***
ЗАГРУЗКА. Запуск системы… Начинаю проверку системы. Блок памяти: подключен. Инициализация тактических протоколов. Загрузка данных о местоположении… Ошибка. Нет данных Основные узлы: Подключены. Оставшиеся ОМ: 100% Температура черного ящика: В норме. Внутреннее давление черного ящика: В норме. Активация ССЧ Активация СУО Инициализация соединения с Ботом Запуск установки БРК Активация системы инерционного контроля Активация датчиков состояния окружающей среды Идентификация снаряжения: Завершено Статус снаряжения: Активно
2В открыла глаза. Сначала её ослепило, но потом все пришло в норму. Её бот, под номером pod042, исправно кружил над ней. 2В поднялась и огляделась. Открывшиеся зрелище её не сильно смутило. К разрухе на поверхности она давно привыкла. А вот ошибка геомодуля покоя не давала. Нет, сам модуль работает, но не может определить их местоположение. Странно все это. Такого никогда не было. — Бот, доклад — Все системы единицы pod042 работают в штатном режиме. Основное вооружение: готово. Вспомогательное: готово. Внимание: нет данных для определения местоположения. Запрос на соединение с бункером. Ошибка. Связь с Бункером отсутствует. Разрешите загрузить автономную копию данных для определения местоположения? — Выполняй. — Идет загрузка… 50%… 100% Данные загружены. Ошибка. Данные повреждены или устарели. — Не может быть! Что это значит? — Данные не соответствуют наблюдаемой местности. Требуются корректировки. Ошибка. Корректировку провести невозможно. Не рекомендуется оставлять управляющую единицу. Это опасно на незнакомой местности. — Отставить. Проведи первичное сканирование текущего местоположения — Выполняю. Идет сканирование. Регистрирую незнакомые сигнатуры. Потребуется время на анализ. — Хорошо. Действуй — Принято. 2В огляделась и заметила лежавшего рядом 9S, а также его бота под номером pod153, кружившем на ним. — Бот 153. Доложи о состоянии 9S — Принято. Состояние единицы 9S: Температура черного ящика: В норме Внутреннее давление черного ящика: В норме Все системы в штатном режиме. Соединение с единицей pod153 стабильно. Снаряжение: Активно Активация управляющей единицы 9S. 9S открыл глаза и резко закрыл, тут же прислонив к ним руку. Начал ругаться, но открыв глаза и заметив стоявшую над ним 2В, резко замолчал. Ругаться в присутствии командира неприемлемо. «Вставай 9S. Не время отдыхать. У нас большие проблемы». 9S, поднимаясь с земли, быстро прокрутил в памяти последние события. Вот, они вдвоем бегут к лифту, вот грохот, крики, взрывы, короче — полный хаос. Вот вздыбился по ними пол, оглушающий, громоподобный взрыв, белый свет, а затем тьма. И вот они стоят тут вдвоем, совершенно не поврежденные, со своими ботами на незнакомой территории. И не могут определить, где находятся, так как связи с Бункером нет. Да как они вообще сюда попали? — 2В, где мы? — Я не знаю. Непонятно, где мы. — А что вообще произошло? Мы живы после того взрыва. Это невозможно. Да и мало того, что мы живы так еще, как говорили Создатели отделались, «легким испугом». — Не имею ни малейшего понятия. — Бот, просканируй окрестности, — приказал своему боту 9S. — Выполняю, — отозвался тот. — Нет необходимости, я уже приказала своему боту это сделать. — Так быстрее. — Разрешите установить обмен данными с единицей pod042 для ускорения процесса, — спросил pod153 — Не возражаю, — ответил 9S. Пока боты занимались сканированием и анализом, 2В и 9S пытались разобраться в текущей ситуации. Получилось не очень. У обоих последний фрагмент в памяти это взрыв и ослепительный свет. И все, дальше они здесь. Как так получилось? Возможно, Командор как-то спасла их? Но как? Хотя стоп, это закрытая информация. Директивы YoRHa никто не отменял. Раз засекречено, значит