Опытные Довакины

R
В процессе
443
4
автор
Сайф бета
Размер:
планируется Макси, написана 521 страница, 222 476 слов, 66 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
443 Нравится 560 Отзывы 122 В сборник

Глава 8 (Вампир) [переделано]

Настройки
Мда… Роба, конечно, великовата, но всяко лучше, чем меховая броня, как минимум для того, чтобы «цивильно» выглядеть, а то в меховой броне я на трапа-бандита похожу. Хотя сейчас я просто похожу на трапа… Ай пофиг! Пододвигаю к себе трупик, с которого снял робу и пытаюсь наполнить его кровью несколько предварительно опустошённых флаконов из-под зелий. Думаю, такая идея приходила в голову всем, кто играл в скайрим за вампиров, мол что мешает просто пить кровь из трупов и наполнять кровью какие-нибудь фляги про запас? А вот, как оказалось, заполнить кровью флакон с зельем не так-то просто. Кровь нигде, как из-под крана, не течёт и в основном флаконы наполняются буквально по капле. К тому же труп, он не живой человек и кровь в его венах не циркулирует. Одно дело клыками, умеющими «сосать», впиться в оледеневшую вену трупа, а другое наполнять из оледеневшей вены какую-нибудь склянку. Но, в конечном итоге и ценой уймы времени мне удалось наполнить несколько склянок про запас. Однако тяжела жизнь средневекового вампира. Тебя все ненавидят а с питанием появляются такие проблемы, что даже еды про запас с трудом выходит набрать. Нет, твой удел питаться свежим, или почти свежим продуктом! Эх… Жаль я не вампир в какой-нибудь современности. В современности, скорее всего, у вампиров бы были договоры с какими-нибудь донорскими отделениями, которые поставляли бы кровососам кровь в пакетиках. Ладно, кем живу, тем и живу. Придётся либо брать себе в привычку чистить данжи с бандитами для пропитания, либо завести себе напарника к которому можно «присосаться». Желательно напарника, который не задаёт лишних вопросов или лоялен к кровососам. К слову о данжах. Я сейчас, так уж сложилось, случайно в один такой забрёл. Точнее как «случайно», я искал укрытие от солнца. И, как теперь оказалось, этот данж был мне знаком. Он, вроде из линейки квестов с королевой волчицей. Волчья пещера, как-то так. Вообще поражаюсь собственной боеспособности, а точнее боеспособности моих псов. Они вполне себе тащат меня сквозь все опасности. И скелетов на входе разобрали и драугра чуть после входа уделали и по тихому магов у костра загрызли. Одним словом — чудо а не псы! Да и в бою они, почему-то, ощущаются как продолжение меня, словно мысли хозяина читать умеют. — О! Один из жмуриков носил плащ? — спрашиваю я у одного из своих псов, что в зубах мне принёс кусок чёрной ткани. — Спасибо. Хороший мальчик! — и в награду я того погладил, а он, весь из себя довольный, с гордо поднятой головой пошёл к собратьям грызть один из трупиков, который я им разрешил сожрать. Чтож, теперь хоть цивильно выгляжу. Чёрный плащ, в котором можно прятать собак и вполне себе комфортабельная роба. Да, это тебе не броня, но мне она, как магу, и не нужна в принципе, а как некроманту-суммонеру так и вовсе смысла её носить нет, ибо все враги будут умирать и отвлекаться на моих миньонов. К слову о них. Опускаю трупик, кровью которого наполнил пару склянок с зельями и применяю на него свою грязную некромантию. «Нити» довольно быстро нашли за что в нём зацепиться и через пару секунд труп бывшего мага уже левитировал в воздухе и вставал на свои две конечности. Я, пусть и не практиковался ранее на людях, благодаря проштудированной книге по некромантии смог спокойно обзавестись очередным миньоном, пусть и временным. Загоняю своих псов под свой новый плащ и следую дальше по пещере. В скором времени дохожу до дыры в земле, в которую кое-как спускаюсь. Вот только мой воскрешённый маг при спуске свернул шею и дематериализовался… Чтож! Благо тут на дне валялся ещё один неудачник, который занял место дважды почившего. Следую узкой пещерой далее и выхожу в знакомую мне полую пещеру, в которой была понастроена куча башен и стен. Вот только я ожидал увидеть здесь световое шоу, связанное с призывом Королевы волчицы, а его не было… Скрипт что-ли сломался? Ай, ладно, неважно. Двигаю дальше и выхожу в маленькую