***
С того момента прошло уже двое суток. Шатен всё ещё боялся подойти к лучшему другу и попросить прорепетировать вместе песню. А тот, кажется, и вовсе не беспокоился по поводу их выступления. То Наруто и Шикамару уйдут куда-то после уроков, то блондин задержится в школе из-за очередных проделок. Стало даже интересно, практикует ли он вообще свой вокал перед довольно важным для всей школы фестивалем? Учиха тихо зашёл в пустой класс. Уроки закончились час назад, и из людей в школе могли быть лишь учителя да некоторые ученики, ходящие на дополнительные занятия. Шатен прикрыл дверь и прошёл к своей парте, под которой был уже слегка мятый листок с написанным от руки текстом. Из-за своего страха общения с людьми Саске даже не смог зайти в кабинет к завучу и попросить копию готового текста. Раздражающее чувство паники наплывало каждый раз, когда парень старался с кем-то заговорить. Лишь со своими друзьями и учителем физкультуры, Хатаке Какаши, он мог быть спокоен и быть самим собой. Шатен взял в руки листок и, слегка присаживаясь на край парты, начал бегать глазами по написанному. Всё ещё не хотелось открывать рот и издавать какие-либо звуки. Эта тишина в кабинете была такой приятной, что, кажется, любой вздох или кашель окончательно испортил бы её. Видимо, именно поэтому шатен ещё около пяти минут не решался начать петь столь необычную песню, которая повествовала вроде о дружбе, а вроде и о любви. Но рот неосознанно приоткрылся, выливая из себя все уже давно прочитанные на листке слова. Голос парня с каждой секундой становился чуть громче, когда он вспоминал, что находится один в этом кабинете. Появилась лёгкая уверенность в себе, позволяющая помимо простого пения, делать перерывы между строками, напевая какую-то только что придуманную мелодию. И, кажется, парень настолько влился в текст и атмосферу, что был бы готов даже встать и начать пританцовывать, разглядывая красивые деревья вишни за окном класса. Но невзначай обернувшись в сторону двери, он увидел улыбающегося и держащего руки на груди лучшего друга. — Н-наруто? Что ты здесь делаешь? Уроки уже давно закончились, — убирая лист с текстом в портфель и бросая тот себе на плечо, спросил Учиха. — Я прихожу сюда каждый день после занятий. Но, увидев тебя, решил не мешать и насладиться твоим пением, — он зашёл внутрь, прикрывая дверь, — Ты уже куда-то собираешься? Я же только пришёл, могли бы и порепетировать вместе, — вымолвил Узумаки, подходя к собственной парте. — Вместе порепетировать? — повторил Саске, — Почему же ты не просил меня об этом ранее? — Честно, я немного волновался, — застенчиво ответил блондин, — Я был рад, что мы будем выступать вместе, но боялся просить тебя о том, чтобы мы вместе попрактиковались. — Как неловко… — прошептал Учиха и вернулся на своё место, — Так ты эти два дня так же сюда приходил? И тогда с Шикамару тоже? — Да… Я попросил его немного оценить мои умения. Видимо, ему понравилось, судя по его тогдашнему, слегка шокированному, лицу, — парень усмехнулся и достал из сумки сложенный лист с песней, — Ты, кажется, любишь петь. Твой голос такой красивый. — Спасибо, — смущённо ответил шатен и в очередной раз посмотрел на текст, — Можем начать? — Конечно. Блондин с умилением смотрел на то, как Саске начинает петь свой куплет. Его полузакрытые глаза смотрели на бумажный лист, а расслабленные губы медленно, но уверенно двигались, исполняя песню. Ветер за окном сдувал опавшие листья, а облака уходили, оставляя за собой лишь яркое солнце, лучи которого постепенно начали падать на лица парней. Наруто неосознанно улыбнулся, наблюдая за шатеном. В какой-то момент сердцу захотелось выпрыгнуть из груди. А блондин даже чуть ли не забыл начать петь припев вместе с другом, настолько выпал из мира, рассматривая другого человека. Саске уже, как и Наруто, зная припев наизусть, повернул голову в сторону парня. Волосы аккуратно разлетались из-за потока ветра из приоткрытого окна. Тембр и ритм блондина были настолько приятными на слух, что Учиха начал осознавать, почему у Шикамару, по словам Узумаки, было шокированное лицо двумя днями ранее. Ведь, кажется, что из всех учеников школы один Наруто настолько хорошо владел своим голосом. Продолжая петь припев, повествующий о вечной дружбе учеников, Наруто улыбнулся, глядя в глаза шатена, отчего тот слегка покраснел, будучи безумно застенчивыми. Оба не сводили друг с друга глаз на протяжении всего припева, а далее, из-за незнания текста, продолжали читать написанное на листках. Некая неловкая атмосфера появлялась между ребятами, когда они изредка оглядывались друг на друга, параллельно читая текст. Словно и минуты не могли не смотреть на сидящего напротив напарника. Словно умрут, если не сделают этого. Парням осталось в очередной раз спеть припев, и песня была бы завершена. Но внезапно в дверь класса кто-то постучал, прерывая одноклассников. — Так и знал, что ты снова здесь, Наруто, — сказал учитель Какаши, заходя внутрь, — О! И ты, Саске, тоже здесь? Шатен мигом кивнул, разворачиваясь к только что пришедшему преподавателю. — К сожалению, сегодня школа закрывается раньше. У учителей начнётся собрание через десять минут, поэтому вам стоит покинуть помещение, — объяснил Хатаке, подходя к одному из окон и закрывая его. — Что? Почему? Мы же можем побыть здесь и порепетировать ещё немного до того момента, как вы закончите, — предложил Узумаки. — Верно. Но дело в том, что собрание будет вне школы, а само помещение должно быть закрытым, — улыбнулся сенсей, — Нам предстоит выбрать локацию, на которой и будет проходить фестиваль, также найти сцену, на которой вы выступите, — объяснил он и направился к выходу из кабинета, — Поэтому попрошу вас собрать все свои вещи и покинуть здание школы в течение следующих десяти минут. — Хорошо-хорошо, учитель. Не стоит так официально, — усмехнулся блондин, бросая портфель на плечо, — Пойдём, Саске, я провожу тебя.***
— Наруто? — прошептал шатен. — Да? — Тебе не страшно выступать на следующей неделе? — спросил он, отводя взгляд куда-то в сторону. — Не особо… То есть я немного боюсь большой публики, но, чтобы не разволноваться, буду смотреть либо на тебя, либо за головы людей. Учитель говорил, что так менее страшно, да и другие толком не поймут, что я на самом деле не на них смотрю, — усмехнулся блондин и посмотрел на своего собеседника, — А тебе? Страшно? — Ну… да, предположим, — замялся парень, всё ещё смотря куда-то вдаль, нежели на того, с кем разговаривал. — Ты тоже можешь смотреть на меня. Просто забудь про публику и думай, что мы поём, как пели сегодня… вдвоём, — Наруто широко улыбнулся, кладя тёплую руку на плечо Учихи и слегка поглаживая то. Возможно, так я лишь ещё больше взволнуюсь…***
— Спасибо… что проводил. Тебе довольно долго идти обратно, точно не хочешь остаться? — слегка улыбнулся Саске, подходя к крыльцу своего дома. — Я бы с радостью, да только домашку нужно сделать, а у меня все тетради дома, — смеясь, и, одновременно с этим смущаясь, ответил парень, — Если хочешь, могу и завтра проводить тебя после школы! — В этом нет необходимости. Иди домой и доделывай уроки, — как можно строже сказал шатен, но в конце всё же рассмеялся. — Тогда до завтра, увидимся в школе! Саске положительно кивнул напоследок и, зайдя в дом, прошёл в свою комнату, доставая из портфеля помятый лист с текстом. Захотелось снова спеть песню, которая каким-то образом уже связывала Узумаки и Учиху. И хоть первый куплет дался легко, Саске понимал, что когда будет выступать перед большой публикой, сможет провалиться и здесь. Тем не менее, он старался игнорировать этот факт и просто продолжал наслаждаться моментом, вспоминая о красивой погоде за окном и о своих друзьях. Но не на припеве… Вспоминая тот взгляд, которым Узумаки смотрел на шатена, вспоминая то сердцебиение и некую образовавшуюся связь между ребятами, Саске и вовсе забыл слова, которые должен был пропеть. Глаза медленно закрылись, а руки опустились, выронив лист куда-то на ковёр. Шатен плюхнулся на кровать и прикрыл руками покрасневшие щёки. Они будто полыхали от мыслей Учихи. Что же ты делаешь со мной, Наруто?..***
