Поднимемся?

R
В процессе
39
1
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 72 страницы, 40 623 слова, 6 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
39 Нравится 25 Отзывы 7 В сборник

2 слой: "перевёрнутый лес"

Настройки
      Всё же, неизбежное должно было случиться. Наши герои пришли на второй слой. Они смотрели снизу-вверх на базу наблюдателей, которую уже было видно с их ракурса. Хотя, к сожалению, из-за силового поля толком ничего нельзя было разглядеть кроме очертаний здания.       – Так вот какая она, сосу… какая-то странная форма, – задумчиво и немного растеряно сказала Фапута, смотря на размытое здание, часть которого ещё и была закрыта не менее размытым лесом. От этого деревья и база сливались в одно тёмное пятно, в котором было непонятно, что где начинается и заканчивается. Принцесса щурилась, пытаясь разглядеть что-то конкретное из этого месива, но ничего не получалось. Она понимала, что и не получится, надо подходить ближе, где силовое поле действует не так сильно, но любопытство брало верх над логикой, отчего Фапута напрягала глаза всё сильнее и сильнее       – Пока рано рассуждать – сказал Рег. Принцесса отвлеклась от своего занятия, опустила голову, повернула её в сторону робота и заинтересованно посмотрела. – Это только очертания, да ещё и часть закрыта деревьями. Надо подниматься. Тогда и рассмотришь всё детально, – Фапута с энтузиазмом кивнула. Ей очень хотелось детально изучить здание. Рег стал осматриваться, мотать головой в разные стороны, ища, где можно было бы подняться. Вообще, здесь можно пойти откуда угодно, но везде слишком крутые склоны, карабкаться по которым не было никакого желания. Но, всё же, некоторое время спустя, Рег заметил очень удобное для подъёма место, которое было достаточно далеко и размывалось, отчего робот не заметил его раньше. Он, обрадовавшись, сказал.– Пошли.       Наши герои отправились вверх. «Как же хорошо, что есть склон, по которому не надо карабкаться» – с облегчением подумал Рег. Далее путь прошёл в молчании. Фапута экономила свои силы перед встречей с Озен, ведь ей, после рассказа робота, первым делом захотелось поссориться с ней и подраться, а Рег, не подозревавший о её намерениях, просто решил не начинать диалог первым. Некоторое время спустя, робот стал вспоминать прошлый раз, когда он пришёл сюда с девочками и думать, что же будет сейчас. И тогда Рег вдруг очень сильно запаниковал – а как отнесутся друг к другу Фапута и Озен? Ведь в прошлый раз эта женщина наговорила столько грубостей Рико, что даже робот не выдержал, и напал на неё. А что будет сейчас? Сам Рег, конечно, попытается быть спокойнее, но вот Фапута… она вряд ли сможет всё это выдержать и не подраться с Озен, даже если будет очень сильно пытаться. Что-то подсказывало роботу, что будет именно так.       Рег настолько сильно накрутил себя этими мыслями, что не мог даже нормально ходить. Робот пару раз запнулся на почти ровном месте и упал. Ещё он как-то просто очень сильно задумался и отстал от Фапуты. Конечно, он после понял, что случилось, и быстро догнал её, извиняясь. Принцесса некоторое время после этого внимательно наблюдала за ним, прищурившись. Она прекрасно видела, что что-то не так, но что? Этого она понять не могла. Поэтому и прекратила эту «слежку» некоторое время спустя. А Рег всё сильнее и сильнее накручивал себя и, сам того не замечая, становился параноиком. Пожалуй, это был самый долгий и страшный путь в жизни Рега.       Наши герои наконец поднялись в перевёрнутый лес. Сначала Фапуте очень понравилось место. Там была какая-то своя загадочная атмосфера – темно, жутковато, холодно и как-то мистически. Необычные перевёрнутые деревья, какие-то чёрные и страшноватые животные, всё это придавало ещё больше атмосферности этому месту. Хотя, некоторое время спустя, принцесса очень разозлилась на перевёрнутый лес – довольно сильный ветер постоянно чуть ли не срывал плащ с тела Фапуты, а дул он там почти постоянно. Правда, к счастью, принцесса сразу же хваталась всеми руками за одежду, и ветер ничего не мог сделать. Но после она догадалась, что можно просто постоянно держать задними руками плащ, и так его никогда не сдует.       