***
— Здесь красиво, — не удержалась я от комментария, хотя эта речка наверняка знакома обоим с детства. Дариель легко и непринужденно спешился с лошади, и я невольно позавидовала. Хорошо, когда с детства привычный к этим зверюгам. Я же сегодня первый раз влезла в седло и всю дорогу кляла на чем свет стоит Арика, с подачи которого загремела в такое дремучее средневековье. Ну не мое это, верховая езда, совсем не мое. Не помогло даже то, что у тела Раниеля сохранялась инстинктивная память. Да, я не вылетела на первой же кочке и даже умудрялась держаться более-менее прямо, но чего мне это стоило! Такое ощущение, что все внутренности сбились в сплошной неразличимый ком. Пока Дарик пристраивал коняшек на лугу, я порылась в корзинах, которыми нас снабдила предусмотрительная служанка и, достав плед, расстелила его на траве. Так, посмотрим, что тут у нас? Умм, запеченная курочка, еще теплый хлеб, масло, джем в горшочках, сыр, пирог. Да здесь на роту солдат хватит. Плохо, что запивать это великолепие предлагалось вином. О таких напитках, как соки и прочие лимонады, здесь явно не в курсе. Чай у них какой-то травяной, кофе обычно подается по утрам, а вот к обеду принято глушить вино, пусть и не крепкое. Аристократы, блин. Братец с аппетитом принялся уплетать завтрак. Ну еще бы, поди калорий тратит немерено, размахивая мечом почем зря. Судя по тому, что он ни разу не позвал меня присоединиться, Раниель и в этом нулевой. — Ты целыми днями пропадаешь на…- как же называется у них эта хрень, типа полигона? Во, вспомнила, — ристалище. Никак к войне готовитесь? Дариель даже жевать перестал, глядя на меня как на полного недоумка, затем сокрушенно покачал головой. — Поражаюсь как можно жить, не интересуясь ничем, кроме гулянок? Естественно, мы должны быть в любой момент готовы отразить нападение. Эльфы с Западных лесов пока притихли, но надолго ли? Класс, тут еще и эльфы водятся. — Ты же знаешь я не воин, — пожала я плечами.- И, кстати, неправда что не интересуюсь. Я решил всерьез взяться за учебу. Во взгляде братика явно читалось сомнительное: «Ну да, как же». — Просто мне было последние полгода тяжело — никак не получается почувствовать свою стихию, но сдаваться я не намерен. — Как-то поздно ты это решил, — он потянулся к недоеденной куриной ножке, — отец говорил мне, что уже получил относительно тебя неплохое предложение. Замечательно! Сплавят не пойми кому и что я буду делать? Может этому мужику и не нужен «муж»? Получит свои плюшки, вроде приданого и запрет меня в башне? Или вообще грохнет, если у него супруга ревнивая? — Дариель, прошу поговори с ним, — засунув свою принципиальность подальше, взмолилась я. — Я понимаю, он на меня зол и этому есть приличины, но я ведь его сын. Разве я не заслуживаю еще одного шанса? — А почему ты против брака? — вдруг спросил он.- Отец же не за нищего простолюдина тебя отдает. Будешь жить, как привык, в роскоши, все равно из тебя не выйдет ни мага, ни воина. — Воина не выйдет, согласен, но маг — почему нет? Что можно понять за полгода? — Не за полгода, ты в Академии уже третий год, — перебил Дариель. Черт, я даже не знаю своего возраста. — Ну и что? Я еще успею все наверстать, если ты убедишь его отпустить меня на учебу. Дариель продолжал жевать и я, воодушевленная его молчанием, продолжала. — И вообще — почему мне обязательно надо жениться на мужике? Почему я не могу создать нормальную семью? Наследник этого замка понятное дело он, но у папаши что — больше жилплощади не имеется? Я бы даже согласилась на ссылку куда-нибудь в отдаленное поместье. — Нормальную семью? -переспросил Дариель и усмехнулся.