Взяв весь свой страх и смущение в кулак, Саске постучал в дверь, ведущую в кабинет завуча. Лист, который парень сам исписал текстом песни уже находился в очень проблематичном состоянии, из-за которого было сложно даже разобрать некоторые слова. Поэтому, чтобы не терять время на новый, пришлось идти и просить копию. — Здравствуйте, — произнёс он, как зашёл в кабинет, — Извините, учитель Гай, мне нужна копия песни, с которой я буду выступать на фестивале, — протараторил шатен, всё ещё сжимая кулаки и стоя прямо, совсем не двигаясь. — Прости, Саске. Кажется, наш принтер поломался сегодня. Текст совсем не печатается, поэтому и копию я сделать не смогу. Тебе очень срочно нужна эта песня? — Не очень срочно, но хотелось бы, чтобы в понедельник она у меня была. — Тогда прийди в понедельник в это же время. Я попрошу директора вызвать какого-нибудь мастера, чтобы всё починил, — улыбнулся учитель и посмотрел на рядом стоящие часы, — Совсем скоро начнётся урок. Тебе следует поспешить. — Точно. Спасибо, сенсей, я зайду к Вам в понедельник, — Учиха быстро выбежал из кабинета, слегка махая рукой на прощание. Кажется, парень впервые за несколько лет учёбы говорил с завучем, даже голос его уже подзабыл. Саске не стал задерживаться в коридоре, переводя дыхание. Следующим уроком был английский, который вела учитель Цунаде, преподавательница довольно строгая, но с юмором. Она всегда поддерживала Учиху, помогала и не сильно ругала за его шалости с друзьями. И хоть она и была настолько добра к нему, шатен всё равно боялся опоздать на урок, поэтому бежал чуть ли не со всех ног. Медленно приоткрыв дверь класса, парень сначала заглянул внутрь. Как оказалось, учителя и вовсе ещё не было в кабинете, а все ученики что-то бурно обсуждали и танцевали в конце класса, как делают чуть ли не каждую перемену. Саске выдохнул с облегчением и, уже не боясь, зашёл внутрь, прикрыв за собой дверь, чтобы шум не разносился по коридору. — Саске-кун! — закричали Наруто и Сакура, подбегая к другу. — Уже думали, что ты вовсе не придёшь, — улыбнулась Харуно, прикрывая рот ладонью. — Мне просто нужно было сходить к завучу… А где учитель Цунаде? — спросил Учиха, в очередной раз пробегая глазами по всему классу. — Никто не знает… Кажется, она снова опаздывает. Ведь один раз уже было подобное: она пришла через 10 минут после начала урока. — Почему? — Это также неизвестно, — вымолвил Наруто, — Но подобное и не должно нас интересовать. Скорее всего, она задерживается из-за разговоров с директором или отчитывает кого-то, например. — Верно, — улыбнулась Сакура, — Кстати… Саске-кун… Не хочешь сегодня сесть рядом со мной? — её лицо мигом слегка покраснело. Уже давно не было секретом, что Учиха ей нравился ещё с младших классов. Любовный треугольник уже какой-то… — подумал как-то Саске. — Конечно. Прости, Наруто, я сяду с Сакурой-тян. Но на математике точно буду с тобой, — он слегка улыбнулся, поправляя висевший на плече портфель. — Отлично! — блондин демонстративно поднял большой палец вверх, подходя к своей парте и садясь, за неё. Когда прошло около пятнадцати минут от начала урока, учитель наконец-то вошла в класс к ученикам. Цунаде, как всегда, была одета в светло-серую тунику с зелёным плащом и в синие бриджи с чёрными сандалиями. Женщина со строгим видом вошла в кабинет, из-за чего ученики поспешили сесть на свои места, прекращая ранее издаваемый шум. Сенджу подошла к зелёной доске и положила учебники на рабочий стол. На лице не было ни единой эмоции. — Извините, что снова задержалась, — вздохнула она, — Директор вызвал меня сегодня к себе, чтобы обсудить предстоящий фестиваль. Сакура, Хината, Тентен, встаньте, пожалуйста. Девушки поднялись из-за парт немного волнуясь. — Мы решили, что вы вместе можете помочь нам с организацией праздника. Если вы согласны с предложением, мы освободим вас от домашнего задания на неделю, — ухмыльнулась блондинка, складывая руки на груди. — Я бы не отказался от такого, — прошептал Наруто, усмехаясь. Девушки посмотрели друг на друга, вскоре на преподавательницу и хором ответили: — Хорошо. Мы согласны. — Отлично, можете сесть обратно на свои места. Саске, Наруто, вы также освобождены, хорошо подготовьтесь и выступите как настоящие артисты, — Сенджу хлопнула в ладоши и улыбнулась, — Так как прошла уже половина урока, новую тему мы начинать не будем. Повторим-ка лучше старую… — Эй! — прошептал Узумаки, — Саске! Шатен обернулся, вопросительно кивая головой. Наруто же достал из тетради чистый лист и что-то написал на нём, слегка прикрывая рукой. — Как ответишь, положи бумажку на край моей парты, — блондин протянул смятый в несколько раз листок в руку Учихи и вернулся в прежнее сидячее положение. Шатен же достал из сумки синюю ручку и развернул записку.Не хочешь снова остаться после занятий?
Неосознанно парень начал улыбаться, что, кажется, заметила сидящая рядом Сакура. Девушка старалась подсмотреть в чужую переписку, но рука Учихи явно помешала ей это сделать. Шатен сложил листочек обратно и положил на край парты Узумаки. Когда блондин увидел ответ друга, обрадовался так, что даже выронил ручку. Она укатилась далеко под стол, впрочем, Наруто всё равно не собирался ничего записывать на том уроке. Парень лишь ткнул пальцем в плечо соседа и сказал, что будет ждать того, от этого Саске в очередной раз засиял белой улыбкой.***
Все семь уроков пролетели достаточно быстро. Некоторые умудрились уйти ещё после шестого, так как следующим была физкультура. А двоим ученикам стало плохо, и их, конечно же, отпустили с занятий. Саске, слегка волнуясь, шёл по пустым коридорам. В тот самый класс, в котором ещё днём ранее пел со своим лучшим другом. Голос которого засел в голове Учихи, кажется, на всю жизнь, не желая уходить из памяти. И те лучи света, которые били по блондинистым волосам и лбу Наруто, которые заставляли Учиху совершенно не отводить взгляд. Всё это правда сильно впилось в голову шатена. Дверь в подходящий класс была уже приоткрыта. Это означало то, что в кабинете кто-то находился, и это мог быть Наруто, либо кто-то из учителей. Саске неспеша подошёл к двери, из-за которой вскоре вышла Сакура Харуно. — Саске? Уроки уже закончились, почему ты ещё здесь? — спросила девушка, держащая в руках какую-то стопку бумаг. — Могу спросить то же самое, — парень посмотрел на листы и вскоре на лицо девушки. — Насколько ты помнишь, я, Тентен и Хината теперь помогаем с организацией фестиваля. Учитель Цунаде попросила меня принести ей информацию по поводу часов выступлений и списки того, что нужно подготовить и купить. Поэтому я пришла в этот класс за тем, за чем меня попросили сюда прийти. А ты что здесь делаешь? — ухмыльнулась она. — Да так… — засмущался парень, — Мне тоже нужно кое-что сделать… — Ладно… Тогда я пойду, не забудь закрыть дверь. И увидимся завтра в школе, — улыбнулась розововолосая и направилась в сторону лестницы на второй этаж. Шатен вздохнул с облегчением, так как было бы неловко, узнай Сакура о том, что Саске и Наруто поют вместе после уроков. Вдвоём. В пустом помещении. Это было бы очень неловко. Парень зашёл в класс, оставляя дверь приоткрытой. В кабинете снова были открыты окна, поэтому ветер плавно гулял, освежая воздух, в котором смешались запахи кофе и некоторых сладостей. Саске подошёл к своей парте и открыл портфель в поисках листа с текстом. Чёрт… Совсем забыл, что у меня нет листка… — подумал Учиха и сел на отодвинутый стул, закрывая руками лицо, — Как я мог забыть?***
