Проклятие героя (Remastered)

NC-21
Завершён
125
2
Snyiler бета
Вселенная:
Размер:
694 страницы, 277 139 слов, 54 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
125 Нравится 182 Отзывы 27 В сборник

Побег и послесловие...

Настройки
      Всё рано или поздно заканчивается. Главная база Эггмана, из которой сейчас выбегали три героя, могла взорваться в любой момент. Пожар, устроенный во время битвы механических клонов и оригиналов, мог в любой момент задеть реакторы, поэтому нужно убегать быстро.       Гений оставлял всё прошлое позади: войну особенно. Все творения, которые когда-либо были, уже перенесены на корабли, в особенности эгг-машины, на которой летал ученый, да и нескольких образцов, но самое главное было с ним. Его семья, которую не мог оставить ни на секунду именно здесь, да и забыть их тоже.       Герои, увидевшие друг друга в целости и сохранности, помахали друг другу, проделывая еще один путь на свободу, ведь теперь всё закрывалось прямо на глазах. Наклз выбил дверь, Тейлз сразил своими хвостами последних роботов, что здесь находились, дабы покончить с ними.       А Соник всё думал. Конечно, не совсем отвлекался от продвижения, но столько мыслей приходило в голову. Неужели всё из-за того, что когда-то мобианцы обошлись с Айво так подло? Жадность, алчность тех, кто мнил себя выше, спровоцировали конфликт, растянутый на целых десять лет.       Можно было остановить это в мгновение ока, если бы стороны пришли к перемирию, но всё это время пропаганда пичкала, что Эггман — само исчадье ада. На той ли стороне был ёж всё это время? Знала ли Салли о том, что её враг — такой же несчастный, как и все остальные?       Но ведь сказав раньше, всё можно было избежать! Если Айво доверился тому, кто вечно отпускал его, тому, кто даже пытался приблизиться к проблеме в прошлом, узнать, почему были совершены эти злодеяния, то сейчас всё было в полном порядке? Никто не смел сбегать.       Послышались первые взрывы, благо команда уже давно отошла от базы, смотря на то, как она полыхает в огне, из которого уже никто не выберется живым. К счастью, они не знали, что на противоположной стороне за этим уничтожением наблюдал Тейлз Долл.       Эта кукла, не долго думая о том, что нужно здесь оставаться, поспешно стал лететь в неизвестном направлении. Услышат ли о нем когда-нибудь снова? Возможно, но не сейчас, ведь бесполезно нападать на Империю Акорн в таком плачевном состоянии, когда даже той капли могущества нет.       «Вы услышите еще обо мне. Скоро… — с яростью думал Тейлз Долл. — Я отомщу за все свои унижения… Ждите, смертные.»       А затем его тело телепортировалось в неизвестном направлении. Герои же наблюдали за тем, как всё рушится, плитки слетают в разные стороны от взрывов, горящие роботы не знают, что делать, а металл медленно плавится на них, только счастье можно было заметить на их лицах.       Наконец-то! Всё закончилось, ведь Соник сказал, что одолел Айво в схватке, убив того ради будущего Мобиуса. Конечно, проверить подлинность этих слов невозможно, ведь теперь под грудами обломков ничего невозможно понять, что слегка облегчало наглую ложь ежа.       Наклз смог одолеть свою копию в схватке. Было сложно, сопротивление оказано так, что остались некоторые побои на теле, но ехидна достиг своей цели, но не полностью. К сожалению, механический двойник сбежал, но об этом ехидна не хотел никому говорить.       Тейлз, лис, который столкнулся с таким же умом, как и у самого, смог расправиться с подделкой, но тоже не уничтожил, а обратил в бегство. Металлические копии сбежали, а без основных баз невозможно было восстановить империю Эггмана.       Радость у друзей Соника была практически видна на лицах, они не сдерживали эмоции, ведь война, которая продлилась целых десять лет, официально закончена со смертью главного злодея! Ликование перешло в ту стадию, когда Наклз и Умник обнимались, не осознавая, что теперь настанет покой.       А что сам герой? Он ничего не чувствовал. Победа? Какая должна быть радость из-за того, что они одолели сломленного ученого, который хотел лишь жить со своей семьей, но этого ему не дали, а теперь и вовсе прогнали, благо, у того было место, куда сбежать.       — Ты чего, Соник? — спросил Тейлз, обратив внимание на ежа. — Мы победили! Мы смогли!       — Да, — но вместо радости Соник сказал это спокойно, будто ничего особого не случилось. — Мы смогли одолеть Айво.       — Соник? — уже не понимал настроя ежа и Наклз. — Ты не рад тому, что война закончилась?       Друзья перестали обнимать друг друга, ведь теперь хотели разобраться с каким-то странным поведением того, кто должен был из них первым воскликнуть с радостью о том, что Эггман наконец-то получил свое. Все те страдания, которые перенес еж, это была его вина, так почему он смотрит на это скептически?       — Я рад, что наконец-то перестанут погибать жители, что мир воцарится над нашими головами, но… — Соник вздохнул. — Не чувствую особой радости, мы победили, но какой ценой?       — Это трудный вопрос, но думаю, что вскоре ты так же будешь это воспринимать, как и мы, — произнес Тейлз, надеясь на смену настроения. — Мы должны отпраздновать это! Всей Империей Акорн!       — Да, только у меня вопрос. А Мастер Изумруд… — и тут задал самый важный вопрос Наклз. — Мы его так и не…       — Ты про это? — произнес Соник.       В руке ежа находился какой-то маленький зеленый камешек, который больше напоминал изумруды хаоса, нежели главную реликвию всего Мобиуса. Наклз, удивленный этому, схватил столь нужную вещицу, рассматривая со всех сторон, дабы убедиться, что это не фальшивка.       