***
- Кто-бы это не был, вы должны снова встретиться! – Прошептал Освальд, проходя мимо Катарины. Вонг вернулась в ресторан и с удовлетворением отметила, что персонал справляется прекрасно. Она не боялась оставлять на них ресторан, но все же какая-то толика волнения поселилась в ней, когда она завидела знакомую вывеску, но оно тут же улетучилось после того, как заглянув в зал, она увидела, что гости в прекрасном настроении, а персонал работает великолепно. - Ты о чем? – Приподняла бровь Катарина, застегивая пуговицу на рубашке шеф-повара. - Вы так вчера на открытии не светились, как сейчас, когда пришли. А значит у вас было что-то хорошее за это время, пока вас тут не было. А судя по тому, что вы постоянно берете в руки телефон, то вы ждете, что кто-то напишет вам.. или сами норовите написать, - задумался парень. - Мне кажется, ты выбрал не ту сферу деятельности, тебе в детективы надо, а не в помощники руководителя, - улыбнулась Катарина. – Ты почти прав во всем, и да.. это я все борюсь с желанием написать, но пока не могу. - Что останавливает? – Освальд скрестил руки и облокотился плечом о стену. - Момент не подходящий, у нее завал на работе, ей определенно не до меня, не хочу ей мешать. - У нее? – Освальд с интересом слегка подался вперед. - У нее, - настороженно кивнула Катарина, глядя на Освальда. Катарина никогда ни от кого не скрывала свою ориентацию, в связи с чем иногда сталкивалась с людьми, которые не понимали ее предпочтений и пытались всячески высказаться по этому поводу. Реакция Освальда ее насторожила, но после его слов она тут же расслабилась: - Так и знал, что мой гей-радар не подводит меня. – Довольно хмыкнул парень. – Простите, если нарушаю субординацию, - он свел ладони вместе, в извиняющемся жесте. – Но.. А может ваше сообщение наоборот даст ей сил? Или, скажем, поднимет настроение? Катарина задумалась. Она не хотела быть навязчивой, но в тоже время слова Освальда имели смысл. Вспоминая, как Джемма смотрела на нее, как поцеловала.. вспоминая ее слова о свидании с Вонг, Катарина выхватила телефон из кармана брюк. [Катарина]: Это Катарина. Прости, не хочу отвлекать. Просто.. Хотела пожелать тебе сил, ибо видела сколько машин подъехало к вратам больницы.. Надеюсь все будет хорошо. [Катарина]: Спасибо за сегодняшнюю встречу. И с нетерпением жду новую.. Джемма, ходившая взад-вперед по смотровой комнате, вид из которой выходил на операционную, где нейрохирург начинал операцию на мозге девочки, вздрогнула от звонка телефона. Остановившись, она глянула на экран, присела на край стула и почувствовала, как волна мурашек пробежала по ее телу. Улыбка коснулась уставшего и взволнованного лица Джеммы. Перед тем, как написать ответ, девушка несколько раз перечитала сообщения, писала свое и тут же его стирала.. Джемма пыталась найти нужные слова, что в данной ситуации было сложно. [Джемма]: Ты сделала так, что этот день теперь не кажется мне ужасным. Спасибо тебе.. И спасибо за ужин в нашем «потрясном» кафе) А то я убежала и даже не поблагодарила, прости. Признай, тут намного лучше, чем в твоем ресторане?)) [Катарина]: Я даже и не знаю, как тебе можно загладить свою вину) И да.. я теперь и не представляю, что делать с моим заведением. Мне стыдно показывать его тебе. [Джемма]: Ну, хорошо, что я не привередливая. Так что.. я с удовольствием на него посмотрю) [Катарина]: Когда у тебя выходной? [Джемма]: Послезавтра. Планов нет.. [Катарина]: Пятница.. прекрасно. Я буду твоими планами на этот день.. «Надеюсь и на последующие..» - Написала Джемма и тут же стерла сообщение. - А не рановато ли думать об этом? – Хмыкнула себе под нос Джемма и улыбнулась, подумав о том, что с нетерпением будет ждать эту пятницу. [Джемма]: Прости.. мне нужно работать. Мы сегодня еще спишемся? [Катарина]: Беги, спасай людей. Пиши в любое удобное тебе время.. я сейчас тоже работаю, но как будет свободная минутка, я обязательно тебе отвечу. [Джемма]: Тогда, до свидания. [Катарина]: До скорого свидания. Джемму снова вызвали в приемное отделение, и, направляясь туда, девушка проматывала в голове весь диалог с Катариной. Эта властная и жесткая девушка, как может показаться внешне, вовсе и не являлась такой. Возможно Вонг где-то и пользуется этим, но в голове доктора Кроуфтон уже сформировывается четкий образ темноволосой владелицы ресторана. Милая, добрая, обаятельная, уверенная в себе, смелая.. и Джемма уверена, что это далеко не полный список лучших качеств Катарины. «Мне бы хотелось знать о ней больше», - подумала доктор, как только вбежала в приемную, где после недавней аварии творился полный хаос.***