им знать не положено. Андроиды огляделись. Тут все очень отличается от того, что они привыкли видеть на поверхности. Трава очень редкая, деревья голые, на них почти нет листвы. Неподалеку какой-то город. Ну или деревня. Здания невысокие, некоторые вообще одноэтажные. Андроиды привыкли, что на поверхности небоскребы. Такие, конечно, были, но еле виднелись вдалеке. Разглядывать незнакомую местность можно долго, но тут их прервал pod042. — Сканирование текущего местоположения завершено. Анализ данных продолжается, но первичные выводы можно сделать уже сейчас. — Я слушаю, — сказала 2В — Местность, где мы находимся, не совпадает ни с одним известным ориентиром. Определить наше местоположение не представляется возможным. Зафиксировано повышенное бета и гамма излучение, но все в пределах нормы. Флора сильно отличается от известных образцов, представителей фауны не зафиксировано. Обнаружено два радиосигнала. — Какие радиосигналы? — внезапно перебил его 9S, — Откуда они тут взялись? На поверхности никогда не было никаких радиосигналов. — Отставить 9S, — приказала ему 2В, — Бот, подробнее про радиосигналы. — Так точно. Оба радиосигнала транслируют музыку. Первый классическую музыку создателей XVIII–XX века. Второй конца XX и начала XXI века. Источник сигнала классической музыки установить не удалось, как и направление. Предположение: сигнал ретранслируется в несколько прыжков. Источник второго сигнала можно установить используя триангуляцию, но на это понадобится время, источник далеко. Возможно, ретрансляция. Направление уже установлено, юг — юго-запад. Андроиды переглянулись. Два радиосигнала с музыкой? Это что, новая ловушка от машин? Другого объяснения этим сигналам нет. Или, может, это сопротивление передает какой-то шифр. Ну, раз связи с Бункером нет, то, согласно директивам YoRHa, агенты должны действовать по обстоятельствам. — Итак, — подытожил 9S, — раз связи нет, и мы не знаем, где находимся, разумнее будет держатся вместе. 2В, командуй. — Хорошо. Принимаю командование. Выдвигаемся по пеленгу второго радиосигнала. Разберемся по ходу. — Внимание, — вклинился pod042, — музыка прекратилась. Передается голос. — Выводи! — приказала 2B. «И с вами снова ведущий Тревис, радио Даймонд-сити… Сейчас у нас… минутка новостей… Сегодня вышла новая статья Общественных событий. Главный вопросы в ней — «Институт: миф или реальность» и «Синты среди нас». Весьма интересно думаю… ох… чтоб еще сказать. Ник Валентайн отправился на очередное расследование. Опять, наверно, кто-то пропал… Надеюсь он его найдет… Пока все, дальше для вас звучит спокойная музыка.» И музыка заиграла опять. Сказать, что андроиды опешили, ничего не сказать. Если это ловушка, то на кого её поставили? А если это шифр Сопротивления? Вопросы, вопросы и ещё раз вопросы. 2В первой вышла из ступора, встряхнула головой и ускорила шаг. — Подожди 2В! , — 9S поспешил за ней. — Не отставай, — последовало в ответ. Андроиды перешли на бег. Впереди виднелась какая-то постройка, напоминающая обелиск, что ещё сохранились к 5084 году. Подойдя к ней ближе, они увидели, что обелиск металлический, а внизу антенны. И тут андроиды услышали шум открывающихся дверей и… «Протектрон активен» — Машина! — воскликнул 9S. — Уничтожим её, — безразличным голосом сказала 2В доставая меч. Андроиды встали в боевую стойку и активировали силовые поля. Боты привели оружие в боевую готовность. Правда, сначала андроиды слегка опешили, увидев переваливающуюся, совершенно непохожую ни на что известное, металлическую тушу. Когда тот полностью показался, боты открыли по нему огонь из пулеметов, а 2В рванулась было к нему, как тот плюхнулся на землю, превращенный в решето. Бот 2В уже приготовился зарядить по нему лазером, но