Никого не оставлю в беде!
14 июля 2020 г., 13:28
-Тебе стоит обсудить с родителями вопрос об серьезном лечении. Это уже не в какие рамки.
Мед. сестра достала какие-то таблетки и дала их Клэр. Та сразу выпила их, не первый раз похоже. Хотя, зная, как часто она падает в обморок… О, звонок прозвенел. Ну у меня веская причина, я одноклассницу спасаю.
-Посиди пока в коридоре, я заполню документы и позвоню твоим родителям.
-Нет необходимости, я сама позвоню.
-Да знаю я, как ты позвонишь. Иди.
Я помог Клэр выйти и сесть на диванчик перед мед.пунктом.
-Почему ты падаешь в обмороки?
-Психиатр говорит самобичевание. Моральное истощение.
-Какой ужас. А почему это происходит?
-Сложно сказать. Родители говорят, что довели сверстники, друзья, что довела учеба, парень, что сама виновата.
-Ужасный парень, бросай его.
-Не могу, люблю его очень сильно.
-О какой любви может идти речь, если он говорит тебе такое?
-Односторонней.
-А что друзья говорят?
-Что я дура, раз встречаюсь с ним.
Теперь я понимаю. Её окружение её сжирает. Врагу не пожелаешь такого. Можно было бы сказать, что она не права более гуманным способом.
-А что родители?
-Они не знают. Они и так занятые люди, зачем их ещё грузить моими проблемами?
-Тебе стоит больше рассказывать.
-Психиатр так же сказал. «Ты должна больше открываться людям, доверяй им» … А я не могу.
-Ну… Мне же ты рассказал. Хочешь обсудим это после уроков? Лучше высказать всё это малознакомому, чем родному. Такое бывает.
-Ну… Давай.
-Значит после уро…ков… Только мне надо будет домой зайти, но это не долго, ладно? Можешь даже со мной сходить.
-Если тебе проблематично, то не надо.
-Да всё нормально, просто передам папе кое-что и всё.
-Ладно…
-Вот и договорились.
Я помог Клэр дойти до кабинета математики.
-Хэви, Клэр, почему вы опоздали?
-Простите, Клэр стало плохо. Я помог ей дойти до врача.
Когда я усадил её, я сел на своё место. Ой, блин, мы должны были подождать, когда врач позвонит её родителям. Ну, и без неё справятся.
Весь оставшийся день я думал только о том, что происходит с Клэр. Да что уж там, я даже к Ди не бегал на переменке! Ни на одной. Он даже сам приходил и спрашивал, не умер ли я.
-Клэр! Идём?
-А, да, конечно.
Я взял её за руку и повёл на выход, где меня уже ждал Ди. Когда он нас заметил, он сразу стал недовольным.
-Прости, что задержался. Это Клэр. Клэр, это Ди, мой старший брат. Я с ней договорился погулять, так что она пойдёт с нами.
-Пф, ну конечно. Идём.
Ого, он и правда сильно недоволен. Его смутило, что я с ней за руку вышел и гулять пойду? Да не могло, он не ревнивый. Вроде как.
-Хэви, можно тебя на разговор?
-Конечно.
Мы с Ди ушли чуть вперед.
-Это что за внезапные девочки, а?
-Она не внезапная, она моя одноклассница. У неё явно не всё в порядке, а друзья козлы, как и парень. Я просто хочу поговорить с ней. Помочь.
-Вот так, ни с того ни с сего?
-Она часто в обмороки падает, она морально истощена. Ты же знаешь, я не могу оставить человека одного, в беде.
-Ну допустим.
-Почему это тебя так волнует? Ревнуешь что ли?
-Я? К ней? Да не смеши меня. Ты на неё смотришь, как на… ну, например, как на брошенного котёнка.
-Например?
-Ты жалостливо смотришь на неё, Хэви. Ладно, забей. Лидии не забудь сказать.
-Точно! Забыл. Спасибо, что напомнил.
Я быстро написал тёте, что сегодня приду позже, так как хочу погулять с подругой. Она быстро отписалась, что поняла и просила написать её водителю, когда я нагуляюсь и скинула его номер. Приятно, что мне не придётся чапать до её дома час, а то и больше.
Поняв, что наш диалог закончен, я сбавил ход, чтобы Клэр могла меня догнать. Я улыбнулся ей, давая понять, что всё хорошо.
-О, а вот и мой дом.
-Я на улице подожду.
-Точно?
-Да.
-Ну, как хочешь.
Я зашёл в дом после брата.
-Пап, мам, привет.
-О, Хэви, я думала, ты к Лидии попрёшься. Что, надоело, да? –с усмешкой произнесла мама.
-Нет, просто мы нашли кое-что, что нужно передать папе. Где он кстати?
-Я на кухне!
Я быстро прибежал на кухню и достал письмо.
-Дедушка просил передать.
-Что-что? Дедушка?
Он был безумно удивлен. Вытерев руки о полотенце, он аккуратно открыл конверт и достал оттуда письмо. Он напряжённо смотрел в него, читал, а после он… заплакал?.. У него потекли слезы.
-Пап? Пап, всё хорошо?
-Да, Хэви, всё в порядке. –быстро смахнув слёзы и натянув улыбку, сказал папа.
-Мне надо бежать, так что… Пока.
Я крепко обнял его, и побежал прощаться с мамой. По пути я столкнулся с Ди.
-Он реально плакал?
-Да, я не знаю, что там, но, похоже, что-то важное для папы.
После этих слов я сразу рванул к маме, крепко обнял на прощанье и выбежал к Клэр.
