Антагонист поневоле

PG-13
Завершён
21
автор
Фэндом:
Размер:
46 страниц, 16 487 слов, 7 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
21 Нравится 5 Отзывы 1 В сборник

Часть 7

Настройки
-Проходи. Не ожидал тебя увидеть.       Растрёпанный более чем обычно, одетый в непафосную домашнюю футболку и тренировочные штаны, Арвиль явно не планировал сегодня принимать гостей. Ра скинул сапоги, повесил пальто на вешалку и прошёл в комнату вслед за хозяином. Необычно пустая квартира поражала тишиной, Ра привык видеть здесь столпотворение, сопровождаемое смехом и музыкой. На столе и диване были разбросаны какие-то листки, которые Арвиль поспешно собрал. -Чай будешь? -Не откажусь. Арвиль ушёл на кухню и вернулся с плетёной корзиночкой, наполненной сухарями, достал из серванта пару кружек и сахарницу. Ра сидел молча, безучастно разглядывая узоры на скатерти. -И что привело ко мне лидера предаторов? – спросил, наконец, Арвиль, разливая по кружкам кипяток, - Тебе обычный чёрный или с бергамотом? -С бергамотом, пожалуйста. Благодарю, - Ра вздохнул, размешивая сахар, потом поднял на Арвиля свои пугающие жёлтые глаза. Ни у кого из знакомых Арвиля больше таких глаз не было. -Скажи, Арвиль, у тебя бывало так, что несколько человек в тебя влюблены одновременно? – наконец вымолвил Ра. Арвиль криво улыбнулся. -Неоднократно. -И как ты с этим справляешься? Арвиль пожал плечами. -А зачем с этим справляться? Ну влюблены и влюблены. Сердцу не прикажешь, тем более, чужому. -Но я не хотел этого! – с каким-то отчаянием вдруг воскликнул Ра, - Мне это вовсе не нужно! Достаточно того, что они со мной дружат… А теперь я чувствую себя виноватым. -Ты говоришь как настоящий авион, - Арвиль улыбнулся, - Переходи на нашу сторону? Ра фыркнул. -Это не игра, Арвиль, речь о нашей реальности. Да, кстати, об играх: мне кажется, это было довольно жестоко. У двоих человек случилась пожизнёвая истерика, Авия поссорилась со мной именно из-за игры. Я больше такого не хочу. Арвиль нахмурился. -Авия сказала мне, что ты встречаешься с Вюром, который теперь Зойсайт. Она расстроилась из-за этого. Ра стиснул зубы и глубоко вдохнул; не хватало только взорвать здесь ещё одну лампочку. Он посмотрел на Арвиля. -Я не встречаюсь с Вюром. Мы один раз ходили вместе на сходку анимешников, и Авия, увидев нас, убежала. Я потом звонил ей, чтобы поговорить, но она не берёт трубку и в институте не появляется вторую неделю. Мне не всё равно, знаешь ли. Арвиль покачал головой. -Кажется, я понял, к чему ты. Они обе в тебя влюблены, и ты не знаешь, кого из них выбрать, но так, чтобы не ранить другого… -Нет, не так, - голос Ра прозвучал глухо, - Мне всегда нравилась Авия, просто я боялся ей в этом признаться. Всё-таки я девушка, кем бы там себя ни считал… Боялся, что она не поймёт. Сейчас я вижу, что она ревнует, но уже поздно. И Вюр… Наверное, он не виноват, что так запал на меня. Чёрт, я запутался. -Я постараюсь поговорить с Авией, - сказал Арвиль после небольшой паузы, - Знаешь, а ты не такой, каким мне показался изначально. -Какой «не такой»? – удивился Ра. Арвиль зажмурился и некоторое время сидел с закрытыми глазами. -Когда я впервые тебя увидел, ты мне чем-то не понравился. Какое-то подсознательное убеждение, что ты… - Арвиль замялся, - В общем, враг. -Взаимно, - буркнул Ра. -Меня напугал твой взгляд – тяжёлый такой, неприветливый, жёлтые глаза… И мне тотчас словно бы привиделось, что когда-то в одной из жизней меня убил человек с точно таким же взглядом. Глюк такой. Бывает, что незнакомый человек начинает нравиться ни с того ни с сего или наоборот – я уверен, это потому, что мы где-то пересекались: в прошлых жизнях, в других мирах. Первое, что вспомнилось – птицеботы, раз уж мы все тут были именно ими. Ну ты помнишь: Ра-Гор в одной из серий убил Арвиля, правда, его потом воскресили. Тебе вроде бы эта идея зашла… Во всяком случае, народ поверил, что ты – настоящий Ра-Гор, - Арвиль улыбнулся, - Думаю, ты не в претензии? Потом я здорово злился, что ты увёл у меня половину тусовки, Скала предаторов, всё такое… Хотя логично, что у вас должен быть свой штаб. А потом иметь врага – не всерьёз, а по игре – это