Наконец, наши герои пришли к нужному месту. Они стояли под базой наблюдателей на специально сделанной для посетителей деревянной дороге. Фапута с интересом осматривала здание. «А мне сначала казалось, что оно из какого-то необычного камня… а это просто из дерева с какого-то слоя, сосу. А ещё эта постройка очень отличается от других мест, где мы были. Похоже, люди любят разнообразие, сосу» – стала рассуждать принцесса, внимательно изучая базу наблюдателей.       – Лучше укройся посильнее, там может быть много разных людей, – предупредил Рег.       Фапута кивнула. Принцесса подняла хвосты и сильнее завернулась в плащ. Теперь было видно только её лицо и стопы, которые можно ошибочно посчитать за обувь. Так она выглядела крайне подозрительно, но это было лучше, чем если бы Фапута показала свою внешность. Неожиданно, гондола, всё это время висевшая наверху, громко скрипнула и сдвинулась со своего места. «А в прошлый раз надо было за неё схватиться…» – вздрогнув от неожиданности, подумал Рег. Тем временем транспортная капсула медленно спускалась к нашим героям.       – Что это, сосу? – удивлённо выпучив глаза, спросила Фапута.       – Гондола. Такие штуки обычно используют для транспортировки артефактов. Но, в данном случае, это будет для нас как лифт, – объяснил Рег, не заботясь о том, знает ли принцесса, что такое «лифт». Фапута с некоторым непониманием кивнула, не поняв, что значит это слово и принялась следить за гондолой. То, как она, пускай медленно, со скрипом, но всё же спускалась вниз на каком-то наверное сложном механизме завораживало принцессу. А вот Регу наоборот становилось всё хуже и хуже. Чем ниже была транспортная капсула, тем больше предавался не очень хорошим воспоминаниям робот, параллельно с этим рассуждая, что же будет сейчас. И, соответственно, всё больше и больше паникую. А что будет, когда встретятся Озен и Фапута? Как будут себя вести? Не подерутся ли сразу же при встрече? Наконец, гондола спустилась окончательно. Она с грохотом упала на место, где стояли наши герои, отчего Рег чуть не схватил инфаркт.       – Заходим, – нервно сказал робот и пошёл внутрь.       – Тебя что-то тревожит, сосу? – спросила Фапута, заходя. Гондола громко двинулась и снова медленно пошла вверх.       – Нет, всё в порядке, – так же нервно ответил Рег.       – Точно? – спросила Фапута, с подозрением сощурив глаза. Робот кивнул. – Я же вижу, что-то не так, сосу.       – Кстати, чуть не забыл! – воскликнул Рег, уклонившись от ответа, чем пытался заинтересовать принцессу. – Можешь, пожалуйста, не говорить «сосу»? – Фапута вопросительно посмотрела на него. – Понимаешь, язык твоей деревни знают только на твоём слое. Здесь даже не догадываются о его существовании. От этого слова, непонятного для людей, речь не будет вежливее.       Принцесса удивилась этому. Не сказать, что была шокирована, ведь помнила, что о самой деревни никто ничего не знает, но не думала, что даже язык утерян. Фапута на некоторое время задумалась. Так в молчании и прошло пару минут.       Вдруг, гондола громко скрипнула, стала трястись и остановилась. Приехали. Принцесса посмотрела в сторону здания. Там уже стояли какие-то девушки. Фапута стала внимательно рассматривать их. Первая – одного роста с Регом, в каком-то очень сложном костюме, с голубыми волосами и глазами. Она была явно чем-то сильно обеспокоена и не могла просто так стоять на месте – всё время перепрыгивала с ноги на ногу, перебирала пальцы, мотала голову в разные стороны. А ещё она с каким-то то-ли беспокойством то-ли страхом смотрела на то место, где у Рега была где-то потерянная рука. Она определённо знает робота. Но что их связывает? Фапута напряглась. Посмотрев пару секунд на девушку с презрением, принцесса перешла к рассматриванию другой. Вторая – очень высокая, худая, в тёмном костюме, со странной чёрно-белой причёской. В отличии от первой она стояла прямо, спокойно. Зато у неё было какое-то странное выражение лица – злобное, мрачное и при этом усмехающееся. Она иногда растягивала злобную улыбку. Практически также, как и Фапута, что последней очень не понравилось. А ещё от неё исходила какая-то энергетика. Потом, приглядевшись, принцесса поняла, что это было не от самой женщины, а от её белого свистка. Тогда только Фапута поняла, что перед ней – Озен. «Даже без рассказа Рега она очень неприятная…» – подумала принцесса.       