Бойся своих желаний - они имеют привычку исполнятся самый неподходящий момент, когда они и на хрен не сдались!

NC-17
Заморожен
825
автор
annie_ef бета
Размер:
78 страниц, 33 437 слов, 13 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
825 Нравится 180 Отзывы 351 В сборник

Глава 7

Настройки
Примечания:
Так, стоп, что-то я сильно отошел от темы... Ну-ка, что там было последнее? А, да – как заработать на школьниках и залезть в кошельки их родителей! Один из самых прибыльных способов заработка во все времена являлся и является азарт и всё, что с ним связано. Не зря же говорят: "казино всегда в выигрыше" или "казино всегда остается с прибылью" – как не говори, а смысл остается тем же. Конечно я не собираюсь открывать свое казино с блэкджеком и ш... с дамами с низкой социальной ответственностью в Хоге! Во-первых, слишком много мороки, во-вторых – лавочку слишком быстро прикроют, затраты не успеют даже окупиться. Нет, я собираюсь поступить как разработчик мобильных игр, то есть буду продавать одну и ту же вещь в разных обертках. Вот мой бизнес-план: я собираюсь создать магические игральные карты, причем для каждой игры будет своя колода, которую нельзя использовать в другой игре. Сами карты будут по типу популярных ныне вкладышей из шоколадных лягушек – то есть анимированные и с иллюзиями. Также можно будет со временем добавить варианты с разным оформлением, например, по факультетам или сделать разные версии колод: одна простая для детей, другая 18+ для старшекурсников по двойному тарифу. В принципе, этого хватит для заработка начального капитала, плюс разные амулеты и можно еще простыми зельями приторговывать, в таком случае точно хватит на все мои нужды. Проблема лишь в том, что мне претит делать подобные простые артефакты – профессиональная гордость, мать её. Хм, тогда можно разработать подготовительные колоды по предметам! Вот до чего доводит профессионализм в своей сфере – придумаю все что угодно, лишь бы не заниматься мутной легкотнёй! Итак, для каждого курса и предмета будет своя колода, а то я помню какой ажиотаж происходил в преддверии экзаменов! Примерный состав колод, возьмём для примера трансфигурацию, будет выглядеть так: пара карт, которые будут создавать иллюзию профессора Макгонагалл, которая будет задавать вопросы и выставлять оценки по "экзамену". В набор вместе с колодой карт и "картой-профессором" будут входить раскладные карты с учебными темами, в которых будет написана полная, но максимально сжатая информация по вопросу – только самое нужное и некоторые важные нюансы. Разумеется, придётся попотеть над интеллектом "профессора" чтобы он воспринимал вольный пересказ, но это будет интересная задачка. Вторая моя занимательная идея – это учебная игра-боевик! Конечно, новому заклинанию с ее помощью не обучишься, но для развития тактического и стратегического мышления это точно будет полезно. Тем более, если подавать в качестве обычного развлечения – назвать, например, МагБит или МагДул, не суть важно, взять за основу D&D убирая мастера, переработать правила под карты и вуаля! "Приключения прямо в твоей комнате – интересно и взрослым и детям!". Состав колоды будет примерно таким: — "Карты поля битвы" — которые с помощью иллюзий будут создавать, как это ни странно, поле битвы, ну или дуэльный помост, это будет зависеть от их расположения, ну и в довесок от их расположение будут зависеть и сами "правила битвы": если разложат как дуэльный помост, то правилами будет выступать дуэльный кодекс, а если просто круг – то битва без правил; — "Карта кубов" — будет "кидать" кубики на уклонение, удачный/неудачный каст заклинаний и по необходимости; — "Карта персонажа/игрока" — создает иллюзию персонажа с карты на поле боя, на ней будут изображаться внешний вид, характеристики, снаряжение, состояние здоровья, эффекты от зелий и наложенных проклятии. Соответственно, у неё будет два состояния: "чистая" – когда можно с нуля создать персонажа вместе с внешностью и распределить стартовые очки и "грязная" – когда всё уже создано и распределено; — ну и само собою, "Карты заклинании". Можно еще добавить "карту связок", в которую можно "положить" карты заклинаний, например: "Экспеллиармус – Фредетикус (Остолбеней и усни) –Инкарцеро". Идея интересная и я ее реализую, но не сразу, конечно, поскольку сейчас у меня есть только сырые наброски, которые еще дорабатывать и дорабатывать. (П.