Демона вызывали?

PG-13
Заморожен
4
автор
Фэндом:
Размер:
18 страниц, 9 255 слов, 3 части
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

3 часть

Настройки
POV Деметрий Ещё полчаса назад я пребывал в прекрасном настроении, срывая плоды собственной славы. Дело в том, что в моё отсутствие, весть о том, что мы с Арвеном разрушили Пантеон темных богов, облетела всю Преисподнюю. Причем в весьма искаженном виде... В итоге мы с другом выступили чуть ли не в роли своенравных бунтовщиков, не побоявшихся пойти против самого короля Ада. Звучит впечатляюще, правда? Вот местные дамы и впечатлились! Потому, едва я скинул плащ Посланника, как меня окружила стайка молодых демониц, алчущих узнать подробности. Само собой, никаких подробностей я им не сказал, а мягко перевел разговор на другую тему. Спросите, на какую? Отвечу! На тему собственной скромной персоны. Чем не предмет для обсуждения?! И всё-таки приятно быть вдохновителем масс! Я улыбался, шутил, рассказывал байки о путешествии в Россию. Одним словом, незаслуженно пользовался женским вниманием. Счастью моему не было предела. Но как известно, всё хорошее когда-либо заканчивается... Я как раз демонстрировал навык искрометного юмора, когда к общему хохоту присоединился звонкий пронзительный смех. Узнав знакомые нотки, я поперхнулся собственной шуткой, застывшей на губах. -Раздаёшь автографы? Я смотрю, тут целая толпа,- улыбнулась Сеадла ,- А можно мне без очереди, по старой дружбе? Боги, смилуйтесь! Да я собственными руками готов восстанавливать разрушенную стену Пантеона! Слышите? Сам, буквально по кирпичику. Только пожалуйста, прошу, избавьте меня от этой женщины! -Оу, какой сюрприз! - промычал я сквозь сцепленные зубы. Милые девушки, которые недавно развлекали меня беседой, поспешили удалиться. И знаете, я почему-то совсем не удивился... Хотя чего греха таить? Я б и сам не отказался быть на их месте! Эх, Создатели, и почему я не миниатюрная брюнетка ростом в сто шестьдесят сантиметров? Создатели, ясное дело, меня не услышали. Пришлось рассчитывать на собственные силы: бочком, незаметно, постарался протиснуться в сторону библиотеки. - Стоять! - кто-то схватил меня за воротник. Поверить не могу, что этот "кто-то", ловко замаскированный природой под хрупкую с виду женщину, на такое способен! Да она мне всё перекрыла. И если бы только пути к отступлению! Да про дыхание я, про него, родимое! -Отпусти, - синея на глазах, захрипел я. Но на девушку, казалось, мои слова не произвели должного воздействия. Перехватив мой многострадальный воротник поудобнее, эта садистка вкрадчиво сообщила: "В библиотеку собрался, зайчик? К знаниям потянуло? Ну хорошо, вместе туда сходим." Закончив, Сеадла ослепительно улыбнулась и потащила меня за собой. Боги, сохраните мне жизнь! Захотелось стать ребенком, не желающим отправляться в детсад: вцепиться зубами, руками и прочими свободными конечностями в столешницу и, не разжимая челюсти, орать "Я туда не пойду!". Наверное, мои мысли прочитались у меня на лбу. Встретившись со мной взглядом, демоница сладко прошептала: "Не волнуйся, милый. Я буду нежной как гестапо с пленными." Кто такая эта гестапо? Надеюсь, она была доброй женщиной! Хотя, судя по тому, как сверкнули нездоровым блеском глаза моей спутницы — ничего хорошего от неё не жди. POV демон Арвен В Аду меня встретили как героя войны. Нет, не с почестями и ликованием, как некоторые могли подумать, а траурной тишиной. Несколько молодых демониц сбились в группку рядом с порталом возврата и молча перекидывались настороженными взглядами. Выглядели они несколько печально и даже смущенно, будто я застал их врасплох. Честное слово, будто я не в Центральный Зал телепортировался, а в женскую баню! -Что-то