Глава 1
БОЛЕЗНЕННО
Ночь. Вместе с темнотой в городе начиналась другая, особенная жизнь, полная огней, музыки, голосов, запахов духов и бензина. Аромат цветов и листвы тоже чувствовался острее. Париж сверкал, выставлял напоказ все свое великолепие, как любая другая столица мира и центр туризма. Активная деятельность здесь не прекращалась даже после захода солнца. Однако на некоторых улицах сохранялась тишина, и покой не нарушался ничем, кроме света фонарей. Акумы, к счастью, в эти сутки тоже бездействовали. В мансарду через окно в потолке заглядывали звезды, безмолвно созерцая неподвижно лежащую на кровати лицом вниз хрупкую юную девушку. Плечи ее время от времени вздрагивали, но не было слышно ни звука, кроме тихих прерывистых вздохов. Маринетт боялась потревожить родителей. Рядом с ней на подушке сидела маленькая малиновая квами и сострадательно гладила ее по черным с фиолетовыми отблесками волосам. Впрочем, ее хозяйка почти ничего не чувствовала и не воспринимала, так глубоко было ее страдание. - Почему? Почему я это сделала, Тикки?! – снова и снова вопрошала она шепотом, хотя не нуждалась в ответе. Тикки и сама не знала, но оценила благородство Маринетт и приняла бы любой ее выбор, каким бы он ни был. Да, сегодня днем Леди Баг сама разбила себе сердце, отступив и отдав своего возлюбленного, о котором мечтала, грезила, видела сны, своей сопернице. Он остался есть мятно-апельсиновое мороженое с Кагами, а она, отдав дань вежливости своему другу Люке, все-таки сбежала домой. Ей просто необходимо было побыть одной. Только общества своей лучшей тайной подруги квами она не стеснялась. Удивительного в том, что случилось, не было ничего: ведь Маринетт всегда ставила счастье Адриана превыше своего. Да и Кагами хорошая девушка и заслуживала свою порцию солнечного света в жизни. Только вот… Она нет-нет, да и сомневалась в том, что он будет с той девушкой счастливее, чем с ней. Но выбор уже сделан, ничего не поделаешь. Она должна будет похоронить свою любовь. Ради Адриана. Так нужно. И убить все свои мечты и планы… При мысли об этом Маринетт чуть ли не взвыла и закусила угол подушки изо всех сил, чтобы приглушить рвущиеся из груди рыдания. Ясно было, что в эту ночь она уже не уснет, а ей так хотелось забыться! Не быть, не существовать - это же так прекрасно! Девушка перекатилась на бок и сжалась, свернувшись калачиком и подтянув колени к груди. Так больно, что нет сил даже кричать. Крик все равно не вместит всех ее чувств. По щекам продолжают катиться молчаливые слезы, со странным, едва слышным стуком падая на туго набитую подушку. Сдавленный стон сквозь зубы происходит из самой глубины раненой души. Состояние полной эмоциональной истерзанности. Внутри точно пронесся огненный смерч – выжженная пустыня, над которой только слышно завывание удаляющегося вихря. Как же хочется разорвать грудь руками, вытащить оттуда полыхающий болью комок и выбросить его куда подальше! Жаль, что это невозможно. Сердце покинет тело в любом случае только вместе с жизнью. А самоубийство – это билет в ад, лаконично думала Маринетт, не развивая эту идею. Ведь казалось, что хуже, чем сейчас, уже не будет. Ошибочное, в общем-то, мнение: хуже всегда есть куда… Кажется, она все-таки заснула, потому что звонок будильника застал ее врасплох. Маринетт хлопнула ладонью по кнопке и продолжала лежать, не двигаясь, глядя, как разгорающийся розовый свет заполняет комнату. Ей вообще было все равно. Тем более что сегодня воскресенье и будильник зазвонил чисто автоматически, он всегда был поставлен на одно и то же время. Через полчаса в опустошенный разум Маринетт, оплакивающий катастрофу в душе, постучалась здравая мысль: «Если я буду продолжать так лежать, то ничего не изменится». Леди Баг медленно села и окинула усталым взглядом заплаканных и опухших васильковых глаз мансарду. Предстояло много работы. Адриан, проводивший в тот вечер Кагами домой, так и не решился ее поцеловать. Да, ему было с ней интересно, у них находились общие темы для разговоров и общие интересы, она, в конце концов, была очень красивой и талантливой, но… Вот это «но» и не давало ему расслабиться и просто наслаждаться ее обществом. На днях он просто последовал совету Плагга, попробовать полюбить того, кто любит тебя и перестать гоняться за неосуществимой мечтой. Ему действительно требовалась передышка, и слова квами показались очень разумными. Да ведь они такими и были: это самый простой рецепт счастья. Но сердцу не прикажешь… Вроде бы, всем хорош человек, но с