А.: Про заклинания. Я просто думаю, что у остолбеней должна быть латинская словесная формула. Просто это реально выглядит глупо, когда между двумя латинскими словами находится слово из английского языка, а в нашем случае из русского, когда по идее все заклинания должны быть на латыни, как старые, так и новые). Так, основу будущего ассортимента на продажу сформировали. Получается, что это зелья, разные игральные карты и амулеты. Но есть другой важный вопрос: а как все это реализовать? Да так, чтобы еще и не светиться, да не попадаться всем на глаза? Нет, конечно если я просто буду продавать карты, хоть и слегка заколдованные, всё было бы в рамках нормы, но вот если я начну продавать уже артефакт-игру-для-обучения, а я их буду продавать, то люди начнут задавать ненужные вопросы. Почему? Просто про некоторые нюансы в таких делах не слишком распространяются. Итак, чтобы открыть магазин нужны деньги, к тому же, по законам одиннадцатилетний пацан точно не может что-то продавать и даже зарегистрировать патент. Попытаться сделать все через подставное лицо? Опять же нужны деньги, и даже больше чем обычно, к тому же необходим человек, которому я должен доверять! Нет, можно и через магический контракт договориться, но и это не панацея. Если человек захочет, то он вывернется и сделает бяку, даже под контрактом. Взять под контроль через Империус? Так после войны против Волдеморта всех, кто приходит в Министерство проверяют на наличие подчинения, а на открытие магазина нужна лицензия, которую можно получить только в Министерстве, да и новый товар должен пройти проверку и сертификацию, а также желательно запатентовать технологию создания чтобы уберечь её от краж. Блин, вот я дурак, вот зачем мне собственный магазин? Можно ведь сразу в Хоге продавать! Да, в Хогвартсе есть свой так называемый "темный рынок", правда до гордого звания рынка он не дотягивает, так, небольшой тайный товарооборот, о котором мне рассказали еще мои сыновья. Честно говоря, я даже не подозревал, что подобный рынок есть в стенах древнего замка, пока дети не раскололись откуда у них было приворотное зелье. Будем надеяться, что раз пока этот мир очень похож на мой родной и расходится с ним только в незначительных мелочах, то и в данном вопросе значительных различий не будет и тут внутренний рынок Хога тоже должен существовать. Профессора Хогвартса знают о существовании "темного рынка" и не очень его одобряют, хотя его ассортимент составляет, по большей части, всякую полезную бытовую и канцелярскую мелочевку, сладости, зелья и мази, например, зелье против похмелья и всякие косметологические штучки. Также некоторые продают алкоголь или копии конспектов, домашних заданий и эссе, именно данные пункты и возмущают профессоров, на самом деле. Так как администрации и профессорами школы это не очень нравится, "темный рынок" постоянно пытаются прикрыть. Потому все операции происходят во-первых, ночью, во-вторых, сохраняется тайна личности как продавца, так и покупателя, в-третьих, с помощью посредника – на каждом факультете есть посредник, который знает выходы на продавцов. Хотя я и не знаю, кто именно будет посредником на моем потоке, но найти его – не самая сложная задача. Почему же тогда профессора его не хватают и не допрашивают? Ответ прост – клятвы, даже если он и захочет, то и не сможет ничего рассказать. Да и процент от посредничества хорошо работает в качестве кляпа. "Ладно, хватит на сегодня, пора спать. Завтра нужно идти с родителями на Косую аллею, а потом через три дня ехать в Хогвартс". Задув свечу на столе, я улегся в кровать и, как только моя голова соприкоснулась с подушкой, я сразу провалился в царство морфея.

***

"29 Августа. Время: 10:58. Место: Дом Поттеров, гостиная с камином."

