Доктор Кто. Неправильная спутница

NC-17
В процессе
31
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 168 страниц, 83 409 слов, 56 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
31 Нравится 77 Отзывы 10 В сборник

Глава 7. Громкие выстрелы

Настройки
      Все они так и стояли на месте. Доктор не знала, что ей делать. Насильно удерживать ребят рядом с собой нежелательно, но и отпускать их с Корнелией нельзя. Однако вернуться на Землю необходимо, а значит Доктор должна была их всех спасти. Всех, кроме Корнелии. Или ее тоже? Доктор мечтала о том как заманит Корнелию в ловушку и избавится от нее. Он же столько раз побеждал врагов, его имя произносили со страхом и трепетом во всех вселенных. Доктор всегда побеждает зло и дает врагам только один шанс. А Корнелия этот шанс отвергла. Ей же хуже.       - Ты идешь по его стопам прямо в бездну, - сурово произнесла Доктор. - Он все пытается мне что-то доказать, унизить меня, самоутвердиться за мой счет. Он столько раз был близок к успеху, но все же терпел крах. Он был близок к гибели, я пытался его спасти, но он отвергал мою помощь и все так же ненавидел меня и завидовал мне. А ты, Корнелия, просто идешь по стопам своего обожаемого Мастера. Ты не учишься на его ошибках, а повторяешь их. Ты смело шагаешь за Мастером в пустоту. Какая замечательная цель жизни! Какая харизма! - презрительно фыркнула Доктор. - Толпы обитателей вселенной жаждут обожествить и прославить тебя!       - Куда уж мне до твоей степени обожествления, - упавшим голосом сказала Корнелия. - Вся вселенная вращается вокруг Доктора, все ищут его, слушают его, верят ему, умирают и убивают ради него. Репутацию всеблагого защитника Земли ты поддерживаешь дорогой ценой. Ты даешь своим врагам один шанс и тем самым подчеркиваешь свою неоспоримую власть над ними. Ты резок и бескомпромиссен. Проповедуешь миролюбие и радуешься войне. Ты увяз в лицемерии, Доктор. Ты увяз в гордыне. Все-то тебе окружающие должны доказывать, а ты будешь судить, получилось это у них или нет. На самом деле, - усмехнулась Корнелия, - я считаю Мастера лучшим, потому что он всего добился сам. Вопреки всем и вопреки всему. Ему было трудно, но он пробовал снова и снова, не сдавался, придумывал новый план, боролся со всем миром. Он идет в бездну? Это же ты сталкиваешь его туда.       Доктор прожигала Корнелию осуждающим и презрительным взглядом.       - Серьезно, - добавила Корнелия, - с этого момента я и пальцем не пошевелю, что спасти наших попутчиков. Разве что Ясмин будет под моей защитой. Я ценю преданность.       Ясмин поежилась от этих слов. О равноправной дружбе тут можно было сразу забыть. Корнелия будет ее повелительницей и госпожой, а Ясмин ее свитой. Пусть Ясмин будет в безопасности, но за эту безопасность ей придется дорого заплатить. Ясмин подумала о своей семье, о том, как они будут жить без нее, если вдруг она в ближайшие годы не вернется на Землю и с Корнелией станет путешествовать по вселенной.       - А как же моя семья? - спросила Ясмин.       - Что с ними не так? - раздраженно уточнила Корнелия.       - Я не могу пропасть без вести для них, - пояснила Ясмин. - Это будет нечестно по отношению к ним.       Корнелия пристально оглядела Ясмин с головы до ног.       - Возможно, ты не готова стать моей подругой, - вынесла Корнелия свой вердикт. - Ты цепляешься за свою прошлую жизнь и не хочешь ничего менять. Какую карьеру ты мечтала построить? Карьеру полицейского в маленьком городке? Как ты представляла себе жизнь без серых будней на Земле? Тебе же не нравилась твоя скучная земная жизнь. Ты же сбежала от нее с Доктором, Грэмом и Райаном. Но как только я предложила тебе нечто большее, ты пошла на попятную и соскучилась по своей семье. Это несерьезный подход, Ясмин.       