К счастью, фальшивка. Кажется, будто Эггман хотел сделать подделку Мастера Изумруда, но не успел. И это хорошо, ведь основная реликвия в безопасности, а новые попытки кражи, особенно с подменой, лучше предотвратить на корню сейчас, чем пожинать последствия.       — И где ты его нашел? — спросил Наклз.       — По пути к Эггману, он служил реактором для базы, поэтому это объясняло то, что роботов было много на пути, — произносил Соник с такой легкостью, будто вовсе не терял свою силу.       — Честно? Фальшивка, стоящая внимания некоторых ученых, но… — Ехидна вздохнул. — Как я хотел уже забыть о Мастере Изумруде… Серьезно, думаю, что реликвии место там, где и остальные Изумруды Хаоса, — усмехнулся Наклз. — Я его защищал почти всю свою жизнь, возможно, перегорел желанием.       — Конечно, а теперь, друзья, как насчет небольшой вечеринки? Сообщим своим, а затем и всей Империи! — заявил Соник, возвращая свою улыбку.       — Согласен, пусть лучше жители попытаются отойти от сегодняшнего кошмара, чтобы потом испытать настоящее счастье! — вмешался в разговор Тейлз. — Соник, ты не мог бы завтра зайти в мою лабораторию, мне надо кое-что будет сообщить.       — Почему не сейчас? — спросил еж, не понимая этого.       — При мне нет нужной вещи, — произнес лис. — Но это важно, думаю, понравится.       — Хорошо, приятель, я зайду, — с улыбкой произнес Соник.       После чего они направились обратно в Империю Акорн. По дороге друзья, столь близкие друг другу, что могли доверить любые секреты, разговаривали обо всем, что когда-либо с ними происходило. Вспоминали ситуации, из которых могли не выйти живыми, а затем усмехались над этим.       Тейлз вспоминал несколько событий, в которых Соник играл главную роль, ведь благодаря ему они справлялись, затем и другие случаи, когда командная работа способна одолеть любые преграды. Эта беседа не могла не радовать ежа, ведь ему не хватало таких разговоров.       К сожалению, из-за его планов это было в последний раз, ведь всё ещё знал, что вскоре его не будет в Империи Акорн, возможно, прощальное письмо напишет для своих друзей, дабы только они знали почему. Конечно, посчитают трусом, что вполне логично, или, наоборот, поддержат такой выбор.       Но думать об этом не хотелось, хоть и лицо само выдавало волнение, что подмечали товарищи, но на все их расспросы еж просто-напросто отмахивался, будто ничего не планировал сделать, будто всё будет, как и раньше: жить рядом, дабы посещать друг друга ради приключений.       К счастью ли, но приключений больше не будет, если, конечно, другой злодей, возжелавший править миром, не придет войной на весь Мобиус. Вариант спокойной жизни так и манил героев, но у всех свое виденье на это, что слегка поражало тем, что крылось в их мыслях.       Тейлз думал о том, что добьется колоссальных успехов в науке, способных помочь практически каждому мобианцу, вне зависимости от их особенностей, ведь у каждого они свои, у каждого проблемы, не похожие на остальные! Наклз же хотел продолжать служить, обучая новобранцев.       Соник, тот, кто вскоре не сможет увидеть их достижений, собрался построить собственную семью, в которой не будет родителей, отчаявшийся настолько, что подал сына на тот роковой ритуал, дабы он выжил, хоть и с той самой силой, что не должна была вовсе существовать.       Разговаривая о своих предположениях о том, что будут делать, друзья и не заметили, как с каждым новым словом еж становился мрачнее. Хотелось сказать им напрямую, но тогда какой смысл? Они переубедят, в этом не было никаких сомнений, что и настораживало.       Они не совсем понимают опасность Салли для Эми, особенно после того, как Протектор перед своей гибелью пообещал Акорн бесконечное счастье, которое, увы, не сможет исполнить герой, ведь не испытывает тех чувств, прозванных как истинная и бескорыстная любовь.       Зашли разговоры о своих дамах, что так впились в сердца. Максимализм ли чувств у них в груди? Никто не знал, но правда всегда была одна. Любовь, что пылала в этих троих, которые выбрали тех, кого хотят защищать любой ценой, любить до конца дней, не исчезнет никогда.       Они смогли добраться до своей деревни, полные смеха, от некоторых шуток ежа, даже пошутить над своими проблемами, которые, несомненно, были в их жизни, от них нужно избавиться, но это как-нибудь потом, когда найдется время, а сейчас, увидев лабораторию лиса, они остановились.       — Что ж, увидимся завтра! — заявил первым Соник, направляясь в свой дом.       — Ты только приди! — кричал в след Тейлз.       Наклз просто-напросто помахал двоим, направляясь в сторону своего дома. У каждого на душе радость от того, что наконец-то всё закончилось, а остальное, что было впереди, казалось столь мелким, будто проблем на пути вовсе не будет таких, как эти десять лет.       Только Соник испытывал смешанные эмоции. Правильно ли поступает? Надо ли это делать? Нужно ли вообще сбегать, а не разобраться со своей ситуацией так, как надо! Довести еще один раз императрицу до нервного срыва? Таким образом и до прямого покушения у всех на глазах недалеко!       Но хватит трепетаний, ненужных мыслей. Раз еж решился на то, что спасет Эми, на то, что облегчит жизнь его семье, то так тому и быть! Не бывать такому, чтобы в жизни страх двигал героем, который не может решиться на серьезные поступки, ведь теперь он не такой.       Открывая дверь в свой дом, еж заметил Эми. На него тут же набросилась со столь теплыми объятиями ежиха, которая дожидалась своего возлюбленного все эти долгие часы, от которых зависел исход целой войны. На лишь один вопрос Соник, не долго думая, улыбаясь, ответил одно:

— Да. — заявил еж.