С самого начала этот день лично у меня не заладился. Все началось с необычной побудки, обычно я встаю самостоятельно и довольно рано, но сегодня с этим сложным делом мне решил помочь Гарри. Фонтанируя радостью, он выбил с ноги дверь и вбежал в мою комнату, топая как стадо слонов. В прыжке братец преодолел расстояние от двери до кровати и начал на ней прыгать и яростно кричать на неизвестном языке, как тогда казалось моему полусонному разуму, а на самом деле просто говорить: "Вставай Генри!". Гарри вообще сегодня изливал во внешний мир море позитива и радости. Казалось, что еще чуть-чуть и его глаза начнут гореть, а он сам начнет петь песни прямо как диснеевская принцесса. Его можно понять, хотя для него это и не является чем-то необычным, но все же довольно редкое явление, а для меня это вообще первый раз, когда я основательно посещаю Косую аллею. До этого я ни разу туда не выбирался, те моменты между аппарацими не в счёт, по большей части я пребывал дома, ну и изредка гуляя по гостям с недельным проживанием. Завтрак прошел в атмосфере радости и нетерпения. Гарри настолько фонтанировал восторгом и предвкушением похода в новое место, что даже меня им заразил. Я, конечно, не подпрыгивал на месте, но вот улыбка на лице как появилась, так и не сползала. Родители умилялись нам и радовались за нас обоих. И вот мы стоим возле камина и мама уже в третий раз проверяет всё ли мы надели. Она очень волнуется, хотя я и не понимаю почему, это же обычный поход по магазинам в преддверии отправки меня в Хог, правда же? — Лили хватит, такими темпами мы опоздаем, — сказал Джеймс, посматривая на настенные чесы и нервно дёрнув края воротника своей рубашки. <Так, нам же никуда не надо спешить, чтобы было куда опаздывать.> — Джеймс, — укоризненно произнесла Лили. — Это их первый официальный выход в свет, в особенности для Генри! Как с этим можно спешить? (П.А.: Исправил ляп, спасибо "Волица" за напоминание, все руки не доходили.) — Недовольно воскликнула Лили, но все-таки перестала пытаться уложить волосы Гарри. Вообще, причёска что у Гарри, что у отца была, что называется, натуральным "гнездом". Но если их "фамильная" прическа была на вид неряшливой и волосы не поддавались никаким расчёскам да специализированным заклятиям, то вот у меня волосы наоборот были податливы как у матери, что превращало неухоженное "гнездо" в ухоженный "ежик". Зрение, кстати говоря, по мужской линии у нас у всех плохое. У меня еще более ли менее, могу обойтись и без очков, хотя мне будет не удобно. А вот у Гарри и Джеймса с этим всё плохо, Лили даже иногда надевает очки в знак солидарности. И вот мы наконец-то воспользовались камином и переместились в Дырявый котёл: первыми переместились Джеймс с Гарри, потом Лили и последний я. Почему же мы перемещаемся именно в Дырявый котёл? Как ни посмотри, а Котёл не самое ухоженное и опрятное место, почему же не переместится в более презентабельное заведение или сразу в магазин? Всё просто, в Котле стоит общественный камин, то есть им может воспользоваться любой маг. Возможно, из-за слабой освещённости это не сразу заметно, но помещение бара было сделано довольно обширным из расчета того, что через него будет проходить много людей. Раньше общественных каминов было множество и располагались они практически везде, но всё изменилось когда народ огня (П.А.: Простите, не удержался) Грин-де-Вальд развязал Первую Магическую войну. Содержание общественных каминов стало слишком опасным. Вообще, британские маги почему-то упорно хотят присвоить звание войны первому пришествию Волан-де-Морта, забывая про Первую Магическую. Это, кстати, одна из тех причин, по которым на континенте наших магов недолюбливают. Нет, маги и раньше воевали как между собой, так и против маглов и магических существ, но Первая Магическая была первым большым магическим военным столкновением после принятия Статута Секретности, и в которой участвовали оба мира: у маглов это была Вторая Мировая, у нас Первая Магическая. Это была очень страшная и жестокая война, поскольку после принятия Статута магические столкновения стали более опрятными что-ли, походившими скорее на огромную групповую дуэль, чем на войну. И если так смотреть, то Первая Магическая стала по-настоящему первой войной. Так вот, в Первую Магическую войска Грин-де-Вальда любили начать штурм города с одновременным нападением через все общественные камины города: такая тактика не давала защитникам организовать четкую линию фронта и держала их в постоянном напряжении, ведь враг в любой момент мог напасть со спины. В первые дни войны эта тактика показала себя очень действенной, однако ее эффективность сразу упала когда