***
Вернувшись в круг друзей, так и не надев снова свою излюбленную шапку, Ваня напрягся. Как минимум, он обижен на Толю сейчас, а как максимум, Дима с Кириллом сейчас сдохнут от смеха, захлебываясь собственным пивом. И чего смешного нашли эти придурки снова? Игра продолжалась, утопленник даже выполнил пару заданий. Обстановка уже даже перестала давить на того, но… — Ляя, Вань, теперь тебе точно пора на трассу! — сквозь смех прохохотал Дима. Жгучее возмущение закипело где-то в рёбрах студента. Тот недовольно взглянул на соседа. Как же он надоел Ване за всё то время, пока мальчик живёт в его квартире. Все эти тупые подколы уже встают студенту поперёк горла и тот правда боится задохнуться. — Дим, не надо… — только Наташа хочет начать нравоучение, как её бестактно перебивают. — Да нет, Дим, давай, скажи ещё раз, что я похож на шлюху, это же охеренно смешно, да? — Вспылил студент смотря на брюнета. Тот, совершенно потеряв дар речи, видимо, хотел уж было извиниться, как вдруг Ваня встаёт со своего места в кругу и направляется к двери в другую комнату. Компания осуждающе устремляет взгляды на обидчика. — Да это ж просто шутка, ну чего он как маленький? Даже Соня вон бы не обиделась! Сонь, ты шлюха. — Дима смотрит на малышку в надежде на спасение. — А ты самодовольная мразь. — огрызается девчушка в розовом платьице. — Видите?! — Человек с разрезанным ртом скрещивает руки. — Иди и попроси прощения. — Грозный мужской голос раздаётся в ушах резко и властно. Парень морщится, смотря на Тима. Тот выглядит хмуро и крайне неприветливо, даже пугающе, поэтому отказывать ему сейчас — всё равно, что прыгнуть в жерло вулкана. Недовольно вздохнув, Дима тянется к ручке, открывая дверь. Но вот и проблема, которую следовало ожидать. — А где он?***
Холод и обида. Именно эти мысли сейчас прокручивает в голове мальчишка снова и снова, сидя на недостроенном балконе. Тут хранится всякий хлам: каменный бюст какого-то важного дядьки, вся обклеенная стикерами гитара, караоке микрофоны… Ребята уже несколько раз долбили в запертую дверь, но Ваня не слушал. Да, он мёрзнет, но против принципов идти совершенно не хотелось, а если он обижается на одного человека из компании, значит он обижен на всех. С верхнего балкона раздаётся шум, но на него парень не обращает внимания, смотря в тёмную пустоту и на порхающих внутри неё снежных мух. Пейзаж очень одинокий, пугающий, но до боли спокойный. Мрачно и снежно. Красота. А в душе у мальчика, дрожащего на морозном ветру, настоящая огненная буря переживаний, обид, чувств… И ему очень сложно бороться с этими волнами неудач, поэтому он прекрасно осознаёт, что рано или поздно, они поглотят его целиком. Как тогда. И это до дрожи в коленок страшно. — Эй, парень, — Приятный мужской голос отвлёк утопленника от его раздумий. Тим, изначально вися между балконом с Ваней и тем, что выше, спрыгивает к студенту. В руках у человека в кожанке тёплый плед, который тот прихватил в квартире выше, пока пробирался сюда. — Зачем ты пришёл? — Парень в шапке, насупившись, сворачивается в комочек на деревянной, заснеженной табуретке. — Пообижаться на весь мир, видимо. И помёрзнуть. — Тим протягивает мальчику плед, который тот выхватывает из больших кистей. Молчание. Вообще, человек в кожанке не умел успокаивать людей, поэтому обычно просто похлопывая по плечу, показывал, что он рядом. Но сейчас взгляд мужчины зацепила гитара и в голове искрой зажглась идея. Ваня, как в замедленном действии, видит человека в кожанке, который пододвигает стул напротив парня и садится, настраивая музыкальный инструмент. Струны переливаются ярким звуком, заставляя сердечко маленького утопленника трепетать. Изумрудные глаза мельком наблюдают за сильными руками, которые уверенно перебирают струны. Рядом с Тимом Ваня ощущает кризализм. Будто дома. Даже в метель, на заснеженном балконе. — Спеть? — Серые глаза встречают зелёные, в которых в ту же секунду вспыхивает счастье и предвкушение. — Если хочешь… — Парень в шапке пробует вести себя отречённо, но волнение в голосе скрыть не удаётся. Дыхание участилось, когда Ваня услышал звуки довольно знакомой мелодии, которая отдаётся тёплым детством где-то глубоко в душе. Музыка: Aleksandr Music Show — Ветер перемен из ф. Мери Поппинс| кавер на гитаре в Em (ссылка в комментарии к части) — Кружит земля, как в детстве карусель, Сердце будто провалилось в желудок, будя непоседливых обитателей-драконов. Рептилии по-львиному зевают и готовятся к великому забегу. — А над землёй кружат ветра потерь, Парень неотрывно смотрит на играющего, прикусывая себе щёку, чтобы не запищать. Почему это так красиво? — Ветра потерь, разлук, обид и зла, Кончики пальцев мальчика начинает покалывать, а тот перестаёт замечать холод и снег, крики из комнат поблизости, вообще всё, кроме Тима, который сейчас склонился над инструментом, заставляя студента дрожать от его чарующего голоса. — Кружат ветра, кружат ветра… Ваня жмурится, ощущая, как подрагивают его уши. — Сотни лет и день и ночь вращается Карусель-Земля, Дыхание утопленника учащается и тот сильнее вжимается в холодную табуретку, боясь свалиться от головокружения и экстаза. — Сотни лет все ветры возвращаются На круги своя. Мысли путаются в проводник-восьмёрку. Это вообще законно: так красиво тянуть ноты? Почему он не стал музыкантом… — Но есть на свете ветер перемен, Он прилетит, прогнав ветра измен, Тим искусно перебирает струны в своей привычной, резкой форме. Ваня медленно открывает глаза и встречается с туманом серо-голубых глаз. Прядка волос падает мужчине на лицо, после чего тот немного запрокидывает голову, чтобы вернуть её на место. От этого у парня сбивается дыхание и тот поспешно отводит изумрудный взор в окно балкона. Там, в тепле, Наташа отчитывает Диму, который не выглядит довольным от своей необдуманной шутки. Похоже, что ему правда стыдно. Ваня бесконтрольно улыбается. — Развеет он, когда прийдет пора Студент снова переводит взгляд на играющего, тот всё ещё смотрит мальчику в глаза, но уже немного ухмыляясь. — Ветра разлук, обид ветра… В изумрудах вспыхивают искры, а тело будто не слушается парня, драконы носятся внутри, заставляя щёки полыхать от смущения. — Завтра ветер переменится, Завтра прошлому взамен Иногда, утопленник правда надеется, что стук его сердечка не донесётся до слуха мужчины… — Он придет, он будет добрый, ласковый… А снегопад уже закончился… — Ветер перемен… Молчание продолжалось несколько секунд, перед тем, как Тим всё же решился заговорить. — Ты замёрз весь, пошли в дом. И Ваня пошёл. И это было несложное решение. Ведь с Тимом парень пошёл бы хоть на край света.