***

      На следующий день, который был очень важен для ежа. Соник, проснувшись рано утром, дабы не разбудить свою возлюбленную, медленно сошел с кровати, замечая, как за окном только-только поднималось солнце. Ему хватило тех часов, что он проспал, дабы восстановить силы.       Выходя на улицу, герой направился в сторону своего заднего двора. Рядом находились цветы, которые иногда поливала Эми, так, будто ее собственные. Еж посмотрел в сторону, дабы найти лопату.       Увидев боковым зрением, что она стоит рядом с клумбой, он, быстро перенаправившись к ней, взял в руки, а затем стал копать. Зачем он это делал? Никто практически не знал ответа, да и не смогли, ведь вид, дабы наблюдать за ним, не был предоставлен.       Вырывая какую-то могилку, в которой мог поместиться мобианец, он, вздохнув от усталости, ведь приложил такой труд, вылез из нее, а затем, понимая, что нужно надгробье, пошел в сторону некоего склада из ненужных вещей. К счастью, там была табличка, которую он украл у Эггмана.       Там было лицо Соника, что уже радовало его, ведь не нужно никаких фотографий. Что же задумал еж? Даже сам он не вполне осознавал действий, хотя и понимал, на что идет. Воткнув в землю табличку, он зарыл яму, будто бы кого-то похоронил, хотя в ней никого не наблюдалось.       Найдя маркер, он написал лишь единственные слова, которые пришли на сонный ум. Всё это действие убило целых два часа, что, конечно, раздражало ежа, ведь раньше мог справиться за пару минут, но жаловаться на собственный выбор не имел права, ведь взвешивал риски.       — Ну что же, Протектор, это мой подарок тебе, — сам себе произнес Соник, смотря на надпись.       «Здесь покоится Экарадж Экс, Лорд-Протектор Империи Акорн. Настоящий Еж Соник» — единственное, что он смог написать на ней. Но ведь он настоящий, зачем такая хвальба тому, кто пытался избавиться от него? Возможно, дань уважения за то, что заставил выбирать, а не вести себя, будто ничего не происходит рядом.       Заставить Эггмана сбежать, заставить себя поверить в то, что сможет хоть как-то действовать без промедления, без ошибок. Убийства тех животных, конечно, вина не второй личности, а именно героя, которому легче было скинуть всё на свихнувшийся разум.       Именно так. Соник это стал осознавать, поэтому, вздохнув, смотря на эту надпись, отпустил лопату, что незамедлительно упала на землю. Соник услышал, как позади него раздался какой-то шорох, повернувшись в том направлении, заметил только свою возлюбленную.       — Эми… — произнес Соник.       — Это ведь для него, да? — спросила Эми, указывая на могилку.       — Да… — только сказал Соник. — Я понимаю, что это выглядит глупо, но… Он… был важен для меня.       — Не буду осуждать, понимаю, что расставаться с одной частью, что была внутри, сложно… Но… Ты в порядке? — спросила Роуз. — Вчера пришел не в настроении, сегодня уже… Могилу…       — Хах… Ты про это, — даже с воодушевлением произнес еж. — Со мной все в полном порядке…       Он стал медленно подходить к своей возлюбленной, дабы обнять, прижаться к ней, будто ничего больше не нужно от этой жизни. Эми приняла это, ведь понимала, что он нуждался в ней так сильно, как никогда раньше, что очень радовало девушку, особенно ее сердце.       — Эми, я хочу… дать тебе выбор, — произнес Соник, ведь сам давно выбрал.       — Что случилось, Соник? — в объятиях произносила Роуз.       — Ты… Сбежишь со мной из Империи Акорн? — спросил Соник. — Я знаю, что это звучит, будто я полностью потерял свой рассудок, но… Я хочу, чтобы ты жила счастливо, чтобы не просыпалась утром от осознания того, что Салли в любой момент может послать за тобой убийц, как это делала целую прошлую неделю. Я хочу, чтобы… чтобы наша семья была счастлива только вместе, без лишних глаз…       — С-Соник… — удивленно произносила Роуз.       — Не бойся про все вещи. Мы их бросим здесь. Денег у меня много из-за своей работы, есть некоторые связи в одной из республик, — произносил Соник. — Мы сменим фамилии, имена, внешность, если понадобиться, станем теми, кто не будет больше подвергаться наблюдениям. Я хочу… Быть с тобой всегда рядом, не смотреть на других, так что скажешь?       — Н-но наши друзья… — произносила Роуз.       — Я… Я вчера еще отослал письма, когда ты ложилась спать. Они должны будут понять нас, несмотря на всю эту затею, — произносил Соник. — Просто… Скажи… Ты согласна быть со мной, но не здесь, а… в другом месте. Только мы вдвоем, без друзей, без Салли. Только наша семья, только наши дети… Я ведь… Люблю тебя, Эми…       Она крепче сжала Соника, дабы не выпускать его из своих объятий. Он наперед знал ее ответ, ведь она последует за ним в любое направление, дабы быть рядом, возможно, не стоило даже спрашивать, но нет. Он хотел услышать ее ответ, который поставит окончательную точку.       — К-конечно, Соник, я с тобой, хоть на край света, — произносила Роуз. — Но когда мы уходим?       На главном дворе послышался какой-то звонок, который означал гул машины. Эми обернулась туда, а Соник, улыбнувшись, понял, что все уже на месте, осталось только двинуться вперед, дабы начать новую жизнь с Эми, с его прекрасной семьей, из которой никогда не уйдет.

— Прямо сейчас, любимая, — произнес ласково Соник. — Прямо сейчас.

