Особенности отношений с роботами

PG-13
Завершён
16
автор
Фэндом:
Размер:
142 страницы, 39 799 слов, 32 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
16 Нравится 44 Отзывы 1 В сборник

Часть 20. Ева отступает

Настройки
«Этот глупый робот ничего не понимает», — думала Ева, раз за разом перечитывая его сообщение. У неё не было мысли о том, чтобы гнать бочку на Тилу — бедняжка и так постаралась как следует, а то, что у неё не получилось, поправила сама Ева. И теперь он просит, чтоб она «не утруждалась созданием подобных инструкций»?! Но зато ей написал Зук. И его сообщение она игнорировать никак не могла. «Надо поговорить. Лично». «О, Зук, с тобой в любое время! Я сейчас приду». «Нет, это мы хотим прийти». Ева опешила. Конечно, она понимала, кто эти «мы». «С ней мне разговаривать не о чем, — писала она. — Но вот с тобой я с удовольствием пообщаюсь». «Боюсь, в этот раз беседа не из приятных». Ева нахмурилась. Что же могло стать поводом? Да. Точно. «…неужели Рин скинул тебе тот файл?..». «Да». Ева приложила ладонь к лицу. Хотя… А на что она вообще рассчитывала? Это же робот, у него нет абстрактного мышления… А ведь Неон Джей так радовался самосознанию своих подопечных! «Я совершила ошибку, — ответила Ева. — И готова за неё ответить». Но этого было недостаточно. «Так и быть, Мэй тоже можешь привести». «Только, пожалуйста, не делай фокусов». Ева усмехнулась. «Не буду. Обещаю». Раз уж наказывать себя, так по полной. Впрочем, если кому и нужно готовиться к разговору, так это им. В том, что он приведёт Мэй, она не сомневалась. Хорошо, она постарается быть вежливой. Хорошо, она извинится за то, что явилась в их… Логово. Если они сами их заслужат. Но на этом всё. Но она не понимала, зачем Мэй сюда переться. Разве она не должна быть довольна больше всех?! Воистину, посредственности на то и посредственности, что в своём невежестве доставляют всем неудобства. Даже если они пытаются прикрыться маской образованности и ходить на выставки тех, кто не обделён талантом. Ева готова ценить старания, но эта Мэйдей так и не поняла, как легко обидеть художника! …впрочем, этого даже Рин — чуть ли не коллега — этого не понимает. Зук… Зук раньше понимал. Теперь нет. И, кажется, теперь его из этого болота невежества и не вытащить. Очень жаль. А Ева старалась делать то, что считала правильным, и её старания дали какие-то результаты, но раз Зук и Рин сопротивляются (а эта Мэй их только поддерживает) — хорошо! Она умоет руки и больше их не потревожит. Разве что не будет отказывать себе в удовольствии наблюдать за ними и их возможным союзом. А он в любом случае установится — Зук слишком мягок, чтобы этому помешать, а Рин в своих интересах очень настойчив. Но как долго продлится?.. Что ж, теперь это будет зависеть только от них. Зук и Мэйдей пришли быстро. Поначалу Ева и вправду хотела применить «фокусы», и перенести Зука сразу к себе, а Мэй оставить у порога, но сдержалась. Вместо этого она просто открыла перед ними дверь в свои владения, даже стучать не пришлось. Впрочем, сама выходить она тоже не хотела. Разве что подсветила огоньками нужный маршрут, чтобы им было проще. Но, к сожалению, никто из них не останавливался, чтобы рассмотреть её картины получше. Разве что Мэй, чего она совсем не ожидала, нет-нет, да бросала взгляды, но, тем не менее, от Зука не оставила. Ладно, быть может, если они смогут услышать и её мнение, Ева позволит им задержаться подольше. Впрочем, Зуку и так можно, а вот Мэй… Она посмотрит на неё поведение. Да. Пока Ева мысленно рассуждала, хрупкий барьер, за которым она попыталась укрыться, принял первые удары грядущего. В двери постучали. Ева тяжело вздохнула. — Входите, — только и сказала она следом. Она хотела придать голосу уверенности, но он всё равно дрогнул. Но они вошли не сразу. — Если ты не готова, то мы уйдём, — обеспокоенно сказал Зук. Как всегда, он оставался добрым к