— Саске! — прокричал вбежавший в класс Наруто, — Прости, что задержался, я… Но парень резко остановился, увидев шатена, сидящего и прикрывающего ладонями лицо. Узумаки подумал, что тот плачет и быстро подбежал к Учихе, бросая портфель на какую-то из парт. — Саске! Что такое? — закричал блондин, прикасаясь к тоненьким пальцам рук шатена. — А? — подскочил парень, оглядываясь по сторонам, — Н-наруто? Как давно ты здесь? — Только пришёл… Ты не плачешь? — спросил Узумаки, пятясь назад и слегка краснея. — Нет… Кажется, я уснул, пока ждал тебя. Прости, если напугал… — Не извиняйся, ты же не специально… Может лучше уйдём по домам? Ты явно устал, раз так легко заснул… — Не волнуйся, всё в порядке. Только мой листок… Его больше нет. Я только в понедельник смогу сходить за копией. — Всё нормально. Что мешает нам читать текст с одного листа? Ты боишься меня? — улыбнулся парень, раскрывая портфель и пытаясь найти ту самую бумажку. — Вовсе нет! Думал, может, неудобно будет? Или мы просто будем мешать друг другу, сидя рядом? — Саске опустил голову, перебирая пальцы рук. — Да ладно тебе, не бери подобное в голову. Что может быть неудобного в том, чтобы просто сидеть рядом? — парень обернулся и посмотрел на угрюмого Учиху. Кажется, весь этот разговор вёл в никуда, — Ладно… закроем тему. Вот, держи за этот край, а я возьму за этот, — парень пододвинул второй стул и сел на него, держа один конец листа, пока Саске держал второй, — Начинай, как будешь готов. Учиха уселся поудобнее и немного пододвинулся к другу, дабы было комфортнее читать. И снова послышался голос, успокаивающий всё вокруг и заставляющий почувствовать свободу внутри. Словно то, что пел Саске, было чем-то вроде спасения от тоски и плохих мыслей. Чем-то, что могло хотя бы на несколько секунд дать свободу разуму и дать человеку понять, что проблемы — это лишь вопросы времени. Наруто вслушивался в каждое вылетающее из шатена слово, вспоминая вчерашние неловкие взгляды и то, как неосознанно улыбался, при виде поющего Учихи. Всё это заставляло задуматься над тем, а правда ли Узумаки считает Саске своим другом? Или для него тот является кем-то большим? Способным растопить сердце Наруто; который, как и Саске прежде ни к кому не проявлял симпатию? Блондином словно завладел другой человек, до этого никогда не проявлявший никаких действий. Он не знал, как поступить. Когда человек любит кого-то, лучше просто прямо сказать? Или подождать немного, давая некоторые намёки? Парень никогда не любил (или не понимал этого), поэтому ответа то и не знал. Начался припев. Оба парня запели чуть громче, освобождая всё накопившееся внутри. Всё плохое, что таилось в их разумах моментально исчезло, оставляя лишь приятные мысли друг о друге. И тогда Наруто заглянул в карие глаза шатена. В глаза, которые плавно бегали по листу и изредка поглядывали в противоположную от Узумаки сторону. Видимо, Саске тогда стеснялся настолько, что боялся даже взглянуть на лицо рядом сидящего парня; с которым только пару минут назад общался, как ни в чём не бывало. Наруто протянул свободную руку к лицу Учихи. А тот, видимо, всё никак не хотел смотреть в глаза блондину. Голубоглазый взял Саске за подбородок и повернул лицом к себе, взглядом проникая в глубь карих глаз и блуждая в них в поисках ответов на свои вопросы. Заранее прости, Саске… Почему я только сейчас понимаю, что моя привязанность к тебе была не просто дружбой?.. Почему только сейчас понимаю, что ты являешься для меня тем «кем-то большим», способным заполнить пустоту в сердце. Прости, что делаю это… — блондин приблизился к губам старшего, нежно гладя того по щеке, — Мне жаль…, — он впился в мягкие губы, не решаясь добавлять язык; боясь, что Учиха отвергнет того, если он сделает это. Блондин провёл рукой вверх, захватывая одну из прядей парня и заводя её за ухо. Происходящее было похоже на очень реалистичный сон, в котором исполняется главное желание одного, а, возможно, и обоих участников. В таком случае, хотелось бы остаться в этом сне навсегда. Но осознав происходящее, Саске отдалился от нежных губ младшего и явно покраснел. Щека была ещё тёплая после касаний Наруто, на губах остался чужой привкус. А Узумаки впал в лёгкий шок от сделанного. Он впервые… целует кого-то, кто ему нравится. — Прости! Прости, Саске! — закричал парень, вскакивая со стула, — Мне правда жаль! Такого больше не повторится, правда! — он схватил портфель и побежал к выходу из класса, — Забудь. Забудь о том, что я сейчас сделал! — Стой! Наруто! — Саске также схватил портфель и выбежал из кабинета, слегка хлопая дверью. Шатен выбежал на улицу, на небе которой уже собирались тёмные тучи, предвещающие о скором дожде. Блондин бежал вдалеке, вытирая скатывающиеся по щекам слёзы. За одну секунду его счастье и радость внутри обернулись в ту же тоску и печаль, что раньше. Только более серьёзную и болезненную. Сердце словно проткнули тысячью иглами, а вскоре так и оставили мучительно прекращать биться. Ощущение, которое ранее Наруто и представить не мог, настолько оно болезненное.***
До фестиваля оставалось три дня. Узумаки лежал на мягкой кровати, смотря в потолок и вспоминая произошедшее прошлым вечером. А боль в груди всё не хотела исчезать. Заставляла вновь и вновь задумываться о том, правильно ли поступил парень, или следовало сдержаться и не совершать подобного? Тут же зазвонил телефон. Назойливая мелодия просто принуждала блондина ответить на звонок, чтобы та наконец прекратилась. На экране высветилось «Сакура», и Наруто поспешно ответил на звонок, ложась обратно на кровать. — Наруто? Ты сейчас свободен? — проговорила девушка в трубку. — Да… — Мне нужно поговорить. Желательно лично. Парень тяжело вздохнул, присаживаясь на край кровати и почёсывая затылок. — Это обязательно? — спросил он. — Мне просто нужно кое-что понять… Я уже на пути к твоему дому, ничего? — Ладно. Сейчас выйду, — ответил парень и сбросил трубку, оставляя телефон на кровати.***
Когда Узумаки вышел из дома, Сакура была уже совсем недалеко. Блондин направился навстречу подруге, немного волнуясь. Харуно, конечно, часто бывает чересчур серьёзной или чем-то взволнованной, но ещё никогда не звала парня специально выйти из дома, чтобы просто поговорить о чём-то. Кажется, в этот раз проблема была правда большая. — Привет, — поздоровалась девушка, как подошла к другу, — Пойдём. Мне довольно многое нужно узнать от тебя… — вздохнула она и направилась в сторону пруда. — Ты так взволнована… Я как-то провинился? — спросил блондин, пиная камни, лежащие на асфальтной дороге. — Не совсем… — девушка угрюмо опустила голову, — Ответь честно… Тебе нравится Саске, верно? — Что?.. — Вчера… — перебила парня девушка, — Мне нужно было отнести некоторые бумаги обратно в класс. Но я услышала пение и решила не мешать вам, пока вы не закончите. Я стояла возле двери в класс и наблюдала за тобой и Саске. Вы прекрасный дуэт, скажу честно… И я увидела… как ты поцеловал Саске, а вскоре выбежал. Пришлось спрятаться за углом. А далее вы выбежали из школы и скрылись за листьями деревьев. Наруто печально посмотрел на Харуно, вскоре переводя взгляд на пол. — Прости, Сакура… Я знал и знаю о твоей любви к Саске. Просто думай, что то, что было вчера — глупое недоразумение… — блондин грустно усмехнулся. — Не в этом дело… Почему? Почему ты убежал? — присаживаясь на свободную скамью, спросила Сакура. Её серьёзный взгляд заставлял задуматься. — Не знаю… Увидев лицо Саске, я осознал, что