-А вот и я. Ну, теперь можешь рассказывать всё, что накипело.
-Да я даже толком не знаю, что рассказывать…
-Ну вот о чём ты боялась сказать близким, но хотела бы?
-Насколько близким?
-Ну, например, друзьям. Начнём пока с этого.
Я видел в её глазах недоверие.
-Ну давай тогда так. Ты мне говоришь свою тайну, а я свою. Договорились?
-Ну… Ладно…
-Ты первая.
-Что ж… эм… Когда мне было 13, мама вышла за мужчину по имени Джордж… Я пыталась вытравить его из нашего дома около месяца…
-За что-то?
-Нет, просто потому что он занял место папы.
-Оу… Что ж… хм… О, по началу, когда меня посадили с Арсом я его терпеть не мог и пытался всячески испортить ему жизнь.
-Да ладно? Вы же душа в душу живёте!
-Ну это сейчас. А тогда ещё нет.
-А он знает?
-До сих пор не знает.
-Кошмар… ладно…
-Так… Ну, я пыталась отравить себя мышьяком.
-Что?! Зачем?!
-В один момент поняла, что не хочу жить. И всё.
Она уже второй человек, который признаётся мне в суициде. Это ужасно. Я уверен, есть какие-то серьёзные причины для подобного.
-Ладно. Так, когда Эл и Аскольд напоили меня, я потом чуть в окно не прыгнул со 2-ого этажа.
-Эл спаивал тебя? Ужасно! А с виду такой приличный мальчик.
-Ага.
-Ладно… Я морально изводила себя месяцами, чтобы родители сошлись.
-Погоди, ты и сейчас это делаешь для этого?
-Нет, что ты! Сейчас у них всё хорошо, это по другой причине. Совсем другой.
-Ну хорошо. Иногда мне кажется, что я живу для других.
-Знакомое чувство.
-Но почти сразу же врывается какой-нибудь человек и такой «Жопу поднял и уперед веселиться».
Она улыбнулась! Ура! Процесс пошёл!
-Так… Думаю… Кхм… Когда мне было 13, и Джордж жил с мамой уже около 2 месяцев… Он изнасиловал меня.
Я аж запнулся.
-Ч-Что?
Она замялась. Боже, я и подумать не могу! Какой кошмар!
-Господи, ты пережила то, что даже врагу страшно пожелать.
Я сразу обнял её. Она чуть помедлила, но обняла в ответ.
-И как ты? Ты справилась с этим?
-Да. Мама узнала об этом на следующий день, хоть я и боялась, что он может навредить мне. Меня сразу записали к психотерапевту, и я уже в норме и нет уже такого, как раньше.
-Получается ты тогда пыталась отравиться и изводила себя морально?
-Угу.
-Тебе сейчас плохо точно не по этому поводу?
-Да точно, Хэви.
-А почему тогда?
-А это уже следующий вопрос. Теперь твоя очередь.
Блин, а что я такого могу рассказать, что сравниться с её правдой? Ну, разве что…
-Я встречаюсь со своим братом.
Теперь она споткнулась и чуть не полетела носом в асфальт. Я вовремя поймал её и поставил на место.
-С ДИ?! Он же встречался с Милли!
-Ну вот я их отношения и разрушил. Это кстати 2-ое откровение, теперь с тебя 2!
-Так Джэф не врал тогда…
-Ему всё ровно никто не верит. Тем более Ди и Мил до сих пор выглядят как парочка.
-Что ж… Раз уж ты так сильно хотел узнать, почему сейчас я самоуничтожаюсь… Друзья-говно, которым я не нужна, парень абьюзер, которому я надоела, родителей вечно нет рядом, я не чувствую себя нужной.
Я заметил, что такие люди буквально окружают меня. У Мил были такие проблемы, Арс жаловался, что ему не хватает внимания, Крис тоже загонялась, что никому не нужна, Эдвард как-то тоже заикался об этом.
-Знаешь… В моём окружении почти у всех такая проблема, но!.. Когда в их жизни появился я, весь такой красивый и веселый, они жаловались на повышенное внимание к ним с моей стороны.
Она аж рассмеялась. Да я сегодня в ударе похоже.
-Что ж, значит теперь ты меня не оставишь.
-Даже если ты меня запрёшь в сейф и отправишь туда, где интернета нет. Но проверять это НЕ НАДО.
Она лишь хихикнула и кивнула.
-Забавно, но от тебя веет чем-то близким и родным. Тебе сразу хочется доверится.
-Правда? Ого, мне такое ещё не говорили. А кстати, ты хорошо кушаешь?
-Это не кстати, но не очень. Дома я не успеваю завтракать, поэтому ем в школе. Потом прихожу домой и ем только ближе к вечеру, так как родители приходят только вечером.
-А почему ты ждёшь родителей?
-Ну, заранее у них приготовить еду нет возможности, а я скорее спалю квартиру, чем научусь готовить.
-Надо тебя будет познакомить с моим папой, он хорошо готовит и научит тебя. По крайней мере меня научил. А я уже чуть не спалил весь дом.
-И как же ты умудрился?
-Пытался впервые приготовить кексы. Ну и спалил их.
-О господи.
-Да всё хорошо, благо мама была дома, она всё потушила.
-Нагоняй, наверное, получил?
-Слабо сказано, нагоняй…
Хоть мы и общаемся совсем не много я заметил, что она уже стала более живой. Ей и правда не хватало таких простых разговоров. Ну ничего, доктор Хэви поможет, чем сможет!
Примечания:
Беседа с автором и соавтором>https://vk.me/join/AJQ1dwFFdRif9_XCiu/149sv