Платье Шредингера
13 июля 2020 г., 13:13
-Тебе бы кстати было бы не плохо тоже прикупить пару новых вещичек.
-Мне? А мне то зачем? У меня кучи чёрных футболок, мне хватает.
-А потом через неделю тебя будет тошнить от чёрного. Да и не так давно ты задалбывал родителей с новыми толстовками, джинсами, кроссами.
-Ну я виноват, что я хочу новые шмотки, деняк нет?!
-Спокойнее, я не обвиняю.
А ведь он прав. Не так давно я видел такие кроссы. Чёрные, с логой Manowar, красной подошвой и обалдненными белыми шнурками. Они стоят безумных денег, у меня такой суммы на руках в жизни не было. Я пытался упросить папу, но всё тщетно. Ну почему я не откладываю деньги, как Ди?! Разочарование.
-О, а вот и ТЦ.
Я посмотрел на огромное здание перед нами. Я так давно тут не был. Здание было больше похоже на огромный завод, но без этих труб вверху. Стены были обшиты желтым материалом, поверх которого висела реклама. Всё дело в том, что этот ТЦ носил гордое название «Золотая Жила». И жёлтый цвет олицетворял собой золото.
-Ничего себе, какой огромный…
-Не волнуйтесь, тётушка, мы не будем заходить во все магазины. Только магазины одежды.
-Сколько же часов уйдёт на это…
Она явно была растеряна. Она что, не была никогда в ТЦ? Тогда будет чуть тяжелее. Ладно, мы всё осилим, мы всё обуздаем.
-Идите за мной.
Я повел нашу компанию ко входу. Пока мы шли, Остен был рядом с Лидией и пытался успокоить её. Как она жила раньше? Она носила только то, что ей покупал отец, это просто ужасно, а теперь ещё и оказывается, что она не была в ТЦ, похоже…
-Хэви, тебе не кажется, что с Лидией явно что-то не так?
-Скажем так, за неё всё решал отец.
-Ну это я понял, а чего она так испугалась Жилки?
Как только «Золотая Жилка» не называлась. Жилка, Золотёнка, Золото, Зожилка.
-Похоже, она никогда не была в ТЦ, но я не уверен.
-Бред какой-то. Я решил более углубленно заняться вопросом о Густаве и нарыл пару интервью. Он говорил, что стремиться воспитать детей сильными, самостоятельными и целеустремленными.
-Ну я не знаю, мы имеем, что имеем.
Я нырнул в двери этого огромного здания и стал вспоминать, что и в какой стороне в этом огромном сборище магазинов.
-Давайте начнём с 3-его этажа.
Я повёл их к лифту, настроенный очень позитивно. Я верю, что сегодня Лидия сможет подобрать себе что-нибудь по своему вкусу.
А вот и 3 этаж! Здесь больше всего магазинов одежды и всякой шелупони. Так, в какой магазин зайти сначала?
-Тётя, в какой магазин вы хотели бы сходить сначала?
-Пока затрудняюсь ответить. Стоп, магазин «Шредингер»? Что за бред?
-Ну да. Там продают одежду, которая подойдёт как молодым людям, так и тем, кому давно за 30.
- «Шредингер» … Название без смысла.
-Значит идём сначала туда.
Я взял её за руку и потащил в тот магазин. Она послушно пошла за мной, скептически осматривая витрины. Когда мы вышли, Лидия не спеша стала рассматривать платья, юбки и кофточки.
-Глаза разбегаются…
-Не переживайте, мы поможем. –внезапно сказал Ди.
Он прошёл вглубь магазина. Я пошёл за ним, зная, что за тётей будет кому присмотреть. Я наблюдал за тем, как Ди, критически оценивая каждое из предложенных предметов одежды, выбирал, что же принести Лидии. Я тоже не стал терять времени, и отправился искать то, что по моему мнению будет смотреться на ней здорово. Хм, о, примерно такого плана платье сегодня мы выкинули из её гардероба. Это выглядит интереснее.
Стоп, откуда у меня в руках уже 5 платьев, 3 блузки и пару юбок? Когда я отключился и мне подсунули это? Ладно, не важно. Я нашел Лидию сидящей на диванчике. Ди уже показывал ей то, что он подобрал. Фу, что это за платье?! Ужасное.
-Но оно же сшито будто на коленке!
-Это ты сшит на коленке, а платье нормальное.
-Это я сшит на коленке?! Это ты у нас первый блин комом!
-Мальчики, успокойтесь оба. Что за детский сад? Вы в общественном месте.
Как же ты не понимаешь, Остен, что сейчас, на твоих глазах, происходит преступление! Пропаганда отвратительного платья!
Когда Ди, наконец, закончил показ своей подборки, я стал показывать и рассказывать о своей.