***

      Прошел целый час с тех пор, когда Эми с Соником, загрузив только самое основное, а именно взяли кошелек и немного одежды Роуз, двинулись на карете в то место, в которое хотел попасть еж. В то место, где их никогда не найдут, ведь Салли придется искать практически по всему Мобиусу!       Это далекая Республика. Точное название: Республика Врезлис. В данный момент развитая страна, в которой, конечно, есть свои плюсы, но и проблемы. Например, коррупция, демократия, которая не демократия на самом деле, но лучше об этом молчать. Олигархи там заправляют всем.       Перейти из Империи в эту страну не было чем-то идейным соображением. Просто-напросто она была на юге, поэтому никак не контактировала с тем местом, откуда они уезжают. Соник, смотря на свою прекрасную жену, только и думал, что не отпустит ее, не даст в обиду.       Рядом с ними находилась Крим, которая пребывала в невидимости, ведь совсем недавно, останавливаясь на пруду, где и была крольчиха, наблюдающая за играющимися чао, Соник сказал ей при Роуз, что эта девочка, лишенная будущего из-за внутренних проблем ежа, поедет с ними.       Хоть и Протектора больше нет, но это не отменяет ответственности за ту, что была так жестоко убита в Зеленых Холмах. Девушка спала, прижимаясь к отголоску своего некогда хозяина, наблюдая сновидения, в тот момент, как Эми улыбалась своему возлюбленному, ведь теперь они будут жить вместе.       С собой Соник также взял энергетический меч и щит, благо никто не заметил этого, что очень радовало. Он без основных своих сил, но не безоружен, если вдруг какая напасть будет на пути. К сожалению, его друзья только-только проснулись, получая то роковое письмо.       Тейлз, который увидел конверт, сначала удивился, ведь не понимал, почему Соник отправил его, а не сам пришел. Развернув это письмо, лис, что секунду назад был в хорошем настроении, ужаснулся, раскрыв свои глаза так сильно, что даже забыл, что держит лист бумаги.       — Ч-что… С-Соник?! — закричал вдруг Тейлз.       Подбирая этот кусок бумаги, он вновь принялся читать, не веря своим глазам. Слёзы незамедлительно покатились по его лицу от осознания того, что его старший брат, который был всегда рядом, помогая в трудную секунду… Больше никогда не сможет этого сделать.       Никто не придет на помощь, дабы протестировать изобретения, никогда не успокоит при очередных припадках, не с кем будет поделиться секретами, ведь истинное доверие было только с ним. Тейлз заплакал, при этом закричав, ведь не в силах сдержать свои эмоции внутри, хоть и пытался.

«Дорогой друг… Младший брат… Я… Я знаю, что это будет тяжело для тебя, но когда-нибудь ты должен будешь это понять. Я ухожу навсегда, не пытайся искать меня, не пытайся найти и Эми, ведь она сейчас со мной. Просто знай, что я очень дорожил нашей дружбой, что она была как свет среди тьмы, но ничто не вечно. Салли… Когда я пишу о Салли, то рука дрожит… Акорн не даст нам покоя, ведь попытается добиться своего любыми средствами. Но Протектор мертв, так что… Жить в постоянном стрессе после победы над Эггманом я не намерен, подставлять вас своим существованием я также отказываюсь. Поэтому и пишу это письмо тебе, Тейлз. Будь счастлив, будь тем, кем захочешь быть, но без меня. Стань сильным, уважаемым в обществе лисом, который затмит все свои недостатки знаниями. Присматривай за Акорн, ведь ее психическое состояние далеко от нормы, попытайся… Попытайся хотя бы приблизить ее к благоразумию! Я надеюсь на то, что мой младший брат сможет преодолеть все трудности, ведь помни, ты не один. Ванилла, Наклз и другие смогут тебе помочь… Прощай, искренне твой друг, Еж Соник.»

      В эту же самую секунду, когда Тейлз не мог поверить, а эмоции зашкаливали, ведь его друг покинул их, а ведь вчера все еще находился рядом, шутил! Теперь все в голове складывалось, когда лис видел мрачное лицо, означающее только одно: еще тогда герой хотел покинуть их.       На вопли, которые разрывали сердце почти каждого, сбежалась Ванилла. Заметив, что Лис упал на колени, будто бы ребенок, от которого только что отказались родители, она заметила и то письмо, которое сразу же прочла, пытаясь обнять возлюбленного, дабы хоть как-то успокоить.       — Тейлз, ты в порядке?! — Ванилла удивленно произнесла.       — Нет… Нет… Не правда… Я… Я в порядке!.. — Тейлз встал с колен. — О-он шутит! Так. так… Я сейчас приду!!!       Тейлз мгновенно выбежал из своей лаборатории. В его руках все еще письмо, которое он не хотел больше смотреть. Еще пять минут, еще и еще, как он смог добежать до дома ежа, но тут… Тут уже была императрица вместе со своими подчиненными. Мобианцы рыскали везде.       — Тейлз! — Салли воскликнула, увидев его. — Тебе тоже прислали это?! — в ее руке было письмо.       — Да! Он шутит, сто процентов! Это… Это чушь!!! — Тейлз подбежал к ней.       Салли увидела письмо в руках лиса и выхватила его, чтобы прочитать. Ее глаза быстро проводили строчки текста, а затем ее руки дрогнули. Ее лицо на мгновение застыло в ужасе, а затем резко разорвала бумагу, будто какую-то шутку. Она вздрогнула, топнула ногой и побежала в дом ежа.       Лис увидел, как письмо из ее рук упало. Он решил взять его и прочитать. Кажется, будто тут Соник пытался максимально безболезненно сообщить, что Лорд-Протектор больше никогда не появится, похоже, из-за этого Салли и прибежала сюда, дабы все выяснить.

НЕТ!!! — послышался крик Акорн.

