***
Когда полицейские допросили всех, кто не додумался тихонько уйти, увезли тела и огородили место преступления лентой, когда с помощью Кёртиса и Келли Алиша разобралась, что случилось, она вспомнила про Саймона. Его не было среди присутствующих, и друзья утверждали, что он и Нейтан оставались последними, кто был в сознании. У неё действительно выпали из памяти прошедшие три дня. Значит, вот как чувствует себя Саймон, когда она использует свою способность? Она позвонила ему, но он не взял трубку. Позвонила ещё раз, но с тем же результатом. Она порылась в истории телефона: два звонка от Саймона в понедельник, оба сброшены. И одно сообщение, от неё: "Не звони мне больше". Он что, опять понял всё буквально? Она выругалась и написала "Саймон, позвони мне, пожалуйста". Саймон не звонил. Алиша попрощалась с остальными и пошла домой, где ей ещё пришлось объяснить маме, что внезапно взявшаяся за ум дочь возвращается к прежнему образу жизни (видно было, что мама от этой новости испытала скрытое облегчение, уж очень её напрягала такая правильная дочь) и забирать с мусорки мешки с одеждой. Одного мешка она недосчиталась, как раз с самыми классными вещами. Когда она приволокла домой последний, вытряхнула его содержимое на кровать к остальной куче и поняла, что теперь это всё нужно ещё и разложить по местам, ей захотелось пойти и повторно убить эту девку, на этот раз - лично придушить. Тяжело вздохнув, она взялась за работу. Саймон всё не звонил, и она нервничала всё сильнее. Где он был, пока все они занимались не пойми чем под влиянием этой Рейчел? Почему он не отвечает? Это вообще на него не похоже. Она написала ему ещё одно сообщение. А спустя десяток уложенных в ящик вещей, ещё.***
На следующий день от Саймона по-прежнему не было ни одного сообщения или звонка. Алиша поняла, что если так будет продолжаться и дальше, то до завтра, когда они все должны были пойти на похороны Нейтана, она точно не доживёт. Проблема была в том, что она понятия не имела, где Саймон живёт и не могла пойти к нему и хотя бы убедиться, что с ним действительно всё в порядке. Взять его за шкирку и хорошенько потрясти, чтобы объяснил, какого чёрта он себя так ведёт - это уже второй пункт плана. Алиша вышла на улицу, бесцельно побродила вокруг дома, съела мороженку, закурила сигарету, глядя через озеро на осточертевший за эти полтора месяца общественный центр, и тут её осенило. Там, в офисе, хранятся личные дела на каждого из них. И в них должны быть домашние адреса и телефоны! Она отшвырнула недокуренную сигарету и решительно направилась к зданию. Внутрь забралась всё через то же окно, а ключи от офиса нашла у Нейтана в шкафчике. Пришлось повозиться, открывая его, а когда дверца наконец отщелкнулась, её чуть не затопило водопадом из порножурналов. Алиша вздохнула, и принялась собирать их и складывать на место. Пожалуй, ей будет не хватать этого придурка. "Жирные белые сучки" гласил заголовок на одном из журналов. Алиша закатила глаза и затолкала оставшуюся кипу внутрь как попало, подперев её дверцей и, таким образом, временно ограничив распространение стихийного бедствия: пусть кто-нибудь ещё разбирается с этим дерьмом. Наверное насчёт "не хватать" она поторопилась. Все личные дела лежали в ящике офисного стола. Алиша раскрыла папку с подписью "Саймон Беллами" и, не удержавшись, пролистала её. Она знала, что он попал на общественные работы за поджог, это ей рассказала Келли, но вот что именно он пытался поджечь и почему, не знала. Они ещё не говорили об этом с Саймоном. Лист с психиатрическим освидетельствованием стал для неё неприятной неожиданностью. Она пробежала глазами по строчкам: "Саймон кажется замкнутым. Он проводит большую часть времени в одиночестве и выглядит отчуждённым. Он не слишком хорош в социальном взаимодействии, и предпочитает быть сам по себе. Однако, он очень умный молодой человек. Он, похоже, очень методичен и интересуется техникой и устройством мира." Боже мой, это же и так понятно, стоит только взглянуть на него. Чем эти психиатры вообще занимаются? Получают деньги за то, чтобы писать очевидные вещи? И немалые деньги, надо думать. Она захлопнула папку и сунула её на место. Сначала нужно найти Саймона и разобраться, что вообще происходит, а покопаться в его прошлом можно будет и позже.***