случилось? -вздохнув, поинтересовался я. Лучше бы смолчал. Мрачное выражение на лицах девушек сделалось ещё ближе к погребальному. Хотя, казалось, ближе уже некуда, -Кто-то умер? -Не исключено, - протянула младшая из демониц и указала в сторону библиотеки. Оттуда то и дело доносились вздохи, ахи и прочие странные звуки, наводящие на определенные мысли. Я про мысли о том, что в обители книг свершается насилие над личностью. А вы что подумали? -И кто это? - осторожно уточнил я. -Деметрий и Седала, - произнесли тихо. Боги милосердные! Я уже не скажу, как сорвался с места и побежал в указанном направление. Хотя почему не скажу?! Это как раз я могу сделать. Сорвался я мгновенно, а побежал со скоростью света. Не иначе! А как ещё объяснить, что через пару секунд я уже буквально вырывал из загребущих рук демоницы бездыханный полутрупик друга? Отдавать добычу демонесса просто так не собиралась, потому боролась со мной аки спортсмен за кубок чемпиона Европы. Деметрий же, видимо, отчаялся освободиться от натиска Седалы и потому добросовестно изображал контузию в голову, мученически закатив глаза. Хоть бы помог, гад! Не физически, так морально! -Ты его задушишь! - поняв, что бороться бесполезно, заявил я. Девушка сверкнула глазами и сдула с лица челку: "И правильно сделаю! Знала бы, что ты придешь, побыстрее постаралась управиться! Да, зайчик?" Последняя фраза убила в друге последние силы на борьбу: он даже замер, перестав отцеплять руки девушки от собственного воротника. Только глухо выдохнул: "Милая, я же ничего не делал... Просто с девушками пообщался." Попытка оправдаться эффекта не произвела. Вернее, произвела, но не тот, на который демон рассчитывал: -Видела я, как ты им глазки строил. И это за две недели до свадьбы! - схватив парня за грудки, Сеадла не по-женски сильно приложила его головой об стену. Вот что значит дочь самого короля Ада! -Послушай, ревность — плохое чувство. Низкое, мелочное,— я вдохновенно затараторил, пытаясь спасти положение. Это всегда действовало. Не подвело и на сей раз: Сеадла остановилась, а друг, предчувствуя, что бой окончен, с надеждой приоткрыл один глаз. "Фух!" - мысленно вздохнул я, криво улыбаясь. Белый флаг поднят! Кажется, в этот раз жертв не будет. И я надеюсь, что такое положение вещей останется хотя бы до их свадьбы. Ох, вы еще не поняли, что тут происходит? Тогда,позвольте представить: Сеадла — моя родная сестра, Деметрий — мой друг (хотя это давно всем известно) и, по совместительству будущий, муж этой очаровательной особы.... Да благословят Темные этот брак! POV Яна Кравцова Скрыться от тёти Зины оказалось практически невозможно. Куда бы я ни направилась (а в двухкомнатной квартире выбор не так велик), она всюду находила какие-то дела, мимоходом задавая провокационные вопросы. Отсидевшись полчаса в одиночестве— в ванне и туалете по 15 минут, — я со вздохом вышла на свет божий и направилась на кухню. Там у моей гостьи сразу нашлось занятие. Подозрительно оглядев холодильник, тётя заявила: "У тебя тут даже не одна, а пару десятков мышей повесилось! Пора вызывать эвакуатор, чтобы вывозить трупики!" На самом деле всё было не так печально. В доказательство тому извлеченные из недр рефрижератора пяток яиц, сыр, колбаса и немного овощей. Всё это добро Зинаида, не задумываясь, пустила на салат. Увлеченная заботами приготовления, тётя даже замолчала. Мысленно возликовав, я поблагодарила небеса за сие счастье, продолжая сидеть как мышка, не привлекая лишнего внимания — А чем ты Аполлона кормила-то? — расправившись с колбасой, вопросила Зинаида. Я вздохнула. Недолго музыка играла, недолго фраер танцевал... Ну да. Чтобы заставить тётю замолчать нужно чудо. Тут даже Бог не помощник! — Так