если бы ты знала...
12 июля 2020 г., 00:05
Это было, а может, и не было…
Год назад сквозь темные, необъятные улицы безликой столицы шёл непрерывный дождь. Сквозь темные серые тучи пробился маленький лучик, а по нему спустилась девушка с каштановыми волосами, с огненно-изумрудными глазами и с большими белыми крыльями за спиной. Она села на край крыши одной из больниц, свесив свои босые ноги вниз и наблюдая, как из канавы вылезает темноволосый парень с небольшими рожками на голове. Он посмотрел на верх и сразу оказался на той же крыше с ней. Посмотрев в его карие глаза, девушка рассмеялась и расправила крылья.
— Хах, чего смеёшься? — Улыбаясь, спросил черт.
— Над тобой, дьявол. Вон, как высоко забрался. Неужто на мир посмотреть?
— Нет. На ангела поглядеть. Интересно, вы там по номерам или есть имена?
— На небесах каждому дано свое имя… — Все это время зеленоглазая улыбалась, смотря в пустоту.
— А какое же дано тебе?
— Кристина я.
— А я вот тринадцатый. Тринадцатого числа умер, видимо не повезло. А при жизни Максом был…
— Давно ты так?
— Давно.
— За что тебя?
— За что не помню, наверное, грех большой совершил.
— А меня именно с этой крыши и скинули. Только это в памяти и осталось… Резкая боль, а потом крылья за спиной.
Её глаза вдруг стали еще светлей, и устремили свой взгляд в низ, как будто ожидая, что-то увидеть. Шёл дождь, но ни одна капля не попадала на неё.
— Ты плачешь?
— Ангелы не могут плакать.
— А если бы могла? Плакала бы?
— Наверное…
— Не стоит, забудь. Быть чёртом проще. Не задумываешься так просто о земных чувствах, не любишь, не жалеешь о потерях.
— А кому от этого проще?
— Всем… А ты красивая. Вот только, слишком от меня высоко. Да и с нимбом над головой тебя не достать.
— Я вся как на ладони сижу рядом с тобой. Вот только зачем я тебе?
— Может помолиться.
— Ха, не смеши. Пришёл из ада и меня стремишься обольстить.
— Я не имею таких корыстных целей. Но как ангела можно не любить?
— Любить не в твоих силах. Не сможешь ты этого постичь.
— Не верь речам моим без смысла. Не верь тому, что говорю. В душе моей не все так чисто. Но все же, может, я люблю?
— Мне кажется, что я тебя знаю. У тебя такой знакомый голос, может мы встречались при жизни?
— Нет! Не может быть такого. Наверно, ты паинькой была, раз ангелом стала. А я наоборот, мы вращались в разных кругах, а жаль…
— Ты не прав, я тебя все же знаю… только не помню, откуда.
— Вспомнишь, позови. Я пошёл.
Он развернулся и уходя исчез. Кристина тоже улетела, но все же пыталась вспомнить этот голос и глаза. Безуспешно. Смерть стерла ее память, оставив только некоторые части. На следующий день, на той же крыше тринадцатый сидел и смотрел в небо. Его карие глаза были пустыми, и казалось, что они погружены в бездну.
POV: Макс.
Если бы ты знала, что попадая в ад, ты не забываешь своих грехов. Если бы ты знала, что я совершил ужаснейший из них. Если бы ты знала, что я решил покончить свою жизнь самоубийством. Если бы ты знала, что мою любимую пассию столкнул с крыши я сам. Если бы ты знала, что моя любовь это ты. Я лишил себя жизни, так как не могу без тебя жить, я лишь существовал в муках за свой решительный поступок. Если бы ты знала, как я тебя любил…