      Тейлз тут же ринулся в сторону крика, чтобы понять, что произошло. Он забежал в дом, увидел, что несколько мобианцев стояли в недоумении, смотря друг на друга. Они увидели лиса и указали в сторону заднего двора. Гений побежал туда, чтобы понять, что вызвало такой крик.       Первое, что он увидел, так это то, как Салли держала лопату и бросала землю в разные стороны. Ее никто не мог остановить. Не дело это императрицы — раскапывать могилу, но она это делала так быстро, что Тейлз не успел ничего сказать, как она уже коснулась гроба внутри.       — Нет, нет, нет, нет, нет, нет, нет, нет, нет, нет!!! — повторяла Акорн, не затыкаясь ни на секунду.       Лис увидел, что она одним движением лопаты раскрыла гроб. В нем лежали несколько вещей: меч, который она дала ему при первой клятве, а также документ, в котором говорилось, что он — Лорд-Протектор Империи Акорн. Вещи, олицетворяющие прошлое, закопаны на заднем дворе.       — С-Салли?.. — Тейлз не знал, подходить к ней или лучше стоять в стороне.       — Он… Он убил его… Он убил его… Он убил его, его… Его… Моего… Моего… Моего… Ха-ха… Ха-ха… Он убил его… — Салли стала держаться за голову. — У-убил… Убил… М-моего… Моего Л-Лорда-Протектора…       Тейлз стоял в стороне. Лучше не подходить к той, у кого рядом лопата, а вместе с этим и какой-то нервный смех со стороны императрицы. Лис почувствовал себя максимально некомфортно, смотря на могилу. «Экарадж Экс» — вот имя того, кто на самом деле был рыцарем и лордом-протектором.       Салли впилась руками в табличку, будто обнимая. Еще несколько секунд, как можно было услышать сопение, а затем и капли слез на земле. Тейлз не знал, где Соник, но понял, что лучше ему и дальше не знать, ведь теперь жизнь друга зависит от молчания и только от него.       — Н-найду… Н-найду способ его оживить… Н-найду… — дрожащим голосом заявляла Салли. — Надо… Надо найти Соника… И-использовать его тело для ритуала… Да… да… Надо… Надо найти ежа… Ха-ха… Надо найти ежа и… и провести ритуал… И… и мой… мой… — она смотрела на табличку, читала имя с улыбкой на лице. — Экарадж Экс… Я… Я… Я так сильно люблю тебя… Я… Я найду способ… Найду…       Тейлз сглотнул. Это точно не было чем-то нормальным, но лучше молчать. Он слегка отступил, давая пространство императрице, но тут на пол пути к дому Соника, императрица окликнула его. Лис посмотрел на Акорн и застыл. Он впервые видел столь явный сумасшедший взгляд в своей жизни.       — Тейлз… Ты мне… Поможешь?.. Найти Соника… — Салли встала с могилки. — Найди… Найди кому еще были письма… Сто процентов в одном из них он указал свое местоположение.       Тейлз сглотнул. Это точно не то, что он хотел, не для того, он хотел найти Соника, но отказаться сейчас — ему хуже. Он видел, что ее руки дрожали, ее глаза сверлили его душу, будто пыталась задушить, даже дышать тяжело стало от одного его вида, поэтому пришлось согласиться.

— Да… Я… Я помогу… — со страхом в голосе заявил Тейлз.

      В это же время Наклз получил похожее, правда, там говорилось слегка иначе, переставлены имена, а также добавлены некоторые новые строки, которые не были у лиса. Ехидна, удивленно читая письмо от друга, также не сдержал эмоций, благо не плакал, а просто-напросто ударил по стенке со словами:       — Черт! Соник… — сошло с уст ехидны.

«Наклз, друг, я знаю, что мы не всегда ладили, да и мой юмор бил по тебе, будто ножницы по бумаге, но я хочу сказать лишь одно перед тем, как я вовсе исчезну из Империи Акорн. Прости за всё. Да. Я пишу это для того, чтобы извиниться перед тобой за всё то, что причинил своим характером, своими оскорблениями. Ты не тупой, ты не Наклхед. Ты такой же мобианец, который способен дать отпор врагу, даже тому, кого сам я не в силах остановить. Я пишу тебе, потому что уезжаю вместе с Эми. Не ищи, не поддавайся Салли, которая захочет меня найти, успокой Тейлза, который, думаю, после получения такого же письма находится в истерике. Приободри всех, кого я когда-либо обижал, просто знай, что мне жаль. Ты был отличным товарищем, другом, на которого можно положиться. Живи и дальше по чести, которую ценишь превыше всего. Думаю, пора прощаться. Надеюсь, твоя свадьба с Руж будет такой же роскошной, как и моя. Твой друг, Еж Соник.»