бутербродами с сыром. — Аполлона бутербродами? — Зинаида округлила глаза, становясь похожей на испуганную сову, — Это как же так? — Обычно. Берете сыр, масло, хлеб и ножик. Можно еще доску разделочную, но необязательно. Меньше потом посуды мыть придется. — Ой-ой-ой! Янка, глупая девка! Кто же такого мужика сухомяткой кормит? В холодильнике пусто, квартира неубранная! Это какая из тебя хозяйка выйдет?! Диву даюсь, чем ты его взяла? — Красотой? - робко уточнила я, припомнив недавние высказывания Зинаиды по поводу моей скромной персоны, а точнее её природных данных. Спорить тётка не стала: согласно кивнула. — Ну ничего, я тут тебя всему научу: и хату в чистоте держать и стряпать искусно, чтоб твой хахаль от полноты чуйств ложки вместе с едой глотал. И стирать дочиста... На что мне последнее, оставалось загадкой века. Покосившись на стиральную машинку, я пожала плечами. К горю или радости, спросить это мне не дали — громко запел мобильник. — Алло, — подняла я трубку и вышла из кухни. Тётя хоть и осталась одна, но монолог не прекратила. Видимо наличие собеседника/слушателя её волновало в последнюю очередь, — Привет, Макс! Что звонишь так рано? Какая такая поездка? Постой, тебя же из больницы не выписали! Чего-чего? У той медсестры оказался парень? А ну да, понимаю, решил не рисковать только сросшимся носом. Так что там во вторник? Это чья там дача у озера? Твоя?! Максим, ты совсем с ума сошел! Ты еще не забыл, что этот дом по факту принадлежит твоему отцу. Ага! Это ты родителям сам объясни, что если ты наследник, значит имеешь право распоряжаться участком. Только ты запомни, что я потом с тобой дом от последствий убирать не буду. И не надо мне больше строить глазки как у кота из «Шрека»! И врать, что это я разбила любимую вазу твоей мамы— тоже не собираюсь. Не помнишь, зачем врала? А я тебе освежу память! Потому что, цитирую: "ваза дорогая, а тебе моя мать ничего не сделает, потому что души в тебе не чает". И вообще, я никуда с вами не собираюсь! Мне плевать, что там Сталина сказала, -вздохнув, я пристроилась на табуретку, - И что, будто вся группа приглашена?! Меня персонально никто не приглашал. Кто, ты? Уговаривай! Эй, ну что за сюсюканье. Ты же не младенца просишь лечь бай-бай! Чего? Не умеешь... Макс, не смеши мои подковы! Эх, всему тебя учить надо. Ну тогда повторяй. Яночка, солнышко, ну ты же просто прелесть, не отказывайся! Эй, что за экспромт? Как ты меня назвал? Свет очей моих ясных, луч света на дне темной пропасти бытия. Ну вот, а говорил не умею. Ну ладно, уломал, я согласная! Больше никаких сюрпризов не будет? Что значит например? Например, касательно состава группы. Точно только наши будут? Маааааакс... Как с парнями и девушками? И что прям любой может пригласить? Чего говоришь? Почему меня это интересует? А вот тебе всё скажи... Ладно, ладно. Да не боись ты, я не передумаю! А почему во вторник? Все массово забъем на учебу? Ремонтные работы в универе на два дня. Юуууху! Я тебе сейчас дам за воинственный клич Маугли! Это вопль искреннего ликования. Ну ладно тогда, до встречи! Повесив трубку, я еще недолго постояла в прихожей, размышляя, на что только что подписалась. Одно лишь ясно, ничем хорошим это не закончится. Почему я так считаю? Всё просто. Большая компания молодежи+ пару свободных суток+ выпивка+ слабое представление об ответственности, присущее неким персонам (не будем показывать пальцем) и их же низкий уровень интеллекта равняется нечто плохое. Но я уже согласилась, а если так, назад пути нет. POV демон Арвен Из библиотеки я выходил с чувством выполненного долга и в разы повышенной самооценкой. Основание для гордости у меня было, да ещё какое! Уговорить сестренку от убийства нерадивого жениха— это вам не