тогда сделал, — начал парень, — Как только он отдалился, в груди стало так холодно и пусто. Я вспомнил о том, что это первый поцелуй как для меня, так и для него. И что я украл этот поцелуй, даже не зная о взаимности наших чувств. Стало стыдно и плохо на душе. Я почувствовал, как мои глаза начинают наполняться слезами, а в горле встаёт ком… И не хотел показывать ему свою слабость… при том, что сам виноват во всём этом, — он подставил руку к лицу, тяжко вздыхая. — И что планируешь делать? — Ничего… Мне теперь так стыдно, что даже попадаться на глаза ему не хочется. — Будешь просто избегать? Саске ведь тебе нравится. Почему ты не пытаешься его добиться, а так спокойно отпускаешь? Ты же в первую очередь себе делаешь больно, — девушка сложила руки на груди, грустно смотря на блондина. — Ты думаешь, что я просто не хочу его добиваться, — строго произнёс Наруто, — Но на самом деле, я понимаю, что ему могут нравится исключительно девушки. И именно это заставляет окончательно опускать руки. — А ты не опускай, — улыбнулась Харуно, — Что мешает подойти и спросить? Это может показаться сложным на первый взгляд. Но вдруг ты узнаешь, что ему всё-таки нравятся парни? — она положила ладонь на плечо Узумаки и усмехнулась, — Всё вполне может быть. Тем более, я не раз замечала его взгляды на тебе, но считала это просто дружеским знаком. Возможно, я ошибалась. — Спасибо… Я немного поразмышляю и решу, что делать, Сакура. — Ты всегда можешь обратиться ко мне за помощью, не беспокоясь. Хоть… я и любила Саске несколько лет… Если ему всё же нравишься ты, я отпущу, — она грустно улыбнулась, вставая со скамьи, — Кажется, я узнала всё, что хотела. Прости, если отняла твоё время и… удачи, у меня не получилось, получится у тебя, — девушка обняла своего друга, пустив маленькую слезинку, — У тебя всё получится…***
Довольно быстро пролетели выходные, и наступил последний день перед фестивалем — понедельник. Всё утро Учиха был на нервах, боялся встретиться взглядом с Наруто и всячески избегал столкновений с ним. Было неловко за тот случай, и обсуждать то, что тогда произошло — вовсе не хотелось. И, кажется, Узумаки начал замечать поведение Саске, поэтому даже отсел подальше, чтобы не попадаться на глаза. Не со злости, а просто, чтобы Учиха чувствовал себя комфортнее, если так оно и есть. Но даже так… Всё равно мысли Саске были забиты блондином. Его нежными губами… голубыми глазами… И лишь спустя время шатен возвращался в реальный мир, вспоминая, что сидит на уроке, и учитель объясняет тему, которую нужно записывать в тетрадь. Это одновременно бесило и умиляло, что парень думает о друге даже на уроке. А в какой-то степени делало больно. Несмотря на то, что их чувства, вроде как, взаимные, заговорить теперь стало куда сложнее. И раздумывая над всем произошедшим, Учиха не заметил, как закончился урок, а все ученики побежали в столовую на обед. Лишь Сакура задержалась в классе, наблюдая за угрюмым парнем. — Саске? — проговорила она, подойдя к парте шатена. Учиха вопросительно кивнул, не сводя глаз с ручки, которую вертел в руке. — Уже полдня ты сидишь грустный, ни с кем не общаешься. Даже со мной и с Наруто… Ты чем-то обеспокоен? — спросила розововолосая, присаживаясь на свободный стул. — Прости. Я не сильно хочу об этом говорить, — он грустно усмехнулся, вставая из-за парты, — Нам пора на обед… — Стой! — вскочила девушка, схватив шатена за кисть руки, — Саске… мы знакомы с младшей школы. Ты правда можешь доверять мне и поделиться всеми своими переживаниями, — хоть Харуно уже и понимала, в чём дело, хотелось услышать это от самого Учихи. Так скажем, проверить того на доверие. Сможет ли он высказаться своей подруге детства или нет, — Я просто хочу помочь. — Сакура. Давай поговорим после завтрашнего праздника? Я правда не хочу никому портить настроение своими проблемами. На то они и мои. Я постараюсь сам всё уладить, хорошо? — он явно фальшиво улыбнулся. Девушка тяжело вздохнула и направилась к своей парте, пока Саске шёл к выходу из класса. Стало даже стыдно за то, что парень не может рассказать о своей проблеме лучшей подруге. Хотя в каком-то роде, он считал, что так даже правильнее. Её реакция могла бы быть не самой приятной; возможно, ей было бы обидно, и настроение испортилось бы перед самим праздником. А так как она ещё и помощник-организатор этого мероприятия, не должна терять свой настрой. Придя в столовую, шатен заметил, что в помещении осталось лишь четыре человека. Остальные, по всей видимости, уже успели пообедать и отправились на дальнейшие уроки. А Саске подошёл к столикам накладывать себе еду. Взяв свой поднос и обернувшись в правую сторону, шатен заметил Узумаки, сидевшего с тремя другими учениками. Словно вспыхнули воспоминания, и парень неосознанно попятился в противоположную от ребят сторону. Но лишь в последний момент обернулся. Прямо перед тем, как врезаться в выходящую из комнаты для персонала повариху. Поднос полетел вниз, заставляя всю еду разлететься по сторонам. — Прошу прощения. Я всё уберу, — протараторил Учиха, опуская голову и краснея. — Ох… с кем не бывает. Тебе не обязательно это делать, — но женщина даже не закончила предложение, как Саске подбежал и взял совок с щёткой, стоящие в углу столовой. — Не волнуйтесь, я уберу, — он мило улыбнулся, подметая все куски яблок и апельсинов в совок. — Хорошо… спасибо большое, — усмехнулась женщина и вышла из столовой. Но не успел Саске перевести дух, как сзади кто-то подошёл, слегка хлопая по плечу. Обернувшись, Учиха увидел стоящего за собой блондина. — Могу я помочь тебе? — спросил тот, виновато смотря в пол. — Т-ты не обязан. Это же я уронил… — засмущался шатен. Впервые за день они говорили друг с другом. — Мне не трудно, — он взял щётку в свою руку, повторяя то же, что делал Саске, — Скажи… — начал блондин, — Почему ты избегаешь меня сегодня? — он обернулся и посмотрел на смущённого шатена. — Раз сам понимаешь, зачем спрашиваешь? — меняя тему для разговора, спросил Учиха. — Просто… Грустно, что вместо того, чтобы поговорить, мы даже не смотрим друг на друга. Тем более… я виноват и должен извиниться перед тобой. — Не должен… — тихо произнёс Саске, — Я совсем не зол и не обижен на тебя… — Тогда… могу я задать один вопрос? — заметая последние несколько кусков картофеля, спросил Узумаки, — Что ты ощущаешь по отношению ко мне в таком случае? … Саске окаменел, когда услышал заданный блондином вопрос. Стоя и не зная, что ответить, он лишь пялился в пол, пытаясь подобрать подходящие слова. — Н-нам, кажется, уже в класс пора, пойдём, — проговорил Учиха и направился к выходу, но рука друга схватила того за кисть, не желая отпускать. — Ты… снова уходишь от ответа, Саске… — парень отпустил руку шатена, грустно смотря тому в глаза. — Я… Ты нравишься мне… — он опустил голову, поднося руки и вытирая некоторые появившееся на лице слёзы, — Уже около четырёх лет… Блондин отложил щётку на стоящий рядом стул и обнял парня, крепко прижимая к телу. — Почему… ты так долго молчал об этом? — Боялся… твоей реакции. Боялся того, что наше общение может прекратиться. Вообще всего боялся, — слёзы потекли из глаз шатена, слегка капая на плечо Наруто. — Я бы ни за что не прекратил наше общение. Ведь с самого детства я привязался к тебе, как к родному, — он погладил парня по спине, ставя подбородок на мягкое плечо и прижимаясь сильнее, — Ты мне тоже безумно нравишься. И как бы ты не хотел, чтобы я это сделал. Я извиняюсь. Прости за то, что поцеловал, не узнав взаимны ли наши чувства. Я поступил эгоистично. — Ничего… Я был даже рад, когда ты сделал это. Спасибо… что отвечаешь на мои чувства взаимностью…***