      Друзья — вот опора для всех. Они всегда существовали, да и императрица может положиться на них в любую секунду. Тейлз подскажет, Наклз подбодрит, возможно, найдутся и другие, которые небездушны к ней. А что же сам герой? Так его больше нет, как и злодея.       Айво исчез из Империи Акорн. Его флот отошел в то место, в котором была последнее его пристанище на севере. Роботы разгребали мусор. Металл Соник вместе со своей командой патрулировали местность, маленькие клоны Эми Долл уже пытались включить дополнительную защиту.       Металл Тейлз же пребывал в своей новой лаборатории. Вещи ему таскал Металл Наклз вместе с другими роботами. Конечно, это не то самое место, что было на прошлой базе, но тоже сойдет для нового старта, новых успехов и прорывов, которые он может сотворить со своим создателем.       Как все поняли, злой гений уже перебрался в ту странную республику, о которой говорил. Его приняли так же тепло, как и впервые, что очень радовало. Вновь устроившись на своей базе, Айво вздохнул, ведь теперь всё оставшееся время думал провести здесь, как вдруг к нему постучали.       — Кто там? — произнес ученый.       — Да я, — послышался голос. — Хочу предложить кое-что.       Услышав знакомый голос, который и тогда предоставил территорию для того, чтобы здесь стояла база ученого, Эггман сразу же отворил дверь, благо гробы уже спрятаны там, где и должны быть, поэтому не было никаких странностей. Мобианец в форме, больше напоминающей советскую в реальном мире, вошел в помещение.       — Товарищ, у нас есть одно предложение, от которого можно отказаться, — с усмешкой произнес мобианец.       Это был вождь странной республики, который избирался всеми проживающими, а также выдвигался партией. Его заместитель — глава этой же самой коммунистической партией, если с основным хоть что-либо случится, дабы не погрузить страну в анархию, которая могла быть из-за некоторых проблем.       — М? Что-то случилось? — спросил Айво, понимая, что, возможно, ему не рады.       — Да что вы, — он отмахнулся. — Я просто хотел предложить одно дельце, так сказать, пустяк. Я вижу, вы… хм, человек знающий, как сказали, поэтому есть одна маленькая просьба.       — Ну, я готов выслушать, — со вздохом произнес Айво.       — Вы ведь знаете нашу политическую программу? Уклад? Практически все устройство? — спросил мобианец.       — Конечно. Оно не отличается от Советского Союза, который был в нашем мире… Правда, что-то скрещенное, конституция, как в конце тысяча девятьсот тридцать шестом, а вот и ваша должность, как в более позднем году, — произнес Айво. — Я изучал историю еще тогда, поэтому могу предложить.       — Вы не хотите стать членом нашей коммунистической партии? — спросил мобианец. — Звучит как безумие, но нам нужны товарищи, которые готовы предложить выходы из таких ситуаций, которые могут произойти. Видите ли… Из-за полной блокады со всех сторон у нас катастрофически не хватает ни еды, через год полностью иссякнет из-за неурожая, вызванного коррозией, так еще и заводы… Эх… Устарели, потому что мы даже не можем выкрасть чертежи, везде ловят шпионов.       — Заманчивое предложение, я подумаю, просто… дайте время… мне надо… — он не мог сообщить, память все еще держало прошлое, как нечто и губительное, и счастливое.       — Я понимаю вас, поэтому не настаиваю, просто будьте уверены, что хоть и не мобианец, но нам на это все равно. Есть те, кто за вас, поэтому не бойтесь выходить на улицу, встретят как равного. Все же мы хотим, чтобы все существа жили в мире без претензий к друг другу из-за внешности или вида, — произнес мобианец. — Ну, не буду больше тревожить, понимаю, что нужно обустроиться, поэтому пожелаю удачи.       — Спасибо, — произнес Айво.       После чего президент странной республики ушел. Айво не верил в то, что перед ним сейчас произошло, но мозг помнил прошлое, особенно с Королевством Акорн, поэтому доверять еще одним… Возможно, то же предательство? Но разве может все быть хуже там, где каждый день стоят баннеры, на которых написано «дружба народов»?       Стоит ли вновь довериться мобианцам, как в прошлом? Учёный не знал, но раз им нужны его знания, как преодолеть голод из-за неурожая, если надо построить усовершенствованные станки, даже возвести роботов, которые не будут как армия, а как планировал Роботник в прошлом.       То почему бы не попробовать? Терять нечего, кроме своей жизни. С такими мыслями ученый погрузился в свои дела, а именно планировал обустройство этой базы, ведь давно не заглядывал. Последние мысли, которые были в его голове, только о жене и с дочерью.

«Если я вновь помогу нуждающимся… Вы ведь… скажите мне спасибо, так ведь? — спросил сам у себя Айво. — Дорогая?»

***

Двадцать лет спустя.