Доктор предприняла отчаянную спонтанную попытку пробиться в сознание Корнелии и узнать хоть что-нибудь про ее семью и ее прошлое до того как она стала психоклоном Мастера. Эта таинственность прошлого Корнелии не давала Доктору покоя. Ей все казалось, что она упускает что-то очень важное, что-то, от чего многое зависит. Попытка не увенчалась успехом. Почти.       - Ты опять лезешь в ее разум? - возмутилась Ясмин, когда у Корнелии снова пошла кровь из носа и она бросила на Доктора цепкий взгляд. - Прекрати это, слышишь?       Корнелия поставила ментальный блок на свои воспоминания о том периоде своей жизни, но блок ослаб как и сама Корнелия. Она слишком часто использовала свою телепатию и гипноз. Человеческий мозг разрушался от таких чрезмерных нагрузок. И Доктор воспользовалась этой лазейкой.       Она увидела одну сцену. Напуганные мужчина и женщина. Вооруженные люди угрожают им пистолетами. В них стреляют, промахиваясь в сантиметре от их тел. Их связали, они плачут и смотрят на нее. «На Корнелию они смотрят», - поняла Доктор, предчувствуя самое худшее. Ее опасения подтвердились. Она увидела его прежнее лицо. Он пришел посмотреть на пленников и заложников, полюбоваться на очередной шантаж. Он смотрел на Корнелию, а Корнелия переводила взгляд на родителей, а потом смело смотрела в лицо врагу. Больше Доктор ничего разобрать не смогла, но даже это была очень важная информация.       «Корнелия была знакома с Мастером еще когда он был премьер-министром? - роились мысли в голове Доктора. - Он брал в заложники ее родителей? Чего он от нее хотел? Он убил семью Корнелии и промыл ей мозги еще тогда? Почему она его не ненавидит? Точно, он сломал ее психику». Теперь Доктор вообще не представляла, как ей поступить с Корнелией. Если ее родители были убиты, то она должна знать правду. И Корнелия должна знать, что это Мастер виновен в их смерти. Но как это все узнать, подтвердить и доказать? Доктор притормозила. Корнелия все и так знает, но она одержима сознанием и памятью Мастера. То есть ей сейчас не жалко своих родителей, что бы с ними ни случилось. Доктору нужно во что бы то ни стало убрать его влияние на психику Корнелии, чтобы эта бедная девушка, прожившая в таком кошмаре долгие годы, наконец-то вернула себе свою личность и волю. Но как Доктору это сделать?!       - И давно ты живешь одна? - машинально спросила Доктор у самозванки. - У тебя точно нет никаких родственников?       - Мне лучше быть одной, - ответила Корнелия.       - Но почему? - напирала Доктор. - Ты потеряла близких в катастрофе и теперь убеждаешь себя в том, что этого как бы не было? Ты боишься все вспомнить и осознать? Да, это больно, но такова жизнь с чистым сердцем. Я не верю, что ты хочешь быть злодейкой и маньяком. Ты не такая, Корнелия Пейн. Ты не такая.       - Ты ничего обо мне не знаешь, - ответила Корнелия.       - А ты поделись своей болью, - предложила Доктор. - Я помогу тебе. Я тебе не враг. Борись с чужеродным сознанием внутри себя, будь самодостаточной. Прояви силу воли. Борись! Марта его победила и ты победишь.       - Мне не интересно то, что делала Марта, - высокомерно хмыкнула Корнелия. - Ты говоришь мне быть собой, но одновременно предлагаешь равняться на других, копировать поведение твоих спутниц. Это не похоже на самодостаточность.       