Глава 12
13 июля 2020 г., 01:40
Билл гулял в парке, раздумывая, какой разнообразной может быть жизнь. До чего же интересная, и вместе с тем сложная она. Жизнь не бывает без проблем. Жизнь ― это испытания для каждого человека, и ее надо прожить достойно. Каждый день мы должны принимать с благодарностью в сердце, с любовью, верой, надеждой. Жизнь, как паутина, ― запутанная, неясная, сложная, и трудно эту паутину распутать. Паутину трудно распутать, так же и преграды судьбы трудно преодолеть, но раз человеку дана жизнь, он должен прожить ее до конца, живя за Божьими законами.
Билл размышлял так. Вдруг его взгляд остановился на мужчине лет 45 с короткой бородой, имевшем очень несчастный вид. Мужчина смотрел на брызги фонтана, но по его глазам было видно, что он думает не о том, как здорово переливаются брызги воды на солнце. Такое чувство, будто он утратил в своей жизни все, ради чего стоило жить. Казалось, что судьба нанесла непоправимый удар, и все, ради чего он жил, пропало. Билл видел это не только по выражению его лица ― весь его вид говорил о тяжести его судьбы. Билл в душе посочувствовал этому несчастному человеку. Что могло довести его до такого состояния? Внешне он был еще живым, а душа, казалось, уже умерла…
Биллу захотелось помочь ему каким-то образом, каким угодно, но помочь. Он просто не мог видеть, как страдает этот человек из-за ударов жизни.
Когда он подсел к мужчине, последний будто и не заметил парня. Он так же бессмысленно смотрел на брызги фонтана.
Билл решил заговорить.
― Сэр, простите меня за вторжение, но вы выглядите таким несчастным, что я не могу не отреагировать на это, ― сказал он.
Мужчина посмотрел на Билла и снова отвел глаза.
― Ничего, присаживайтесь, молодой человек. Может быть, я действительно нуждаюсь в компании, ― ответил он с горечью в голосе.
Билл минуту молчал, внимательнее вглядываясь в лицо человека. Черты его лица и цвет глаз до боли были знакомыми. Лицо человека, хоть и грустное, было очень красивое, с правильными благородными чертами.
― Сэр, вы так несчастны, что даже солнечный свет вас не радует, ― заметил Билл.
Человек вздохнул.
― Да, меня теперь ничто не радует. Я все потерял. После долгих путешествий я разбогател, но потерял самое дорогое. Лучше бы я был беден, а жизнь не отобрала бы у меня то, ради чего стоит жить, и ради чего я старался нажить эти богатства. Зачем они мне? Зачем?! Скажите мне, молодой человек, зачем они мне нужны? Что это за жизнь? Я беден духом, я обделен любовью. Никогда больше не обнимут меня две маленькие нежные ручонки моих дочек. А жена никогда не выйдет, не расскажет, какие розы расцвели в ее саду. Этого больше не будет. Зачем мне тогда жить? Скажите, зачем? ― отчаянно крикнул мужчина, поднимая руки к небу, словно спрашивая его, зачем оно забрало у него то, ради чего он жил. Люди, сидящие на соседней скамейке, удивленно повернули голову в сторону несчастного человека.
Билл во что бы то ни стало, хотел узнать, что случилось с этим человеком. Что он потерял?
― Сэр, скажите, что случилось? Поверьте, вам станет лучше. Расскажите, умоляю, как бы это ни было для вас тяжело и больно! ― попросил Билл, умоляюще посмотрев на несчастного. Мужчина снова взглянул на Билла.
― Я расскажу вам о своей несчастной судьбе. Но вы уже ничем не сможете мне помочь, ― сказал он. ― Когда-то у меня была жена и двое маленьких дочек. Никогда не забуду их любовь ко мне, нашего уютного семейного очага, вечеров, когда мы, сидя у жаркого камина зимой, читали книги, рассказывали интересные истории. Жена брала в руки шитье, а маленькие доченьки садились у наших ног прямо на ковер и слушали, как я и жена рассказывали по очереди им сказки. Тогда мы жили у самого берега моря, и могли смотреть из окон нашего дома на бесконечные морские просторы… До чего же было хорошо! Видели бы вы дочек. Какие они хорошенькие были! Моей старшенькой было тогда шесть лет, а младшенькой четыре годика. Я помню, как брал на руки младшую дочку, а она радостно смеялась. Не забуду ее достигающих плеч темных, как вороново крыло, кудряшек, ее темных глаз, по-взрослому оценивающих мир. Я не забуду золотые локоны моей старшей дочери, ее доброго, умного взгляда… Я не забуду, даже если захочу… Такими маленькими я и оставил их. Какой же я глупец, что их оставил, какой глупец! Если бы я не отправился в дальнее путешествие, то не потерял бы их! Когда корабль проплывал Тихий океан, поднялся страшный шторм. Он вмиг опрокинул корабль, и я оказался под водой. Когда я очнулся, то увидел, что живой. О, как же я обрадовался! Но радость моя была преждевременной. Так как меня сразу не нашли, до дочек и жены дошло известие, что я погиб. Когда, наконец, я вернулся домой, то не застал их дома. Соседка рассказала мне, что они переехали в другой город, а какой ― не знал никто. Я объездил весь мир, но так и не нашел их.
Затем я прибыл в город М… и оказалось, что мои дочки и жена жили в этом городе, но умерли от болезни. Их больше нет Если бы я не уехал, они остались бы живы! ― воскликнул человек, снова обращая глаза к небу. ― Боже! Какая тяжкая мука…
Билл почувствовал, как в душе все перевернулось. Надежда не потеряна. Осталось задать вопрос, который решит все.
― Надежда есть всегда. Вы ни в чем не виновны. Это судьба. Судьба каждого человека заранее предначертана, и никто не может знать, какой она будет… ― сказал юноша. ― Скажите мне, мистер, как ваша фамилия?
Человек вздохнул горько.
― Разве это что-то может изменить? Моя фамилия Лавернс. Я ― Уильям Лавернс.