***
После работы все стали расходиться. Кёртис убежал первым к своей Сэм. Она уже знала, что его девушку, с которой он, оказывается, и не переставал встречаться, зовут Сэм. Она теперь всё время к нему таскалась, как будто ей заняться больше было нечем. Нейтан убежал вслед за Келли. Странная они пара. Алиша подозревала, что у Келли тут скорее взыграл материнский инстинкт, чем что-то ещё, но это её дело. Хочет возиться с этим придурком - и ради бога. Саймон переодевался последним. Алиша косилась на него, собирая свои вещи из шкафчика. Сегодня на нём была рубашка-поло с коротким рукавом, и ему это шло. Она почти готова была признать, что он действительно симпатичный. Выходя на улицу, она в последний раз обернулась и увидела, что он пошёл к офису, а не за ней. К Салли значит. Хотелось бы ей посмотреть на них двоих... А почему бы и нет? Она достала сигареты и закурила, откинувшись на парапет. Минуты шли. Сигарета догорела, но никто так и не вышел. Уже отбрасывая в сторону окурок, она услышала, как щёлкнул замок во входной двери общественного центра. Она заперлась внутри? Вместе с Саймоном? Ну ничего себе. Свидание прямо на рабочем месте. Да эта сучка совсем стыд потеряла. Разве ей не запрещено встречаться с подопечными? А что, удобно наверное. Выбирай кого хочешь. В общественном центре есть и алкоголь, и диванчик в офисе. Ничего такой, удобный. Она оценила. Отличная у неё работа. Может, и ей задуматься о чём-то подобном? Надо было уходить, но Алише не хотелось идти домой, а больше пойти было особо некуда. Она стояла, глядя на воду, на плавающих лебедей и думала обо всякой ерунде.***
Ну вот что бы она делала на этом свидании с Саймоном? Пицца и чесночный хлеб. Идиотизм. И само свидание наверняка было бы таким же идиотским. Слушать весь вечер, как он заикается? И зачем ей это надо? Как же её бесят эти девственники. Тот же Руди. Ну откуда ей было знать? Откуда? Они только начали учиться, на вечеринке он вёл себя как полный распиздяй, но, надо отдать ему должное, весьма неплохо делал комплименты. Ради смеха практически, она с ним переспала, а потом оказалось, что она у него первая. Ну зашибись теперь. Что, она должна была стать ему нянькой? Ей рассказывали, что он потом чуть в петлю из-за неё не полез, потому что она, видите ли, даже не взглянула на него на следующий день. Можно подумать, ему стало бы легче, если бы она взглянула. Всё равно бы у них ничего не было, а ему потом было бы ещё хуже. Но нет, теперь она сука, а он мученик. Она же ничего ему не обещала! Он ей, между прочим, тоже. Но всё равно виновата она. Или Стивен. Она тогда позвала его к себе, чтобы помог с математикой, в которой она вообще не шарила. А переспала с ним потом больше от скуки. Знала бы, что это его первый раз, не стала бы. Но на лбу же у него не написано. Она даже помощи его потом больше не просила, чтобы не смотреть в эти щенячьи глаза, так он додумался пойти поплакаться к Адаму. А Адам потом наехал на неё, за то, что издевается над парнем. Она? Издевается? Он потерял девственность с красивой (и даже трезвой!) девушкой, и ещё жалуется? Иногда она начинала думать, что все эти радикальные феминистки несут не такой уж и бред. Стоит только взглянуть в сторону мужика, как он начинает считать тебя своей собственностью. Саймон, правда, не таскался за ней. Он вообще, похоже, неплохо понимал слово "отвали". Пожалуй, за это ему можно даже было добавить плюсик к карме. Может, всё было бы не так уж и плохо на том свидании. Он скорее всего молчал бы, и слушал, что говорит она. Алиша любила поговорить, любила, когда её истории слушают. Кёртис тоже слушал, но у него всегда было такое насмешливо-снисходительное лицо, что ей вскоре расхотелось ему что-то рассказывать. Высокомерный козёл. Может и хорошо, что они расстались. Ну правда, чем ей так не угодил Саймон? Симпатичный парень, явно из хорошей семьи. Умный и умеет следить за собой. Развалилась бы она от одного свидания? Если бы не понравилось, всегда можно было бы послать, он бы не стал за ней таскаться. Или стал? Вот кстати... Алиша нахмурилась. А откуда он знает, где она живёт? Вот же невидимый пиздюк. Он же следил за ней после отработок, может даже в её комнату заходил. Интересно, что он видел? Может, спросить его потом? Он не умеет врать. Будет краснеть, заикаться, но соврать не сможет. Ей нравилось смущать Саймона, он всегда так непосредственно реагировал. Раньше. Теперь уже, наверное, не будет. Она покосилась на общественный центр и достала ещё одну сигарету из сумочки. Начинало смеркаться. Алиша смотрела в темнеющее небо за озером. В окнах начинал зажигаться свет. Надо уходить отсюда, подумала она. Потому что если сейчас Саймон выйдет наружу вместе с Салли, она сделает какую-нибудь глупость, за которую ей потом будет нестерпимо стыдно. Потому что жгучее противное чувство в животе, это ревность. Если уж ей унизительно встречаться с Саймоном, то ревновать его будет ещё унизительнее. Она зашвырнула давно догоревшую сигарету в воду и поправила сумочку, собираясь пойти домой. В этот момент из-за запертых дверей общественного центра раздался звон бьющегося стекла.