Я Джейме Ланнистер

NC-17
Завершён
2203
6
Размер:
125 страниц, 53 896 слов, 33 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2203 Нравится 519 Отзывы 804 В сборник

Глава 8

Настройки
Где-то в королевском парке.       Иду рядом с Сансой и ощущаю себя идиотом. Блин, как пацан на первом свидании. Так Джейме, соберись (давно решил называть себя так во избежание глупых ситуаций. Чтобы не тупить пару секунд, когда ко мне обращаются). — Прекрасное место ты не находишь? — решил начать с нейтральной темы. — Да, здесь очень красиво. — отвечает всё тем же безэмоциональным тоном.       Так, думай. Как же растопить лед в наших отношениях? Говорят от любви до ненависти один шаг, но иногда бывает и наоборот. Значит и в меньших размахах это работает, следовательно я должен спровоцировать конфликт, чтобы она начала высказывать свою точку зрения. О семье разговоров даже быть не может. Думай голова или есть в тебя перестану. — Здесь гораздо лучше чем на севере, там холодно и серо, а здесь тепло и уютно. Многие северяне высказались бы за это. — Человеку лучше там где он родился сир Джейме. — И что же такого хорошего можно найти на севере, чего нет здесь?— говорю с лёгким пренебрежением, продолжая провоцировать её. — На севере главное это люди, там нет лжи, обмана и предательства. Наш суровый край воспитывает силу и трудолюбие, если ты не сдержал слово, то никто не подаст тебе руки и не поможет зимой! — В голосе звучат нотки гнева.       Есть контакт! И так быстро. Теперь бы всё не испортить, иначе она совсем закроется. Я резко поворачиваю к ней голову, она вздрагивает как будто ожидая удара. — Тут я с тобой согласен, это город лжецов, а Красный замок его сердце. У Сансы распахиваются глаза, хотя куда уж больше. — Вы действительно так думаете? — На мгновение маска слетает и она открывается. Теперь не упустить момент. — В этом городе все лжецы и я наверное худший из них. — Вы Ланнистер, а все Ланнистеры лжецы!— почти выкрикивает она. И смотрит с вызовом.       Ого, а у девочки кажется есть зубки, или просто то что я действительно никогда не причинял ей боли делает её более смелой. — Санса, напомни мне, когда я тебе хоть раз соврал? (Читал когда-то что человека надо чаще называть по имени, ибо своё имя это одно из самого важного и дорогого для человека. Теон стал внутренним рабом когда стал отзываться на вонючку и постепенно приняв вонючку в себя изменился и внутри).       За те секунды что я раздумывал над связью имени и души девушка стояла и растерянно хлопала глазами. — Это потому, что мы совсем не разговаривали и не общались, — приводит она убойный аргумент. —А почему мы не общались? —А потому что вы высокомерный, ставите себя выше других, а ещё вы королевский гвардеец.       Это тут при чем? Куда-то тебя не туда несёт, сейчас вспомнит кто её избивал и спроецирует это на меня. Срочно уходим на другую тему. — Но мы общаемся сейчас и говорим, то что думаем и ничего страшного не происходит. А значит вы можете говорить правду мне, любую, какую только пожелаете и я отвечу вам тем же. Слово рыцаря.       Похоже у девушки когнитивный диссонанс. —Правда?       Как по детски и как мило это звучит. Ну вот вроде поругались и помирились. Всё идёт как надо. — Тогда ответьте на вопрос. Почему на самом деле вы ушли из Королевской Гвардии?       Ого. Санса далеко не дура и ещё не сломлена, это очень хорошо, но сейчас надо отвечать предельно честно, она насторожена и любую ложь почувствует. — Потому что не хочу служить и выполнять приказы глупого, истеричного садиста, по недоразумению ставшего королём.       Опять изумленное лицо. Вот только сейчас она может подумать, что я пытаюсь вытянуть её мысли ну и разумеется побегу докладывать Серсее. Делать мне больше нечего. — Конечно, говорить такое можно только мне, да ещё нескольким людям в этом городе. Остальным лучше ничего не говорить.       Фух. Вроде пронесло и она снова не закрылась, лепеча, что Джоффри истинный лев и прочую чушь. — Предыдущий Баратеон тоже любил поиздеваться, правда в основном надо мной. — Это как?       Изумление с лица не сходит. И проступает заинтересованность. —Как ты сама знаешь, он не пропускал ни одной юбки и запирался со шлюхами именно в моё дежурство, может ты сможешь представить каково мне было. По имени он меня тоже не называл.       Господи! Пытаюсь разжалобить молодую девушку, самому противно. Главное чтобы сейчас не сказала какую-нибудь модификацию "так тебе и надо".       Нет. Не сказала. На лице выражение сочувствия. Всё таки добрая девушка эта Санса Старк. — А как он вас называл? — Исключительно Цареубийца. — Но ведь вы действительно убили предыдущего короля, которого поклялись защищать.       Ну вот в голосе Сансы осуждение и прямо кожей чувствую как отношение ко мне из сочувственного переходит в обвиняющее. Срочно надо действовать и я начинаю рассказ. — Я стоял у трона безумного короля, он не хотел отпускать меня от себя, он думал, что мой отец не посмеет выступить против него пока я рядом. Я был в курсе всех его тайн...       