Некоторое время между героями было молчание. Рег впал в ступор, нервничал и боялся что-либо сказать, Фапута внимательно осматривала и изучала всё, что видела по несколько раз, пристально смотрела на Озен с её помощником, чем очень смущала его. Марулк не знал, как реагировать, поэтому просто молчал и ждал, что будет. Озен наблюдала за нашими героями, не начинала диалог. Женщина хотела, чтобы это сделал кто-то из детей, дабы потом поиздеваться над ними. Но, некоторое время спустя, она не выдержала.       – Всё-таки припёрся? – первая нарушила тишину Озен, отчего робот невольно вздрогнул. – Руку где-то потерял… ещё и Рико, я смотрю, померла... Допрыгались.       – Н-нет. Всё в порядке, – ответил Рег. Из-за нервов не получалось нормально говорить. Фапута сузила глаза и покосилась на робота. Принцессе уже захотелось вмазать этой женщине, как робот, поняв по взгляду её желание, схватил за руку, намекая, чтобы ничего не делала. Удивившись, Фапута повернула голову в его сторону и теперь в открытую злобно смотрела на него.       – О, бросил её одну в бездне. Умное решение. С ней же ведь там ничего не случится, – усмехнувшись, саркастически произнесла Озен.       – Нет, она… не одна и в безопасности, – замявшись, сказал Рег. Нервы начали сдавать. Фапута ещё более злобно посмотрела на него, начала несильно сопротивляться.       – Да, кругом ведь одна безопасность, – с жуткой улыбкой произнесла Озен. Она перевела взгляд на Фапуту. Та, заметив это, повернула голову в сторону женщины и посмотрела на неё. – О, какой у тебя интересный спутник. Или спутница, фиг поймёт, – от этого девочка разозлилась ещё сильнее, оскалила зубы и тихо прошипела. Она ведь принцесса, как её пол может быть непонятен? – Хотя этот ребёнок более крепкий и выносливый. Смотри-ка, проклятие совершенно её не волнует.       Фапута, решив, что это был комплимент, немного успокоилась, её глаза приняли обычный вид. Рег отпустил её руку. Тут Озен подошла к поближе и стала рассматривать принцессу. Та немного удивлённо свела брови, на всякий случай крепко сжала все кулаки, чтобы плащ точно остался на ней (ну и, чтобы если что ударить) и стала ждать. Да, до этого её тоже внимательно изучали, но она это делала… как-то по-другому. Взгляд Озен был холодным, с небольшой долей интереса. Но этот интерес был… исследовательский. Женщина, в отличии от пустышек, не хотела использовать ценность принцессы, не хотела полапать её, быть ближе. Максимум, потрогать, для удовлетворения собственного любопытства. Да и вообще, Озен, похоже, не просто не заинтересовалась ценностью Фапуты, а вообще её не увидела. Но почему? Что-то пошло не так? Или принцесса потеряла что-то, не заметив этого, отчего её ценность резко упала? Что происходит?       Некоторое время прошло в молчании. Фапута пыталась понять, почему Озен не видит её ценность, поэтому с негодованием уставилась на неё и стала пристально рассматривать лицо женщины, как будто бы это помогло. Сама Озен внимательно рассматривала принцессу, не обращая внимание на недовольство с её стороны. Рег и Марулк боялись что-то предпринять, поэтому просто ждали, что будет.       – Что-то с ним или с ней не так, – задумчиво и немного тихо сказала Озен. Она продолжила громче. – Я смотрю, ты притащил сюда кого-то странного, – женщина отошла и обратилась к роботу, сделав пугающее лицо. –Учти, если этот ребёнок что-то натворит, отвечать придётся тебе. И ты это надолго запомнишь, я тебе гарантирую.       – Ничего я не натворю, со… кхм, – с некоторой обидой в голосе сказала Фапута. Озен усмехнулась.       Ладно, – она развернулась телом, но продолжала смотреть на наших героев, – мне пофиг, что там произошло. Раз пришли, заходите внутрь. Вы ж сюда не так просто пришли, чтобы показать, что вы есть, – закончив свою речь, она развернулась вся и пошла внутрь. Дойдя до самого входа здания, Озен сказала, – Марулк, займись ими, – и, не дожидаясь ответа, ушла.       – Есть, – с опозданием сказал Марулк, смотря ей вслед, когда женщина уже скрылась где-то в коридоре. После он повернулся в сторону наших героев. – Пройдёмте в комнату. Сейчас как раз есть одна свободная.       Рег кивнул. Марулк повёл наших героев внутрь. Все они шли друг за другом. Помощник стоял впереди всех, за ним – робот, в конце – Фапута, которая встала на это место только чтобы рассмотреть здание. Ну и ещё так она могла незаметно косится на Марулка. Ну, ей так казалось. У того, кстати, было очень много вопросов к нашим героям, но что-то ему подсказывало, что сейчас не стоит их задавать. Точнее говоря, он чувствовал, что из-за принцессы может пойти что-то не так. И ощущение её взгляда на себе подтверждало догадки Марулка. Вообще, когда долгое время живёшь с такими людьми, как Озен, начинаешь различать таких же или похожих, и понимаешь, когда и что лучше говорить или не говорить.       Некоторое время спустя, все трое пришли в какую-то комнату. Рег сразу же скинул рюкзак.       – Здесь вы можете остановиться. Всё также, как и было в прошлый раз, – сказал Марулк. На это Фапута злобно сощурилась и в открытую уставилась на него. Принцессе очень захотелось расспросить об этом разе. «Как много людей знают о том случае? Сколько Рег провёл с тем человеческим дитём? Да и вообще… что связывает эту девочку с ним» – думала она. После Фапута особенно злобно посмотрела на Марулка и оскалила зубы. Помощник испуганно вздрогнул и, сам того не зная, очень вовремя сказал, – располагайтесь. Вообще, хотелось бы устроить более тёплый приём, но у нас сейчас очень много забот, – виноватым и немного напуганным голосом сказал Марулк. – Ну вообще, – он обратился к роботу, – можешь сам всё показать своей спутнице. Кстати, – помощник стал лазить по карманам. Наконец, найдя что-то, он достал это и приподнял, показывая нашим героям, – вот, держите синие свистки. Это на время, пока вы находитесь здесь.       Марулк улыбнулся, протянул предметы. Фапута успокоилась, её лицо стало заинтересованным. Наши герои подошли и забрали свистки. Точнее, Рег забрал, а принцесса быстро выхватила предмет из рук и спрятала у себя в плаще. В это время помощник успел заметить, что что-то с рукой не так. Пальцы показались ему какими-то странными и слишком твёрдыми, а ладонь какой-то очень необычной. Марулк с некоторым недоумением посмотрел на Фапуту, отчего та тоже посмотрела на него, при этом сощурив глаза. Помощник испугался, вздрогнул и, сославшись на дела, ушёл. Эти изменяющиеся глаза по неизвестным самому помощнику причинам пугали его. После «бегства» Марулка ничего не подозревавшая принцесса, дождавшись, когда он скроется за коридором, скинула капюшон и уселась на пол. Фапута достала свисток и покрутила в руках, осматривая вещь. Потом, вспомнив рассказ Рега про свистки, их значение и использование, она надела предмет на себя.       – А можно поподробнее о том прошлом разе? – спросила принцесса, злобно улыбнувшись, закрыв глаза и наклонив голову набок. Ничего хорошего этот разговор не предвещал.       –А что тебя конкретно интересует? Я же тебе уже немного рассказывал, – ответил вопросом на вопрос Рег, при этом надевая свисток.       – Эта девочка. Как она с тобой связана? – ответила Фапута, приоткрыв глаза.       – А, Марулк… – задумчиво произнёс Рег, думая, говорить правду об «этой девочке» или нет. Но на это действие принцесса очень злобно сощурилась, оскалила зубы, отчего робот решил, что говорить правду – необходимо. – Ну-у-у-у… это не совсем девочка… вернее, совсем не девочка, – Фапута удивлённо округлила глаза, свела брови, опустила голову на бок и вопросительно уставилась на робота.       – В смысле, сосу? – спросила принцесса, чтобы убедится, не ослышалась ли она.       – Это мальчик, – конкретнее ответил Рег и опустил голову вниз.       – Ты прям видел? – сощурившись, спросила Фапута. – Всё-таки, что-то связывало вас…       – Нет, – смутившись, ответил Рег. – Он мне просто об этом сказал.       – И ты сразу поверил? – спросила Фапута. Робот кивнул. – Надо потом будет это проверить, – задумчиво и тихо сказала принцесса про себя, но Рег услышал.       – Не стоит, – принцесса злобно посмотрела на робота. – Это неприлично. Здесь так не принято.       – Странно, сосу, – задумчиво сказала Фапута. После она тихо про себя прошептала, – Но я всё же как-нибудь проверю. Нужно убедиться лично, сосу…       – Ладно, думаю, мы здесь на некоторое время остановимся, – поняв, что что-то доказывать принцессе будет или бесполезно, или опасно, Рег сменил тему. – Можешь осмотреть эту комнату, если хочешь. Тут ты сможешь найти намного больше всего интересного, чем во всех остальных местах, где мы были.       – Правда? Тогда я побежала! – радостно воскликнула принцесса и сразу же встала и пошла осматривать комнату, не дожидаясь какой-либо реакции от Рега. Давно уже Фапута не исследовала какие-либо комнаты, да и робот сказал, что здесь есть всякое интересное. Так почему бы в этом не убедится? Ещё и сам Рег почти сразу же ушёл что-то либо смотреть, либо искать. Значит, девочка может делать тут всё, что хочет. Фапута стала осматривать комнату. «Интересные цветы. Такие же и у нас растут… только покрасивее. Похоже, они могут жить в любых условиях… – рассуждала принцесса, ощупывая растения. – кстати, обычно, самое интересное – это то, что хорошо запрятано. Надо бы внимательнее осмотреть коробки, бочки и всякие хранилища, сосу… а их тут очень много…» Она улыбнулась и пошла изучать всё, что есть. Фапута стала внимательно всё рассматривать, начав с приоткрытых ящиков, в которых она почти сразу же могла увидеть содержимое. Первым в глаза Фапуте бросилось хранилище с артефактами. Крышка у него открывалась больше, чем у любых других хранилищ. Принцесса, заинтересовавшись, подошла к ящику. Она встала на колени и подняла верхнюю часть задними руками. В этом хранилище было множество артефактов круглой формы и с интересным узором. Фапута взяла в передние лапы по артефакту, покрутила их, пожала. – Зачем людям столько этих инструментов… одного-двух же хватит… – с некоторым непонимание прошептала принцесса. – Хотя-я-я-я… – задумчиво протянула она. – Возможно, просто коллекционируют разные узоры… но зачем им это? Или на запас… хотя таких штук везде очень много, сосу… – ещё некоторое время Фапута рассуждала об этом, но потом забила на это дело, решив, что просто людей трудно понять, их действия не поддаются логике, поэтому и думать о них не стоит.       Фапута решила рассмотреть побольше вещей этой «коллекции». Некоторое время принцесса перебирала артефакты, а после ей это надоело. На шестом слое выбор в разы больше, поэтому скудное разнообразие второго, хоть и было интересно посмотреть, быстро наскучило.       Ещё некоторое время девочка ходила по комнате, заглядывала в ящики, тумбочки, рассматривала всё. Сначала, как и хотела, приоткрытые, а потом стала всё открывать. В комнате не оказалось ни одного закрытого хранилища, чему Фапута очень обрадовалась. А ещё оказалось, многие искатели приключений оставляли что-то от себя в этом месте. Вероятнее всего, забывали. И эти вещи почему-то никто не убрал из комнаты. Фапута находила от них обрывки ткани, бесполезные артефакты, всякие ручки и карандаши, а некоторые даже оставили какие-то книжки, блокноты, записи. К сожалению, принцесса знала человеческий зык только в устной форме, и смогла только пролистать всё это и посмотреть картинки в книжках или рисунки, нарисованные исследователями, но всё осталась этим очень довольна.       