И что же теперь? — думал Саске, направляясь вместе с Узумаки в класс, — Наши чувства взаимны, мы признались, но я всё равно смущён и волнуюсь. Ребята давно опоздали на урок. И, кажется, вовсе уже не собирались на него идти. Время летело безумно быстро, когда эти двое были вместе. И пока они шли по пустым коридорам, взгляд Наруто пал на Учиху. Разглядывая черты лица шатена, Узумаки и не заметил, как тот перевёл на него взгляд. — Саске? — прошептал блондин, не сводя глаз со старшего. — М? — Могу я взять тебя за руку? — улыбнулся он. — К-конечно, — шатен, смущаясь, протянул маленькую ручку и сжал ладонь Наруто, мило усмехаясь в ответ. Лёгкая атмосфера происходящего заставляла забыть обо всём волнующем. О фестивале, состоявшемся следующим днём. О том, что в тот момент и вовсе прошла уже половина от урока, а ребята даже до нужного этажа не дошли. И обо всём том, чего Саске ранее боялся больше всего, находясь рядом с Наруто. Совершенно нельзя было описать это чувство радости и в то же время тревоги. Саске, безусловно, было приятно находиться рядом с тем, кто ему действительно нравится. Но чувство некого беспокойства о том, что он что-то не то скажет или сделает постоянно бросало в лёгкую дрожь. Шатен медленно повернул голову, рассматривая радостное лицо Узумаки. Парень крепко держал руку Саске и, изредка переводя на того взгляд, по-доброму ухмылялся. — Уже завтра мы выступаем, — произнёс блондин, доставая из заднего кармана свежую копию песни и протянув её парню, — Я сходил и забрал её для тебя. — А… спасибо, — прошептал Учиха, — Я уже почти забыл, что должен был зайти за ней, — он усмехнулся и убрал лист в карман длинной кофты, — Через пять минут начнётся перемена, нужно пойти и забрать вещи из класса. — Ты прав, — блондин схватил Саске за руку и ухмыльнулся, — Побежали. Математика сейчас на третьем этаже.***
— Ребята, подождите! — прокричала Сакура парням, выбегая из здания школы. Саске и Наруто резко остановились, дожидаясь своей подруги, которая на бегу чуть ли не выронила из рук два исписанных листа. — Я… забыла отдать вам их, — произнесла она, переводя дыхание. Девушка протянула бумаги в руки ребятам и закрыла глаза рукой из-за палящих лучей солнца. — Что это? — спросил шатен, вскоре вчитавшись в текст. — Расписание. Вот, вы оба выступаете в пол шестого, — Харуно ткнула пальцем в подходящую надпись и провела вниз листа, — Здесь написаны некоторые требования. Что надеть, во сколько приходить и некоторые подробности по поводу дальнейших событий праздника. — О… спасибо, Сакура, — улыбнулся Узумаки, убирая лист в портфель, — Пойдёмте вместе, если ты не занята сейчас. — Конечно. Только подождите, я сбегаю и отдам ещё один лист Хинате, — проговорила девушка и побежала в сторону школьного дворика, — Я сейчас вернусь! Парни послушно принялись ждать розововолосую, иногда переглядываясь и снова отводя взгляды в стороны. — Это… Не хочешь завтра прогуляться после всей этой шумихи? — улыбнулся Наруто. — Свидание? — усмехнулся шатен, поправляя лямку портфеля. — Называй, как хочешь, — ухмыльнулся Узумаки, — Просто хочу погулять с тобой. Но если считаешь это свиданием, так тому и быть. — Хорошо. Я приму твоё предложение, — шатен мило подмигнул, оглядываясь на бегущую обратно девушку. Та, в очередной раз запыхавшаяся, подбежала к парням и бросила сумку на правое плечо. — Вот и всё, — сказала она и вскоре подошла к Наруто, прошептав тому на ухо, — Ну что? — Всё хорошо, — также прошептал и улыбнулся блондин. — Чего это вы шепчитесь? — заворчал Саске, — Секреты какие-то от меня? — Хмм, — промычал Узумаки, — Да, типо того, — он хитро улыбнулся, кладя руку на плечо парня. — Ну и ладно, — пробормотал шатен и положил поверх руки Наруто свою.***
Ребята шли в сторону своих домов; все жили в одном районе, но раньше почему-то крайне редко ходили домой такой компанией, хоть и являлись лучшими друзьями с младших классов. Вот на небе уже стали появляться некоторые тучи, предвещающие о дожде. Вдалеке виднелся уже во всю бьющий по асфальту ливень, поэтому троим подросткам пришлось поторопиться, чтобы успеть дойти до своих домов, при этом не промокнув. Но Наруто, как истинный джентльмен, решил проводить Саске. И это привело к тому, что Учиха предложил блондину остаться и переждать дождь, а также перекусить и немного поиграть в видеоигры. На что Узумаки, конечно же, согласился. Около получаса они просидели на кухне, ужиная лапшой и рассказывая друг другу разные смешные истории, дабы атмосфера не была слишком неловкой. И как оба поели, направились на второй этаж, где находилась спальня Учихи. — Вау, твоя комната такая большая, — удивился Наруто, когда зашёл внутрь, — Зачем такая большая комната тебе одному? — засмеялся он, садясь на край кровати. — Раньше я жил здесь вместе с братом. Но он уже давно переехал и живёт один, — Саске также сел на край кровати, доставая из-под одеяла два джойстика, — Давай поиграем немного, пока ливень не пройдёт? — он смущённо усмехнулся и отдал один джойстик Наруто. — Конечно, — улыбнулся тот, — Только знай, я очень хороший игрок! Тебе меня не обыграть! — Посмотрим! Я около двух месяцев тренировался, поэтому не надумывай ничего раньше времени, — оба парня засмеялись и запустили первый раунд игры на телевизоре.***
— Кхм, — прокашлял шатен, пялясь в экран, — И что дали мне те месяцы тренировок? — он грустно улыбнулся, пока Наруто во всю праздновал свою победу. — Итак, твоё задание… — начал блондин, но того остановил резкий взгляд Учихи. — Ээй, мы же не договаривались на задание! — произнёс тот, беспокоясь. — Ну… один разок… Оно, вроде как, не сложное, — Узумаки смущённо усмехнулся и умоляющим взглядом посмотрел на Саске. Второй лишь медленно опустил голову, тихо прошептав: «Ладно». Наруто подсел слегка ближе, чуть ли не прижимаясь вплотную своим плечом к плечу парня. Тяжёлое дыхание немного обожгло оголённую шею шатена, и взгляды их мигом пересеклись. Дождь, бьющий тогда по стеклу и создающий этим лёгкий шум придавал всё более спокойную и романтическую атмосферу. А внутри Учихи всё сжалось от поглощающей в комнате тишины. — Поцелуй меня, — прошептал блондин, мило улыбаясь и наблюдая за реакцией парня. А у того явно покраснели щёки — вечная проблема шатена, из-за которой эмоции сразу раскрываются, несмотря на его серьёзное или грустное лицо. И, конечно же, так было и в тот раз. — Почему ты смущаешься? Мы ведь уже делали это, — Наруто грустно усмехнулся и положил руку на руки Саске, — Ты боишься меня? — Ах, нет, просто… — шатен протяжно вздохнул, перебирая пальцы рук, — Чёрт… Можешь в следующий раз просто сказать, а не соблазнять меня своим шёпотом? — он резко приблизился к губам младшего и, схватив его щёки ладонями, влился в поцелуй, не побоясь добавить язык. Уже давно жаждущий соприкоснуться с языком Узумаки. И Наруто даже не ожидал такой смелой реакции; в первые секунды ему вовсе казалось, что всё происходящее — его воображение, внутреннее желание, которое он перенёс в реальность. Невероятно свободное чувство и осознание смелости своего парня. Невероятно приятные ощущения, переполняющие всё тело и заставляющие гореть. — Н-наруто… — тихо произнёс шатен, обвивая руками шею младшего. Снова его тёплое дыхание согревает тело Учихи, и негромкий стон вырвался из Саске, заставляя прерваться и прижать ладонь к слегка опухшим губам, — Прости, — смущённо вымолвил он, опуская свой взгляд. — Ты снова извиняешься, — блондин усмехнулся и прижал шатена к себе, гладя его спину и кладя голову на плечо, — Почему ты такой?.. Такой милый… — произнёс Узумаки, прижимаясь всё сильнее, — Так не хочу уходить…***
