Каприз мертвеца

NC-17
В процессе
3
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 26 страниц, 12 134 слова, 5 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 0 Отзывы 6 В сборник

Часть 1

Настройки
Чувствую себя максимально глупо. Мне сегодня исполнилось аж тысячу лет, я пережил десятки войн, переворотов, власть успела смениться раз сто, но внутри я все такой же глупый семнадцатилетний подросток, который верит, что в будущем будет лучше. Смешно? Невероятно. Казалось, я продолжаю верить в лучшее, в то, что через десять лет все будет по-другому, просто потому что наивный и не опытный. Но, черт, я так оправдаться не могу. Мне сегодня исполнилось тысяча лет. Много ли это? Думаю, что да. Вообще, меня забавляет то, как мир из года в год повторяет ошибки прошлого. Казалось бы, вот в конце девятнадцатого века в Америке был бунт чернокожих, мы должны были понять, что все расы равны и вот в начале двадцать первого у нас такая же ситуация. Глупость? Определённо. Или как пытались принять сухой закон. Политики серьезно думали, что ребята не найдут бухло? Кто тут еще тупой, спрашивается, и кому нужно протрезветь. Или мода. Это вообще мое любимое. То носят корсет, то сиськи наружу, а потом резко опять бабы, словно из монастыря вышли. Слава богу, у парней все более-менее стабильно. Я бы точно не пережил всего того пиздеца, что происходит с бабами, вот честно. Наступать на одни и те же грабли - наше самое любимое хобби. Я тоже этим занимаюсь. Вот, к примеру, я начинал худеть в свои семнадцать лет. И к чему это привело? Я почти умер. Потом мой мозг посетила гениальная мысль, что мне нужно сбросить вес уже в сто с лишним. И какой был итог? Я засох. Нет, это вовсе не смешно. Меня нашел какой-то козак, который принес мой полутруп к себе в хату и с утра до вечера бухал, пока его не зарезали. Тогда мне повезло и я вернулся к жизни за счет тупорылого алкаша, который упал прям на меня (между прочим, мужик был отвратительный на вкус, больше я не питался синими). Дальше я худел каждое столетие, выпадая из функциональной жизни лет на двадцать, ожидая, что меня кто-то найдет. Знаете, как сложно потом привыкать ко всем этим вашим новым модам, манерам и так далее. И вот я месяц назад в очередной раз проснулся после скольки лет полудрема под землей? Дайте подумать, я умирал в конце 2007 года, а сейчас 2020. Эх, как все очень сложно. Вот представляете, как я напугал полутруп парня, который решил покончить с жизнью именно на том месте, где лежала моя мумия? Я ему искренне сочувствую. Жизнь и так его явно попинала, раз вены вскрыть решил, а тут еще и вампир-мумия. Пиздец денек у него выдался. Но я, как ответственный гражданин своей страны, помог его и благополучно выпил ту кровь, что еще у него осталась. Ну, а чего зря добру пропадать? Тем более, что сам же парень хотел этого. И вот я покушал, встал и начал оглядываться вокруг. Привычное кладбище. Я стараюсь умирать на одном и том же месте, чтобы потом долго не искать дорогу в свой дом, где меня ждет мой любимый старший брат Пашка. Осталось только опять выслушать тираду о том, что вампиры тоже не живут вечность, что я так рано или поздно застряну навсегда в земле. Ну, и что с того? Зато я буду красивый и стройный (скелеты тоже красивые бывают, не надо тут). Встретили меня дома не очень радушно. Во-первых, я почти два часа петлял между новостройками, пытаясь отыскать свой дом и если бы не брат, который заходил в какое-то незнакомое мне здание, я бы так и остался бы на улице, вот серьезно. Дома стали такими одинаковыми, что аж страшно. Серые и цветастые - вот и вся разница. И чего только людям нравится жить в коробках, не понимаю. - Пашка, дорогой, любимый, я вернулся, - вот теперь, на минутку, представьте себе эту картинку: идет полуголый парень, на вид - скелет, бледный, низковатого роста, пока еще без волос и на всю улицу кричит какому-то солидному мужчине, что