большую часть общественных каминов убрали, оставив на один город по три-пять каминов. Хотя Министерство магии Британии и не участвовало в Первой Магической так же активно, как и МАКУСА, кстати, (еще одна причина нелюбви на континенте к британцам и американцам. Плюс, о том, что Дамблдор и Геллерт были друзьями стало известно довольно быстро, некоторые говорят, что они были ближе чем просто друзья.) в отличие от магловской части, но опыт с обеих сторон принимали на вооружение довольно активно. Вот так и получилось, что в Котле стоит один из немногих оставшихся общественных каминов, к тому же он самый близкий к Косой аллее. Вспышка зеленого пламени, небольшая дезориентация и вот я в Котле. Не успел сделать и пары шагов, как меня ослепила вспышка камеры, а по ушам ударил гром голосов, я даже ничего не успел понять и чуть не начал кидаться заклинаниями. Тут кто-то схватил меня за шкирку и притянул к себе, после чего, более-менее проморгавшись, я смог оглядеться и увидеть, что происходит и что же вызывало такой шум. А происходит сейчас в Дырявом котле встреча Народа с Семьей-что-победила. Мне вот всё интересно, кто же тот пид... нехороший человек нетрадиционной ориентации, что придумывает эти названия! Ну правда же, мальчик-который-выжил, тот-кого-нельзя-называть – это же несерьезно и звучит по-идиотски, чертов детский сад! Как я узнал что за встреча? Ну, по крайней мере, именно так написано на баннере над барной стойкой, и прямо сейчас эту семью активно фотографируют, а весь находящийся здесь народ аплодирует стоя. Так, вопрос дня, знает ли народ настоящую историю про Хэллоуин восемьдесят первого или они знают какую-то другую историю? Дальше пошли рукопожатия, слова благодарности и заверения в вечной дружбе. Ага, конечно, знаем мы как они дружат, ни одна скотина не почесалась когда Володя снова явил свой распрекрасный лик. Всё ждали, когда парнишка, который даже Хог не закончил, победит нынешнего сильнейшего темного мага, а до этого еще поливали своего спасителя помоями, ебан... чертовы лицемеры. Ну, мне еще повезло, мне все это доставалось по остаточному принципу. А вот кому действительно не посчастливилось, так это Гарри, к нему все пытались пробиться. Только через час эта встреча наконец закончилась и народ начал расходиться по своим делам, и мы, о слава всем Богам и не богам, смогли пойти за покупками. Но сначала мы зашли в Кафе-мороженое Флориана Фортескью, у нас всех настроение после встречи было не ахти. Ах, как же я скучал по этому мороженому, к моему сожалению после 1996 года кафе так и не открылось – старик Флориан так и не нашёлся, как и его наследник. Было жалко того улыбчивого мужчину, он делал самое лучшее мороженое на островах! Честно говоря, я так и не смог понять его мотивов когда он помог мне с заданием по истории, еще и давал бесплатную мороженку каждые полчаса. Может он член ОФ и у него было задание, может просто за мой счет себе популярность набирал, а может он просто хороший человек, кто знает. После того, как мы подняли настрой с помощью мороженого, мы отправились по магазинам. – Генри, письмо у тебя? – Повернув голову в мою сторону, спросил Джеймс. – Да. – Хорошо. Тогда перечитай письмо и выбирай куда нам идти в первую очередь. И да, покупать и выбирать ты всё будешь сам, мы оплатим твои покупки. – Ладно, – пожал плечами. <Видимо, хотят проверить меня на самостоятельность.> Вздохнув, я достал письмо со списком учебников и одежды из кармана и, развернув его, прочитал, хотя и мне это совершенно не нужно, я его превосходно помню.

ШКОЛА ЧАРОДЕЙСТВА И ВОЛШЕБСТВА «Хогвартс»

Форма Студентам-первокурсникам требуется: Три простых рабочих мантии (чёрных). Одна простая остроконечная шляпа (чёрная) на каждый день. Одна пара защитных перчаток (из кожи дракона или аналогичного по свойствам материала). Один зимний плащ (чёрный, застежки серебряные). Пожалуйста, не забудьте, что на одежду должны быть нашиты бирки с именем и фамилией студента. Книги Каждому студенту полагается иметь следующие книги: «Курсическая книга заговоров и заклинаний» (первый курс) Миранда Гуссокл, «История магии». Батильда Бэгшот, «Теория магии». Адальберт Уоффлинг, «Пособие по трансфигурации для начинающих». Эмерик Свитч, «Тысяча магических растений и грибов». Филлида Спора, «Магические отвары и зелья». Жиг Мышьякофф, «Фантастические звери: места обитания». Ньют Саламандер, «Тёмные силы: пособие по самозащите». Квентин Тримбл Также полагается иметь: 1 волшебную палочку, 1 котёл (оловянный, стандартный размер №2), 1 комплект стеклянных или хрустальных флаконов, 1 телескоп, 1 медные весы. Студенты также могут привезти с собой сову, или кошку, или жабу.