Дальше я поведал Сансе историю рассказанную Джейме Бриенне Тарт. Впрочем всё так и было, но добавил душевных терзаний которые действительно мучили Джейме. Каюсь, добавил кое что от себя. История вышла подробной и без дурацких и циничных реплик. — ...и, когда я пронзил его сердце , последними его словами было: "Сжечь, сжечь их всех." Вторым умер пиромант. В течение нескольких дней я нашел всех приближенных к нему пиромантов и убил их. Вот так я и получил клеймо Цареубийцы.— подвел итог я , заканчивая рассказ. — Но почему же вы всем об этом не рассказали?—спрашивает Санса со странным выражением лица и влажными глазами. — Потому что Лев не имеет права оправдываться. В этом с Джейме мы были абсолютно солидарны.       Ну вот, добился цели, сблизился с девушкой которая мне более чем нравится. О настоящих чувствах пока речи нет (это я сам себя успокаиваю). Но почему же так паршиво на душе?       Может потому, что использовал её доверчивость, чтобы добиться цели, манипулируя словами.       А она и вправду доверилась мне и если я предам её доверие то с той девушкой с которой я иду рядом случится непоправимое.       Размышляя на эти темы, понимаю что Санса Старк просто чудо и как бы не повернулась жизнь я не смогу её предать. Час спустя.       Час болтовни "ни о чем" даёт понять, что Санса вовсе не "пустоголовая дура". Да, знаний там критически мало, ну а что вы хотели? К чему её готовила мамаша и септа как её там...       Но у девушки есть "суждения", она может обрабатывать информацию, а не просто запоминать.       Встречались мне умники которые закончили престижный университет, особенно где-нибудь в странах "первого мира". Естественно за большие деньги. Которые просто не умели ДУМАТЬ – то есть сопоставлять и анализировать информацию, структурировать и выводить новое – своё. Таких личностей я про себя называл флэшками. Закачено куча информации, а проку в реальности ноль, выезжали такие индивидуумы на готовых шаблонах, загруженных в мозг цитат каких-нибудь "авторитетов", ну и разумеется диплом, как табличка на груди "я элита".       На мой взгляд слепая вера в "авторитеты" вредна. Есть только базовые принципы — честь достоинство, храбрость, верность, ум. В противовес им идут трусость, подлость, раболепие, невежество. И как надстройка человека на этой базе – интеллект. И это не только знания "флэшки", но и способности к анализу и синтезу информации, дедукции и индукции, что, в принципе, тождественно.       Так вот из Сансы всю жизнь делали "флэшку", причём с ограниченной базой знаний. Но задатки интеллекта у неё были. Надеюсь ещё не поздно. Ей прививали "лучшие" качества "базы".       И они остались бы с ней, если бы не жестокая ломка в юном возрасте. Мнение это сложилось всего за час рассказов, непошлых анекдотов, адаптированных юмористических историй (которые вызывали искреннюю улыбку, а пару раз веселый смех) и, в промежутках, завуалированных вопросов на описанные ситуации.       Во время прогулки нам встречались личности различного социального положения, которые раньше девушку и в грош не ставили, но увидев со мной заискивающе или натянуто улыбались и кланялись. Что не удивительно , учитывая мой статус наследника Великого дома и полного отморозка. Я же вовсю тренировал на них фирменный взгляд Тайвина Ланнистера.       Всё это время раздумывал каким образом сообщить Сансе главную новость, ради которой всё и затевалось.       В одной из пауз девушка пристально посмотрела мне в глаза и спросила: — Так зачем вы пригласили меня сир Джейме?" — Простой вопрос требует простого ответа Санса, раз мы решили не врать друг другу. Я ваш будущий муж.       Она кивнула, спокойно принимая то, о чем и так почти догадалась сама. — Это решение Тайвина Ланнистера? Вот что тут ответишь не нарушив негласный договор говорить правду? — Это моё желание. Но видимо его раньше угадал мой отец, — просто отвечаю я. — Вы знаете какую-нибудь песню или балладу посвященную любви?— спрашивает она задумчиво.       Черт, вот что стоило Джейме выучить хоть парочку для общего развития. Не "прекрасная дева и медведь" же исполнять. Но что-то подсказывало, если я отшучусь в стиле "я старый солдат слов любви не знаю", то зародившийся интерес ко мне пропадёт. Ну ладно была не была: — Нет повести печальнее на свете чем повесть о Ромэо и Джульетте...       Спустя час я вернул Сансу в её комнату совершенно зарёванной, а сам потащился к себе.       С изнасилованным мозгом, как после экзамена по коллоидной химии. Шутка ли, общий язык Вестероса похож на английский, произведение я читал на русском и английском когда учил его и хотел "полностью погрузиться в языковую среду". Потому и запомнил хорошо. Но общий не совсем английский, а надо было выдержать стиль, хотя бы часть рифмы и одновременно адаптировать сюжет к реалиям, хоть тут особо стараться не пришлось. Всё! Есть и спать.
Примечания:
2203 Нравится 519 Отзывы 804 В сборник
Отзывы (19)