он вернулся. "Дурка, здравствуйте, я прибыл и добровольно сдаюсь" - вот как это называется. - Максимилиан? Господи, дубина, ты себя вообще видел? Иди сюда быстро, сейчас в дом и от людей подальше, - все таки брат стареет быстрее меня. Очень жаль, что я выше его по рангу, так бы он мог бы править каким-то сообществом вампиров, а не только шляться среди людей и понимать, что старость не за горами. Дома меня ждала еда, чистая одежда, ванна и нотации о том, что я залег в гроб очень не вовремя. Мир успел пережить столько всего, что Павел сомневается, что я смогу наверстать упущенное. Пфф, тоже мне проблему нашел. Конечно, поющая хрень у него в руках, которая оказалась телефоном, - страшная штука, но когда меня такие мелочи останавливали? Да, я знал, что каждая такая вот моя мини-смерть или глубокий сон влияют на количество лет, которое мне осталось прожить, но если так подумать, то зачем мне жить? Кому я еще нужен? Не понятно и не знаю. Мне скучно жить. На понимание того, что сейчас происходит в мире у меня ушло больше трех недель. Не, вот вы сами представьте: я умер, когда все боготворили смерть, были какие-то эму и панки, а еще готы, все такие вот атмосферные и милые, а тут, блять, на те. Какие-то телефоны, размером с маленькую лопату, непонятные штаны и хрень поймешь, кто идет: баба или парень - все на одно лицо и одеты, как дебилы и бомжи. Вот это времена, вот это нравы. Хочется снова умереть, но, кажется, что теперь мне уж точно будет не скучно. Хотя бы, потому что брат сообщил крайне не веселые новости: ученые нашли способ нас убить. Не, ну, вы слышали? Что плохого сделали вампиры? Нас было не так уж и много на Земле, чтобы убивать нашу цивилизацию. А тут на те, получите. Бесит новый мир. Безумно бесит. Еще и Павел умудрился разориться. И теперь мне тоже нужно работать - Максим, ты же понимаешь, что я не смогу содержать еще и тебя? - брат никогда не умел смягчать свои слова, только грубо и прям, - а если честно, то ты вообще очень даже не вовремя проснулся. Тебе бы найти то место, где бы ты мог получать хоть какие-то деньги и начать искать свое жилье. Я тебя люблю, но сейчас мне не до тебя, - бульк. Приплыли. - Конечно, Илларион, понимаю, - первое имя моего брата очень стремное, поэтому со временем он его сменил на более простое - Павел, - правила те же? - Строже, но пока тебя никто не знает, то можешь по старым устраиваться. Ну, ничего, я парень взрослый, внешность у меня миловидная, знаний хватает, благо было время поучиться, - могу хоть на трасу, хоть в банк идти работать. Нельзя только на публике светиться. Вы представляете, как стремно будет людям, когда они поймут, что я почти не старею? Да, вампиры очень медленно сохнут. Все зависит, конечно, от ранга, но благо я на верхушке и мне еще жить и жить, но из-за такой вот особенности мне запрещено работать на телевидении, петь, писать книги, стихи, публиковать фотографии и все для того, чтобы никто вдруг не понял, что я остаюсь прежним. Поиски работы - это мерзость. Я никогда не понимал, зачем люди так все усложняют. Опыт работы? Более трехсот, подходит? Еще и документы какие-то нужны. Никто на слово не поверит, что я закончил более трех десятков высших учебных заведений, хоть показывай знания, хоть нет. Это очень меня раздражает. Получить паспорт, подделать диплом, трудовую - все это время и деньги. Зачем я вообще пил кровь этого суицидника? Сейчас лежал бы на кладбище, отдыхал и не занимался бы фигней. - Добрый день, меня зовут Максим, я вам отправил свое резюме, я вас смог заинтересовать? - в сотый раз за этот день эта фраза звучит очень стремно и банально, унизительно. - Добрый, у меня для вас есть другое предложение. Мой друг фотограф и он заинтересовался вами. Не интересует ли вас работа модели, Максим? - вот это поворот. Бывает и такое в этой жизни, да? Мне запрещено быть на публике, если меня поймают - смерть обеспечена. Держит ли