      И как же закончилась эта история, начинающаяся как очередное обычное приключение Ежа Соника? Жили ли счастливо те, кто уехал из Империи Акорн, смогли ли друзья, которые там остались, дальше существовать, зная, что где-то там есть герой, покинувший их из-за собственной выгоды.       Простил ли Тейлз того, кто бросил его на произвол? Конечно, еще тогда, в первый раз получая письмо, ведь осознавал, что это единственный выход для него, для того, кто сейчас, возможно, до сих пор жалеет об этом.       Лис за все эти года стал тем, кем и должен был. Учёный, способным излечить любую болезнь конечностей. Его изобретения — достижение целого Мобиуса! Восхваления со всех сторон стали сыпаться градом, что очень радовало, но нужны ли они ему? Он делал своё дело, которое любил, и больше ничего.       Мечты, что стали реальностью, были так желанны, что Майлз не замечал, что творилось вокруг него, как Акорн, которая до сих пор управляла Империей, сходила с ума с каждым новым днем, надеясь вновь увидеть своего возлюбленного, который сбежал вместе с другой.       Тейлз пытался вразумить императрицу, но всё тщетно. Её дети, дети Экараджа Экса, уже выросли, но любовь, что оставалась в покинутой душе, не исчезала ни на секунду. Каждый день девушка запиралась в своей комнате и плакала, ведь не могла воскресить возлюбленного.       Каждый день она пыталась всеми способами отыскать Соника, чтобы вновь провести ритуал. Шпионы, разведотряды, но тщетно. Нигде, будто сквозь землю провалился, не сказав ни слова. Одно воспоминание у нее — дети, которых она любила, заботилась, воспитывала, хоть и пребывала в состоянии далеко от нормального.       Но на вид она ничего не показывала. Только пустой взгляд, который стал привычен для всех жителей. Некоторые видели в этом величие, другие боялись сказать что-то не то, но практически никто не знал, за исключением Тейлза, Наклза и других друзей, почему она больше не улыбается.       Почему ее эмоции, которые должны показывать хоть что-то, больше никогда не появлялись, а единственное, что она говорила, так это новые законы, придумывала тактики. Пустой голос, с пустой душой, что еще ужаснее, когда существует оболочка, а не сама Салли?       Так это то, что теперь появился новый агрессор. Империя Акорн. Милитаристическая политика дала свои плоды. Новый Лорд-Протектор (шакал с синим правым глазом и желтым левым глазом) с главным фельдмаршалом (неизвестная личность, которая могла менять свой облик, но привязан к шакалу), который имел власть над всеми другими военными, кроме императрицы, вели свою политику, согласно мнению Салли, которая поддерживала эту экспансию.       Пали множество королевств, республик, но не те, в которых находился Соник. Императрица желала найти ежа даже так! «Пусть каждая страна падёт, но найдите мне этого ублюдка!» — кричала она новому лорду с фельдмаршалом. Только эти двое знали об этой тайне.       Маскируя поиски как военные операции, вскоре Империя Акорн расширилась. Подчиненные государства переставали существовать, являлись субъектами, которые должны были жить по законам Империи. Но счастье нигде не находилось. Даже те, кто поддерживал Акорн первоначально, отворачивались.       Это вызвало еще большие чистки среди новой аристократии, ведь лоялисты-милитаристы, их уже так звали, ведь хотели все больше стран включить в свой состав, убивали каждого, кто смел сказать против Салли хоть что-то.       А самой Акорн было плевать. Не это ее интересовало, не это и было тем самым. Народ? Если кто-нибудь сказал ей в прошлом, что она будет поглощена только своими детьми, думать только о Сонике, бороться с приступами безумия, то она бы просто рассмеялась, но сейчас…       Никто не интересен, кроме одного. Дети, что выросли, давали надежды. Она надеялась на них, как на тех, кто, в отличие от нее, сможет принести счастье, но не сейчас… Безумие, охватившее рассудок Салли, полностью поглотило императрицу, благо, никто не знал, что у нее на уме.       Наклз в эти года уже давно женился на своей возлюбленной. У них тоже были дети, как и у Тейлза с Ваниллой. Быть стражем Империи — та еще работа, возвращался поздно, но это приносило доход ехидне и летучей мышке, которая, к счастью, прекратила воровать, ведь это опасно.       Камеры везде, солдаты надрессированы, а полиция стала будто вторым карательным отрядом, приходящим к несогласным. Но здесь были и плюсы. При Салли до сих пор не было экономических спадов, только подъем, но за это приходилось платить большую цену.       Шедоу вовсе сбежал из Империи Акорн, ведь когда-то его заставляли присягнуть на верность, что совершенной форме жизни не нравилось, ведь он волен сам выбирать, что делать, после чего Акорн объявила его в розыск, что сродни смерти. Где же теперь этот ёж? Никому неизвестно.       Эггман всё же стал депутатом, поднялся по карьерной лестнице, практически забывая о том, что когда-то роботизировал мобианцев, ведь сейчас не это нужно от него. Благодаря учёному в странной республике наладилось производство, строительство совершенно на новом уровне!       Каждый день Айво, наблюдая из окна своего нового офиса, в котором принимал или беженцев, или других кандидатов в партию, видел только счастливые лица мобианцев. Учёный улыбался, глядя на то, как именно его действия привели к тому, что хоть где-то меньше страданий.       «Это ли не рай?» — говорил сам себе Работник, усаживаясь за стул, при виде очередного мобианца, пришедшего или на собеседование, или на поиск нового дома, ведь из родной страны выгнали из-за политических взглядов. Дочь и жена поистине гордятся отцом за его вклад.       Что же до роботов, так это одно слово: успех. Это не роботы больше, нет, за эти двадцать лет Айво смог сделать из них подобие мобианцев, а именно робианцев. Живые организмы, которые растут, развиваются, но вместе с этим с памятью, какая была в прошлом металлической жизни.       Удивительно ли это? Да, теперь без лишних слов, без испуга можно выходить на улицу, и никто не накидывался со словами «Роботы!». Мир и покой, что так нужны хоть где-то во время новых войн из-за амбиций Салли Акорн, из-за ее лакеев в виде нового лорда и фельдмаршала.       Соник же сейчас пребывал за лавкой сладостей. Они с Эми открыли кондитерскую на свои деньги, наняли несколько работников, да и сами не прочь были посидеть на месте продавца. Ежа знали как нового аристократа, хотя и называли смело буржуа в этой республике.       У этой счастливой семейной пары был собственный особняк, в котором они жили. Можно было сказать, что могли пойти выше, но герой вместе с возлюбленной не хотели светиться, дабы никто не узнал, что они до сих пор живы. Эми благодаря скачку в науке смогла полностью залечить ногу.       Вместо хромоты — спокойная ходьба и даже бег! А всё благодаря тому, что до этой республики дошли технологии Тейлза и какого-то учёного из странной республики, хотя его имя никто не называл. Соник часто наблюдал за своими детьми, обучая своим способностям, хоть и теперь их нет.       Время шло, а ежу стало плевать на проблемы Империи Акорн, ведь теперь у него есть самое важное — своя семья. Вновь поцеловав Эми в губы, он сел за стол вместе со своими детьми, дабы отпраздновать их двадцатилетие. Вместе с ними находилась Крим, выросшая и полностью восстановившаяся за это время.       Не это ли счастливый финал? Не это ли то, чего хотел Соник? Важно ли ему, что происходит с его друзьями, что будет с Империей Акорн? Конечно нет, ведь свой рай он нашел именно здесь, там, где есть и Эми, и те, кто ему так же дорог, как и она. Улыбнувшись, он и не думал ни о чем другом.