хухры-мухры. Тьфу ты! Обещал же себе не использовать слэнг... В общем, помирить сумасшедшую парочку мне удалось не без труда. Зато сейчас с них хоть картину пиши — сидят, обнимаются, ласковыми взглядами обмениваются. Был бы я сентиментальной барышней, пустил бы слезу умиления. Воспользовавшись умиротворенной обстановкой, я вкратце описал влюбленным своё знакомство с Яной. Заострил внимание я только на одном моменте — своем предположении о связи "чуда" с отцом. Видели бы вы, каким взглядом наградила меня тогда Сеадла! — Да братец! Оказалось, у тебя мозгов как у Страшилы из "Волшебника изумрудного города", - книгу я не читал. Но на прозвище обиделся. А что? Хорошего человека дурацким именем не назовут. Да и внешность у меня, вроде как, приличная: что истинный облик, что временное тело... — Это ещё кто? - недовольно вопросил я. Демонесса хитро улыбнулась: "Ты же в библиотеке! Найди книгу, прочитай и всё поймешь." Ага. Не хватало мне проблем с "Аполлоном", так тут ещё и сестренка со своими загадками. Вот мене делать нечего, как библиотеку обыскивать. Да тут 10 процентов всех книг - литература с Земли! - И как бы я без тебя догадался?! - сложив руки на груди, прошипел я. А девушка только склонила голову на плечо, всматриваясь в моё лицо: - Арвен, ты же неглупый парень. Но иногда я диву даюсь, как твоя голова рождает такие нелепые мысли.. Хочешь извиниться? Сделай девушке что-нибудь приятное. Удиви. Она что-нибудь хотела? -Что б я не уходил, - задумчиво ответил я. -Ну вот! Действуй, -вставил своё слово Деметрий, отчего получил благосклонный взор Сеадлы. Да уж... Спелись, голубки... на мою голову! POV Яна Кравцова К разговору о моих способностях тётя Зина больше не возвращалась. Да мне и не хотелось клятвенно заверять её, что придет время, когда я научусь кормить борщ и варить детей. Тьфу! В смысле, наоборот. Да и вымоталась я сегодня изрядно. Понимание, что я не выспалась пришло ко мне одновременно с усталостью. Оставалось только доплестись до кровати и окунуться в объятия Морфея. Снилось мне при том что-то невообразимо ужасное: Маленький взъерошенный чертенок гонялся за мной со сковородкой, крича что-то вроде "Подпиши контракт!" Я бежала куда глаза глядят. По лесу, через кладбище. Путаясь в лианах, спотыкаясь о сплетенные корни деревьев. Солнце палило и палило, даже ветер не приносил прохладу, а словно обдувал каким-то жаром. И вот где-то далеко, словно через туман, пронеслись звуки, напоминающие биение капель дождя о стекло. Звуки всё усиливались, становились громче... и бам! Я распахнула глаза, подскочив на кровати. Позади меня кто-то долбил в окно и это точно не был дождь. Помню, родители в детстве отправляли меня к деду в деревню. И соседские ребята, вызывая меня погулять, стучали в стекло. Ну это понятно.. Там был первый этаж, где даже ребенок мог без особых проблем дотянуться до оконной рамы. Но здесь... Предпоследний этаж высотки. Вскочив с постели, я резко распахнула окно. Озорной сквозняк скользнул по обнаженным ногам. А я замерла, любуюсь красочной картиной: мужчина, придерживаясь за моё плечо, пытался перекинуть левую ногу через подоконник. — Ты что тут делаешь? — отойдя от шока, вопросила я, хотя меня больше интересовало, каким образом он спокойно висит в десятке метров от земли. — Ну ты же не хотела, чтобы я уходил, — справившись с препятствием, заявил Арвен, улыбаясь, — Вот я и здесь! Еще пребывая в некой прострации от увиденного, я отрывисто кивнула, но, собрав мысли в кучку, ответила: "Так это же когда было? Теперь я хочу спать!" — У тебя желания меняются со скоростью света, — буркнул мужчина, становясь похожим на обделенного сладостями ребенка. Так и захотелось подойти и ласково потрепать за ушко... в смысле, по