НАПОМИНАЕМ РОДИТЕЛЯМ, ЧТО ПЕРВОКУРСНИКАМ НЕ ПОЛОЖЕНО ИМЕТЬ СОБСТВЕННЫЕ МЁТЛЫ.

– Перво-наперво нужно купить сумку и чемодан, куда будем складывать остальные покупки. – Значит нам в лавку старика Циммерманна, – проговорил Джеймс и повел нас по улочкам Косой аллеи. Где-то через двадцать минут ходьбы по Косой мы остановились перед дверью магазина, буквы на вывеске поблескивали и формировали надпись: "Лавка волшебных сумок и сундуков на все случаи жизни семьи Циммерманн. Производим сумки и сундуки с 32 года н.э.". Фасад здания выглядел ухоженным, окна чистыми и дверь располагалась между двух витрин: на правой были выставлены сундуки, на левой – сумки. Не теряя времени, Джеймс зашел в магазин, и как только дверь отворилась, раздался приятный перезвон колокольчиков, оповещая хозяина о клиентах. Помещение, в которое мы вошли, было ухоженным и как-то по-домашнему уютным. За прилавком стоял очень старый на вид мужчина, волосы его давно поразила седина, а лицо было как дерево – полностью покрыто морщинами. За ним находилась дверь, ведущая, скорее всего, на лестницу на второй этаж в склад-мастерскую. По всему магазину парили разные сумки как старых фасонов, так и вполне современных, на стенах и полу рядом с ними находилось множество всевозможных сундуков и чемоданов. Под потолком выше сумок проплывали светлячки, освещающие помещение. Стены были без покрытия, обнажая рисунок дерева, покрытый светлым лаком. По воздуху распространялись запахи свежей древесины и смолы, а также обработанного металла. – О, неужели малыш Джеймс Поттер вспомнил про бедного больного старика и решил навестить его вместе с семьей? – Не нужно прибеднятся, Альбрехт! Как я вижу, ты до сих пор стоишь у прилавка. Где же Август? – А, – махнул рукой Альбрехт. – Взял контракт и сейчас где-то в горах Китая работает, совсем о своем старике не вспоминает. Я так погляжу, ты привёл своего первенца за покупками для Хогвартса? – Да, он у нас довольно самостоятельный, так что пусть сам тебе расскажет, что ему нужно, а я оплачу. – Ооо, вот как. Ну что, молодой человек, позвольте представится, я Альбрехт фон Циммерманн – нынешний владелец этого магазина. Как мне вас величать и что вам нужно? – Альбрехт повернулся в мою сторону и, положив правую руку на грудь над сердцем, а левую за спину, сделал небольшой поклон в знак уважения и знакомства. – Добрый день, меня зовут Генри Джеймс Поттер, – я повторил его поклон. – Мне нужна одна наплечная сумка с отделениями для пергамента, учебников и склянок с чернилами. Я хотел бы, чтоб она была сделана из крепкого и долговечного материала, который выдержит все семь лет в Хогвартсе. Из чар, пожалуй, стандартный набор защиты и облегчения веса. – Хм, может молодой человек желает наложить еще и чары незримого расширения? – Нет, я собираюсь постигать науку о Чарах и Артефакторику, и потому сам наложу необходимые мне дополнения на сумку. – Хорошо. Что нибудь еще? – Также мне нужен стандартный ученический сундук-трансформер в шкаф-стол с чарами незримого расширения, облегчения веса и скольжения. (П.А.: Заменяет сундуку колесики) И стандартный набор защитных чар, разумеется. На этом всё. – Хорошо, подождите десять минут, молодой человек, пока я принесу ваш заказ. Альбрехт развернулся и ушел в дверь за прилавком. Старый мастер вернулся минут через восемь, в правой руке он нес сумку, а за ним летел как привязанный большой сундук. – Вот, молодой человек, всё как просили, можете проверить, – повернувшись к Джеймсу, он добавил, – с Вас семьдесят галлеонов. Пока папа отсчитывал нужную сумму, я быстро проверил руны на сумке и сундуке. Да, это именно стандартный защитный набор. Все артефакторы, особенно такие, как Альбрехт, специализирующиеся на чем-нибудь одном, в случае Циммерманна на производстве сумок и сундуков, или как Олливандер – на волшебных палочках, хотя он и отдельный случай, уже давно разработали магические "наборы". "Наборы" были созданы с целью массового производства