***

      Поезд из Республики Врезлис в Империю Акорн ехал на полной скорости. Вагоны, к сожалению, не заполнены мобианцами, а вот противоположный поезд, который в Республику, почти переполнен. Кажется, что многие предпочли жить не в родной стране, а в другой.       Многие видные деятели уезжали, приблизительно все либеральных взглядов, которым не понравилось, что их стали затыкать в Империи Акорн. Но о них никто, к сожалению или к счастью, не плакал, не горевал. Их выперли так же просто, как они и родились когда-то в государстве.       Мобианка сидела на своем месте, смотря в окно. Пейзаж менялся: сначала появились красивые горы, куда так и хотелось отправиться на выходные. Затем взгляд упал на ухоженные, чистые города, где жизнь кипела во всех сферах. Хотелось остаться, ведь настолько ухоженные улицы нигде не сыскать.       И это всё в Империи Акорн. Эта территория когда-то была отколовшейся Республикой, но после одной войны, к счастью, вновь вернулась в родную гавань. Здесь всё об этом кричало: всё новое, всё лучшее, будто эта территория никогда не отделялась от метрополии.       Но вышка — это столица Империи Акорн. Моботрополис выглядел так, будто никто его никогда не бомбардировал, никто не врывался, не убивал. Это место — пик политики Салли Акорн, властвующей сильной рукой с помощью Второго Лорда Протектора, исполняющего все ее прихоти.       Поезд остановился, а затем мобианка встала со своего места, чтобы наконец-то выйти в столь свежий, красивый и светлый город. Она ступила в Моботрополис, волоча за собой чемодан. Это была рыжая лисица, благо, с одним хвостом, который резвился позади нее в предвкушении.       Ее глаза прикрыты солнцезащитными очками, невозможно было описать их цвет, а ее волосы прикрыты ковбойской шляпой. Ее красное худи сливалось с желтовато-оранжевым цветом шерсти, а перчатки на удивление чистые и блестели на солнце, хотя она их использовала в раскопках редких ископаемых.       — Добро пожаловать в сердце Империи Акорн, — произнес работник органов пограничного контроля, поклонившись лисице. — Причина вашего визита, мисс?       Культура благодаря политике императрицы стала той, чем можно было гордиться: вежливость и профессионализм — главные лозунги, которые нельзя было игнорировать, иначе следующая остановка — увольнение или же что хуже.       — Ох, какие тут все вежливые, хе-хе, — она улыбнулась ласково, а затем достала документ.       Чтобы быть в столице Империи по своим делам, нужно было заранее уведомить департамент, плюс иметь особый паспорт, который выдавался не всем, а только тем, кто не имел ничего против самого государства. Она подала свою визу и документ, разрешающий проживание здесь.       — Ох, мисс Праэур, — произнес мобианец с уважением в голосе. — Решили проведать своего брата?       — Да, — она кивнула весело.       Мобианец посмотрел назад и кивнул. Другие рабочие поняли, что нет никаких проблем, поэтому открыли пропускной пункт, приглашая ее зайти дальше. Империя Акорн — удивительное государство, изменившееся до неузнаваемости, ведь в прошлом невозможно представить такую роскошь.

— Документы в порядке, — он подал ей документы, а она их положила в карман своего худи. — Желаю хорошо провести время в Империи Акорн!

***

      Одним поздним вечером летописец, что записывал историю Империи Акорн, до сих пор не мог поверить в один факт. Расписывая всё до мельчайших подробностей, что слышал из уст жителей, что слышал из уст самой императрицы, он не мог осознать одной вещи.       Старый мобианец с бородой сидел и не понимал одного: действительно ли существовал Ёж Соник? По сведениям — конечно, особенно из слов Салли Акорн, которые он записывал на приёме у неё, но у якобы друзей — лиса и остальных — полное молчание, будто никого и не было такого.       Да и еще несколько отчетов путали старца. Он уже был в заброшенном доме Соника, где на заднем дворе находилась могила без года жизни самого мобианца и совершенно другим именем. Записывая еще несколько строк, он вздохнул, попивая воду из кружки.       — Существовал ли Соник? — спросил сам себя. — По моим данным… Нет… Не только по моим.       Он открыл медицинскую книжку, которую попросил в местной больнице в деревне, где проживал еж. Он открыл именно карточку Соника, дабы понять, не показалось ли ему ничего? Но всё было так, как и предполагалось, ведь был один диагноз у героя, который не позволил бы ему долго жить.       Рак. Еще в детстве еж был болен, а от него не избавиться никак! Еще во младенчестве он должен был умереть от того, что опухоль поглотила полностью тело, а родители, которые по официальным данным совершили суицид, когда их ребенок умер.       Старец не знал, что они тогда совершили ритуал, который дал не только силу, но и выживание родного чада. Соник избавился от рака, но взамен потерял тех, кто так сильно дорожил им. К сожалению, никто этого не мог знать, поэтому и пошли слухи, что герой — выдумка.       Ведь данные не сходятся, что и вызывало больше скепсиса со стороны летописца. Закончив на сегодняшнем году, он, вздохнув от того, что пришлось вычеркнуть все геройства якобы живого ежа, только поднялся, дабы лечь спасть, как вдруг какой-то шум заставил обернуться.       В одно мгновение в комнату влетели пять мобианцев, вооруженных последними моделями автоматов. Они тут же скрутили старца, повалив того на пол, при этом один раз ударив по голове, дабы не поднялся. Кровь испачкала пол, но мобианец не понимал, почему это случилось.       Во входную дверь вошла сама Императрица. Салли смотрела на него своим пустым взглядом, как и на сотни других жителей своей Великой Империи. Один из ее отряда сразу же взял книгу, которую тот писал, и подал госпоже, дабы она смогла увидеть все мысли.       Акорн стала листать, дабы удостовериться в том, что всё написано так, как она ему тогда и говорила, но ни одного слова про Соника не написано. Ни одного упоминания ежа нет, что раздражало мобианку. Она швырнула прямо в лицо эту книжку, чем вызвала вопрос.       — П-почему? — спросил старец. — З… За что?       — Никто не смеет писать ложь про Экараджа, — спокойно произнесла Салли, что заставляло еще больше устрашиться. — Ты не послушал моих предупреждений, поэтому… Стража. Спались все дотла, найдем того, кто напишет нашу историю для преподавания так, как я посчитаю нужным.       — Слушаюсь, Ваше Императорское Величество! — воскликнула вся стража.       Салли спокойно покинула помещение, даже после того, как услышала звук выстрела со стороны. Конечно, ей плевать на то, что случилось, ведь наслаждалась вечерней прогулкой по собственным территориям, поэтому ничто не могло помешать этому. Даже смерть какого-то мобианца.

— Я найду этого мудака… и воскрешу свою настоящую любовь… только нужно подождать… — прошептала сама себе Акорн.

Конец.

125 Нравится 182 Отзывы 27 В сборник
Отзывы (27)