? И стоит ли? — Изо положил руку на борт, медленно втянул в лёгкие чистый воздух. — Нет. Её это и в самом деле ранило. Но и то, что было раньше, не являлось притворством. Она юлила в разговоре с Марко. Возможно, потому что он сам это допустил? С какого момента он стал таким мягким? Всё дело в ней? Или в её действиях? В мыслях? Милая девушка, чьи мысли ты слышишь, которая спасла тебе жизнь и открыто сказала о симпатии, не может оставить равнодушным — это факт. Однако этого мало, чтобы влюбиться. Тем более такому человеку как Марко. Надеюсь», — стрелок цыкнул и с силой потёр лоб. Голова готова была лопнуть. Он и так посвятил весь день разработке сложного плана для Сэты, после обеда чуть не поцапался с Эйсом, а ночью не смог пройти мимо Ки с Марко. «Тц. Может и не стоило лезть во всё это. Нет, это моя команда. Мои накама. Нельзя просто наблюдать со стороны. Конечно, это Марко дал обещание убить её, если что, а не я. Но думаю, мысль стать чудовищем её и вправду не прельщает… — Изо скрипнул зубами и начал растирать всё лицо, забыв про макияж. Косметику он использовал водостойкую, однако та испытания не выдержала. Мужчина тихо выругался, посмотрев на измазанные пудрой и помадой ладони. — Я сам себе противоречу. Как и Ки». Издав отчаянный стон, Изо опустил руки и вскинул голову к звёздному небу. «Кто из нас ошибается? Я, считая её опасной для команды, или она, выставляя себя не той кем является? Время покажет. Но что может случиться, пока мы ждём? Всё что угодно. Но мне не стоит больше провоцировать её, в этом она права. Тем более что «угроза» исходит не только от неё, но и от Эйса. С ним-то что стало? Почему такие резкие изменения? Нет, он всегда был мягок к детям. Однако она его ровесница. Разве что выглядит младше. И безобиднее. Нет, бред. Я бы поверил, что Эйс повёлся на это, если бы не помнил, с какой настороженностью он расспрашивал о ней. Эйс тоже не последний кретин, чтобы так тотально обманываться. Как и Сатч, — Изо снова не сдержал тяжёлого вздоха. — Что ж такое? Я, что, тут единственный, кто ошибается? — он мотнул головой. — Нет. Это не так. Возможно ли… что Ки сама себя обманывает? Поэтому её действия выглядят так неоднозначно? Она не знает, кем является, как и мы. Но осознает, что может быть опасной. Именно это она имела ввиду, когда просила не провоцировать её. Знала ли она о нечто до того, как ей сказал об этом Марко? Вероятно, догадывалась. Она непонятная, потому что сама себя не понимает полностью. Нет. Это не обман. Если только самообман. Кажется, она росла не в той среде, чтобы научиться ловко обманывать людей. В это я поверю. Тогда остаётся другое — было в ней это нечто в том мире, как у неё пробудилась воля и что не так с её энергией и кровью? Попаданцы не способны использовать волю. Она смогла. И на вопрос Фули о том, родилась ли она здесь, она ответила честно. Тут меня снова ведёт к самообману Ки. Вызови её ответ хоть небольшое сомнение, Фули бы её на месте съела. Поэтому получилось так убедительно? — Изо закатил глаза, устав от собственных размышлений. После увиденных непролитых слёз в глазах девушки он не мог думать о ней как о ком-то жестоком и беспринципном. Боль в чужих глазах была искренней. Хотя и это можно было сыграть, чтобы заставить его поверить… — Нет, это уже клиника, Изо. Завязывай и вали спать, — стрелок моргнул и криво усмехнулся. — Чёрт, я начал думать, как Ки». Недовольно цыкнув и поправив накидку, мужчина резко развернулся. Чтобы тут же наткнуться на подозрительный, прищуренный взгляд Эйса. «Бля!» — вздрогнул Изо и едва не схватился за сердце. Он так глубоко задумался, что упустил появление парня? — Почему не спишь? — прохрипел Эйс. Коснувшись горла, он прокашлялся и снова уставился на накама. — Не получилось заснуть, — ровно протянул мужчина. — Вот и вышел подышать свежим воздухом. Эйс плавно вскинул бровь. Совсем как Марко. — За Ки шпионил? — спросил парень. И нахмурился, заметив, как изменилась мина Изо. — Наблюдатель хренов. Изо тонко, неприятно усмехнулся, отчего Эйс нахмурился сильнее. — Как давно ты стал папочкой, Портгас? — с лёгкой издёвкой протянул мужчина. — Как только ты превратился в параноика, — в тон ему ответил Эйс. Лицо Изо окаменело. Эйс окинул его нечитаемым взглядом и, резко развернувшись, пошёл прочь. Он видел, как Ки с Марко разговаривали. Не заметив ничего такого, спокойно направился спать. Потому что они успели обсудить, что и как стоит сообщать девушке. Крайне щепетильным в этом вопросе, конечно же, был Сатч. Но Эйс не отставал от него. Он понимал опасения Изо. Но не разделял их. Потому что ярко помнил период, когда пытался самому себе доказать, что не является монстром. Ки чувствовала нечто похожее. Эйс отчётливо представлял, что она ощутила, когда Марко сообщил ей о нечто. У неё и так были проблемы с самоопределением, а тут ещё и способности, неизвестно откуда взявшиеся, и какая-то штука внутри. И Изо с его недоверием. «С такой кашей в голове возможно ли что-то натворить?» — Подожди, — окликнул его мужчина. Эйс, нехотя, обернулся. И недовольно буркнул, широко зевнув: — Чего? — Варвар, — фыркнул Изо. — Я хочу извиниться. Эйс удивлённо приподнял брови. Моргнул, а потом даже протёр глаза. — Я точно не сплю? — подойдя к накама вплотную, парень пару раз ткнул его в щёку. — О, что это с твоим личиком? — Заткнись, нахал, — Изо убрал чужие руки от своего лица. — Хочу принести извинения Ки. Завтра. Утром, вероятно. Тебя предупреждаю, потому что ты, дебил, имеешь скверную привычку разбрасываться опасными обещаниями, — пояснил он на вопросительный взгляд Портгаса. Эйс непонимающе почесал нос. — А. Ты об этом, ха-ха, — он ярко улыбнулся, заставив Изо поморщиться. — Но я не шутил, кстати. Ну, хорошо. Утром, так утром. А, подожди, — дошло до парня. Он неожиданно жёстко схватил мужчину за накидку. — А чего это ты такого сказал ей, что аж извиниться захотелось? Изо оценил оскал Эйса по шкале недружелюбности. Выходили все сто баллов. «И впрямь не шутил», — с каким-то отстранённым спокойствием понял мужчина.