А это науке.. ещё неизвестно!

PG-13
Завершён
13
автор
Фэндом:
Размер:
19 страниц, 7 881 слово, 9 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
13 Нравится 4 Отзывы 1 В сборник

Глава 4

Настройки
Вечер, Джек сидит у камина и ждёт прихода своего доверенного лица, глядя в камин. Дрова горят, сыпят искрами. На это можно смотреть бесконечно, однако стук в дверь прерывает созерцание, король переводит взгляд на источник шума. -Ваше Величество, можно? -Да,-Джек переводит взгляд обратно в огонь. В комнату заходит герцог. -Добрый вечер, Себастьян. Присаживайтесь. -Добрый, Ваше Величество,-герцог сел в кресло напротив короля, перевел взгляд в огонь. -О чём вы хотели со мной поговорить? -Всё о том же, Ваше Величество. Вы же знаете, что аристократия никак не может успокоиться. Им нужна либо жесткая рука, либо.. -Договаривайте, герцог Ратценбергер, вы же прекрасно знаете, что я не приемлю излишне жестокие методы, особенно, когда есть альтернатива. -Боюсь, альтернатива вам не понравится. Для неё нам нужны более близкие узы с аристократией.. Семейные узы. -Я так понимаю, вы намекаете на брак? Вы же прекрасно понимаете, что в интересах страны будет моя женитьба на принцессе или знатной особе из соседнего государства, а не на ком-то из дочерей аристократов. -Да.. Но я и не имел в виду вас… Поэтому и сообщил, что идея вам не придётся по вкусу. -....-Джек остолбенел, он прекрасно понимал, на что намекает герцог.-Вы же прекрасно знаете, что я ни за что не отдам Эмму замуж за непонятно кого, без её на то желания. Кроме того, она ещё слишком мала для подобного. -Ну, у нас есть вариант.. У герцога Дарданезского есть сын всего на год старше, чем Эмма. Вы ведь можете просто познакомить их.. Думаю, если он будет часто играть с ней в замке, герцог уже подзадумается над тем, чтобы плести паутину против вас.-Себастьян выжидательно смотрит на короля, ожидая его решения. Джек задумчиво отвернулся к окну, смотрит куда-то вдаль. Через пару минут он вновь, достаточно резко, повернулся к герцогу. -А ведь ваша идея действительно неплоха, однако обыграем мы её несколько иначе. Или даже на два фронта. Мы можем набрать Эмме фрейлин из дочерей аристократов. Тогда они будут больше волноваться о благополучии и достижениях своих дочерей, чем о том, как бы поскорее захватить власть. -Да, Ваше Величество, это может сработать. Также можно будет устраивать какие-то детские праздники, посиделки, куда приглашать и сыновей аристократов. Король удовлетворенно кивнул. Он был рад, что снова сумел отбиться от женитьбы. Теперь этот вопрос снова откладывался на некоторое время. Хотелось бы верить, что навсегда, но верится с трудом. В конце концов, брак самый скорый и надёжный способ решения многих вопросов, однако его можно заключить только раз на всю жизнь. Не хотелось бы после очень сильно жалеть о своём решении, а тем более принуждать Эмму к подобному. Герцог Ратценбергер поднялся, поклонился, пожелал спокойной ночи и ушел, спеша подготовить указы о поиске фрейлин для маленькой принцессы. После ухода Себастьяна Джек долго смотрел в окно, а после решился на один не очень королевский и немного детский поступок. Он решил прогуляться в лес. Почти ночью, в темноте, да ещё и при наличии королевского титула это опрометчивый поступок. Кроме того, гулять он решил один. Для этого из замка пришлось сбегать, как самому настоящему воришке, ведь стража ни за что не сможет допустить, чтобы король был в одиночестве и хоть в малейшей опасности. В этом, как и в многом другом, проявляется “золотая клетка”, в которой живет король. Вроде бы денег много, власти ещё больше, а на деле сделать он может даже меньше, чем обычный крестьянин. Никакой свободы. Именно к выводу об полном отсутствии свободы пришёл Джек, вылезая через окно своих покоев и медленно, методично спускаясь вниз с четвёртого этажа. Он тихо спрыгнул на снег и, прошмыгнув мимо дозора, направился прямиком в лес. Зима - властительница данного времени года, все в лесу укрыто снегом, а небольшое озеро сковано крепеньким ледком. Джек осторожно идет, осматриваясь по сторонам. Осторожно не из-за предполагаемой опасности, а чтобы не спугнуть волшебную тишину и прелесть ночного леса. В небе ярко горит луна, свет которой заставляет снег искриться, прикидываясь пылью драгоценных камней. Король дошел до озера, остановился на берегу, посмотрел вверх. Да, это единственное место, где он может хоть чуть-чуть отпустить себя, снять осточертевшие перчатки. Именно это он и делает, пряча их в карман. Дует легкий морозный ветерок, с дерева падает несколько снежинок и они, подгоняемые ветром, долетают до юноши, путаясь в его волосах. В какой-то момент Джеку даже слышится звонкий, как звон колокольчика, и тихий, как шелест ветра, женский смех. Он оглядывается, пытаясь найти источник звука, однако ничего не видит. Король отворачивается обратно к озеру, смотрит на лед, вглядываясь в переплетение его узоров. Неожиданно ему в плечо прилетает снежок и вновь слышится тот самый смех. Джек резко поворачивается, смотрит в сторону, откуда прилетел снежок. -... -Эмма, это ты..?