Корнелия упорно сопротивлялась, но не сознанию Мастера, а ей, Доктору. Доктора все это огорчало. Теперь ей не хотелось бы увидеть гибель Корнелии, теперь ей хотелось ее спасти и освободить. Но хочет ли сама Корнелия этого освобождения? Нет, поправила себя Доктор, сейчас сама Корнелия ничего не хочет, ей управляет не ее воля. Корнелия жертва, она в ловушке, она обречена, если Доктор не спасет ее. Корнелия умрет, если Доктор не поторопится.       - Я не прощу его за то, что он сделал с тобой, - прошептала Доктор. - Я отомщу за тебя.       - Ты о чем? - не поняла Ясмин. - Что он сделал Корнелии? За что ты ему отомстишь?       - Не будь наивной, Яс, - сказала Доктор. - Мастер сломал Корнелии жизнь, только и всего. Разумеется, зачем мне ему за это мстить, да?       - Оставь Мастера в покое, - приказала Корнелия.       К ужасу Доктора, она на миг согласилась с Корнелией и чуть ли не кивнула в такт ее словам. Доктор почувствовала себя максимально неуютно. Но потом Доктор очнулась, а Корнелия рухнула на пол. К ней подбежала Ясмин и опять погладила по плечу.       - Не нужна тебе эта телепатия, - грустно сказала Ясмин. - Не издевайся над собой, тебе же от этого хуже становится.       - Мне становится хуже от Доктора, - недовольно сказала Корнелия, массируя себе виски. - Она постоянно пытается копаться в моей памяти. Это не очень приятно, ты сама знаешь.       Ясмин вздрогнула, вспомнив, как Доктор залезла в ее собственную голову.       - Позволь мне помочь тебе, - отчаянно воззвала Доктор к Корнелии. - Тебе не лучше быть одной. Тебе нужны настоящие друзья, а не те, кто будет делать из тебя марионетку и психоклона. Друзья тебе нужны, семья, близкие, родные, соратники. Тебе нужно душевное тепло. Ты не должна быть одна. Я спасу тебя. Я исцелю тебя. Я же Доктор.       - Во что ты играешь со мной, Доктор? - подозрительно спросила Корнелия. - Мне не нужна твоя помощь, но ты навязываешь мне ее. Мне это неприятно, но тебя это не волнует. Что с тобой не так?       Ясмин взяла Корнелию за руку.       - Пойдем отсюда, а? - позвала Ясмин. - Направо.       - Нет, - возмутилась Доктор, - я не отдам тебя этой самозванке.       Грэму все это надоело. Они все опять припираются, но не занимаются тем, чтобы выяснить свое местоположение и найти путь к возвращению на Землю. «А хочу ли я вернуться на Землю с Доктором?», - подумал Грэм.       - Определись уже, Доктор, - сказал Грэм, - самозванка Корнелия или невинная, которой нужна помощь.       - Она опасна и в то же время она сама в опасности, - туманно ответила Доктор. - Вы не поймете, это сложно и запутанно. Просто поверьте мне. Я спасу всех. Я...       Корнелия встала, пошатываясь и опираясь на руку Ясмин. В глазах Корнелии плясали мрачные огоньки.       - Пойдем отсюда, Ясмин, - сказала Корнелия. - Направо. Куда угодно, подальше от Доктора. Она сводит меня с ума. Она снова и снова лезет в мой разум. Это похоже на дурной сон. У меня все было хорошо, пока не появилась она.       - У тебя ничего не было хорошо, - крикнула Доктор Корнелии и достала свою звуковую отвертку. - Ты психоклон. У тебя по определению не может быть все хорошо. Не ты мой враг, а чужеродное сознание, которое управляет твоим поведением. Это его я хочу уничтожить, а не тебя. Ты Корнелия Пейн, ты не Мастер. Корнелия невинная, но только она. И я спасу ее, - Доктор направила отвертку на Корнелию и включила прибор.       - Нет, - сказала Корнелия, пытаясь сопротивляться, а Ясмин испуганно прижалась к ней.       Доктор все держала палец на кнопке и не отключала отвертку. Как бы то ни было, она победит. Она сломает всякое сопротивление. Она несет во вселенную только добро и справедливость. Ей никто не указ.
31 Нравится 77 Отзывы 10 В сборник
Отзывы (2)