- Но ты же не смотришь на девчонок — вон даже сейчас спишь с этим несчастным парнишкой, который у тебя в услужении. — Вот интересно — вы с отцом с таким презрением к этому относитесь, а как же законы, позволяющие мужикам жениться друг на друге? — всегда ненавидела двойные стандарты. — Отец презирает тебя не за то, что ты предпочитаешь мужчин, и ты прав, в обществе это допустимо. Но ладно бы ты нашел себе постоянного возлюбленного, но ты же спишь со всеми без разбора. — Не стоит верить слухам, — пробормотала я. Этот малолетний кобелина неслабо погулял, а мне теперь доказывай всем, что я не ебарь-террорист. — Да какие слухи, Раниель? Отцу написал сам магистр о твоих бесконечных романах и пьянках. Ты даже на лекциях перестал появляться. — Я решил покончить с этим, особенно в свете последних событий, прошу поверь мне. — Честно говоря я не понимаю с чего такие перемены? — слегка нахмурился он. — Да чего же непонятного? Ты давно определился по жизни — станешь следующим лордом д Эверо, и в случае необходимости поведешь свое войско защищать наши границы. Но пойми и меня — я не хочу провести всю жизнь бесполезным украшением гостиной. Раз уж во мне есть магическая сила, нужно раскрыть этот дар. И потом, что бы ты ни думал, я все-таки мужчина. Мне не очень улыбается перспектива лишиться своего положения и стать бесправным придатком мужа. Насколько я помню историю — это обычная практика в средние века. Может правда здесь и не так, но судя по немного виноватому взгляду братца, я не ошиблась. — Если брак заключается по любви, это не будет выглядеть как ты говоришь — О какой любви может идти речь, если отец все возьмет в свои руки? Дариель задумчиво дожевал кусок пирога и сделал глоток вина, затем протянул бутылку мне. — Я пожалуй воздержусь, — глушить вино с утра пораньше никогда не входило в число моих привычек. — Мне надо подумать — Дарик решительно поднялся и начал расстегивать рубашку. Никак собрался искупаться? Пожалуй я тоже окунусь — солнце уже припекало вовсю. Решив, что раз парень мой брат, то чего нам стесняться друг друга, я тоже быстро скинула одежку и с разбегу плюхнулась в воду. — Раниель! Что ты делаешь? — братец быстро подплыл и обхватил меня за плечи.- Ты же не умеешь плавать. — Я… научился в академии, — быстро нашлась я. — Ну надо же, — недоверчиво рассмеялся он.- Хоть чему-то ты научился. — Смеешься? — обиженно покосилась я.- Спорим, я быстрее тебя доплыву вон до той коряги. — Это вряд ли, — фыркнул он. Может я конечно и погорячилась, Раниель —то действительно плавать не умел, да и я честно говоря не помнила когда последний раз плескалась в бассейне. Но мастерство как говорится не пропьешь — с небольшим разрывом, но я-таки доплыла первой. — Как тебе это удалось? — спросил Дар, когда мы выбрались на берег. Я пожала плечами, пытаясь отдышаться. А не фиг спорить с лучшим пловцом студенческой команды, пусть и бывшим. Я накинула рубашку и нехотя расправила жуткие штаны из плотного бархата. Вдобавок к этому одеянию не полагалось ни трусов, ни носков. Пока умотаешь лапы в непонятные тряпочки перед тем как пихать их в сапоги, сорок потов сойдет. -Я попробую поговорить с отцом, но не обещаю что он быстро изменит решение, — неожиданно сказал Дариель. Издав радостный писк, я бросилась ему на шею, прижавшись к крепкому телу. Все-таки я сделала правильную ставку — честный и справедливый Дариель не оставит младшего братика в беде, даже если они не очень и ладят. — Совсем сдурел? — Дар неожиданно отпихнул меня и я сначала не въехала что случилось. А потом вдруг почувствовала что член, который типа мой, вдруг стал проявлять некий интерес к происходящему. Попросту говоря у меня встало — на собственного брата, ага. Который воззарился на меня горящими от праведного гнева глазами. — Это не то что ты подумал, — пробормотала я наитупейшую отмазку. Но а как объяснить ему, что я не воспринимаю его как родственника, а значит это на инцест не тянет? — Да? — он резко задрал мою рубашку и с отвращением кивнул на бесстыдно торчащий член.