Некоторое время спустя, ей это надоело. А потом Фапута решила зайти в комнату, к которой вела дверь из этой. Здесь она уже всё осмотрела, теперь можно изучить какое-нибудь другое место. Принцесса нашла и надела на себя плащ, повесила на шею свисток и прошла внутрь. Увиденное её удивило. «Ванна, тазик и какие-то приборы… похоже, это что-то для гигиены, сосу. А я думала, что это ещё один выход в коридор…» – подумала она, после чего спустила плащ, отпустила его задними руками, отчего тот упал на плечи и открыл часть тела. Фапута осмотрела эту комнату. Она исследовала предметы, которые там лежали, стала предполагать, зачем некоторые из них нужны. Потом принцесса засунула руку в воду, которой была наполнена ванна. «Как-то они слишком сильно заботятся о гигиене…» – подумала принцесса, не догадывающаяся, что основное предназначение этой комнаты – мытьё артефактов.       Оставшись довольной этим исследованием, Фапута вернулась в комнату, из которой вышла. Там её уже поджидал Рег с чем-то в руках. Точнее говоря, это были какие-то аккуратно сложенные вещи.       – А что это тут у тебя? – спросила принцесса, внимательно смотря на вещь, разглядывая её и пытаясь предположить, что это.       – Это я взял несколько нормальных плащей. А то тот, что я тебе сделал, очень уж плохо и неудобный. Да и нам обоим надо закрыть часть себя, поэтому их несколько, – объяснил Рег.       – Да ладно тебе, нормально выглядит, – задумчиво произнесла Фапута, осматривая вещь на себе. – К тому же, он от тебя лично и имеет большую ценность, чем эти, поэтому лучше я буду ходить в нём, – добавила она с улыбкой.       – Ну, как хочешь, – растеряно ответил Рег. После робот подошёл к рюкзаку и стал складывать в него вещи. Принцесса внимательно наблюдала за этим процессом, усевшись на полу.       – Кстати, а у кого это ты поспрашивал? Не у Марулка ли или как там его? – вдруг спросила Фапута. Её глаза немного сузились.       – Да. Он тут не только живёт, но и является ответственным за чистоту, порядок, готовку и тому подобное, – ответил Рег. Он вдруг решил не просто засунуть плащи в рюкзак, а навести в нём порядок и аккуратно сложить их. Большая часть вещей была оттуда выложена и сейчас всё перебиралось, пересматривалось и аккуратно укладывалось. – В общем, единственный, кого можно спросить про плащи, так что не переживай.       – Он тут раб что ли? – спросила Фапута.       – Нет, просто помощник, – удивившись такому вопросу, ответил Рег.

***

      Что ж, давайте оставим наших героев и перенесёмся на некоторое время назад, где Рег пошёл за плащом.       Робот вышел из комнаты и пошёл по коридору. Он внимательно осматривал всё, что видел. Рег очень хотел найти Марулка, попросить у него плащ и немного поговорить. Ну и, конечно же, поностальгировать. Вся эта обстановка – стены, мебель, редкие предметы, служащие украшением, сама атмосфера этого места навевали воспоминания. Поэтому-то и так детально вглядывался во всё, что видел. Робот грустно вздыхал, думая о том, как они тогда вместе с Рико пришли сюда, как Озен проверяла их, как после обучила выживанию, рассказала о бездне, немного о свистках, предупредила об опасности. А теперь… Рико в беде, на шестом слое, в разрушающейся деревне, где с ней может произойти всё что угодно. Возможно, она умрёт. И Рег ничего не может с этим сделать.       – Вы что-то ищите? – обеспокоенный и немного удивлённый голос Марулка где-то сзади вдруг вывел робота из своих мыслей.       – А, да, – спохватился Рег и резко повернулся к нему. – тебя. Мне кое-что нужно, – помощник удивлённо свёл брови. После робот тихо и как-то очень мрачно и грустно добавил, – ещё нужно кое-о-чём поговорить…       – Правда? Я вижу, что это будет долгий разговор и… простите, сейчас у меня запланирована уборка и подготовка комнаты для следующих искателей, – только сейчас робот заметил, что в руках у Марулка была швабра, тазик с водой, какие-то моющие средства и несколько контейнеров. Удивительно, как помощник может всё это удерживать в руках и не ронять – Хотя, впрочем… если вы не против, можете пройти со мной. Просто посмотрите, что я делаю и