однотипных товаров. Для того, чтобы наложить "набор" на предмет даже не нужно знать какие там на нем заклятия, достаточно просто заучить движения палочки. Это может сделать любой маг, что дает возможность артефакторам заниматься более сложными и дорогими товарами. "Набор" – это набор заклятий и чар, собранных для определённой задачи. Они различаются в зависимости от предмета наложения, например, мантии точно не нужна защита от древесных паразитов, а вот от моли да. Конечно, все наборы имеют и общие чары, вне зависимости от предмета наложения. В стандартный набор защитных чар всегда входит кровная привязка, которая так или иначе, но есть во всех наборах, хоть Министерство и запретило Магию крови. Однако артефакторам было лень переделывать уже не одно десятилетие отработанные и отшлифованные "наборы" ради любимого Министерства. Так как закон нужно соблюдать хотя бы условно, при покупке просто перестали сообщать покупателям о наличии привязки в "наборе". Вообще, артефакторика – это очень обширная магическая наука, и условно ее можно разделить на направления ((Условно Темная и Светлая) и способы наложения (Рунная, Чаровая и Смешанная). В случае с сумкой и сундуком это смешанная, поскольку используются как чары, так и руны. После того, как мы покинули магазин Альбрехта, мы посетили и "Магазин котлов", где купили, как ни странно, котёл, и "Аптеку Малпеппера", где мы с Гарри долго выбирали флаконы и весы. Затем было "Волшебное оборудование для умников", где после громких споров был куплен только телескоп, и знакомый всем магам "Флориш и Блоттс", где взяли только учебники. Не обошли стороной и "Магазин мадам Малкин", в котором Лили долго щупала ткань мантий, выбрав наконец что-то с шерстью. За это время мы успели взять школьную форму и другую одежду для Хога. Хождение в магазин одежды с женщинами – вот истинное мучение! Под конец мы таки добрались до "Лавки Олливандера". (П.А.: Текст взят из книги "Гарри Поттер и Философский Камень" и был переделан для этого фика. Все права принадлежат Джоан Роулинг вне зависимости от мнения общественности.) Когда мы зашли внутрь, где-то в глубине магазина зазвенел колокольчик. Помещение было крошечным и абсолютно пустым, если не считать одного длинного тонконогого стула. Даа, всё как я помню. Вдоль стен от пола до потолка стояли стеллажи, где располагались тысячи узеньких коробочек, в которых лежали волшебные палочки. Здешние пыль и тишина были полны волшебных секретов и, казалось, они издавали почти неслышный звон. – Добрый день, – послышался тихий голос. Генри, хотя и знал о привычке Гаррика подкрадывается, еле удержался чтоб не подскочить от неожиданности. Но, видимо родители и Гарри все-таки испугались, так как за спиной послышались вскрики и неясные бормотания. Я развернулся на голос и передо мной предстал пожилой человек, от его больших почти бесцветных глаз исходило странное, прямо-таки лунное свечение, прорезавшее магазинный мрак. – Добрый, я Генри Поттер, – ответил я. – О, да, – старичок покивал головой. — Да, я так и думал что скоро увижу всех вас. Лили Поттер, – он повернулся к матери. – Рад вас видеть, кажется, только вчера вы у меня покупали свою первую палочку. Десять дюймов с четвертью, элегантная, гибкая, сделанная из ивы. Прекрасная палочка для волшебницы. – И вам добрый день, мистер Олливандер, – кивнула Лили. – Рада вас видеть. – Как я вижу, ваши глаза передались всем вашим детям. Старик недолго помолчал, словно задумавшись о данном явлении. – Джеймс Поттер, – Гаррик повернулся к старшему Поттеру. – Палочка из красного дерева. Тоже очень гибкая. Чуть более мощная, чем у миссис Поттер, и великолепно подходящая для превращений. – Рад вас видеть в добром здравии, сэр. Я привел к вам своего первенца. Мистер Олливандер проигнорировал Джеймса и подошел к Гарри. Вытянув длинный белый палец, он коснулся шрама на его лбу. – Мне неприятно об этом говорить, но именно я продал палочку которая это сделала, – мягко произнес