этого не потребовалось. «Противник ликвидирован» — отчитался pod042. Тут к поверженному противнику подлетел 9S и стал его осматривать. — Что это?! Совершенно отличается от всего, что мы знаем. Корпус бочкообразный. Ноги, как ходули. Руки… даже не знаю, как описать. Надо бы внутрь этой твари заглянуть. — Ты слишком беспечен, 9S, — приостановила его энтузиазм 2В, — Машины никогда по одной не ходят, их всегда несколько. — Зафиксирована сейсмоактивность, — подал голос pod153 — Черт, — злобно сказала 2В, — 9S, потом посмотришь, из чего он сделан. Приготовится к бою! — Слушаюсь. И, в следующий момент, из-под земли выпрыгнули какие-то непонятные существа. Видок у них был отвратительный. Лысое тело с редкими волосками, короткие ноги, изогнутые зубы разной длины и маленькие прорези глаз. Андроиды не спешили вступать в бой. Ведь редкие животные, что они встречали раньше, обычно только оборонялись или просто убегали. А эти существа, повернувшись к ним и издав хрюкающий звук, бросились на них со всех ног. Один даже светился зеленоватым светом и был больше остальных. Скорее всего, вожак. При его приближении боты зафиксировали повышение уровня гамма излучения. И вот это уже стало сигналом к началу боя. Боты открыли прицельный огонь по этим непонятным тварям, их пулеметы оказались убийственно эффективны против них. Твари падали, как подкошенные. Pod042 зарядил лазер и, по наводке 2В, выстрелил им в зеленого. 2В не собиралась давать ему приблизится после предупреждения о повышении излучения. Однако, от зеленого, после выстрела лазера, только пепел остался. 2В цокнула. Лазер явно чрезмерно для него. Все закончилось также очень быстро. Насчитав семерых, они принялись осматривать. — Ну и воняет же от них, — сдавленным голосом промямлил 9S, — Гниль, помет, серо-водород и хрен поймешь чем ещё. — Отставить, 9S. Не забывай, зачем мы здесь. — Так точно, — подчинился тот. — Бот, — обратилась к своему боту 2В, — есть еще машины поблизости? — Сканирую. Завершено. Сигнатур машин не обнаружено. — Не может быть! Машины не могут спрятаться от сканеров. — Подтверждаю. Провожу повторное сканирование. Сигнатур машин не обнаружено, — безразличным голосом отчитался pod042. — Бред какой-то! Что за чушь происходит? — начала заводится 2В. — 2В, я тоже не могу никого больше засечь. Мне-то ты веришь? — 9S предпринял робкую попытку её успокоить. — Тебе-то я верю. Но это в голове не укладывается и противоречит директиве 4386 о машинах. — Согласен. Давай осмотрим обелиск. Неспроста этот… «протектрон» его охранял. — Кто-кто? — «Протектрон». Машина сама себя так назвала. Я и занес в автономную базу нового противника. Нужно получить больше сведений о нем. — Согласна. А почему ты решил что этот… «протектрон» охранял обелиск? — Очевидно же, 2В. Мой радар не обнаружил его, пока мы не подошли близко к обелиску. Значит, он был в неактивном состоянии. А он у меня получше твоего будет. — Так отставить. Осмотрим обелиск. И они пошли осматривать эту конструкцию. 9S первым делом вернулся к поверженной машине и, с помощью своего бота, начал разбирать её. Быстро отделил конечности от корпуса, убрал осколки стекла, при этом подавив удивленный возглас, от вида стекла. Вскрыл корпус и ужаснулся. Примитивная, неэффективная, но достаточно надежная конструкция. А, судя по виду, машине не один десяток лет. Внутри — металлические стержни идущие к рукам и месту крепления торса к ногам. Все тяги подходят к небольшому цилиндру, скорее всего, двигатель. А от чего питается? Ага, вот провода идут к небольшой черной коробочке, немножко покореженной пулями ботов. 9S отрезал провода, вынул коробку и развинтил её. Внутри оказались 6 цилиндров, подключенных к плате. 