Саске проснулся с лёгкой болью в голове. То, как вчера ушёл Наруто он и почти не помнил, только размытые изображения приходили на ум. Лёжа в тёплой постели, парень даже не сразу вспомнил, что в этот день в 4 часа вечера состоялся фестиваль. В голове быстро прокрутился текст песни и представление о том, как они с Наруто выступят вместе, как будут смотреть друг на друга влюблёнными взглядами и после праздника пойдут гулять, любуясь вечерним городом. Лёгкий кашель пронзил горло. Такой неприятный, болезненный. Но Учиха не успел что-либо осознать, ведь его прерывал голос матери с кухни. — Саске, вставай и иди завтракать! Мне нужно уйти через пять минут, вернусь только к вечеру, — прокричала женщина, — Ты, кстати, не видел мои ключи? Парень поднялся с кровати и подошёл к тумбе, стоящей прямо возле двери. Он взял в руку связку и, выйдя из спальни, посмотрел через перила вниз, где стояла мама и собирала какие-то бумаги в сумку. — Вот они, — шатен поднял и потряс предмет, который женщина так искала. — О, — удивилась она, — Странно, не помню, чтобы оставляла их наверху… Ладно, бросай их вниз, мне уже нужно уходить, — она поставила сумку на пол и подставила руки, чтобы словить связку. И та мигом прилетела в ладони, издавая звенящий звук, — Спасибо, милый. Завтрак стоит на столе, приятного аппетита, — шатенка мило улыбнулась и, снова взяв сумочку в руку, направилась к выходу, — Удачи! Учительница Цунаде потом отошлёт всем родителям запись с выступления, я обязательно посмотрю, — она подмигнула на прощание и раскрыла входную дверь. — И тебе удачи на собеседовании! — Саске также подмигнул в след матери. Дверь с небольшим шумом закрылась, а в окне виднелась фигура Учихи, садящейся в машину, — Надеюсь, сегодня у нас у обоих всё будет хорошо, и её примут на работу, — прошептал парень и вернулся в комнату за смартфоном, на который уже поступило три сообщения от разных людей. Саске спустился вниз по лестнице и направился на кухню, откуда нёсся запах совсем недавно приготовленных кобачи, тамагояки и зелёного чая. Шатен снова прокашлял несколько раз. Что ж такое? Он сел за стол и начал свою трапезу, попутно читая первое присланное сообщение. Сакура: Саске! У меня паника. Учитель написал, что я должна буду говорить вступительную речь в начале фестиваля, прислал текст, который нужно будет считывать. А я так волнуюсь, что уже думала написать о том, что сломала ногу. Помогиии… Парень тяжело вздохнул и нажал кнопку вызова, дабы высказать всё, не сильно напрягаясь в печатании текста. Девушка ответила сразу после двух гудков. — Алло? Сакура? Почему так шумно? — спросил шатен, услышав в трубке какое-то шипение. — А, привет. Прости, я вышла в сад, а тут ветер дует. Сейчас зайду в дом. — Что случилось-то? Почему так волнуешься? — Саске положил кусок от тамагояки в рот и запил чаем. — Я не знаю… Вот ты сам не волнуешься петь на сцене? — девушка громко хлопнула дверью, из-за чего даже парень немного испугался. — Ну… Наруто советовал как бы не сильно обращать внимание на людей. Сам сказал, что во время пения может смотреть на меня, если будет волноваться. Думаю, я буду делать то же самое. — Повезло вам двоим. Я то одна стоять буду, поэтому и волнуюсь. Мне ещё и листок распечатать нужно в учительской. — Мама купила мне в комнату принтер, поэтому можешь прийти, и я распечатаю, — он поставил звонок на громкую связь и открыл второе пришедшее сообщение. Наруто: Саааске… Сакура отправила мне какую-то неразбериху, ты сможешь что-то понять из этого: «Нпрцто, ПоМлги, я не хнаб, что дклатб»? (Наруто, помоги, я не знаю, что делать) — Правда? Я смогу прийти за час до начала праздника? — спросила Харуно, снова закрывая какую-то дверь на фоне. — Ээ, да, можешь. Слушай, я, как погляжу, ты уже успела и Наруто написать, — парень усмехнулся и сделал очередной глоток горячего напитка. — Да… Он мне так и не ответил, между прочим! Засранец, — девушка надула щёки и упала на мягкую кровать. — Потому что ты написала что-то, что даже я еле разобрал, — он переслал сообщение, ожидая реакцию Харуно. — Ооу… — послышалось на той линии, — Да, кажется, я правда очень разволновалась… — Не беспокойся, я приду с тобой пораньше и могу поддержать, стоя в толпе. — О, ты правда сделаешь это? Ведь твоё выступление в пол шестого, а моё в четыре — Не волнуйся, мне всё равно будет скучно просто сидеть дома, — парень открыл третье непрочитанное сообщение от завуча Гая, — Ладно. В общем, приходи за час до начала за текстом, я продолжу завтракать. — Хорошо, отключаюсь, — девушка сбросила вызов, и в доме Саске снова настала тишина. Завуч: Дорогие ученики! Адрес по которому будет состояться сегодняшнее мероприятие ***. Всем выступающим просьба надеть что-то официальное и при этом удобное. Напоминаем, что начало фестиваля в 16:00, ждём всех, кто желает прийти. С уважением, завуч Майто Гай. Парень отложил телефон в сторону, продолжая уплетать уже немного остывший завтрак. Странно, но тогда Саске перестал бояться выхода на сцену перед большим количеством людей. Даже не сильно задумывался над этим. И что так повлияло на ранее безумно стеснительного подростка?***
Сидя в гостиной и смотря какой-то японский сериал, Учиха услышал кого-то, приближающегося к входной двери. Гостем оказалась Сакура, которая неуверенно постучала в дверь. — Открыто! — прокричал шатен и выключил телевизор. Девушка медленно открыла дверь и зашла в дом. Так как до этого она ни разу не была в гостях у парня, жутко волновалась — Привет, — сказала она, закрывая за собой дверь, — Что делаешь? — Ничего такого… Пойдём наверх, принтер в моей комнате, — он поднялся с дивана и направился наверх, жестом зовя за собой Харуно. Поднявшись на второй этаж, девушка достала из кармана кофты флешку и отдала её шатену. — Спасибо. Можешь присесть пока, — Саске указал рукой на кровать и включил ноутбук, чтобы подключить устройство. А Сакура послушно села на край кровати, наблюдая за другом. — Хэй… Это, конечно, достаточно личный вопрос, но… Как у вас там с Наруто? — она игриво ухмыльнулась и облокотилась на руки. — Ты откуда знаешь? — он вопросительно посмотрел на девушку. — Я знала ещё с того дня, когда Наруто поцеловал тебя в классе. Мне тогда нужно было вернуть листы, — она добро улыбнулась, — И Наруто на следующий день рассказал мне о своей любви к тебе. А-а-а потом вы, кажется, шли из столовой, держась за руки. — Ты что, следила за нами? — непонимающе спросил Учиха. — Не совсем, просто вас будто тянуло ко мне, когда я просто занималась своими делами, — она засмеялась и подошла к парню, — Ну что? Моё выступление начинается через 45 минут, точно пойдёшь со мной? — Да, мне всё равно нечего делать, — Саске достал распечатанный лист из принтера и протянул его Харуно, — Поэтому схожу поддержать свою подругу.***