- А что это по-твоему? Нормально? Я ведь твой родной брат! Отец прав — ты насквозь порочен. Конечно ненормально. Но я не виновата, что он такой красавчик. Всегда любила голубоглазых блондинов, да еще с таким шикарным телом. Дариель смело мог позировать в каком-нибудь журнале для спортиков. Правда в своей прежней жизни я уже потеряла надежду, что мне светит зароманиться с таким вот красавчиком. И вот теперь, когда я молода и красива, с этим оказывается тоже проблемы. — Да хорош истерить, — со злостью ответила я, — можно подумать я схватил тебя за жопу или полез сосаться. После болезни со мной творится что-то странное, в том числе и внезапный стояк. — Думаешь я тебе поверю? — Дариель с космической скоростью принялся натягивать шмотки, возмущенно бормоча.- Каждый раз, когда я пытаюсь относиться к тебе как к брату, ты устраиваешь мне подлянки. Ты даже в детстве, когда в тебе проснулась эта дрянь, пытался меня извести. — Прямо уж и извести? — до жути хотелось узнать новые детали своей биографии, но вряд ли он сейчас что-то мне расскажет. — Не притворяйся, что не помнишь как наслал на меня хворь, от которой меня еле спасли! — получается Раниель все-таки колдун? Но почему тогда все твердят что он нулевой? — Но сейчас я не хотел тебе вредить, — я схватила его за локоть, — я всего лишь просил тебя помочь. — И я бы помог, но в этом весь ты — судишь всех по себе, и решил для верности меня еще и соблазнить? — Да нет же! Дариель, стой! — он чуть ли не бегом направился к мирно жующим траву лошадкам. От же засранец! Бросил меня черт знает где — остается только надеяться, что умная лошадка сама найдет дорогу в родную конюшню. К тому времени, когда я добралась в замок, маман видимо уже была в курсе, что мы с братом разругались и бросилась ко мне. — Раниель, что случилось? — Ничего, — пробурчала я, — немного поспорили. Я быстро поднялась в свою комнату, не желая никого из них видеть. Нехорошо все-таки получилось. Я понимала Дариеля — что можно подумать, когда видишь стояк на себя у родного брата? Интересно, это у меня теперь будет такое каждый раз, когда увижу привлекательного мужика? А может это потому что Раниель был геем? В этом я больше не сомневалась — во-первых у него на туалетном столике всяких флакончиков с духами больше, чем было у меня. Я даже нашла что-то напоминающее подводку для глаз. Во-вторых, в шкатулках полно всяких колец и браслетов, заколок для волос, а я что-то не заметила чтобы обычные мужики носили столько украшений. Накатила такая тоска — вряд ли я смогу когда-нибудь найти общий язык с этой семейкой, так и буду чувствовать себя чужой. Может лучше было бы оставаться в загробном мире и хотя бы иногда видеть своих детей? — Мой господин, вы не спустились к ужину, я решил принести его сюда, — Алан сгрузил на столик довольно внушительный поднос. — Спасибо, — я захлопнула шкатулку с украшениями. — Я вам больше не нужен? — судя по тому как он покраснел, Алан намекал на интимное продолжение. — Можешь остаться поужинать со мной, — заметив в его глазах удивление, я добавила, — впрочем это не приказ. Поколебавшись, он все-таки примостился у столика. — Ешь, — на блюдах еды как всегда с избытком. Если лопать все что они подают, я быстро превращусь в шарик на ножках. — Вас что-то беспокоит, мой господин? — я подумала что возможно он знает кто и зачем на меня напал. — Алан, я обнаружил что после болезни кое-чего не могу вспомнить. Целитель сказал что