Дверь открыл мужчина, в котором она сразу узнала отца Саймона: они были довольно похожи. Алиша улыбнулась своей самой очаровательной улыбкой и спросила, дома ли Саймон, страшась услышать в ответ, что он пропал и его уже который день ищут. - Да, он дома, - кивнул мужчина. Алиша продолжала улыбаться, отец Саймона продолжал вопросительно смотреть на неё. - Вы можете позвать его? - Алиша мужественно выдержала тяжёлый взгляд и, поняв, что этого недостаточно, добавила. - Я его девушка. Алиша Дэниелс, очень приятно. - Я его позову, - мужчина развернулся и бросил через плечо. - Входите. Алиша закатила глаза, пока он не видит, и шагнула с дом. Просто очаровашка, ничего не скажешь. Саймон действительно был дома - она уже начинала сомневаться в этом - и спустился к ней через минуту. Такой же аккуратный, как и всегда, в идеально отлаженной рубашке. Только по его глазам было видно, что с ним что-то не так. - Алиша, - тихо сказал он. - Мы можем поговорить? - вообще-то это был не вопрос, но Саймону знать об этом было пока не обязательно. - Д-да, конечно. Только, - он нервно оглянулся. - Не здесь. Алиша и сама не хотела оставаться в этом доме. - Тогда пошли, - она убедилась, что Саймон следует за ней и решительно двинулась вниз по улице, подальше отсюда. Саймон поравнялся с ней и шёл молча. Было что-то знакомое в его осанке, в его взгляде, что она уже видела раньше, что-то плохое. - Что случилось, пока я была под воздействием этой девки? Я вообще ничего не помню... Саймон посмотрел на неё, и она, наконец вспомнила, где уже видела этот взгляд: в ночь смерти Салли. - Это ты её убил, - прошептала она, осознав, наконец, что случилось и почему он так странно себя ведёт. Саймон отвернулся, пряча глаза. Ей пришлось встать прямо перед ним и взять его за плечи, чтобы встретиться взглядом. - Ты убил Рейчел, - повторила она, пытаясь уложить в голове этот факт. Саймон еле заметно кивнул. Алиша нахмурились. - Ты не должен быть один сейчас. Почему ты не пришел ко мне? Почему ты не отвечаешь на мои звонки? Саймон удивлённо моргнул. - Я же... Ты... Я думал, что когда ты узнаешь... - Я - что? - Алиша правда не могла понять, что творится у него в голове. - Ты не захочешь больше меня видеть, - еле слышно сказал он. Вот значит как. Этот идиот решил, что она не захочет встречаться с убийцей. Врезать ему что ли? Или поцеловать. Ни то ни другое не вариант. Алиша тяжело вздохнула и попыталась найти правильные слова. - Ты спас мне жизнь, Саймон. И не только мне. Всем нам. Куче людей. Я же сказала, что вообще ничего не помню. Я всё равно что умерла, а ты меня спас. Как я могу ненавидеть тебя за это? - Это не отменяет того, что я сделал, - отозвался Саймон. - Я намеренно убил человека. Не защищаясь, не по случайности. Это было запланированное убийство. Как ты можешь по-прежнему хотеть со мной встречаться? Алиша выпустила его и возмущённо уставилась на него: - Не надо говорить мне, что я могу, и чего не могу! Ты убийца? Отлично. По крайней мере теперь я знаю, что если кто-то будет угрожать моей жизни, ты сможешь меня защитить. И мне это нравится. Вот. А теперь можешь сам меня бросить, если тебя не устраивает девушка со столь слабыми моральными устоями! Она возмущённо скрестила руки на груди. На лице Саймона эмоции сменяли одна другую. Он словно пробуждался от кошмарного сна, в который превратилась его жизнь. Наконец он сумел слабо улыбнуться и сам притянул её к себе, зарываясь лицом в волосы. Алиша слышала, как тяжело он дышит, и тоже обняла его, с облегчением прикрыв глаза, и чувствуя, как внутри что-то отпускает. - Ну, теперь, когда мы разобрались во всем, мы можем уже пойти на это чёртово второе свидание? - поинтересовалась она наконец. Саймон отпустил её. Глаза у него блестели, но он улыбался. - Ты всё ещё хочешь поехать в Лондон? - Хочу, - пожала она плечами. - А ещё хочу вытащить тебя из дома. Тебе определенно нужна смена обстановки. - Хорошо. Когда поедем? - Прямо сейчас, - решительно сказала Алиша. - Пока опять что-нибудь не случилось. - Хорошо, - кивнул Саймон. - Мне только нужно собраться. - А мне переодеться. - Зачем? - Чтобы быть красивой! - Ты и так красивая. - А хочу быть ещё лучше. - Тогда... можешь надеть что-нибудь голубое? - Зачем? - Чтобы быть самой красивой. - Я думала надеть красное. - Как хочешь. Алиша закатила глаза. - Ладно, надену голубое. - Спасибо. - Давай встретимся через час на станции. Саймон кивнул: - Через час. Интересно, думала Алиша по дороге домой, что у него получится? Она надеялась, что получится хорошо. Она обожала фотографироваться и всегда мечтала о профессиональной фотосессии, но лишних денег как-то всё не было, как и фотографов среди её знакомых. Было бы классно, если бы Саймон действительно это умел. Они могли бы даже попробовать на этом заработать. Она была бы как Норма Бейкер, а он - как Лоуренс Шиллер. Она усмехнулась своим фантазиям. Глупости какие, в самом деле. Ну голубое, так голубое.