полость, где ко мне, прямо спиной, стоял очередной маг. Жестом руки приказываю псам на того наброситься и уже через пару секунд предо мной, в луже легковоспламеняющегося масла, лежал очередной трупик. «заменяю» своего неживого миньона этим трупиком и продолжаю путь дальше. Оказываюсь на стене и тут же слышу чьё-то «А?». Оборачиваюсь и вижу хромающего в моём направлении драугра, за спиной которого стоял очередной маг, готовивший какое-то морозное заклинание. Воскрешённый мною трупик, вопреки моим надеждам, магию сейчас не применил, пользуясь кинжалом с пояса и набросившись с ним на драугра. Похоже для воскрешённых мозгов магия это слишком сложно, я даже припоминал в учебнике что-то об этом говорилось. Так что это несколько обламывало. Даю псам приказ разобраться с драугром и магом. Когда с ними было покончено, воскрешаю драугра (он драться должен всяко лучше мага с кинжалом) и следую дальше. Прохожу в дверной проём и на меня из-за угла тут же набросился драугр. На своих вампирских рефлексах успеваю присесть, чтобы его атака прошла выше меня и тут же даю команду «фас» своим псам, которые легко этого драугра приканчивают. Далее, уже один раз застанный врасплох, двигаюсь предельно осторожно и тихо. Притом настолько, что до меня стали доноситься голоса с главной башни: - Через сколько всё будет готово к проведению ритуала? — задал вопрос женский голос. - Боюсь что очень не скоро, госпожа призывательница. Нам ещё необходимо добыть достаточно крови для подчинения Потемы, а в последнее время неподалёку от входа в пещеру путники не бродят. Их, по всей видимости, отпугивает наша деятельность. - А для нападения на ближайшее поселение нам не хватает сил… — задумалась призывательница. — Чтож, тогда будем ждать редких путников. Даже если сбор крови займёт годы, мы обязательно соберём достаточно, чтобы подчинить Потему себе. А там нас уже ничто не остановит! Я, тем временем, пробрался к главной башне. По пути повстречал несколько драугров и магов, но мы с псами очень быстро с ними расправлялись. Быстро и, что главное, бесшумно. Из услышанного я смог сделать два вывода. Первое, я подоспел задолго до того, как эти некроманты смогли себе позволить провести ритуал. С одной стороны это хорошо, ведь не придётся проходить линию квестов с королевой волчицей, но с другой стороны без этих квестов мне не видать и звания тана в Солитьюде, что печалило. Ну а второе, у этих ребят были запасы крови для ритуала. То есть, конечно, они могли призвать королеву волчицу и без крови, но кровь им требовалась, чтобы подчинить её себе и без этой крови они, естественно, ничего предпринимать не будут. Мне же, как вампиру, запас крови был нужен по причинам очевидным, так что, воскресив одного из драугров, посылаю его на верх главной башни к призывательнице и её прихвостням. Они, похоже, приняли моего драугра за драугра своего, поэтому он успел нанести удар первым и… - Призывательница, нет! — завопил кто-то сверху и связь с моим драугром тут-же оборвалась. Выпускаю своих псов и приказываю им затаиться, пока сам заныкался в закутке и стал дожидаться спускающихся вниз недоумков. Псы успешно слились с тенями и, дождавшись когда все три мага спустятся, по моему приказу разом на тех напали и за считанные секунды тех умертвили. Запускаю псов обратно под плащ и поднимаюсь наверх, где меня поджидал рычаг, опускающий мост к соседней башне. А на ней оказался большой такой сундук. Более того, в нём, помимо золота, хранилось несколько книг заклинаний, которые применяли местные маги. То есть новичковые заклинания школы разрушения (пламя, обморожение, искры), иллюзии (страх, успокоение, ярость), колдовства (уже изученный мною призыв нежити, захват душ, призыв огненного атронаха и призванный кинжал), изменения (дубовая плоть и свет свечи) и, наконец, восстановления (начальное заклинание лечения и малый оберег). Судя по всему, по этим книгам и обучали местных магов. Чтож, теперь по ним буду обучаться я. Спустившись внутрь башни я увидел и запас крови, хранимый местными некромантами в бочках. Так что у меня теперь был запас крови на то, чтобы позволить себе несколько недель не вылезать из этой пещеры и спокойно обучаться заклинаниям.

