Эпилог
5 декабря 2020 г., 13:16
В просторном, залитым солнечным светом зале прогуливалась пара с ребёнком.
Белокурая девочка, лет семи, с разноцветными, изумрудно-алыми глазами, и кожей голубоватого оттенка заметила в углу скульптуру, и, словно под гипнозом, приблизилась к ней.
— Элия? Ты куда?
— Мам, пап, кто это красивая тётя?
Женщина всмотрелась и улыбка коснулась её губ:
— Юстин, погляди! Как мы не заметили в зале дворца эту скульптуру? Её раньше не было!
Юстин с Галией издалека наблюдали за дочкой, каждого охватило воспоминание.
— Эрика!.. — девочка коснулась ладони скульптуры.
— Её зовут Эрика!
Юстин с Галией переглянулись.
— Да, она была самой мудрой и правила нами до потопа. Мы очнулись, когда вода сошла, чтобы подарить жизнь тебе, дорогая!
Девочка обернулась и хитро подмигнула родителям:
— Ей сейчас хорошо. Она с ангелом в прекрасном мире.
— Наверное, ты права!
Элия кивнула прошептав:
— Я вижу тебя, Эрика!
— Дочка, пойдём!
— Я скоро догоню,можно мне ещё здесь постоять?
Родители снова переглянулись и молча покинули зал.
— Кто ты?
Элия бросила взгляд на окно. У окна стоял мальчик, чуть постарше неё. Он весь светился и золотые кудри вызвали в девочке неземную радость
Гость подошёл к девочке, внимательно её разглядывая.
— Ты…полукровка? Чудо! Красавица-ангел! Я таких ещё не встречал.
— Я Себастьян — протянул руку мальчик.
— А давай, поиграем в прятки?