* * *
Начать я решил с школы колдовства, ибо с ней я был знаком. Первым заклинанием, которое я решил добавить в свой арсенал, стал «призыв кинжала». По большей части выбор пал на него, чтобы понять основы призыва чего-либо из обливиона на чём-то безобидном. То есть в случае неудачи при призыве, кинжал бы попросту бы не материализовался, а вот если бы я не понял чего-то с призывом атронаха, то вполне возможно бы атронах призвался, но не был бы мне подчинён. Так что начал с кинжала. Вообще мне всегда казалось забавным то, что такое «новичковое» заклинание, как призыв кинжала было в игре так тяжело добыть. Ну то есть добыть призванный лук или меч было в разы проще. А так, выходило что теперь это заклинание было довольно распространено, что не могло не радовать лично меня, поскольку мечом я орудовать ещё не планировал, а кинжал для самозащиты бы подошёл. Сам призыв чем-то напоминал рыбалку, я бросал магический «крючок» в обливион и «вылавливал» оттуда нужный мне предмет. Тут главное было прочувствовать когда «клюнет» и вовремя вытянуть и с практикой я научился вылавливать нужный мне кинжал практически в тот же момент, в какой и «забрасывал удочку». В этом очень помогало представление кинжала в руке, его формы и веса. Ну и поскольку это заклинание было «новичковым», его я освоил действительно быстро. Далее был захват душ, но с ним, без живой цели, особо не попрактикуешь, так что его я выучил только в теории. Ну и наступил черёд огненного атронаха, про призыв которого я читал особенно тщательно, ибо не желал ошибаться и призывать атронаха, что не был мне подчинён. Тут всё было аналогично призыву кинжала, то есть похоже на рыбалку, только вот нужно было ещё и влить достаточно маны, чтобы поработить призванного атронаха. Если вольёшь меньше маны, то на подчинение банально не хватит и призванный из обливиона атронах нападёт на тебя. И в данном случае мои опасения остались лишь опасениями. Призвать неподчинённого атронаха мог только конченный идиот, которого бы жаба душила тратить слишком много маны на призыв. Так что мой атронах был верный и покладистый. Дальше приступил к изучению школы разрушения и в ней, как минимум на новичковом уровне, всё было довольно просто. Вливаешь ману — создаёшь заклинание. Мощь заклинания пропорциональна количеству маны, которое ты на него сжигаешь. То есть можно было за раз выжечь всю ману своими «искрами» или «обморожением» и получить довольно мощный «хлопок» способный дезинтегрировать или превратить в ледышку любого, кто под него попадёт, а можно было равномерно и постепенно бить по врагу заклинанием умеренным, которое может убивает не быстро, но и ману всю не сжирает за раз. И практикуя эти заклинания, в процессе сотворения «хлопка» я впервые ощутил на себе последствия истощения маны, которые представляли из себя тошноту и головокружение вперемешку с мигренью, да и отходить от этого истощения было не самым приятным делом, так что ману лучше в ноль не сжигать. Далее последовала школа восстановления и там всё было, как ни странно, аналогично разрушению. То есть вливаешь ману — получаешь заклинание мощность которого пропорциональна количеству затрачиваемой маны. Вообще восстановление оказалось школой довольно своеобразной. Начнём с того, что этот учебник давал готовые заклинания, а не инструкции по их созданию. И попытавшись найти ответ на этот феномен в книге, я наткнулся на очень мудрёный текст посвящённый физиологии других рас и местной медицине в целом. Понять я смог только то, что для создания своей версии лечения нужно хорошо разбираться в медицине, чтобы не допустить ошибок при лечении и не начать сращивать не суставы с костями, или же кости с мускулами например… Словом, «крафтовые» заклинания школ восстановления, это удел начитанных уникумов, способных с закрытыми глазами пересчитать все 200 с лишним кости у каджита, а «походные» вариации, которым обучала эта книга это уже удел всех остальных. Нет, зуб даю где-нибудь у целителей продавались книги с модификацией «исцеляющих рук», предназначенных для