9S вынул один и осмотрел. «Nuka-battery model № 09MLC s/n 5678drt32» — гласила надпись. Судорожно встряхнув головой, он осмотрел корпус. На нем была выбита надпись «PROTECTRON», а снизу корпуса «Model MKIV s/n 00106b09». 9S медленно встал и пошел к своей напарнице. — 2В, я тут… В общем, даже не знаю, как это объяснить. — Четко и по существу. Что у тебя? — Да, извини. У этой машины есть номер модели и серийник. — И что? — Как это что? Вспомни, мы хоть раз видели подобное на машинах, которых уничтожали? Нет, ничего подобного не было на уничтоженных машинах, вплоть до этой одиночки. Питающий элемент — ядерная батарея. — Стоп! Ядерная? — Да. Получается, если бы мы попали по питающему элементу или, не дай Создатели, ты бы разрубила его мечем, произошел бы мощный взрыв¹, — он показал ей батарею. 2В забрала у него батарею и сама осмотрела её: — От такой маленькой батарейки взрыв нас даже не поцарапает. — Так это от одной, — не унимался 9S, — А у машины их шесть. Тут уже 2В задумалась. Шесть таких батареек, сдетонировав, действительно могут нанести существенный урон. Какая опасная машина. Надо быть настороже. 9S оторвал её от раздумий. — Меня другое беспокоит. Серийные номера и название машины. Как и у нас. Машины учет освоили? У меня нет других объяснений. — Согласна. Это интересно, но меня больше интересуют боевые возможности этой твари. — Я до этого ещё не дошел…. — Ты с этого должен был начать! — внезапно повысила голос 2В, — Идем, будешь при мне машину курочить. Уже самой интересно, что она может. Они вернулись к разобранному протектрону. 9S взял его манипулятор, развинтил кисть. И показал это 2В. — Смотри 2В. Линзы и лазерный излучатель. Я такое только у Голиафов видел. В такой мелочи, разве что, фотонные шариковые излучатели стоят. А тут лазер, как у наших ботов, не такой мощный правда, но все же. Он отдал ей манипулятор, а сам пошел изучать ходовую часть машины. Отсоединив, как он понял, броневые листы, 9S увидел типичные ноги, хорошо ему знакомые. Правда, смущали гидроприводы. На типовых машинах их не было. Да, самые допотопные малютки и те на сервоприводах, для своего метрового роста могу прыгать на четыре метра в высоту. А тут конструкция даже для быстрого шага не рассчитана. Короче, примитивнее некуда. Он вернулся к напарнице: — 2В, я предполагаю, что эта машина очень медленная и рассчитана на поражение противника в дальнем бою лазерами в обоих манипуляторах. Кисти созданы так, что бы переносить тяжелые предметы. Брони почти нет. Управляющий блок у него был за стеклом и сильно поврежден выстрелами. Скорее всего, мы уничтожили обслуживающую единицу. А этот обелиск, скорее всего, устройство связи, которое машина обслуживала. Поэтому она тут и одна, и судя по тому, что больше никто не явился, тревогу поднять не успели. — Поняла. Значит этот обелиск — устройство связи? В таком случае нужно его уничтожить. — Ну что сразу уничтожить, не изучив. Давай осмотрим сначала, а уничтожить всегда успеем. Я уже отсюда вижу, что на эту конструкцию одного залпа ракет хватит. — Мы не в том положении, что бы изучать непонятное, хоть и примитивное устройство. Вдруг нагрянет подмога. Я предпочитаю избегать ненужный боев. — Но как же? — Отставить, 9S. Не волнуйся, ответственность беру на себя. — Хорошо. Бот, приготовить ракеты к пуску. Цель — устройство связи. Огонь по готовности. — Принято, — сказал pod153. На вышке появились голографические отметки. А, потом, в неё устремились 5 ракет. Округу сотряс оглушительный грохот падающей металлической конструкции. Осколки и ошметки полетели во все стороны. Андроидам пришлось прикрыться силовыми щитами чтобы не посекло осколками. Удовлетворенно выдохнув, 2В приказала вернутся к предыдущей задаче. То есть, продвижению к источнику радиосигнала.