* * *

Начать я решил с школы колдовства, ибо с ней я был знаком. Первым заклинанием, которое я решил добавить в свой арсенал, стал «призыв кинжала». По большей части выбор пал на него, чтобы понять основы призыва чего-либо из обливиона на чём-то безобидном. То есть в случае неудачи при призыве, кинжал бы попросту бы не материализовался, а вот если бы я не понял чего-то с призывом атронаха, то вполне возможно бы атронах призвался, но не был бы мне подчинён. Так что начал с кинжала. Вообще мне всегда казалось забавным то, что такое «новичковое» заклинание, как призыв кинжала было в игре так тяжело добыть. Ну то есть добыть призванный лук или меч было в разы проще. А так, выходило что теперь это заклинание было довольно распространено, что не могло не радовать лично меня, поскольку мечом я орудовать ещё не планировал, а кинжал для самозащиты бы подошёл. Сам призыв чем-то напоминал рыбалку, я бросал магический «крючок» в обливион и «вылавливал» оттуда нужный мне предмет. Тут главное было прочувствовать когда «клюнет» и вовремя вытянуть и с практикой я научился вылавливать нужный мне кинжал практически в тот же момент, в какой и «забрасывал удочку». В этом очень помогало представление кинжала в руке, его формы и веса. Ну и поскольку это заклинание было «новичковым», его я освоил действительно быстро. Далее был захват душ, но с ним, без живой цели, особо не попрактикуешь, так что его я выучил только в теории. Ну и наступил черёд огненного атронаха, про призыв которого я читал особенно тщательно, ибо не желал ошибаться и призывать атронаха, что не был мне подчинён. Тут всё было аналогично призыву кинжала, то есть похоже на рыбалку, только вот нужно было ещё и влить достаточно маны, чтобы поработить призванного атронаха. Если вольёшь меньше маны, то на подчинение банально не хватит и призванный из обливиона атронах нападёт на тебя. И в данном случае мои опасения остались лишь опасениями. Призвать неподчинённого атронаха мог только конченный идиот, которого бы жаба душила тратить слишком много маны на призыв. Так что мой атронах был верный и покладистый. Дальше приступил к изучению школы разрушения и в ней, как минимум на новичковом уровне, всё было довольно просто. Вливаешь ману — создаёшь заклинание. Мощь заклинания пропорциональна количеству маны, которое ты на него сжигаешь. То есть можно было за раз выжечь всю ману своими «искрами» или «обморожением» и получить довольно мощный «хлопок» способный дезинтегрировать или превратить в ледышку любого, кто под него попадёт, а можно было равномерно и постепенно бить по врагу заклинанием умеренным, которое может убивает не быстро, но и ману всю не сжирает за раз. И практикуя эти заклинания, в процессе сотворения «хлопка» я впервые ощутил на себе последствия истощения маны, которые представляли из себя тошноту и головокружение вперемешку с мигренью, да и отходить от этого истощения было не самым приятным делом, так что ману лучше в ноль не сжигать. Далее последовала школа восстановления и там всё было, как ни странно, аналогично разрушению. То есть вливаешь ману — получаешь заклинание мощность которого пропорциональна количеству затрачиваемой маны. Вообще восстановление оказалось школой довольно своеобразной. Начнём с того, что этот учебник давал готовые заклинания, а не инструкции по их созданию. И попытавшись найти ответ на этот феномен в книге, я наткнулся на очень мудрёный текст посвящённый физиологии других рас и местной медицине в целом. Понять я смог только то, что для создания своей версии лечения нужно хорошо разбираться в медицине, чтобы не допустить ошибок при лечении и не начать сращивать не суставы с костями, или же кости с мускулами например… Словом, «крафтовые» заклинания школ восстановления, это удел начитанных уникумов, способных с закрытыми глазами пересчитать все 200 с лишним кости у каджита, а «походные» вариации, которым обучала эта книга это уже удел всех остальных. Нет, зуб даю где-нибудь у целителей продавались книги с модификацией «исцеляющих рук», предназначенных для аргониан или каджитов, и