Катарина, суетясь на кухне среди ароматов специй и приготавливаемых блюд, чувствовала себя в своей тарелке. Это то, что она любила еще с детства. Несколько лет назад, когда она с мамой приметили это помещение, что по-началу сдавалось в аренду, Катарина была не уверена, что сможет сделать из него ресторан, в котором будет полно народу, жаждущих отведать тайванскую национальную кухню. Планы матери и дочери несколько раз рушились до этого, но Вивьен помогала Катарине не терять уверенности, идти вперед во что бы то не стало, следовать к своей цели, даже если придется несколько раз упасть.. И теперь благодаря матери в Катарине намертво заложена уверенность в себе и вера в то, чем она занимается. - Ведь если путь труден, и на нем спотыкаешься и падешь, то значит ты идешь в гору, - говорила Катарине мама. - Ну или это неуклюжий человек с дурными ногами, - пожимала плечами дочь. - Но у тебя-то ноги в порядке, - смеялась Вивьен, - да и неуклюжей ты никогда не была, иначе ты не продержалась бы пять лет в гимнастике во время колледжа. - Но я все же умудрилась упасть на региональных и за одно падение сломать ключицу и плечевой сустав, - Катарина посмотрела на мать скептически. - Ты прекрасно знаешь, что ты в этом не виновата. – Вивьен взяла дочь под руку, и они пошли вдоль Брайант стрит, где и находилось помещение для будущего ресторана. - Брусья были плохо закреплены. - Ну по крайней мере я все же бросила спорт и вернулась на путь будущего ресторатора. - Жаль, что именно таким образом, - нахмурилась Вивьен, вспоминая то, как долго Катарина восстанавливалась после падения. Катарина с тоской и любовью вспоминает свою маму. Они столько всего сделали вместе, что сейчас, находясь в этом ресторане, девушка до сих пор не может свыкнуться с мыслью, что мама не дожила до дня открытия. А ведь и сеть ресторанов они тоже планировали вместе. Катарина так вошла во вкус ресторанного дела, что предложила это Вивьен и та не раздумывая поддержала дочь, ибо верила в нее и прекрасно знала, что Катарина обязательно со всем справится. Вивьен знала, что ей оставалось мало времени. Рак. Она скрывала это от мужа и детей, не хотела, чтобы ее болезнь, которая уже по медицинским заключениям была неизлечима, поменяла цели ее семьи. И уж тем более она не хотела, чтобы Катарина отказалась от своей мечты и нацелила бы все свои силы и средства на болезнь матери. Зачем? Если все равно ее ждало одно.. вопрос лишь в сроках. Зато Вивьен увидела, как Катарина светится каждый день, видя, как ее заветная цель становится все ближе. Увидела счастливые лица сына и его девушки, когда он сделал ей предложение. Этого бы всего не было, открой она им свою тайну. О болезни матери Катарина узнала за неделю до смерти. Когда Вивьен уже не было сил держаться. Ее состояние моментально ухудшалось, она слегла и через неделю ее не стало.. В тот день, стоя на кладбище, Катарина решила изменить название и увековечить имя матери в названии ресторана. Ибо без нее он бы не увидел свет. - Мисс Вонг, - окликнул ее один из работников кухни, тем самым выводя девушку из размышлений. - Что такое, Дэн? – Не отвлекаясь от плиты, спросила темноволосая. - Я выносил мусор, - махнул парень рукой на запасной вход, - и там.. там женщина в баках роется. Спросила нет ли каких-то остатков еды? Мне.. прогнать ее или что? Катарина взглянула растерянному парню в глаза и увидела, что мысль о том, что ему возможно придется прогнать бездомную, причиняет ему дискомфорт. Но Вонг и не думала так говорить.. - Возьми контейнер и пластиковые приборы, и наложи лапшу с угрем.. Хотя я сама это сделаю, ты пока быстро сделай омлет. Эрл, - окликнула Катарина су-шефа, - встань за меня, я на десять минут отлучусь. Катарина наложила в пластиковый контейнер лапшу с угрем, в отдельный контейнер сложила «солнечные пирожки» - отмененный заказ, и приготовленный Дэном омлет. Сложив контейнеры в пакет и уложив туда приборы с салфетками, Катарина вышла в проулок, где женщина была там же, где и сказал Дэн – возле мусорного бака. - Мэм, - мягко окликнула женщину Катарина. Женщина, вздрогнув, обернулась на голос. - Возьмите, - Вонг обошла бак и встала недалеко от бездомной, - тут немного, но зато все свежее и очень вкусное, - улыбнулась девушка, глядя на женщину, которая шевелила губами и смотрела на Катарину, как на спустившегося с небо Иисуса. - Как же мне отблагодарить Вас? – Заговорила весьма приятным голосом женщина, протягивая руки за пакетом, откуда доносились очень аппетитные ароматы. - Нет, что Вы. Не надо.. лучше приходите перед закрытием в любой день. На двери есть звонок, - Катарина махнула на дверь позади себя, - Позвоните и мы вас накормим еще, – тепло улыбнулась темноволосая. - Я попросила остатки, а тут, - женщина заглянула в пакет, - целый пир. Пахнет безумно вкусно. Спасибо Вам большое. Мисс.. - Вонг, - представилась девушка, - лучше просто Катарина. - А меня Лора. До свидания, Катарина, - с поднятым настроением, решив, что сегодня один из лучших дней в ее жизни, Лора, подойдя к магазинной тележке, что стояла за баками, аккуратно поставила туда пакет и удалилась от ресторана. Зайдя внутрь помещения, Катарина почувствовала некий прилив теплоты внутри себя, улыбнувшись приятному чувству, девушка прошла в кухню и, сменив Эрла, снова принялась за работу. - Сегодня определенно прекрасный день, - прошептала Катарина.