Попаданка — героиня всея Вселенной или потенциальная самоубийца?

R
Завершён
34
Размер:
4 страницы, 1 428 слов, 1 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
34 Нравится 18 Отзывы 8 В сборник

1.

Настройки
      Во-первых, почему именно попаданка, а не лишённый всех почестей попаданец: ибо второй — редкое явление. Или же его просто любит удача, потому что дам она не особо и любит. В конце-то концов, насколько всё должно быть безнадёжно, что мир решил нашу попаданку послать херзнаеткуда, дабы найти того самого?       Во-вторых, да — работы про ОЖП, которые каким-то чудом попали в другой мир. Я такие работы читать не брезгую и даже больше — сама их пишу. Точнее, писала. Ибо за некоторое время я поняла, что к этой категории ОЖП надо относиться с особой осторожностью, а как раньше — для меня не прокатит. Мы же, писатели, так любим играть с психикой наших персонажей, что забываем, как они действительно должны себя вести в какой-либо ситуации. Чтобы особо не углубляться в психологию, надо объединить состояние героини при попадании в другой мир одним словом — пиздец безумие. Самое настоящее. Наша ОЖП — человек. Не надо ей давать эту неземную смелость.       Но не будем заходить далеко. Как в большинстве фанфиков попаданка попадает в другой мир?       • Самоубийство;       • ДТП;       • Паранормальное явление;       • Другие варианты — более редкие (сдвиг башки вселенных, к примеру).       Тут претензий нет. Да и не так важно, как персонаж попал. Хотя бывает, что персонаж всё же возвращается обратно, поэтому один из вариантов их смерти может быть для сюжета важен. Например, если вы собираетесь вернуть попаданку обратно. Но такая практика встречается редко, ибо ОЖП, как больше приветствуется, остаётся с каноничным героем, в мир которого наша героиня попала. Неплохо, конечно, если это хотя бы более-менее благоприятный для жизни мир. Но пока не об этом.       Мир, в который попадёт попаданка, может быть как и похожим на наш, так и совершенно другой. В плохом или хорошем плане «другой» — это уже дело такое.       И вот, приплыли! Каким-то образом ОЖП стала частью нового мира. У вас есть выбор: ознакомлена ли попаданка с каноном сего мира или же она ньюфаг-неудачник? От этого зависит многое, может, это облегчит жизнь несчастной (а несчастной ли?). Рассмотрим разные варианты событий.       • Попаданка (не) шарит, что, мать его, происходит:       безусловно, ваша героиня напугана — да, именно напугана, а не счастлива, что она может встретиться с героями, если знает, куда попала. Да и кто вообще будет в восторге от того, что его неизвестно как занесло в другой мир? Тем более учесть, что понимание того, что попаданка попала именно в тот мир, с которым она ознакомлена, дойдёт не столь быстро. До этого момента героиня будет, мягко говоря, в шоке от незнания, что да как дальше делать (конечно, если вы не решили сразу закинуть её к главным героям).       Впрочем, как мне кажется, особой разницы-то нет. Единственное, что может особенно влиять, так это желание героини присоединиться к «дримтиму», что разбирается с главным конфликтом сего мира. И даже не из-за желания выжить, которое может возникнуть у ОЖП, а из-за банальной симпатии к персонажам. Это нам всем вполне свойственно.       Но и миры бывают разные. Будь там даже ваши самые любимые персонажи, были бы вы счастливы, попав в один из самых кровавых фэндомов? Ваша героиня может быть тоже не в восторге, а может быть даже и намного счастливее, чем в прошлом мире.       • Золотая клетка либо кровавый сеновал:       во-первых, мир может быть и весьма благоприятным. Всё тут более-менее гладко, не происходит никаких войн и прочей бурды. Но редко бывает, чтобы в такой мир попадали попаданки, ибо фэндом без главного конфликта — дело непривычное и, наверное, скучное. Поэтому под «благоприятным» я хочу сказать про миры, в которых ещё можно выжить, будучи неадаптированным в нём априори.       Во-вторых, мир может быть вроде «Игры престолов». В таком случае ОЖП действительно не повезло, и, судя по всему, она будет очень много страдать (да кто там вообще хорошо-то живёт?). Если вашей героине не суждено остановить великое дерьмо, которое может случится с миром, из которого она пока не может сбежать, то — ради бога! — закиньте её в какую-то деревню, пусть живёт нормально! Ну, а если суждено, то пусть хоть не будет великой сюжетной брони. Ибо в таком ужасе выживают только мертвецы ходячие (и то не факт!).       Ох, но самое интересное — сама попаданка. Обычный любовный интерес или что-то более? В любом случае, как показывает практика, она не останется в стороне.       • Богиня всея Вселенной или потенциальная самоубийца:       и какова же её роль в сюжете? Чаще всего, как попадалось мне, такие героини имеют неплохое преимущество среди других. Мирок-то может быть весьма отсталым, сравнивая с нашим, а тут — бац! — человек из такого прогрессивного мира. Но действительно есть преимущество, когда попаданка действительно осведомлена о важных вещах, хотя бы о медицине, ведь мало имеет значение тот факт, что в нашем мире пересаживают органы и так далее, при этом не имея понятия, что и как делать при такой операции. Тут не только бы слова, но и действия бы подтверждали важность героини.       Но происходит и весьма печальное — ОЖП попала в мир, где всё намного прогрессивнее, чем у нас. Поделиться ей особо не о чем, только сам факт дивный, что каким-то образом она попала в чужой мир и всем та-ак интересна. Вот тут и правда игра на выживание. Тут либо способности на уровне божества, либо обычное скитание в новом мире с возможностью почерпнуть для себя что-то новое. Конечно, это скучновато. Попаданка, по идее, должна быть в центре конфликта, но как таковой пользы она из себя не представляет. Единственное, что ей удастся — каким-то образом сойтись с персонажем канона. Дальше лучше не лезть, ибо она же не самоубийца, верно? Или?..       Ладно, может быть она кем угодно. Но когда доходит дело до персонажей канона, то возникает некий диссонанс: как же преподнести попаданку так, чтобы ту в психушке не заточили? Может быть ведь так, что ей просто не поверят?       • Сказочница или сдвиг башки:       может, ей и поверят. Допустим, в каком-то фэндоме и не такая заваруха происходит. Но какова цель того, чтобы сказать, что «я из другого мира»? Ей должны помочь? В новом мире есть порталы или что-то вроде? Или просто так, лишь бы привлечь к себе внимание? Тут уже бы и у меня самой возникли такие вопросы. Но и врать о себе можно лишь, если ОЖП учла все обстоятельства. В конце концов, мир-то действительно новый.       А могут и не поверить — ха. Это, конечно, не столь весело, но я бы в такое не поверила без каких-то весомых доказательств. Да не факт, что в другом мире поверят, что ваш гаджет, к примеру, — это безобидное устройство: вытащить не успеете, как убьют. Поэтому тут бы соврать не помешало бы. А если не хочет героиня, то пусть будет готова к тому, что её запроторят в какой-то аналог психбольницы.       А вдруг совсем в чужое тело занесло?       • Актриса местного театра:       тут я не позавидовала бы. Особенно, если попаданка попала в мужчину, хотя бы потому, что кардинальная смена имиджа и физиологических особенностей — ну, как-то вообще не то. Попасть в какую-то Афродиту — вот это да. Но самый главный минус, если ОЖП вообще не шарит, что, мать его, происходит. И уж точно не узнает в отражении каноничного персонажа. А если бы и узнала, то сначала радовалась бы, но когда бы поняла, что это далеко не сон, сошла бы с ума.       Попытаться влиться в сюжет можно. Но резкую смену поведения никто положительно не оценит, поэтому придётся всё время жить жизнью другого человека без права самовыражаться. Да и сумела бы ОЖП сыграть, например, любящую мать, будучи чайлдфри? Сомнительно, но попробовать можно.       И самое любимое: стоит ли жертвовать ради героя ваших снов нормальными условиями жизни? Конечно, живём мы не так уж и идеально, но во многих мирах ещё хуже.       • С милым и рай в шалаше:       люблю ставить в пример «Игру престолов». В мире людей режут, как скот, а попаданка нормально, живёт да радуется? И при этом вообще вернуться не желает, даже если перед её носом возникнет портал. Весьма странно. Ведь чаще всего роман с героем какого-то фэндома представляется как что-то мимолётное, ведь мы прекрасно понимаем, что ПМЖ в подобном виде — мазохизм? Да и вообще, попав в век девятнадцатый, откажется ли героиня от жизни двадцать первого века с семьёй и прочими прелестями нашего повседневного быта? От нормальной медицины, например? Странно просто, что попаданки так быстро привыкают к такой неудобной для них жизни, ведь множество всего — это просто романтизация, а настоящие принцессы раньше были далеки от чудной жизни диснеевских принцесс.       Так, а что в итоге? На что стоит обратить внимание при создании истории с попаданкой (ОЖП):       • как попаданки попадают в другой мир;       • понятие попаданки или же его полное отсутствие в том, где она;       • каков мир, в который попала попаданка, и что с этим делать;       • роль попаданки в сюжете;       • выход попаданки из положения: раскрывать своё прошлое или нет;       • попаданка попала в персонажа фэндома;       • адекватная расстановка приоритетов попаданки.       И всё же: попаданка является чем-то важным или человеком с развитой фантазией и с отсутствием самосохранения? Может даже быть два в одном. Ведь желание спасти мир всегда порождает возможность быть убитым; осознав это или всё же нет, попаданки имеют общую черту — быть участником любого движа.
34 Нравится 18 Отзывы 8 В сборник
Отзывы (18)