ничего страшного, память восстановится, но пока что тебе придется помогать мне в затруднительных случаях. — Конечно, господин, это и неудивительно после такого… — Вот об этом я и хочу поговорить. Ты же был со мной в тот день? Ты знаешь что со мной случилось? — Вы правда ничего не помните? Я убедительно закивала. — Крепко вас приложили по голове…- пробормотал он. — Кто? — Так полюбовник ваш. Мы сидели как обычно в трактире «Старая мельница» и вам понравился местный бард. А когда господин де Крий увидел как вы увлеченно целуетесь, словно обезумел. — И что с того? Он мне не муж, чтобы устраивать сцены ревности. — Это так, вы сказали ему чтоб убирался к дьяволу, мол прошла любовь. И тогда он прорычал что лучше убьет вас, ну и приложил головой об стену. — Почему же ты ничего не сказал отцу? Он ведь спрашивал что случилось? — Я решил лучше молчать, сами ведь знаете какая репутация у этого лорда. Вашего батюшку бы удар хватил, узнай он что вы с ним спутались. Мда, чем дальше, тем интереснее. Мало того что пацан блудил почем зря, еще и в постоянные любовники выбрал полного отморозка. — Ты правильно сделал что промолчал, — улыбнулась я, и чтобы не вызывать подозрений добавила, — кое-что я смутно помню, просто не верилось что этот ублюдок осмелится попытаться меня убить. — Думаю вам больше нечего бояться — сюда он заявиться не посмеет. Да и к вашему будущему мужу тоже. Настроение и так не шибко радужное, упало ниже уровня канализации. Вот зачем он напомнил мне про этого «мужа»? Хотя у парня нет никаких оснований питать ко мне дружеские чувства — хозяин из Раниеля был дерьмовый. Впрочем как и все, что он творил. Я почувствовала осторожные пальцы на своих плечах — Алан медленно начал стягивать рубашку. Я перехватила его руку: — Можешь идти отдыхать.***
Это просто омерзительно — чувствовать что от тебя не зависит ничего. А что интересно будет делать папаша, если я буду стоять на своем — не пойду под венец и все тут! Ааа, точно, он же говорил в монастырь меня отправит. Нет уж, туда я тоже не хочу. А как тогда быть? Я прокручивала уже всякие варианты — например выгрести цацки Раниеля и сбежать куда глаза глядят. Или на худой конец попытаться договориться с будущим мужем, чтобы он разрешил закончить мне учебу. Дом вести и детей рожать мне не надо, так что может и прокатить. Это если человек попадется адекватный. А если выдадут за какого-нибудь мудилу? Через пару дней я решила все-таки сходить на разведку, узнать что там творится в нашей веселой семейке и спустилась к обеду. Как раз вовремя. Родственнички вовсю обсуждали мое ближайшее будущее. Папаша отложил в сторону бумажный свиток и вздохнул. — Магистр д Эстеро спрашивает вернется ли Раниель в стены Академии. — Мое мнение, отец, ты знаешь, — коротко ответил брат. Небось окончательно меня притопил. Знаю я, какими непримиримыми бывают гомофобы. Правда никогда не думала, что сама столкнусь с такой реакцией. -Ллойд, отпусти его, — вот уж от кого от кого, а от дедули я такой поддержки не ожидала. Интере-е-есно… — Я уже почти договорился о его браке, лорда Атеро не отпугнули слухи, которые ходят про Раниеля и он запросил достаточно скромное приданое. — Мое слово уже что — ничего не значит? — ох и грозным однако в молодости был этот дедуля. Даже сейчас от стальных ноток в старческом голосе захотелось встать навытяжку и бежать исполнять приказ. — Кхм…- меня уже заметили, так что пришлось бочком протиснуться к пустующему месту. Я уселась, скромно потупив глазки в ожидании вердикта. — Можешь вернуться в Академию, — с кислой миной заговорил отец, — и попробуй только позволить еще хотя бы одну выходку. — Я действительно изменился, — глядя ему в лицо четными-пречестными глазами ответила я и даже улыбнулась, — и спасибо, что дал мне еще один шанс. — Брата своего благодари, — поморщился он. Дарик сидел, усиленно делая покер-фейс, мол я здесь ни при чем. Надеюсь со временем тот злосчастный инцидент сгладится и мы сможем подружиться. После ужина я задержалась — хотелось поблагодарить еще одного человека. — Это было неожиданно, но очень вовремя. — Я знаю, что ты не мой внук, — ни хренасеньки заявочки… А это он как узнал? Глядя как я растерянно хлопаю глазами, старик усмехнулся.