-спрашивает и сам осознаёт, что здесь не может быть его сестры. Няни давно уложили её спать. Тишина, пустота. Джек наклоняется, аккуратно берет в руку снег и кидает примерно туда, откуда снежок прилетел в него. Снова слышится смех и в него снова летит снежок, немного с другой стороны. На этот раз юноша уворачиватется. -Кто ты? Ты… Какой-то дух..?-Джек осматривается по сторонам, отходит назад, сам не замечая, как ступает на лёд. Кажется, сейчас молодой король перебирает в голове все сказки и предания, которые ему читали в детстве, когда еще было время. Однако, не помнит ничего подобного. В голову лезут только феи и гномы, а это уж точно не то и не другое. В это время обстрел снежками прекращается, а из-за дерева выкатывается довольно большой шар снега. Джек начинает подозревать, что это существо не такое безобидное, каким казалось вначале. На первый шар устанавливается второй, чуть поменьше. - Ты делаешь снеговика? Вопрос остается без ответа, однако сверху на предыдущие два добавляется третий немного вытянутый ком снега, еще пару небольших в виде “ножек” и веточки-ручки. После на снеге рядом появляются какие-то следы, как будто кто-то рисует на снегу. Через некоторое время Джек всё же решается подойти и посмотреть. Рядом со снеговиком выведено всего одно слово “Олаф”. Молодой король пребывал в шоке. Это имя мог знать только один человек, его сестра, а её здесь нет и быть не может. В этот момент Джеку на ум приходит древняя легенда, которую он слышал только однажды, краем уха. Легенду о духе зимы и веселья. -Ты дух веселья, верно? - он продолжает оглядываться и снова слышит тихий смех. Неожиданно с ветки дерева спрыгнула милая молодая девушка, которая приземлилась прямо перед Джеком. Она была босая, с распущенными и растрепанными волосами, в теплой темносиней кофте с морозным узором и коричневых облегающих штанах, опиралась на деревянный посох. -Да, ты угадал! - она улыбалась, голос звучал звонко и нежно. Король, который уже забыл о своём высоком положении, стоял, как громом поражённый и во все глаза глядел на духа зимы. Девушка, видя, что пока слов от него ждать не приходится, представилась: -Меня зовут Эльза, а тебя? -Джек.. Так духи и правда существуют? -Некоторые да. Про всех не знаю. А откуда у тебя магия? -Я не знаю, с рождения.. Я скорее надеялся, что ты мне об этом расскажешь. -Вот как.. Жаль… А почему ты совсем не пользуешься своей магией? Я наблюдала за тобой пару недель, но ты только окно разбил.. еще и перчатки зачем-то все время носишь.. Тебе что, холодно?? Но ведь не должно быть!-Эльза быстро и оживлённо тараторила, а Джек несколько растерялся от такого напора. -Я не умею использовать свои силы, я их не контролирую… Зачем я вообще тебе все это рассказываю..?-король вздохнул, сел на поваленное дерево, посмотрел на небо. -О-о-о...Это все потому, что у меня очень доверительное лицо!-Эльза улыбнулась и села рядом с ним.- Я определенно смогу помочь тебе с контролем сил! И сейчас будет наш первый урок! Ты должен перестать бояться своей силы! Она же твой друг, а не враг. Поэтому… Давай будем играть в снегу с помощью нашей магии!-глаза девушки горят огнём озорства, хотя огонь и не должен быть сравнением для духа зимы. -Играть?-король удивлен, последний раз он играл с Эммой, и то давно. Нет у него времени на игры. -Конечно! Детей проще всего учить в играх, так почему так не должно быть проще побеждать свои страхи?-Эльза вскочила и быстро отбежала на середину озера. -Ладно.. Только недолго, мне нужно возвращаться во дворец..-Джек пошел ближе к ней, немного нервничая и подумывая, не надеть ли перчатки. -Действуй инстинктивно! Меньше задумывайся!-весело прокричала девушка и начала снежный обстрел. После попыток уворотов, Джек начал инстинктивно защищаться магией. Получалось плохо и неконтролируемо, но это никому не вредило. Постепенно он успокоился, даже развеселился, а управлять магией получалось только лучше. В замок Джек вернулся только через несколько часов. А там уже все искали короля, сбиваясь с ног. Граф Конрад Вальтер даже снаряжал поисковые отряды в лес, благо ни один из них пока не успел выйти. -Ваше Величество, где же вы были!-воскликнул граф, заметив Джека и направляясь к нему быстрым размашистым шагом. -Прогуляться в лес ходил. Всё в порядке, отзывай людей..-король выглядел немного задумчивым, но всё равно уже успел вернуть себе строгий вид. -Но почему вы не взяли с собой стражу? Ваше Величество, это же опасно! -Не о чем волноваться, Конрад. Я жив, здоров и прямо сейчас отправляюсь спать. Спокойной ночи.- Джек спокойно, но твёрдо направился в свои покои. Граф Вальтер проводил его обеспокоенным взглядом. На короле не было привычных перчаток.
Примечания:
13 Нравится 4 Отзывы 1 В сборник