он. – Тринадцать с половиной дюймов. Тис. Это была мощная палочка, очень мощная, и в плохих руках.. Что ж, если бы я знал, что натворит эта палочка, я бы... – Последние слова Гаррик бормотал, уставившись в никуда. Казалось, он где-то не здесь, где-то далеко. Вдруг пугающий старик встряхнулся, потряс головой и повернулся ко мне. – А теперь вы, мистер Поттер. Дайте-ка мне подумать. – Он вытащил из кармана длинную линейку с серебряными делениями. – Какой рукой вы держите палочку? – Я одинаково хорошо владею обеими руками. – В таком случае, вытяните, пожалуйста, обе руки. И Гаррик начал измерять руки. Сначала расстояние от плеча до пальцев, затем расстояние от запястья до локтя, затем от плеча до пола, колена до подмышки, и еще зачем-то измерил окружность головы. – Внутри каждой палочки находится мощная магическая субстанция, мистер Поттер, – пояснял старичок, проводя свои измерения. – Это может быть шерсть единорога, перо из хвоста феникса или высушенное сердце дракона. Каждая палочка фирмы "Олливандер" индивидуальна, двух похожих не бывает, как не бывает двух абсолютно похожих единорогов, драконов или фениксов. И конечно, вы никогда не достигнете хороших результатов, если будет пользоваться чужой палочкой. Я даже не заметил, как линейка сама начала измерять меня, а Олливандер отошел к полкам и снимает с них одну коробочку за другой. – Достаточно, – сказал он, и линейка упала на пол. – Что ж, мистер Поттер, для начала попробуем эту. Бук и сердце дракона. Девять дюймов. Очень красивая и удобная. Возьмите ее и взмахните. Я взял палочку в правую руку и немного помахал ей перед собой, чувствуя, как от ядра по каналам прошла волна магии до палочки, но не вся эта энергия попала в нее, сама палочка не пропустила большую часть. Мистер Олливандер практически тут же вырвал ее из моей руки. – Эта не подходит, возьмем следующую. Клен и перо феникса. Семь дюймов. Очень хлесткая. Пробуйте – я попробовал, и едва мана успела попасть в палочку, как она оказалась в руках Олливандера. – Нет, нет, берите эту – эбонит и шерсть единорога, восемь с половиной дюймов, очень пружинистая. Давайте, давайте, попробуйте ее. – Я попробовал. И снова пробовал. И еще раз попробовал. Гора опробованных палочек, складываемых Олливандером на стул, становилась все выше и выше. Всегда удивлялся выносливостью Олливандера. Чем больше коробочек он снимал с полок, тем счастливее выглядел. – А вы необычный клиент, мистер Поттер, не так ли? Не волнуйтесь, где-то здесь у меня лежит то, что вам нужно... а кстати... действительно, почему бы и нет? Конечно, сочетание очень необычное – остролист и перо феникса, одиннадцать дюймов, очень гибкая прекрасная палочка. – Я взял её, такую знакомую и родную палочку, с которой так много прошел и которую протягивал мне Гаррик. И ничего не почувствовал. – Нет, не подходит! Вы очень интересный клиент, мистер Поттер. Что же, придется доставать что-то из старых семейных запасов. Гаррик ушел за стеллажи. Через пару минут он вышел с десятком коробок. – Вот попробуете. Осина. Сердечная жила дракона. Двенадцать дюймов. –Попробовал вновь. – Нет, не подходит. Еще через пять палочек. – Бук. Совиное перо. Девять дюймов (22,86 см). – Я вновь взял палочку и пальцы наконец потеплели. Подняв палочку над головой, со свистом опустил ее вниз, разрезая пыльный воздух, и из нее вырвались красные и золотые искры, яркие, как фейерверк, и их отсветы заплясали на стенах. – О, браво! Да, это действительно то, что надо, это просто прекрасно. Джеймс заплатил за палочку семь золотых галлеонов, и мистер Олливандер с поклонами проводил нас до двери. Вернувшись домой, мы все были уставшими, особенно Гарри, так как основной фокус внимания сегодня был сконцентрирован на нем, что ему было непривычно. К тому же в "лавке Олливандера" мы пробыли довольно долго. Вот так и закончился мой "первый" поход на Косую аллею. Оставалось всего два дня до Хогвартса.
825 Нравится 180 Отзывы 351 В сборник
Отзывы (17)