Беспамятство

R
В процессе
1
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 29 страниц, 9 426 слов, 15 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник

Пролог. В чем отличие?

Настройки
Наступила поздняя осень, а вместе с ней и участившееся грады. Это контрастировало с жарким стартом сезона, однако отряд "Черного Огня" уже успел примерить утепленный вариант формы: черные бушлаты с широкими пересекающимися багровыми линиями. На груди красовалась нашивка с изображенным на ней явлением, указанном в названии организации. Впрочем, у мужчины с короткими патологически желтыми волосами ее не было. Сейчас он стремительным шагом шел к временному жилищу, что представляло собой очень маленький каменный домик с одной комнатой, интерьер которой ограничивался кроватью и рабочим столом со стульями. На улице было холодно, дул сильный ветер, а солнце только начинало восходить. В помещении появился новый элемент - знакомый человек, что был одет в ту же форму. У него был меланхоличный, тоскливый взгляд. Длинные черные волосы доставали плеч, однако спереди не образовывали челку. На столе лежал полностью исписанный пергамент, а рядом с ним - перо и кисть. - Что ты тут забыл, Искандер? Тебя же в другое место отправили, нет? - с улыбкой произнес светловолосый. - Отдохнуть тут решил, все равно я снова быстрее всех доберусь. Как и ты дошел сюда быстрее, чем остальные товарищи. Садись уже, - устало ответил "гость". Собеседник пододвинул стул напротив и присел за стол. - Онтар, ты устал от войны? Честно, - Искандер поднял глаза. - Нет. Это же самоцель. - То есть ты осознаешь, что для тебя это самоцель, но не разочаровываешься в идее? - С чего бы? Я не хочу терять волю к жизни, - развел руками Онтар. - Ты поразителен, - темноволосый улегся на спинку стула. - Может, поэтому и являешься капитаном. Нет, ты образ идеи легионерства. - Не думаю, что меня стоит копировать. Ведь тогда я могу умереть во время дуэли, - взгляд капитана стал намного мрачнее, чем прежде. Теперь улыбка преобразилась в издевательскую ухмылку. - Я про характер говорю. - А ты почему-то думаешь, что в дуэлях побеждает тот, кто лучше фехтует. В этом есть лишь доля правды. - Не начинай. Я вопрос к чему задал-то. У элементалей, которых мы убиваем в огромных количествах, есть свободная воля? - Разве это не очевидно? Если кто и может ими управлять, то только Боги, но если они нас создали, то зачем палки в колеса вставлять? Давай, спроси еще, в чем же отличие между людьми и элементалями! - Это меня и беспокоит, Онтар. Если отличия только в форме, то мы не должны воевать. Что если Божества над нами издеваются? Что если мы средства от их скуки, Онтар? Что если элементали имели до нас свободную волю? - И это ты еще мне говорил "не начинай"? Поменьше думай о таких вещах, Искандер. К чему эта метафизика? Даже если ты узнаешь ответы на эти вопросы, ты ничего не изменишь. Когда завершим войну, тогда и подумаем - на досуге. А сейчас - сосредоточься на своей работе. - Почему же ты это так в штыки воспринимаешь? - Потому что некоторые вопросы опасны для ментального здоровья, в особенности ответы на них. А я не хочу отчаиваться, пока не завершу начатое. Мы боремся за существование, Искандер, за существование! - Поэтому ты убиваешь своих визави? - Искандер приподнял бровь. Онтар резко встал и вышел, захлопнув дверь. Он не хотел портить себе настроение, поэтому просто избежал конфликта. Прогулки в прохладную погоду его успокаивали и инцидент быстро забылся. Легионер и не мог подумать, что этот диалог будет постоянно всплывать в его голове уже после войны, спустя тридцать лет.
1 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (1)