20. Крик
16 марта 2021 г., 13:09
20.
— Ну что , выдвигаемся? — Воробей оглядела всех.
— Как бы нам не опоздать ...— озабоченно пробормотал Сокджин.
— Так, ты, Хосок, остаёшься дома, за главного. — распорядилась Воробей.
— Я всегда тут главный. — усмехнулся Хосок.
— А ты, Юнджи, тоже остаёшься дома. — продолжила девушка и, увидев грустный взгляд девочки, добавила — так надо. Тут ты в безопасности, а там неизвестно что может случиться. — она села на корточки, и положила руку на плечо Юнджи. — мы идём на встречу неизвестности, понимаешь?
Юнджи кивнула, но не лицо веселее не стала делать. Ей то тоже хотелось подвигов, но что она могла сделать?
Воробей поднялась и вышла во двор, закинув за спину калчан стрел и взяв в руку свой лук. За ней вышли Сокджин и Чонгук, прихватив с собой мечи. Когда они окунулись в ночную темень, Юнджи проводила их молчаливым взглядом, время от времени сосредоточенно хмурясь, будто пыталась что-то вспомнить.
. *****
Троица шла быстро и бесшумно, укрывалась в тени домов и не выходила на лунный свет, держа оружие на готове. За ними могли устроить охоту. Воробей шла впереди. Чонгук, поровнявшись с ней, тихо сказал:
— Как думаешь, мы правильно поступили?
— Сейчас мне сложно судить. — пробормотала девушка, глядя по сторонам. — Я только знаю, что Юнги должен был сам принять решение и, собрав всё мужество, пойти туда первым. Также я знаю и то, что мы не должны его бросать одного. Это было бы не честно. Если понадобиться, то мы умрём все, но свергнем с престола императора.
Чонгук кивнул и отстал от девушки, чтобы поравняться с Сокджином, который впервые шёл на битву, хотя неплохо владел мечом.
Впереди показались ворота. Трое молодых людей с оружием юркнули за угол и чуть выглянули оттуда.
— Так... — шепнула Воробей. — всего лишь два стражника... Чонгук, ты ими и займёшься. Постарайся сделать всё без лишних звуков. А затем мы постараемся глянуть, что происходит сейчас на императорском дворе и оценить обстановку...
Чонгук, чуть согнувшись, скользнув вдоль домов, затем лёг на землю и змеёй юркнул под мост, ведущей к воротам. Стражники же не обращали внимания на то, что происходило вокруг, они сквозь щёлку смотрели что происходило во дворе. Не каждый день же встретишь двойника Его Величества! Поэтому Чонгуку не понадобилось особых усилий, чтобы по-тихому их оглушить. Аккуратно положив неподвижные тела под мост, Чонгук дал понять, что все хорошо. Воробей и Сокджин подбежали к нему и все трое глянули в щёлку. До их ушей донёсся голос Юнги:
— Ты в курсе что было бы, если ты меня первым убил?
— Ну и что же? — спросил император.
— Ты бы всё равно умер.
Сокджин тихо присвистнул. Казалось император тоже неожидал такого поворота. Немного погодя он спросил:
— Почему?
— А всё просто. — сказал Юнги. — Ты прав, мы с тобой не просто двойники. Если я сейчас тебя застрелю, то сам тоже умру. Прощай.
Раздался оглушительный выстрел.
— Открывай ворота! — крикнула Воробей и ловко достала стрелу из калчана. Парни, стиснув зубы, с трудом отворили тяжёлые двери и девушка скользнула на каменную площадку. Парни ринулись за ней.
Они увидели множество факелов... Везде шумела суматоха: воины, гремя доспехами, бежали в сторону дворца, на самом верху лесницы, в дыму и пламени, совсем было не разобрать кто есть кто, а в центре двора медленно падала знакомая фигурка... Воробей хотела подбежать к Юнги, но на весь двор, за спиной Воробья и со стороны дворца, послышался детский крик:
— ЮНГИ!!!
Девушка обернулась. Сзади неё стояла, распахнув от ужаса глаза, Юнджи. Её лицо, при тусклом свете, поблёскивала смертельной белизной. Девочка рванула к Юнги. Воробей, Сокджин и Чонгук были в таком шоке, что даже не успели ухватить ее за руку. Юнджи, спотыкаясь, подбежала к Юнги, подхватила своими маленькими ручками его голову. Слёзы, как не сопротивлялась девочка, брызнули из её глаз. Она лишь прижала голову Юнги к себе и шептала: Юнги, Юнги, Юнги...
**********
Тэхён тихо стоял за ширмой. Слёзы беззвучно катились по лицу. Он всё видел и знал. Он нечаянно подслушал разговор своего отца Намджуна с полковником и не сразу поверил. Но теперь он с трудом справлялся со всем страхом, который обрушился на него тяжёлой лавиной. Мальчик дрожащей рукой коснулся своего лица. Ему было страшно. Он не хотел верить в то, что его отец мог так поступить с его братиком. Ну не мог он так! Тэхён никогда не задумывался о престоле. Уж чего-чего, а пойти на престол через труп своего брата... Он никогда бы так не сделал. Затаив дыхание, Тэхён прижался к щёлочке, чтобы получше услышать диалог.
— А всё просто. — сказал двойник Юнги. — Ты прав, мы с тобой не просто двойники. Если я сейчас тебя застрелю, то сам тоже умру. Прощай.
Выстрел. Сердце похолодело от ужаса. Мальчик не мог уже усидеться в укрытии. Он выскочил и сразу же увидел падающего брата. Его тело с каким-то глухим стуком упало на пол. Тэхён подбежал к брату, взял его за руку и посмотрел в лицо. Вокруг засуетились люди, к Тэхёну и Юнги подбегали воины. Но мальчик никого не замечал. Он лишь шептал: братик... Братик...
Юнги шевельнулся, затуманенными глазами глянул на Тэ, чуть улыбнулся и прошептал:
— Не плачь... — Он коснулся лица своего младшего братика. Юнги с трудом перевёл дыхание и, покашливая, прошептал: Т-Тэхён, помни, ты был самым лучшим братиком...
— Браааат! — Тэхён уже не скрывал, что рыдает в полный голос.
— Тэхён, так было надо... Будь, пожалуйста, хорошим правителем...
Голова Юнги откинулась назад и его тело расслабилось. Тэхён всхлипнул, вытер рукавом заплаканные глаза и всё говорил: Брат... Братик...
Все воины, которые видели это всё, застыли. Никто до этого момента не видел, как плакал Тэхён. Кто-то не сдерживался и плакал. Когда Тэхён успокоился, он глубоко вздохнул и взглянул на огромную лугу, освешающую императорский двор. Лицо было сосредоточенным. Мальчик поднялся, сжав маленькие кулачки, подошёл к началу ступенек. Взглянул туда, где при свете факелов лежал двойник, а вместе с ним сидела девочка.
— Я буду хорошим императором, братик.