— Ну и нужно было заходить в тот магазин? — запыхаясь, кричал Саске. До выступления Сакуры оставалось несколько минут, а ребята были примерно в четырёхстах метрах от парка Конохи, в котором и состоялся фестиваль. — Ну прости! Когда я нервничаю, начинаю скупать те вкусные пирожные. Когда ем их, так спокойно становится, — девушка нахмурила брови, раскрывая портфель и кладя туда пакетик со сладостями, — Остаётся около пяти минут. Надеюсь, учитель Какаши не будет злиться на меня… — Сейчас это всё же меньшая проблема, Сакура! — Да, ты прав… Внезапно раздался громкий рингтон телефона. Саске кто-то позвонил. — Вот чёрт, кому ж понадобилось позвонить именно в такой момент? — шатен достал смартфон из заднего кармана, и на экране высветилось «Наруто», — А-ах, Наруто! Почему именно сейчас? — он принял вызов и поднёс устройство к уху, продолжая бежать, — Да? — Саске, Какаши позвонил и сказал, что наше выступление перенесли на полчаса раньше, — протараторил Узумаки. — С чего это? — Ино не успевает, сказала, что только приедет к этому времени и сможет выступить где-то в 30 минут. Мы просто поменяем наши выступления местами. — Ах, хорошо… — парень резко остановился из-за очередного кашля, который чуть ли не резал горло. — Саске! — девушка подбежала к шатену и придержала того за плечи. — Беги, иначе опоздаешь. Я догоню… — он слабо улыбнулся, показывая взглядом на парк, который был уже не так далеко. — Тебе же не хорошо! Подождёт это выступление, тебя нужно отвести к медсестре! — Не волнуйся, всё нормально. Если понадобится, я дойду, а ты беги! — уже строже сказал парень. Сакура лишь уверенно кивнула перед тем, как пуститься в бег до парка. — Алло? Саске, что случилось, где ты?! — волнуясь, прокричал блондин. — Всё хорошо… кх… Ты сам где? — Учиха поднялся с колен и быстрым шагом направился вслед за убежавшей девушкой. — На пути в парк. Через пять минуту буду там, ты? — Тоже уже иду. Значит, мы выступаем на полчаса раньше, хорошо. Буду ждать тебя возле сцены, обещал поддержать Сакуру, когда она будет выступать. — Отлично, скоро буду, — парень сбросил вызов, а шатен уже приблизился ко входу в главный парк Конохи и видел, как Сакура слегка неуверенно выходит на сцену.***
Девушка вышла на сцену под аплодисменты толпы. В руках был совсем недавно распечатанный лист, а на лице очень заметная, специально натянутая улыбка. Шатен подошёл, как можно ближе к сцене и добрым взглядом посмотрел на девушку, ожидая, когда она наконец посмотрит в его сторону. — Благодарю всех, кто пришёл на сегодняшний фестиваль. Моё имя Сакура Харуно, и я являюсь одним из организаторов данного мероприятия, — произнесла девушка, как только поднесла микрофон к губам, — Данный праздник был организован с целью… — она наконец нашла Саске, стоящего не так и далеко от сцены. И, увидев его поддерживающую улыбку, забыла об огромной толпе, смотрящей на неё. Она, уже не волнуясь, продолжила читать текст, иногда переводя взгляд на шатена. — Саске, — послышалось откуда-то из толпы. Запыхавшийся блондин подбежал к парню и кинулся в объятия. — Воу, воу, привет, — Учиха похлопал того по спине, а вскоре отдалился, вспомнив про стоящих вокруг людей. — Прости, — прошептал Наруто и легко улыбнулся, — Как тут Сакура? Всё хорошо проходит? — он посмотрел на девушку и слегка помахал ей, когда она в очередной раз обернулась, чтобы посмотреть на поддерживающего шатена. — Вижу, что она больше не волнуется, — он по-доброму улыбнулся девушке, — Я боялся, что даже так она разнервничается. Саске наблюдал за уверенной Харуно. Даже показалось, что в какой-то момент в глазах появились искры. Парень явно гордился ею. Ведь это был её первый выход на сцену; ещё и достаточно спонтанный. — Может после речи Сакуры сходим все вместе пообедать? Всё таки наше выступление придётся ждать около часа, — Наруто засунул руку в карман куртки и достал три купона, — На бесплатную лапшу, — он усмехнулся, увидев реакцию старшего. — Опять твой рамен! — то ли кричал, то ли смеялся шатен, — Откуда ты вообще эти купоны берёшь? — Пускай это будет моей тайной.***
— Я же хорошо выступила? А-ах, я чуть не забыла начать читать текст, когда только вышла на сцену, — девушка грустно усмехнулась. — Нет, ты молодец, — ответил Узумаки, протягивая ей купон. — О, так вот куда мы идём, — она хитро улыбнулась. — Что тебе, кстати, Какаши сказал? — перевёл тему Учиха и посмотрел на радостную девушку. — О, так как мы хорошо общаемся, он ничего не сказал мне. Но, чувствую, если бы мы не дружили, он бы устроил мне взбучку. Пока ребята обсуждали интересующие их темы, Наруто достал из кармана свой смартфон и сказал: — Давайте сделаем селфи? — Ууу, давай! — вскрикнула Сакура и буквально налетела на радостого парня, показывая возле лица жест «V», — Ну же, Саске! — Это обязательно? — пробормотал и подошёл к друзьям шатен. — Я хочу создать много воспоминаний с вами и запечатлять их на фотографиях, — Узумаки мило улыбнулся, ожидая ответа Учихи. — Ах, ладно., — он прижался к ребятам и слегка улыбнулся. — Насчёт «три», — сказал блондин, — Раз, два… — он быстро приблизился к щеке старшего и поцеловал того. Как только прозвучал достаточно громкий щелчок камеры, блондин отдалился от Учихи и победно ухмыльнулся. — Ты что на людях вытворяешь? — начал ворчать старший и слабо ударил того в плечо. — Не волнуйся, тут только мы… — прошептал блондин, приблизившись к уху шатена. — Кх…кх… и я… — сказала стоящая рядом Сакура, держа скрещенные на груди руки.***
Компания из трёх друзей пробыла в ресторане почти час. Уплетая самую вкусную лапшу Конохи, ребята обсуждали предстоящие после всех выступлений события и даже не заметили, как прошло 40 минут. Все трое поблагодарили повара за вкусный обед и решили отправляться обратно в парк, так как до выступления парней оставалось 15минут. Уже на половине пути у Саске снова заболело горло. Боль то появлялась, то исчезала, оставляя после себя неприятный осадок, напоминающий иглы. И пока двое других ребят шли и обсуждали что-то смешное, Учиха терпел неприятные ощущения и пил больше воды, в надежде на то, что те исчезнут. — Ты какой-то странный, Саске, — прошептала девушка, — Случилось что-то? Внезапно она вспомнила то, как кашель пронзил шатена, когда они были на пути в парк. Как тот свалился на колени из-за боли, но в итоге ответил, что всё в порядке. — Снова что ли? — она покачала головой и встала вплотную к Учихе, — Открой рот. — Зачем? — Рот открой, — строго сказала она и посмотрела на недоумевающего парня. Тот, конечно же, последовал просьбе подруге, чтобы лишний раз не ругаться. Ибо Харуно хоть и была милашкой на вид, но в раздражённом состоянии могла и нехило так треснуть. — Да-а… Горло достаточно красное. Всё-таки ты заболел. А ну-ка к школьной медсестре! Ваше выступление через 15 минут, как ты собираешься петь? — она грустно посмотрела на парней и сложила руки на груди. — Ну… мне не сильно больно. Спою раз и уйду спокойно. — А если снова приступ начнётся? Прямо во время выступления? — Я могу проследить… Думаю… — Нет-нет, у нас ещё есть время. Наруто, отведи Саске в кабинет медсестры, а я пойду к завучу Гаю с Какаши и предупрежу их. Хорошо? Узумаки положительно покачал головой и, взяв старшего за руку, побежал к зданию недалеко от парка. Тёплая ладонь Наруто грела не только холодную кисть, но и душу шатена. И на лице снова засияла добрая улыбка, которую блондин ненароком заметил. — Тебе очень больно? Только не ври, — парень оглянулся и виновато посмотрел на Учиху. — Больно… Но я всё равно хочу выступить с тобой… — Если это очень серьёзно, придётся отказаться, ты же понимаешь? Я волнуюсь… — он сжал ладонь Учихи крепче и подбежал к открытой двери. — Конечно… — прошептал парень и зашёл в здание вслед за Узумаки.***
Наруто сидел возле двери в кабинет, ожидая возвращения друга. Из помещения иногда слышались неразборчивые разговоры врача и Саске, которые мешались с гулом в коридоре. Пальцы рук нервно бегали по краю рубашки, а пятка судорожно билась о пол. — Досвидания, — сказал шатен, как вышел из кабинета. — Ну что? Что она сказала? — спросил Узумаки, резко вставая со стула. — Она дала мне таблетку. Она подействует через 15-20 минут. Я надеюсь… — А выступать ты сможешь? — Врач сказала, что выступать нежелательно… Наруто резко охватила грусть. — Нежелательно… Но попробовать можно, — шатен мигом расплылся в улыбке, пока шокированный Узумаки пытался не вскрикнуть от радости. Он схватил шатена за запястья и уже хотел поднести те к своей груди, вскоре поцеловав, но как только вспомнил про то, где они находятся, отпустил улыбающегося Учиху. Парни вышли из здания больницы и направились в парк, который находился не так далеко. На телефон Саске пришло сообщение от ранее гулявшей с ними подруги. Девушка снова написала едва понятное предложение, смысл которого Саске уловил не с первого раза. Сакура: Ну чт? Тф бцдешт выступвтб? Еслм нет, Гай сказвл, чтл Нарцто бцдет пкть за вас двомх. (Ну что? Ты будешь выступать? Если нет, Гай сказал, что Наруто будет петь за вас двоих.) Саске: Всё хорошо, я выступлю, можешь передать ему. — напечатал в ответ парень. Ребята шли молча; не могли придумать никакую тему для разговора, чтобы разбавить эту гнетущую тишину. Ничего не приходило на ум… — Хорошо выступить нам, — резко произнёс Узумаки и обернулся на слегка испуганного шатена. — Аг-га, — улыбнулся он и, подойдя к блондину чуть ближе, что их плечи почти касались друг друга, взял того за руку, — Пусть всё пройдёт хорошо…***