меня этот мир? Нет. - Конечно, что от меня требуется? - была не была, в конечном итоге, я живу и так слишком долго, чтобы о чем-то сожалеть. - Я сейчас отправлю вам файл, где есть образец анкеты. Ваша задача - заполнить ее, сделать снимки, которые указаны там и скинуть мне назад. Все понятно? - мужик на том конце провода меня за дебила держит или как? Между прочим, лет так 170 назад я помог Энштейну с его теорией относительности и указал на косяк Ньютона, что время - далеко не константа в этом мире. Я не глупый, но это знать не обязательно. - Да, жду файл, все будет в лучшем виде. - и на этом диалог был закончен. Осталось теперь дождаться документа, все оформить и можно начинать работать. Пока было время, я встал и решил подойти к зеркалу, посмотреть на себя. Определенно, я был красивый. С детства я слышал, что буду еще тот сердцеед. Как же все ошибались. Мое худое тело просто кукольным, тонкие ноги и руки покорили не одну душу. За счет недоедания и того, что я вампир, моя кожа была идеально гладкой и почти прозрачной. Лет триста назад какой-то ухажер спросил, как я смог добиться такого результата. Ответ: оно само. Внутренний зверь создал это тело таким идеальным. Не удивительно, что меня захотели взять работать моделью. Я давно хотел попробовать что-то подобное, но правила... Их нельзя нарушать. Раньше это меня пугало, я строго придерживался их, теперь - мне глубоко все равно, что будет. В конце концов, пришла пора вернуть былое величие Максимилиану. Ноутбук издал смешной звук. Пришел файл. Посмотрим, что там от нас хотят. Документ содержал всего три страницы. На первой был образец анкеты, где от меня требовали мое имя, фамилию, паспортные данные, указать возраст, образование, опыт работы. Ничего интересного. Вторая страница уже более интересная. Это тоже анкета, но немного другого характера. Первый пункт выглядит очень стремно, как по мне: участвовали ли вы в съемках ню? Хотите ли? Конечно, нет. Я фоткаюсь раз в десять лет м то, для того, чтобы качестве фоток обновить или когда они заканчиваются. Все. А тут еще и спрашивают светил ли я пиписькой на камеру. Буду ли я так фоткаться? А что мне мешает? Девушки или парня у меня нет, Иллариону будет все равно, лишь бы нашел работу. Надо соглашаться. Дальше вопросы были в из жанра, а хотите ли? Можете ли? Не боитесь ли? Третья страница содержала список фотографий, которые мне нужно сделать и отправить. Профиль, анфас, в полный рост и свое видение своего тела. Хах, так просто? Не этого я ожидал. Ну, делать было нечего и я принялся за заполнение документов. Результатом я остался доволен. Фотографию, где нужно было сделать свое видение тела я сделал просто божественно. Я решил, что нужно показать, что моя кожа и тело идеальны, поэтому я снял с себя всю одежду, надев на бедра какой-то старый кусок когда-то белой ткани и сфоткался в полутьме. И получилось просто аж, можно было бы - сам бы на себя подрочил, но увы и ах, не могу, не встанет, пусть я и красавчик. Люблю более мужественных парней. Собрав все в один файл, несколько раз запутавшись в чертовой десятой винде, я все таки смог скинуть свои труды на почту мужику, который думает, что я тупой. В ответ пришёл короткий ответ: "Вы приняты, ждем Вас завтра по адресу ул. Полтавский шлях, 20 к 10 утра. Вас встретит Арсений - фотограф. Удачи". Вот так вот просто я вновь начал функционировать в новом мире. Ух, ты, впереди меня ждет что-то интересное. Пугает ли меня то, что я решил сделать? Нарушить правила, которых придерживался около тысяч лет? Нет, мне весело. Когда я делал фотографии, я понял, что это то, чего я так желал, то, что мне нравится и может стать новым смыслом жизни. Жить так долго очень сложно. Мир вокруг меня меняется и понимание того, что ты ни к кому не можешь привязаться - пугает. Но теперь я точно сделаю все как положено, обещаю себе. Обещаю.
Примечания:
3 Нравится 0 Отзывы 6 В сборник