азартно что ли… Мне нравилось наше противостояние на сайте, на кабинетках, в игре. Сейчас я убедился, что ты на самом деле очень порядочный и хороший человек. Серьёзно! -Хороший человек, - Ра невесело рассмеялся, - Интересно получилось: я тебе не понравился, и ты назначил меня изображать в вашей тусовке врага, чтобы потом было кого побеждать. Арвиль скривился. -Ладно, допустим, это не авионский поступок. -Но ты очень угадал, - усмехнулся Ра, - Мне нравился Ра-Гор именно потому, что он был врагом правильных хороших авионов. У меня всегда зубы сводило, какие они все из себя положительные. А я постоянно был изгоем, в детстве другие дети меня боялись, друзей у меня никогда не было. Так уж вышло: сам говоришь, какой у меня взгляд. А ещё я могу взрывать лампочки, когда сильно злюсь. Моя покойная бабка, суеверная женщина, искренне считала, что я одержим бесами. Один раз она повела меня в церковь, чтобы их изгнать – мне тогда было десять лет. В церкви ничего не случилось, поп читал какие-то молитвы, но там не было лампочек, и ничего не взорвалось. Когда мы пришли домой – а дело было в деревне, меня туда родители на лето отвозили – я устроил истерику. Бабка заперла меня в комнате, я орал и требовал меня выпустить. У нас загорелась проводка, и начался пожар. Может и вправду из-за меня коротнуло, а может просто совпадение. В общем… - Ра закатал рукав свитера и показал шрамы, - бабка убедилась, что я дьявольское отродье, - Ра криво усмехнулся ещё раз, - Отец потом меня возил к какому-то профессору, тот подключал ко мне электроды, приборами что-то замерял и сказал, что я в некотором роде уникальный феномен. Предлагали меня в Москву везти, но родители отказались. Они хорошие у меня, мои родители. Сказали, что я не подопытная крыса, к бабке больше не возили, а когда я упёрся и заявил, что не пойду в Политех, согласились на институт культуры. Отец даже шутил, что уж где-где, а на ЛАЭС мне точно нельзя работать… Эй, ты чего? Арвиль шмыгнул носом и вытер глаза. -Извини, - проговорил он, - Я не знал. Если бы я знал, я бы никогда не сказал тебе… -Да ладно, проехали, - Ра махнул рукой, - В общем-то, я привык быть врагом. Я сам боялся в себе этого «внутреннего Ра-Гора», а потом убедился, что некоторым он нравится. -Девчонки любят плохишей, - Арвиль улыбнулся сквозь слёзы, - Даже если ты в прошлых жизнях и был моим врагом, то теперь ты другой человек. Кто знает, может Мироздание и сводит бывших врагов, чтобы они рано или поздно помирились. -Эта теория мне нравится, - Ра улыбнулся, - А ещё в мульте мне всегда нравились моменты, когда авионы и предаторы объединялись против общих врагов или каких-то катастроф. Думаю, нам сейчас пора объявить мир. Арвиль протянул ему руку, и Ра пожал его горячую маленькую ладошку своей широкой неженственной птичьей лапой. -Да сейчас и нет толком авионов и предаторов, - Арвиль грустно покачал головой, - Наши все поголовно увлеклись сейлорами. Твои Каан и Рем заявили, что они – лорды Тёмного Королевства, Кунсайт и Зойсайт… -Каан снова претендует на роль, которую прочили мне, - рассмеялся Ра, - Ну уж нет, я больше не собираюсь устраивать выясняшки, кто из нас более настоящий! Мне других проблем хватает! – и снова нахмурился, вспомнив, ради чего пришёл сюда, - В конце концов, именно из-за лордов я поссорился с Авией. -Я думаю, что тебе стоит поехать к ней домой, - сказал Арвиль, - Она приболела. Думаю, этот вопрос стоит решить, поговорив с ней лично. Ой, - он посмотрел на часы, - Заболтались мы с тобой, а мне ведь надо роль выучить к завтрашнему дню! -Роль? -Ну да, я ведь в ТЮЗе играю… -Теперь я вспомнил, откуда мне твоё лицо так знакомо, - Ра заморгал, - В школе у нас был абонемент в ТЮЗ. Я действительно тебя помню, не по прошлым жизням и мирам: ты играл Бирка в «Ронье, дочери разбойника». -Было дело, играл. И Гавроша. Я вообще играю мальчишек. -Кажется, мне сильно не понравился кто-то из твоих персонажей, - Ра развёл руками, - Да и Арвиль всегда казался занудой. Хотя ты в жизни интереснее его. Напоследок они снова пожали друг другу руки и расстались, уверенные, что никогда больше не будут изображать вражду. Во всяком случае, всерьёз.