аргониан или каджитов, и эти заклинания будут на порядок эффективнее «универсальных» аналогов, но ну в баню этим заниматься! Я лучше буду довольствоваться заклинаниями школы восстановления готовыми, чем париться с заклинаниями кастомными. Так что да, восстановление не для меня… Далее последовало изменение, но про него, как минимум про свечу и дубовую плоть мне сказать было нечего. По большей части количество вливаемой маны влияло на длительность эффекта и, как в случае со свечой, на яркость света. С древесной плотью же, сколько бы маны ты не вливал, «прочнее» броня магическая не станет. Зато эти заклинания были довольно дешёвыми, что отличало их от заклинаний ванильных. То есть та же древесная плоть тратила раза в три меньше маны, чем оригинальная, а свет свечи и вовсе был почти бесплатным. Что превращало изменение в этакую школу «на подхвате» для других школ, чем в нечто самостоятельное. Ну и, под конец, меня ожидала школа иллюзий и тут уже было немного интереснее. От количества вливаемой в заклинание маны зависела сила и длительность, это было ожидаемо. Но вот кастомные версии заклинаний, это то, с чем можно было разгуляться. Цепные заклинания, заклинания с эффектом по площади, заклинания, которые передаются одной целью другой посредством касания (например накинул ярость на одного врага, а он, ударив второго, накинул ярость и на него), заклинания, теряющие эффект со временем, заклинания усиливающие эффект со временем, дополнительные эффекты заклинаний, вроде того, что враг под эффектом страха начнёт ронять оружие, а враг под эффектом ярости покончит с собой при отсутствии противников поблизости. Одним словом, настоящий магический конструктор! И главное, особых сложностей у меня изучение иллюзий не вызвало, основы я уловил быстро, а такие заклинания как «страх» и «успокоение» протестировал на своих псах. В итоге на все свои магические изучения я потратил примерно с недельки полторы и мои запасы крови не иссякли даже на половину. Решаю запомнить это место и, наполнив все свои пустые склянки кровью, направился прочь из данжа прямиком на ночные скайримские просторы.* * *
Драконий мост был на порядок больше игрового. Тем не менее он всё-равно оставался деревней, где все друг-друга знают и моё появление не останется незамеченным. Пройдя по ночным улицам этой деревеньки я стал замечать, как горизонт начал светлеть, предзнаменуя скорый восход солнца. В связи с этим я быстренько забрёл в ближайшую таверну и побеседовав с трактирщиком насчёт «работы», снял у него комнату на день. И вот, сев на кровати я решил выпить скляночку крови на день и благополучно уснул. Утром, а точнее вечером, я встал относительно отдохнувшим и, побеседовав с трактирщиком по поводу карты, направился в местный мелкий магазинчик, где продал вызубренные книги заклинаний и купил себе полноценную карту, притом взял карту самую качественную и, следовательно, дорогую, ибо ориентироваться по более дешёвым её аналогам, где ориентиры указаны лишь примерно, я не рискну. Моей следующей точкой назначения был Солитьюд, где я планировал закупить ещё несколько книг заклинаний и взять несколько мелких квестов, чтобы подзаработать, авось ещё за свои «подвиги» мне дадут титул тана. Ну то есть если не могу взять качеством, разобравшись с Потемой, то возьму количеством, зачистив несколько пещер в округе. Хотя тут, если меня память не обманывает, большинство квестов связано с вампирами, а они должны быть несколько опаснее бандитов и некромантов, с которыми я имел дело. Ну эти проблемы будем решать по мере поступления, а сейчас главное, наконец, добраться до цивилизации! Нашёл возничего и заплатил ему за то, чтобы довёз до Солитьюда. С возничим мне крупно повезло, поскольку он мало того, что согласился подвести одного-единственного пассажира посреди ночи, так и умудрился довести меня до точки назначения до рассвета. Тут меня опять несколько удивило то, что не было казни стража ворот, которая проводилась по скрипту при первом посещении города. Хотя ладно, допустим здесь всё реалистично