Внутри всё сжалось. Прямо перед ребятами — сцена. На ней стоял официально одетый Майто Гай, который вот-вот уже был готов объявить о выступлении двух учеников. Сердце забилось чаще, дыхание перехватило. Ноги стали подкашиваться. Кажись, Саске снова начал нервничать. — Не волнуйся… Нам лишь нужно выступить, и мы будем свободны. Главное — не обращай внимания на людей; пой в своё удовольствие, для себя. Со мной… — Ты прав, — шатен слегка наклонил голову вперёд и прокашлялся. Боль почти прошла. — Если станет больно, — не терпи, прерви выступление и скажи, что не можешь. Я, кажется, снова слишком сильно беспокоюсь за тебя, — он усмехнулся и поднял голову. — Но это мило, — улыбнулся Учиха. Вот и объявили о выступлении парней. Возле сцены сразу послышались радостные крики учеников и некоторых родителей. Учительница Цунаде стояла чуть ли не на самой платформе и снимала все выступления подростков. Конечно же, её повседневный наряд всё так же оставался неизменчивым. Где-то в третьем ряду стояли Сакура, Хината и Тентен, которые, уже выполнив свою работу, могли насладиться выступлением друзей. Со сцены всё вокруг выглядело совершенно по-другому; всё, что было в парке, будто ожило на глазах, а прямо рядом с ребятами кружились в танце бабочки. Заиграла мелодия. На улицах постепенно начали загораться фонари, а люди, стоявшие вокруг прихлопывали в ладоши в такт музыки. Даже директор и многие учителя поддержали ребят своими улыбками и хлопками. Наруто замер. Парня будто парализовало, и он не мог даже бровью пошевелить. Снова нежное пение Саске заставляло радоваться, грустить и умиляться одновременно. Ведь буквально всё это было заложено в текст песни и в то, как Учиха это подавал. На лицах у слушателей можно было прочитать абсолютно разные эмоции. Кто-то даже заплакал с первых же секунд. Впрочем, в этом и есть вся суть музыки — донести те эмоции, которые ощущает певец до тех, кто его слушает и понимает. — Наруто такой талантливый… — прошептала Хината, — Я так хочу познакомиться с ним поближе, — она обернулась на рядом стоящую Сакуру. — Ох, Хината, — она то ли грустно, то ли слегка смеясь, улыбнулась и положила руку той на плечо. Лёгкий ветер обдувал волосы каждого, кто пришёл на мероприятие. Вокруг царила атмосфера умиротворения и доброты. Даже некоторые хулиганы обратили своё внимание на сцену. Это заставляло радоваться ещё больше. Потому что всё получилось. … Это выступление, вероятно, запомнил каждый пришедший. Многие знакомые родители гордо смотрели на подростков, словно на своих детей. И Наруто, наконец, смог разглядеть свою мать, которая также пришла поддержать своего сына. По её щеке медленно текла слеза, а глаза были наполнены радостью. И вот, пришло время спуститься со сцены, дав возможность выступить Ино со своим танцевальным номером. Ребята сразу побежали в толпу к близким. А те буквально накинулись на парней, не давая им спокойно пройти в середину ряда. — Это было потрясающе, — вскрикнула Сакура, — Вы оба! Аа! Вы просто лучший дуэт! Я знала это ещё с того дня, как увидела, как вы поц… — но тут девушка остановилась, ибо по лицам парней стало ясно, что восхваление покатилось не в то русло. — Вы молодцы! Никогда не видела, чтобы Саске пел, — удивилась, а вскоре мило захихикала Тентен. Наруто повернул голову и уставился на свою мать, которая заботливо придерживала того за плечи. — Ты всё же смогла прийти, — он улыбнулся и посмотрел женщине в глаза, — Мам… Возможно, я говорю это в неправильном месте или в неправильное время… Но я всё же нашёл этого человека. Я понял, что люблю его и хочу защищать, — щёки парня явно покраснели от такого признания. Блондин и его мать очень давно не говорили на откровенные темы. Эти было непривычно. — Люби и защищай его, — она крепко обняла сына и положила голову тому на плечо. Взгляд мгновенно пал на смотрящего на них Саске, и та мило улыбнулась, похоже, понимая всю суть отношений этих двоих. Ведь в глазах Учихи буквально можно было прочитать: «Я… это я…» BONUS:***
— Могу я поинтересоваться, куда мы направляемся? — усмехнулся шатен, оглядываясь по сторонам. Узумаки вот уже пять минут тянул за собой Саске, пробираясь через кусты и проходя мимо больших деревьев. Постепенно воздух становился всё холоднее, а небо с каждой минутой темнее. Парни ушли уже достаточно далеко от места, где проходил праздник. Крики и песни были всё тише и тише. В голове были разные представления о месте, куда мог отвести Узумаки своего парня. — Сейчас сам увидишь, — Наруто улыбнулся и, выйдя вместе с Саске из-за какого-то дерева, показал рукой на прекрасный вид на реку и вечерний город. Повсюду горели огни, отражающиеся в чистой воде. Людей поблизости совершенно не было, что не могло не радовать обоих парней; только некоторые мотыльки и бабочки все ещё летали вокруг. — Ваа, — удивился Учиха, — Как ты нашёл это место? Оно безумно красивое… — Я бродил одним вечером по парку и наткнулся на него. Сразу подумал о том, что хочу посидеть здесь со своим любимым человеком, — он мило улыбнулся, глядя на реакцию шатена. На миг Саске вовсе забыл о всех своих стеснениях и накинулся на шею младшего, обвивая её своими руками. — Ты практически заставляешь меня делать то, чего я раньше никогда не делал. — Стараюсь, — блондин ехидно улыбнулся и снова взял ладонь шатена в свою, — Сейчас наша школа будет пускать фейерверки. Мы просто обязаны увидеть их отсюда, — они прошли на берег и сели на постеленный Наруто плед. Кажется, это именно то, о чём ещё не так давно Саске мог только мечтать. О романтическом вечере с парнем, которому боялся признаться в своих чувствах. И о том, что они вовсе станут теми самыми, явно «более, чем друзьями». — Вот! Смотри, первый фейерверк! Второй! — вскрикнул Наруто. И небо мигом окрасилось всеми цветами радуги. Эти фейерверки могла видеть вся Коноха. Наблюдая за восхищённым лицом Учихи, Наруто осознал, что ему и вовсе не были интересны салюты. Только шатен, сидевший от него в паре сантиметров. Только человек, который так и манил к себе. Узумаки приблизился к лицу парня и аккуратно взял того за подбородок, влюблённым взглядом проходя по глазам, носу, губам. Тяжёлое дыхание и переполняющие разум мысли. — Я же болею… Ты можешь заразиться, — прошептал шатен, но Наруто всё равно успел влиться в этот поцелуй, на который Саске просто не мог не ответить. Слишком приятно. Слишком желанно, чтобы отказаться. — Правда думаешь, что меня это остановит? — усмехнулся тот и, накинув на свою и на голову Учихи второй плед, снова впился в губы старшего. Этот вечер стал самым лучшим в жизни для обоих парней. Виновником торжества (конечно же, помощником) оказалось то самое выступление на фестивале, на котором Учиха изначально не хотел выступать из-за своего стеснения к блондину. И если бы не этот дуэт с песней, возможно, сейчас бы не было этой милой пары подростков. Не бойтесь рисковать, пользуйтесь выданными вам шансами, радуйтесь и живите счастливо.