***

-Ты её любишь, - это прозвучало не как вопрос, а как утверждение. -Да, люблю, - кратко подтвердил Ра. Вместе с Фрамом они стояли на балконе в Скале и смотрели с высоты девятого этажа на ночной парк и мерцающие красными сигнальными огоньками трубы ТЭЦ. Фрам затушил окурок о железные перила и кинул вниз. -Я же просил… -Прошу прощения, мой повелитель, - Фрам шутливо сложил руки перед грудью в умоляющем жесте. Ра закатил глаза. -Фрам, пожалуйста, не зови меня так. Я не заслуживаю и… Я хотел бы просто быть твоим другом. По жизни. Ты хороший парень, честный человек, будущий пилот. Я надеюсь, ты в будущем найдёшь себе девушку, которая станет тебе достойной парой. Фрам задумчиво покачал головой. -Может быть, - сказал он, - Пойдём в квартиру, холодно тут. Ра открыл дверь, и они снова очутились в тёплой комнате, освещённой уютным жёлтым светом. -Сессия скоро, - произнёс Фрам, - Наверное, я буду появляться здесь редко. И потом, честно говоря, этот мультик про воительниц в цветных юбочках мне не слишком интересен. Только не обижайся, ладно? – он виновато развёл руками. -Ещё бы, после боевых-то роботов! – Ра улыбнулся, - Только не теряйся насовсем, Орёл. Я буду всегда рад видеть тебя у себя на Скале. «Это нелегко – оставаться другом с тем, в кого влюблён, - подумал Ра, - Наверное, тебе было бы легче уйти из нашей компании насовсем. Мне будет не хватать тебя, но я не обижусь, если ты решишь уйти. Выбор за тобой».