- Я почувствовал, когда Раниель умер. — Но…как? — А откуда ты думаешь у моего внука задатки к магии? — Все-таки это передается по наследству — догадалась я.- И кто же вы? — Эмпат, — скромно ответил дедушка. Это мало о чем мне сказало, пришлось пояснять.- Я чувствую эмоции других людей. Представляю как он развлекался, считывая мои. — А я кто? Как вообще вы определяете свое предназначение? — Ты сам поймешь, если действительно будешь учиться, а не как мой внук заниматься черти чем. Но попробую дать небольшую подсказку, может поможет. У магов сила может проявляться достаточно рано. Например маг стихии огня может поджигать шторы еще лежа в колыбели. — А ничего, что такие деточки могут разнести к чертям собачьим все вокруг? — Для этого на дитя надевают браслеты, контролирующие выброс силы, которые им приходится носить, пока они не поступают на обучение. — И как проявил себя Раниель? — осторожно спросила я. — Скажем так, сделал так что Дариель едва не умер от опасной хвори. Он с детства завидовал старшему брату и ревновал его к родителям. — Но угробить родного брата — как-то это слишком, нет? Может призвание вашего внука — быть темным магом? — Любой маг, пользуясь своей силой, может действовать как во зло, так и во благо. А вот то, что он сделал с Дариелем может указывать на то, что его дар — быть целителем или некромантом. Ладно, разберемся, для этого собственно я и еду в академию. — И вы так спокойно относитесь к тому, что я попаданец? — Раниеля уже не вернуть, а ты ведь не виноват, что твою душу поместили сюда, — философски ответил старик.- Какой мне прок от твоей смерти? — Но раз у вас есть некроманты, неужели вам не хочется вернуть душу внука на место? -рискнула спросить я. — Запомни, мальчик — некроманты творят темную магию, и за то что возвращают душу обратно в этот мир, берут высокую цену. Не все готовы ее заплатить. В конце концов мы смертны и все должно идти своим чередом. Алан ждал меня, уже набрав горячей воды в ванну и даже добавив какое-то ароматическое масло. Я уже привыкла к его помощи и спокойно развалилась в «джакузи», с улыбкой наблюдая как он взбивает подушки, зажигает канделябры. — Сегодня вы не так печальны, мой господин, — парнишка бросил на меня заинтересованный взгляд. — День выдался хороший, — я не стала мучить его догадками, объявив, — завтра потихоньку начинай паковать вещи. Мы возвращаемся в академию. — Вот как…- смешался он и тут же поправился, — то есть, конечно, я все уложу. — Алан, — окликнула я, — если тебе хочется остаться в замке, я могу взять с собой кого-то другого. Бедняга незнамо сколько терпел этого балбеса с его извращенными хотелками, не удивлюсь если он воспользуется моим предложением. — Если мне позволено выбирать, то я, — Алан как-то смущенно отвел глаза, — хотел бы уехать с вами. Неожиданно… Уж не знаю что там у него — Стокгольмский синдром или еще что-то, но это уже не мое дело. Так-то я в плюсе — Алан толковый мальчишка, тем более потихоньку мы начинаем находить общий язык. В незнакомом месте, где полно всяких созданий, способных угробить меня каким-нибудь проклятием или заклинанием, будет неплохо, если я хоть кому-то смогу немного доверять.