-Это не будет смотреться на её фигуре. –съязвил братик.
-С чего это?
-Оно сшито для женщин с ярко выраженной талией.
-А может и на ней оно будет смотреться хорошо?
-Судя по покрою нет.
-Когда это ты стал разбираться в платьях и покроях?
-Когда ты стал носить платья.
-Грх, не слушайте его, уверен, вам пойдёт.
-Пойдёт в мусорку, это точно.
Вот же бесячий попался! Моя бы воля, я б его побил.
-Что скажете, Мисс?
-Ну… Не знаю… С одной стороны, всё, что показали мальчики интересно, но с другой…
-Вы привыкли ходить в серых вещах, поэтому вам сложно выбирать.
-Может вы хотя бы примерите? Посмотрите на себе, может понравится?
Я не оставлю попыток.
-Ладно.
Мы отправились в примерочную. Было решено, что сначала она примерит что-нибудь из того, что принёс Ди, после то, что принёс я. Компромисс скажем так. О, а ей и правда идёт это платье. Должен признать, Ди нашёл хорошее платье для тёти.
-Ну как? Удобно?
-Да, удобно…
Она внимательно рассматривала себя в зеркале, возможно, привыкая к чему-то более яркому.
-Мне нравится.
Бинго! Юху! Конечно, изначально не она решила примерить его, но ей хотя бы нравится. Это уже прорыв. Следующим для примерки было взято нежно-желтое платье которое я принёс. Оно могло подойти как для работы, так и для чего-то более прогулочного. Не слишком яркие цвета, легкая ткань, свободная юбка по колено.
Через минуту Лидия вышла в этом платье. Вау… Я, конечно, подозревал, что оно пойдёт ей, но чтобы настолько. Я посмотрел на Остена. Он так сильно удивился, аж челюсть отвисла. Это меня позабавило.
-В…вау… Вы выглядите просто потрясающе, мисс…
-Спасибо.
Она застенчиво улыбнулась ему. Я сделаю всё, чтобы они были вместе, они такая идеальная пара!
По итогу, естественно, и это платье понравилось тёте Лидии, и мы решили взять его. Следующее платье. Ди подобрал нежное белое платье, концы которого были украшены различными узорами, преимущественно холодных тонов. Когда тётя вышла из примерочной, я понял, что чего-то не хватает. Чего же?.. Хм… Точно, пояс!
Я быстро нырнул между стеллажей и пришёл к стеллажу с поясами. К тому платью нужно что-то громоздкое. Перерыв кучи поясов, я всё же откопал нужный. Широкий пояс, светло-синего оттенка. То, что нужно! Я быстро принёс его.
-Попробуйте надеть ещё его, на талию.
Лидия взяла пояс и надела его на талию. Вот теперь совсем по-другому заиграло.
-С поясом и правда лучше, молодец.
Ди приобнял меня, слегка улыбнувшись. Он признал, что я молодец. Довольная улыбка растянулось на всё моё лицо.
В общем и это платье отправилось, как говорится, в корзину. И пояс тоже. Теперь снова моё платье, как раз то, которые пытался обосрать мой любимый братик. Ну щас ты убедишься, что оно будет выглядеть великолепно.
Тётушка вышла из примерочной. Оу… Чёрт, и правда не смотрится.
-Мне кажется, всё же твой брат был прав, Хэви…
-Да, простите.
-Ничего, зато мы убедились, что подобного кроя платья мы не рассматриваем.
-Хорошо.
Я отнёс платье на место. Теперь чувствую себя неуютно. Настоял на ерунде какой-то. Стыдно. Когда я вернулся тётя уже примеряла новое платье.
-Не расстраивайся, одно из 5 не так страшно. Ты всё ровно молодец.
-Ди прав.
Ой, ну ладно, уговорили. Я лишь одобрительно улыбнулся и встал рядом с Ди. Забавно, что Остен слышал имя брата всего… один раз вроде. А уже запомнил. Хорошая память. О, а вот и тётушка уже вышла. На ней было платье, по стилю похожее на моду 60-ых. Но цвет у него был светло-шоколадный. Оно смотрелось на тёте не очень.
-Ммм, нет, не то.
Теперь Ди относил платье на место. 1:1. Теперь снова моё платье. На этот раз платье было строгое, с рукавом до локтя. Цвет был бледно-персиковый. Смотрелось интересно, но чего-то не хватало.
-Ди, как думаешь, чего сюда добавить, чтобы смотрелось лучше?
-Хм… Хочется чего-то белого. Может пояс снова?
-Ммм… Ну давай попробуем.
Примечания:
Беседа с автором и соавтором>https://vk.me/join/AJQ1dwFFdRif9_XCiu/149sv