***

      Лариса смотрела в окно, подперев голову руками. За окном медленно кружились сухие редкие снежинки; декабрь не спешил оборачиваться настоящей полноценной зимой. Завтра пора к врачу - выписываться, а потом – в институт. Она так много пропустила, что придётся ксерокопировать лекции, только у кого же их взять? С большинством девчонок Лариса так и не сошлась, а те, с кем более-менее общалась, либо писали как курица лапой, либо прогуливали. Вот если бы Эрика… Лариса со вздохом положила голову на руки и закрыла глаза. Как глупо всё получилось, ещё глупее, чем в мелодрамах. От мысли об Эрике, Ра, слёзы снова навернулись на глаза. Родителям Лариса не рассказала о причинах своей депрессии. После той злосчастной встречи у Парка Победы она проплакала два дня подряд и потеряла аппетит. Мама предположила, что всё из-за какого-то мальчика, Лариса сперва отмахивалась, что из-за ролевой игры, потом перестала – пусть думают, что хотят, правду всё равно не поймут. Интересно, если бы Эрика не превратилась в Ра-Гора, у них получилось бы что-нибудь? Или дело вовсе не в персонажах? Лариса снова посмотрела на улицу, и ей показалось, что она видит знакомый высокий силуэт в чёрном пальто. Сердце заколотилось как в лихорадке. С высоты пятого этажа не рассмотреть… Нет, показалось: девушка, которая шла к парадной дома, была с короткими светлыми волосами, это не Ра. Через две минуты кто-то позвонил в дверь. Лариса вздрогнула и отправилась в коридор, пытаясь угадать: соседи звонят или очередные торговцы китайским барахлом. Девушка заглянула в глазок и не могла понять, мерещится ей это или какое-то странное совпадение: на пороге стояла Эрика с короткими осветлёнными волосами. Дрожащими руками Лариса открыла входную дверь. -Привет. Мне сказали, что ты болеешь. Могу я войти? -Привет… Да, конечно… Лариса отступила назад, впуская гостью. Её захлестнуло ощущение полной нереальности происходящего: может это сон? -Я принёс тебе ксероксы лекций. Скоро зачётная неделя, - сняв пальто и обувь, Ра вытащил из сумки увесистую пачку бумаги. Он что-то ещё говорил, объясняя, какие где предметы, что просят преподаватели к зачётам, но Лариса не слышала, она просто рассматривала Ра, пытаясь убедиться, что он живой и настоящий. Она сама не заметила, как губы предательски задрожали, а из глаз фонтаном полились слёзы. -Что с тобой? – Ра замер на полуслове и осторожно прикоснулся к Ларисиной щеке длинными пальцами. В ответ девушка зарыдала ещё громче и, шагнув вперёд, уткнулась лицом в его свитер (не чёрный, а тёмно-синий). Ра обнял Ларису и погладил по волосам. -Всё хорошо, я с тобой, - произнёс он. -Ра, прости, я была такая дура, - выговорила Лариса, - Мне надо было сразу сказать… Ещё на игре, перед игрой… Нет, раньше… Ты мне всегда нравился, наверное, ещё до того, как мы пришли в Гнездо. Эрика поцеловала её в макушку. -Мне тоже нужно было поговорить с тобой раньше. Я струсил. Больше я не буду бояться. Я пришёл, чтобы сказать, - Эрика набрала побольше воздуха в лёгкие, - что люблю тебя. Я больше не должен скрывать. Я люблю тебя, и пусть в тусовке об этом знают.       Через несколько минут, когда Лариса уже успокоилась и перестала плакать, когда у Эрики перестали трястись руки от волнения, они сидели на кухне под аккомпанемент закипающего чайника, и Эрика рассказывала обо всех событиях, которые произошли за эти две недели. И в Гнезде, и на Скале все постепенно «пробудились» как персонажи других фэндомов. Большинство осознало себя сейлор-воинами или лордами Тёмного Королевства, и теперь все разговоры шли только о «Сейлормун». Сама Эрика – Харука Тэнно, хотя Ра-Гора в общем-то тоже никто не отменял, но ведь миров много, и жизней тоже, и чем больше узнаёшь нового, тем интереснее жить. Арвиль больше склоняется к мирам Толкина и эльфам, Маэль его поддерживает, хотя сейлоры ей понятнее. Каан, Рем и Хоук собираются идти на зимний аниме-фестиваль с косплейным дефиле как лорды Кунсайт, Зойсайт и Джедайт соответственно, и поэтому срочно ищут четвёртого – Нефрита. Вюр – тоже Зойсайт, и вроде бы нашёл себе другого Кунсайта где-то на Ранме, так что теперь появляется редко. Фрам занялся учёбой, хотя вроде бы его уговорили сыграть Мамору на игре по сейлорам. -Опять игра? – с некоторым ужасом спросила Лариса. -Арвиль согласился поставить игру весной, - кивнула Эрика, - мы с тобой будем Харука и Мичиру, если ты захочешь, конечно. Но если не захочешь, то не поедем… Лариса взяла Эрику за руку. -Вместе с тобой я поеду куда угодно. Хоть снова на ту турбазу, хоть на край света.
21 Нравится 5 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (2)