и, как в случае с некромантами из волчьей пещеры, я прибыл до казни или после неё. Лично я считал, что успел после, ибо если соучастника побега Ульфрика поймали сразу после побега Буревестника, то и казнить его должны были намного раньше. В игре-то выходило, что этого парня могли казнить и через несколько месяцев после совершения преступления, в зависимости от того, когда ГГ впервые зашёл в город, что было, да зрелищно, но глупо. Иду в местную таверну и меня попытался окликнуть один знакомый по игре ящер. Имя его не помню, но помню, что он хотел попросить ГГ потушить огонь одного маяка, чтобы потом грабануть разбившееся о берег судно. А ещё припомнил, что он кидала. Появилась мысль сдать его властям, но потом как-то подумал, что доказательств у меня, кроме честного слова, нет. То есть да, я мог сказать, что он попросил меня потушить маяк, а он, в свою очередь, мог соврать, что этого не просил, и со стороны хрен пойми кому из нас верить. Нет, при попытке его сдать будет слишком много рисков, в конце-концов он мог извернуться и сделать меня виноватым и тогда тюрьма будет ждать уже не его, а меня. Так что я просто пропустил слова ящера мимо ушей, пусть ищет себе другого наивного дурачка, которого впоследствии кинет, или смотрит на то, как запримеченный корабль попросту уходит из-под носа. Захожу в таверну, снимаю себе комнату, офигеваю от столичных цен на жильё и поднимаюсь в свой номер. Там сажусь на кровать и вновь присасываюсь к флакону с кровью. Мне запасов ещё должно хватить на пару дней, но лучше будет как можно быстрее собрать квестов, закупить книг заклинаний и рвануть обратно в волчью пещеру, чтобы пополнить кровяные запасы. Или примерять на себя роль домушника и пробираться в чужие дома, чтобы попить свежей кровушки. На самом деле оба варианта довольно паршивы, что вариант метаться из Солитьюда в Волчью пещеру и обратно, что вариант нарушать закон и сосать кровь у местных. Повторюсь, тяжела жизнь средневекового вампира… Проснулся к следующей ночи и сразу обратился к трактирщику на предмет каких-либо работ. К моему разочарованию, никаких работ у того не было, поэтому пришлось просто выйти на улицу и подойти к штуке, которую я заприметил ещё когда меня отвлекал тот ящер со своим маяком. А именно доска объявлений. Почти как в ведьмаке! Вот только и там было не очень густо, точнее вообще не густо. Ни пещеры с бандитами, ни логова некромантов, ничего, за что я мог бы взяться за определённую плату. Только малоинтересные заметки и объявления. Например кто-то из местных алхимиков вывесил объявление о скупке определённых растений, список которых был приложен к объявлению. Естественно эти растения были не из числа тех, что росли в округе, поэтому сбегать пособирать цветочки и продать их я не мог. Был листок, на котором неграмотно была описана претензия какого-то мужика к другому мужику, который «зачастил посещать» его жену. Ещё был детский рисунок, фиг знает зачем прикреплённый к доске объявлений и множество прочих не стоящих внимания мелочей. Но потом мой глаз зацепился за записку свёрнутую. Она была прикреплена к доске не гвоздём, как прочие, а воткнутой в доску вилкой с двумя зубцами и я, не ожидая ничего путного, таки, вытащил вилку и снял с доски записку, после чего поднёс её к себе поближе, чтобы развернуть, но тут в нос ударил странный сильный запах, исходящий от этой записки. Я поднёс записку к носу, закрыл глаза и принюхался. Тут же странный запах внезапно оказался для меня очень знакомым и я удивился вслух: — Сыр? — Конечно сыр! Чем ещё может пахнуть моё приглашение? — разнёсся спереди знакомый голос и я быстро открыл глаза. И лучше бы не открывал. Обнаруживаю себя в совершенно другом месте, до боли похожем на местный аналог сценки из «Алисы в Стране Чудес», а именно сценки с чаепитием у безумного шляпника, разве что вместо шляпника сидел хорошо всем известный даэдрический принц в его двухцветном костюме и довольно поглаживающий свою седую бороду. — Еб*ть… — только и вырвалось у меня от внезапного начала квеста Шеогората.