эти заклинания будут на порядок эффективнее «универсальных» аналогов, но ну в баню этим заниматься! Я лучше буду довольствоваться заклинаниями школы восстановления готовыми, чем париться с заклинаниями кастомными. Так что да, восстановление не для меня… Далее последовало изменение, но про него, как минимум про свечу и дубовую плоть мне сказать было нечего. По большей части количество вливаемой маны влияло на длительность эффекта и, как в случае со свечой, на яркость света. С древесной плотью же, сколько бы маны ты не вливал, «прочнее» броня магическая не станет. Зато эти заклинания были довольно дешёвыми, что отличало их от заклинаний ванильных. То есть та же древесная плоть тратила раза в три меньше маны, чем оригинальная, а свет свечи и вовсе был почти бесплатным. Что превращало изменение в этакую школу «на подхвате» для других школ, чем в нечто самостоятельное. Ну и, под конец, меня ожидала школа иллюзий и тут уже было немного интереснее. От количества вливаемой в заклинание маны зависела сила и длительность, это было ожидаемо. Но вот кастомные версии заклинаний, это то, с чем можно было разгуляться. Цепные заклинания, заклинания с эффектом по площади, заклинания, которые передаются одной целью другой посредством касания (например накинул ярость на одного врага, а он, ударив второго, накинул ярость и на него), заклинания, теряющие эффект со временем, заклинания усиливающие эффект со временем, дополнительные эффекты заклинаний, вроде того, что враг под эффектом страха начнёт ронять оружие, а враг под эффектом ярости покончит с собой при отсутствии противников поблизости. Одним словом, настоящий магический конструктор! И главное, особых сложностей у меня изучение иллюзий не вызвало, основы я уловил быстро, а такие заклинания как «страх» и «успокоение» протестировал на своих псах. В итоге на все свои магические изучения я потратил примерно с недельки полторы и мои запасы крови не иссякли даже на половину. Решаю запомнить это место и, наполнив все свои пустые склянки кровью, направился прочь из данжа прямиком на ночные скайримские просторы.

* * *

Драконий мост был на порядок больше игрового. Тем не менее он всё-равно оставался деревней, где все друг-друга знают и моё появление не останется незамеченным. Пройдя по ночным улицам этой деревеньки я стал замечать, как горизонт начал светлеть, предзнаменуя скорый восход солнца. В связи с этим я быстренько забрёл в ближайшую таверну и побеседовав с трактирщиком насчёт «работы», снял у него комнату на день. И вот, сев на кровати я решил выпить скляночку крови на день и благополучно уснул. Утром, а точнее вечером, я встал относительно отдохнувшим и, побеседовав с трактирщиком по поводу карты, направился в местный мелкий магазинчик, где продал вызубренные книги заклинаний и купил себе полноценную карту, притом взял карту самую качественную и, следовательно, дорогую, ибо ориентироваться по более дешёвым её аналогам, где ориентиры указаны лишь примерно, я не рискну. Моей следующей точкой назначения был Солитьюд, где я планировал закупить ещё несколько книг заклинаний и взять несколько мелких квестов, чтобы подзаработать, авось ещё за свои «подвиги» мне дадут титул тана. Ну то есть если не могу взять качеством, разобравшись с Потемой, то возьму количеством, зачистив несколько пещер в округе. Хотя тут, если меня память не обманывает, большинство квестов связано с вампирами, а они должны быть несколько опаснее бандитов и некромантов, с которыми я имел дело. Ну эти проблемы будем решать по мере поступления, а сейчас главное, наконец, добраться до цивилизации! Нашёл возничего и заплатил ему за то, чтобы довёз до Солитьюда. С возничим мне крупно повезло, поскольку он мало того, что согласился подвести одного-единственного пассажира посреди ночи, так и умудрился довести меня до точки назначения до рассвета. Тут меня опять несколько удивило то, что не было казни стража ворот, которая проводилась по скрипту при первом посещении города. Хотя ладно, допустим здесь всё реалистично и, как в случае с некромантами из волчьей