ней, и, как всегда, его доброта приносила боль. Ева не собиралась отступать. Лучше уж закончить всё сейчас, да побыстрее. Кабинет только способствовал её решимости. Ева старалась создать в этом кабинете комфортную обстановку: минимум украшений, максимум практичности и зелени. В дневное время здесь было приятно находиться, но вечером и ночью уже нет. Если тут неприятно, то нужно закругляться. Зук вошёл первым. У него был усталый вид и, когда он смотрел Еве в глаза, эта усталость становилась ещё заметнее. И как Мэйдей этого не замечает?.. Лицо Мэй, вставшей у самой двери, казалось, не выражало ничего. Только её глаза тлели недобрыми искрами. — Итак, зачем же вы пришли? — Я хотел обсудить твою помощь Рину, — сел Зук. — Да, скорее всего, без тебя бы всё было гораздо хуже, но… Фанфик про нас? Ев, ты серьёзно? — Почему сразу фанфик? Фанфик — это текст, написанный фанатом, который вообще не в курсе внутренней кухни. — Дело не в этом, — вдруг заговорила Мэйдей, и Ева закатила глаза. — Это ведь был не просто фанфик, его назвали инструкцией, — добавил Зук. — А ещё в этой инструкции был я. — Ты хочешь сказать, что ты там был сам на себя не похож? Это можно исправить… Зук вздохнул, и опустил голову. Мэй подошла к нему со спины и положила руку на плечо. Еву передёрнуло. — Ты не поняла, — омерзительно мягко сказала Мэй. — Просто Зук волнуется, что ты ссылаешься на фанатское творчество. Или просто фантазии. В которых персонажи сами на себя не похожи… — Зук, скажи, зачем она вообще здесь?! — в конце-концов, голос Евы сорвался. — Неужели она тоже это читала?! Это было вообще не для неё написано! — Она здесь, потому что она мой друг, — поднял голову Зук. — И она полностью права. Ева сглотнула слюну, не в силах подобрать слова, чтобы выразить своё возмущение. Куда же, куда делся тот Зук, который всегда понимал её? Почему в этот раз он не может разгадать её замысла?.. Это ведь настолько очевидно! …видимо, в этот раз ей придётся говорить напрямую. Чтобы они всё поняли. Чтобы даже до Мэйдей дошло. — Это… Это должен был быть образец для Рина, — начала Ева, но голос её звучал тихо. — Я хотела, чтобы он взял это на вооружение. Усвоил, как нужно себя вести, чтобы тебе было комфортно. Поэтому твоя реакция была несколько преувеличена. И если это тебя задевает, то… Приношу свои извинения за это. Зук прикрыл глаза. — Думаю, я тебя понял. Ева заулыбалась. — Но я не могу с тобой согласиться. Улыбка так и застыла на её лице. — На мой взгляд, если бы Рин воспринимал меня в соответствии с этой… Инструкцией, то мне было бы ещё не комфортнее с ним. Он не давал бы мне возможности вести себя так, как я сам хочу. Но желаемых чувств, которые были там описаны, он бы вызвать всё равно не смог. — Скорее, с ним было бы совсем противно находиться, — вновь вставила Мэй. У Евы сжались кулаки. Эта девчонка не должна иметь над ней столько власти, её слова не должны выводить из равновесия с такой лёгкостью. Но они выводили. — Но я не могу понять одного, — голос Евы срывался. — Неужели тебе не нравится, что твой… Партнёр близко общается с твоим кумиром? Разве тебя не прельщает возможность быть с ним ближе? — …безусловно, с одной стороны, это… Так и есть, но… Нужно соблюдать дистанцию. Иначе последствия могут быть, — хмыкнула Мэй, — …непредсказуемыми. — В любом случае, дистанция между Рином и Зуком уже нарушена, — продолжала Ева. — Вы слушаете музыку друг друга, приглашаете домой… «Прям как у нас в своё время, помнишь?» — едва не сказала Ева. — Это уже больше, чем просто отношения кумира и фаната. — Если бы была возможность, я бы этого избежал. Но всё это укрепляет сотрудничество, — отвернулся Зук. — Вот и всё. Я сомневаюсь, что его мнение отличается от моего. Скорее всего, он просто хочет сделать из меня своего фаната. …и всё-таки это был провал. Полный. — А если Неон Джей вздумает установить какие-нибудь обновления?.. Повисло