головке погладить. Словно прочитав мои мысли, он повесил голову, то ли предлагая пустить мои чешущиеся руки в ход, то ли выражая крайнюю степень покаяния. Зародилось подозрение, что меня дурачат. Не так давно Арвен выступал в роли циничного мачо, стряхивающего пепел в моё любимое блюдечко, а сейчас шло представление "детский сад штаны на лямках". Кто же из них настоящий Арвен, оставалось только догадываться... Ах да, была ещё третья роль — задумчивый меланхолик с серьезными глазами. И она, как мне казалось, наиболее близка к оригиналу... — Так что, мне уходить?— спросил объект моих раздумий. Дождавшись моего кивка, добавил, — Можно хоть через дверь выйти? — Неа, — протянула я,— как пришел, так и уходи! Он не стал отвечать, подошел к окну. — Эй, ты чего? Это же шутка, — мой оклик застал Арвена, когда он уже застыл в полушпагате, закинув одну конечность на подоконник. — Мы не можем ослушаться хозяина. Его слово воспринимается как закон, - вот это да! Если б я его не остановила, действительно бы полез. Чёрт, в следующий раз буду поосторожней со словами. Уже провожая демона в коридоре, я сказала: "Арвен, прошу, приходи завтра. Только вечером, а то я буду на занятиях." Демон кивнул. И улыбнулся. Остаток дня прошел без происшествий. Тётя Зина занялась уборкой по дому, а потому отстала с расспросами, предоставив меня самой себе. Отдыхать, когда гостья трудилась было как-то неудобно и я решила разобрать гардероб. Хоть изображу иллюзию занятости, может даже с пользой. Осмотр содержимого шкафа принес неутешительный результат: оказалось, что мне совершенно нечего носить в грядущем сезоне. Все вещи были настолько старыми, что стыдно на улице показаться. Хоть дырок или других существенных повреждений не наблюдалось, одежда уже потеряла "товарный вид", ткань потерлась и засалилась ( особенно в районах карманов и манжетов). Разложив на коленях шерстяное клетчатое пальто, я с жалостью заметила, что его поела моль. Судя по виду, вещь изначально была дешевой и совершенно немодной. Год назад я не придавала этому значения. Да и не до того, в принципе, было — здоровье бабули стояло тогда на первом месте. Но теперь не раз, глядя на разодетых красавиц с моего курса, ловила себя на мысли, что завидую. Отвлёк меня от мыслей о материальном оклик тёти Зины: "Ягодка, ты чего тут делаешь?" — Вещи смотрю, — ответила я. — Эти чтоль? Им сколько же лет? Небось при Ленине делали! — Не при Ленине, — улыбнулась я чувству юмора женщины. — Ага, как из того фильма: "Ленина Света не видела. Зато Сталина застала молодым!" Вот что, я тебе денег дам, сходишь купишь себе обновки. — У меня есть, -я замотала головой, указывая на копилку-хрюшку— подарок Максима на год свиньи, — Вы же знаете, что я их не смогу принять. Лицо Зинаиды мигом сделалось серьезным, а во взгляде появилось какая-то грустная теплота: — Ян, ты это брось! Думаешь, не знаю я, на что ты всю сумму потратила, которую я тебе на прошлый день рождения посылала? Всё знаю! Сестре моей на лекарства. Она мне всё в том письме обозначила. Что ты отдыху себе не даешь, с одной работы на другую перебрасываешься. Я же тогда не смогла ей больше выделить... А с этого года хоть пенсию повысили. Да и на кого, спрошу, их тратить, кроме тебя?! Ни одной кровинки нету. А мне одна радость, чтобы ты была здорова, сыта, одета и обута... Я не знала, что сказать. Просто обняла тётю Зою, прижимая к себе. — Спасибо. Она кивнула, перебирая костлявыми пальцами пряди моих волос, поглаживая голову. Глупая слеза потекла по моей щеке, и я смахнула её, сгоняя и залегшее на душе щемящее чувство, Это был первый раз со смерти бабушки, когда я почувствовала себя кому-то нужной.
4 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (1)