пещеры, я прибыл до казни или после неё. Лично я считал, что успел после, ибо если соучастника побега Ульфрика поймали сразу после побега Буревестника, то и казнить его должны были намного раньше. В игре-то выходило, что этого парня могли казнить и через несколько месяцев после совершения преступления, в зависимости от того, когда ГГ впервые зашёл в город, что было, да зрелищно, но глупо. Иду в местную таверну и меня попытался окликнуть один знакомый по игре ящер. Имя его не помню, но помню, что он хотел попросить ГГ потушить огонь одного маяка, чтобы потом грабануть разбившееся о берег судно. А ещё припомнил, что он кидала. Появилась мысль сдать его властям, но потом как-то подумал, что доказательств у меня, кроме честного слова, нет. То есть да, я мог сказать, что он попросил меня потушить маяк, а он, в свою очередь, мог соврать, что этого не просил, и со стороны хрен пойми кому из нас верить. Нет, при попытке его сдать будет слишком много рисков, в конце-концов он мог извернуться и сделать меня виноватым и тогда тюрьма будет ждать уже не его, а меня. Так что я просто пропустил слова ящера мимо ушей, пусть ищет себе другого наивного дурачка, которого впоследствии кинет, или смотрит на то, как запримеченный корабль попросту уходит из-под носа. Захожу в таверну, снимаю себе комнату, офигеваю от столичных цен на жильё и поднимаюсь в свой номер. Там сажусь на кровать и вновь присасываюсь к флакону с кровью. Мне запасов ещё должно хватить на пару дней, но лучше будет как можно быстрее собрать квестов, закупить книг заклинаний и рвануть обратно в волчью пещеру, чтобы пополнить кровяные запасы. Или примерять на себя роль домушника и пробираться в чужие дома, чтобы попить свежей кровушки. На самом деле оба варианта довольно паршивы, что вариант метаться из Солитьюда в Волчью пещеру и обратно, что вариант нарушать закон и сосать кровь у местных. Повторюсь, тяжела жизнь средневекового вампира… Проснулся к следующей ночи и сразу обратился к трактирщику на предмет каких-либо работ. К моему разочарованию, никаких работ у того не было, поэтому пришлось просто выйти на улицу и подойти к штуке, которую я заприметил ещё когда меня отвлекал тот ящер со своим маяком. А именно доска объявлений. Почти как в ведьмаке! Вот только и там было не очень густо, точнее вообще не густо. Ни пещеры с бандитами, ни логова некромантов, ничего, за что я мог бы взяться за определённую плату. Только малоинтересные заметки и объявления. Например кто-то из местных алхимиков вывесил объявление о скупке определённых растений, список которых был приложен к объявлению. Естественно эти растения были не из числа тех, что росли в округе, поэтому сбегать пособирать цветочки и продать их я не мог. Был листок, на котором неграмотно была описана претензия какого-то мужика к другому мужику, который «зачастил посещать» его жену. Ещё был детский рисунок, фиг знает зачем прикреплённый к доске объявлений и множество прочих не стоящих внимания мелочей. Но потом мой глаз зацепился за записку свёрнутую. Она была прикреплена к доске не гвоздём, как прочие, а воткнутой в доску вилкой с двумя зубцами и я, не ожидая ничего путного, таки, вытащил вилку и снял с доски записку, после чего поднёс её к себе поближе, чтобы развернуть, но тут в нос ударил странный сильный запах, исходящий от этой записки. Я поднёс записку к носу, закрыл глаза и принюхался. Тут же странный запах внезапно оказался для меня очень знакомым и я удивился вслух: — Сыр? — Конечно сыр! Чем ещё может пахнуть моё приглашение? — разнёсся спереди знакомый голос и я быстро открыл глаза. И лучше бы не открывал. Обнаруживаю себя в совершенно другом месте, до боли похожем на местный аналог сценки из «Алисы в Стране Чудес», а именно сценки с чаепитием у безумного шляпника, разве что вместо шляпника сидел хорошо всем известный даэдрический принц в его двухцветном костюме и довольно поглаживающий свою седую бороду. — Еб*ть… — только и вырвалось у меня от внезапного начала квеста Шеогората.
Примечания:
443 Нравится 560 Отзывы 122 В сборник
Отзывы (1)