молчание. — …обновления, которые позволят Рину ощущать нечто большее? — спросила Мэй. Ева усмехнулась. Вот в этот раз её мысль только она и смогла уловить. Какой кошмар. Взгляд Зука стал туманным. — Сомневаюсь, что до этого дойдёт, — только и сказал он. — Если тебе станет некомфортно, то ты знаешь, к кому обратиться, — сказала Ева с тобой надеждой в голосе. — Никогда не знаешь, когда понадобится укротить цунами. — Надеюсь, оно так и не нагрянет. Мэйдей переводила взгляд то на него, то на неё, но вскоре в её глазах вспыхнуло осознание. Пришлось признать, она определённо стала немного лучше. Впрочем, Мэй совсем не улыбалась. Ах, чего же эти фанатки ТенТен вообще хотят?.. — Я не думаю, что Неон Джею такое интересно, — сказала она. — К тому же, если улучшать ИИ Рина, то надо улучшать и ИИ всех остальных. Возможно, они станут менее предсказуемыми. Сомневаюсь, что ему такое надо… «Да кто тебя вообще спрашивал?!» — пронеслось у Евы, но Мэй была права, она, чёрт возьми, была права. Она не учла лишь одного. — На самом деле, какой-никакой разум и самосознание у них есть уже и так, — сдержанно сказала Ева. — Иначе мне было не с чем взаимодействовать. Глаза Зука округлились. У Мэйдей тоже. — То есть ты не только с ним переписывалась, но и мысли его читала? — …это была коммуникация. Зук долго молчал. — Можно попросить тебя больше так не делать? — Я и не собиралась, — прыснула Ева. — Со своей стороны я сделала всё возможное, чтобы тебе было с ним комфортно. А на этом всё. — Точно? — Зук выгнул бровь. — Абсолютно. Ева щёлкнула пальцами, и в её руке оказалась зелёная подвеска. — Я умываю руки, — её голос дрогнул, и она опустила голову. Она долго смотрела в стол, пытаясь подавить то, что встало в горле, и пыталось вытечь из её глаз. А потом она ощутила что-то тёплое на плече, но ей не хватило сил поднять взгляд. — Спасибо тебе за то, что ты сделала для нас, — сказал Зук над самым её ухом самым ласковым и нежным голосом. Как же давно она хотела его услышать. — Этого будет достаточно. Ева открыла рот, но найти слов она так и не смогла. Разве что она подняла взгляд, чтобы посмотреть ему в спину последний раз. Краем глаза она заметила, что Мэй больше не было. …наверное, без неё у них и так всё будет в порядке. Ева просидела в душном кабинете ещё несколько минут, наблюдая через картины, как Мэй и Зук уходят. К счастью, картины они рассматривать не стали. Ева подумала, что в этот раз это действительно конец, но почему-то она хотела улыбнуться. Но нужно сделать кое-что ещё. «Тебе больше не нужно писать тексты про них, — в конце-концов напечатала Ева своей маленькой помощнице. — Благодарю тебя за услугу». И она была уверена, что на том конце Тила облегчённо выдохнула. Впрочем, сейчас её больше волновало другое. Что скажет Татьяна?.. Будет ли она разочарована?.. Впрочем, она в любом случае останется её начальницей. Но теперь, если ей захочется наладить отношения с Банк Бедами через ТенТен, то это не забота Евы. А она, пожалуй, займётся чем-нибудь другим.

***

Мэй и Зук выходили из Сонной Лихорадки, так и не проронив ни слова. Лишь когда она осталась позади, Мэй проронила: — …мне её жаль. — Мне тоже, — вздохнул Зук. — Но поговорить с ней надо было. — Я думаю, она хотела быть рядом с тобой хотя бы так. Типа… Фанатеешь по ТенТен, связываешь себя с NSR. Ну и с ней тоже… Зук усмехнулся. — Думаю, если она перестанет искать связи со мной, то она восстановится сама. Может, не в том виде, в каком она хочет, но она может появиться. — А что насчёт связи с Рином? Зук отвечать не стал. — Надо будет готовиться к визиту в его дом. Если только они там не передумали. Зук подумал, что хотел именно этого, но Рин, а его отец тем более, вряд ли будут отклоняться от заданного курса. Зато, если отклонится Зук, последствия будут немного мягче. Но об этом он сейчас думать совсем, совсем не хотел.
16 Нравится 44 Отзывы 1 В сборник