души почему-то воротит. Вот так, без причины. Оказывается, и такое бывает. Юноша лежал без сна и смотрел в темный потолок, напряженно размышляя. Он все сделал не так. Кагами для него скорее друг, он не может воспринимать ее иначе. Она, конечно, и раньше намекала, что не против была бы с ним встречаться. И у них бы, в итоге, возможно, все было хорошо и правильно: жених в черном, невеста в белом и ключи от квартиры в подарок. Впрочем, квартира и так у него есть: отец купил ее для него в новом доме в тихом престижном районе, когда он только родился. Да дело вовсе не в том… Адриан вздохнул и закрыл лицо ладонями. Все было бы правильно, только он никогда ни с кем не чувствовал себя так, как с Леди Баг! Все, связанное с ней, было окутано каким-то волшебством, тайной, непостижимой фантастической красотой – от запаха ее духов до ее голоса. Все остальные девушки рядом с ней были симпатичными, но обыкновенными. Особняком, правда, среди них выделялась его одноклассница Маринетт. Он ей восхищался. Добрая, смелая, всегда готовая прийти всем на помощь, она напоминала ему его Леди. Девушки могли бы сойти за сестер, но все же разнились как день и ночь, особенно, по отношению к нему. Маринетт рядом с ним заикалась и краснела, это выглядело мило, но все же немного нервировало. Леди Баг же всегда умела дать ему отпор, была непримирима в спорах, флиртовала иногда с ним, но резко пресекала флирт с его стороны. Видимо, он каким-то образом пересекал рамки дозволенного, в ее представлениях о проявлении нежных чувств. Ну и пусть. Он был в нее давно влюблен и не скрывал этого. А она даже не проявила ревности, когда он заявил о том, что у него теперь есть девушка. И в то же время кинулась к нему в объятия с криком: «Ты всегда рядом!». Приятно, что она это ценит, но в то же время непонятно. Нет, пора прекращать эти игры, пока все не стало слишком сложно и болезненно. Но что сказать Кагами? Поймет ли она? Японка умела уважать его чувства. Возможно, проявит свое терпение и такт и в этот раз. А так же, придется убедить ее в том, что ждать ответа от Адриана бессмысленно. Нужно с ней завтра же поговорить. Да, хороший план. И дальше обманывать себя и других не стоит. Это, по меньшей мере, жестоко. Кот все равно будет любить свою Леди, даже если это глупо. И точка. Маринетт стояла над сундуком, набитым подарками для Адриана на годы вперед. Туда же она теперь сложила все постеры и фотографии, расписание его занятий, его стихи и некоторые другие мелочи, напоминающие о нем. Она прощалась со своей любовью. Девушка все еще в нерешительности держала в ладони брелок-талисман и загипнотизировано смотрела на него. Его подарил ей Адриан. Он сделал его своими руками. Для нее. - Маринетт! – окликнул ее звонкий как колокольчик голосок. - Да, Тикки? – очнулась, моргнув, она. - Послушай, тебе совсем незачем его выбрасывать! – убежденно заговорила квами, паря перед ее лицом, - Даже если у тебя и не получится любви с Адрианом, вы же все равно будете дружить, правда? Это дружеский подарок! А, если ты начнешь его резко избегать, он этого не поймет! Он ведь не знал о твоих чувствах и будет очень переживать! Адриан считает тебя лучшим другом, всегда с тобой советовался, сам тебе помогал, вспомни, Маринетт! Девушка пару секунд подумала и кивнула: - Верно, Тикки. Ты как всегда права. Мне с тобой так повезло! - А мне с тобой! Ты замечательная Леди Баг! – Тикки зажмурилась и потерлась щечкой о щеку Маринетт. Та улыбнулась немного нежно и грустно, опустила крышку сундука и заперла его на ключ, а сверху покрыла его большим отрезом малинового велюра. Все равно тащить все это куда-то бессмысленно, зато на сундуке удобно сидеть. Можно поступить проще. Маринетт вышла на балкон, посмотрела на ярко-голубой горизонт и, рассудив, что в такую рань еще вряд ли кто-то ходит по улицам, со всей силы бросила ключ от сундука вперед и вверх. Теперь, даже передумав, она его не найдет. Так не будет искушения снова смотреть на все то, что она посвятила своей несбыточной теперь мечте. Девушка еще раз внимательно оглядела комнату и расстроилась: на обоях остались белые пятна от постеров. Что же делать? А может, завесить их картинами? Или вышивкой в рамках собственного изготовления – это ее отвлечет от неприятных мыслей! Точно! Маринетт решила так и сделать: за работой ей всегда было легко и весело. А пока нужно было привести себя в порядок. Впереди еще один день и надо как-то его пережить. Леди Баг вздохнула, причесалась, завязала хвостики и пошла в ванную умываться.