скажете, что хотите, – сказал Марулк. Ему самому очень хотелось поговорить с роботом обо всём, многое обсудить, что-то спросить, да и в прошлый раз ему откровенно говоря не хватило общения со сверстниками. Рег кивнул. Они вместе пошли по коридору. Марулк шёл немного впереди, как бы показывая, куда идти, а Рег следовал за ним, вместе с этим изучая помещение. С первого взгляда всё выглядит одинаковым, но если присмотреться, можно увидеть, что редко встречающиеся украшения везде разные. Похоже, они и были ориентиром для здешних обитателей. Первое время наши герои так шли в тишине, которую разрезал лишь звук шагов.       – Мне кое-что нужно у тебя взять… наверно, это у тебя есть… – первым начал разговор Рег. Он говорил очень неуверенно, смущённо.       – Возможно… а что нужно? – спросил Марулк, когда пару минут спустя робот так ничего и не сказал.       – А, да, точно. Можно какую-нибудь длинную одежду, закрывающую всё тело, кроме головы. Плащ, например? – наконец задал интересующий вопрос Рег.       – А? – Марулк удивлённо свёл брови, вдруг остановился и развернулся. – В смысле, конечно есть. Только вот… у нас всегда здесь останавливаются синие свистки, и все вещи делают на их размер. На вас великоват будет. А вам зачем?       – Это будет очень даже хорошо. Зачем? Долгая история… давай лучше отойдём подальше, а то нас могут услышать, – тихо и задумчиво сказал Рег.       – Озен ушла что-то исследовать на третий слой, её сегодня весь день не будет, так что волноваться не о чем, – рассказал Марулк.       – Не в ней дело, – с грустью в голосе сказал Рег.       Марулк сделал непонимающее лицо, постоял так некоторое время, после вспомнил про уборку, развернулся обратно, и наши герои пошли дальше. «Видимо, дело в его спутнике. Тот ребёнок, конечно, немного пугает, но уверен, что с ним можно поладить. Зачем такая скрытность? Может, он может сделать что-то плохое? Но что? Кто же это такой И… что случилось с рукой Рега? Может, этот ребёнок как-то в этом замешан?» – рассуждал Марулк, идя по коридору. В этот раз он шёл побыстрее, желая поскорее узнать, что же случилось. Так прошло некоторое время. Вдруг, помощник вспомнил что-то важное. Он резко остановился и развернулся к роботу.       – Кстати, извините пожалуйста, даже не знаю, как это произошло… – начал виноватым голосом Марулк, при этом опустив голову. – я тогда, видимо, очень растерялся и забыл сказать… в общем, не хотели бы вы поесть? Я должен был это спросить, но… не спросил.       – А, насчёт этого не переживай. Мы не голодны, – ответил Рег, удивившись такому неожиданному вопросу.       – Хорошо, – улыбнувшись, сказал Марулк. – Ещё раз извините.       Больше наши герои ни о чём не разговаривали по пути. Хотя, впрочем, и идти осталось совсем немного. Рег всё время думал, как бы начать рассказ и что он может рассказать. В конце концов робот пришёл к выводу, что если он не расскажет хотя бы большую часть случившегося, то Марулк ничего не поймёт. А ещё Регу просто хотелось выговориться. В это время помощник продолжал рассуждать о неизвестном ребёнке, который был рядом с роботом, и чем больше он думал, тем больше хотелось услышать всё о нём от Рега.       Наконец, наши герои пришли в нужное место. Это была комната, из которой не так давно ушёл её обитатель и теперь надо было всё собрать, убрать, помыть и приготовить для прихода новых исследователей. Она была практически такой же, как и та, где поселились Рег и Фапута, только некоторые ящики стояли на других местах. Ну и ещё были разбросанные вещи, пыль и грязь. Марулк разложил все вещи для уборки, надел свою косынку, поправил фартук и принялся за уборку. Сначала он ждал, когда Рег соберётся с мыслями, а в это время собирал разбросанные вещи. Потом, когда прошло уже несколько минут, он обернулся и выразительно посмотрел на севшего на один из ящиков робота, как бы говоря: «Ну, начинай, я внимательно тебя слушаю».       – Даже не знаю, с чего бы начать… а если начну с самого начала… это будет очень долго, – тихо сказал Рег. Вспомнив все события, которые надо бы рассказать, робот понял, что обо всём этом говорить будет очень трудно, и теперь он боялся начинать, хоть и хотелось поделиться всем пережитым.       – Ничего страшного, я послушаю. Мне очень даже интересно узнать о том, что с вами случилось, – понимающе сказал Марулк, при этом смотря на часть, оставшуюся от руки.       Между героями повисло молчание. Рег всё собирался с мыслями, думал, что серьёзное можно упустить, чтобы было не так сложно рассказывать. Прошло некоторое время и робот, так ни к чему и не придя у себя в голове, решил, что ничего пропускать не будет. Тогда Марулк уже собрал все разбросанные вещи. На этот раз, кстати, ничего пошлого или жуткого он не нашёл, чему очень обрадовался. Некоторое время спустя, робот очень глубоко вздохнул и, собравшись с мыслями, начал свой рассказ.       – В общем, сначала всё было хорошо. Мы с Рико спустились на третий слой, прошли по нему, причём без особых проблем. Правда, я там был без сознания и почти ничего не помню, но, судя по всему, всё было хорошо. Дальше мы отправились на четвёртый слой, – на этом моменте Рег грустно и глубоко вздохнул.       – Ого, вы так глубоко зашли! – удивлённо и восхищённо сказал Марулк. В это время он заглядывал в шкафы и забирал оттуда часть забытых искателями приключений вещей. А другую часть помощник оставлял на местах, чтобы новые посетители, также, как Фапута, с интересом рассматривали эти предметы. После он добавил с улыбкой, – Уверен, Рико была очень счастлива.       – Да, она тогда радовалась, – сказал Рег, улыбнувшись и вспомнив, как она тогда восхищалась четвёртым слоем, как только пришла туда. После он продолжил. – И это далеко не всё, куда мы смогли спустится. Впрочем, от этого и пострадали, – Марулк обернулся и обеспокоенно посмотрел на робота. Тот продолжил. – Там при некоторых очень нехороших обстоятельствах мы познакомились с одним ребёнком, который там жил. Её зовут Наначи. Мы пострадали от одного монстра, а она нам помогла.       – Ого, в таком месте может жить кто-то нашего возраста. Это удивительно, – удивлённо прокомментировал Марулк.       – Да. Но это не самое удивительное, что связано с ней. Наначи сама по себе удивительная. Особенно её внешность. Она – благословлённая пустышка, – как-то мечтательно сказал Рег. На этот раз он не загрустил от мыслей о девочке, а вспомнил, какая у неё приятная на ощупь шерсть, какой хороший запах, да и вообще какая Наначи хорошая.       – А это как? И, насколько я помню, пустышки не имеют человечности… как она тогда могла помочь вам? – растерянно спросил Марулк. К этому моменту всё, что он хотел, он собрал, и теперь помощник стал мыть пыльные и грязные поверхности, а ещё протирать внутренние части ящиков.       – Ну, в общем, это очень редкое явление. Насколько я понял, это случается при подъёме с шестого слоя. Когда ты одновременно попадаешь туда вместе с кем-то, кем ты дорожишь, и кто дорожит тобой, и вы после этого одновременно поднимаетесь и получаете проклятие, тот, кто любит больше, превращается в пустышку, а тот, кто меньше, получает благословление. Он не теряет человечность, но у него появляется шерсть, хвостик, ушки, немного видоизменяются конечности, – как мог, объяснил Рег.       – Вау, это удивительно. Хотел бы я увидеть такого человека, – с воодушевлением сказал Марулк. И вдруг он вспомнил показавшуюся странной руку спутницы робота. – Подождите, а та, что сейчас с вами это случайно не Наначи? – но после помощник, подумав получше, негромко добавил, – хотя, раз вы так глубоко спустились, вряд ли стали бы просто так возвращаться…       – Да, правильно думаешь. Ладно, продолжим рассказ. Мы некоторое время пробыли на четвёртом слое, восстановились, узнали нашу новую спутницу получше, потом пошли ниже. Когда осталось совсем немного до пятого слоя, мы встретили ещё одного белого свистка – Бондрюда, – на этом моменте Рег сделал небольшую паузу.       – Озен говорила, что он очень мерзкий тип, – обеспокоенно сказал Марулк.       – О да, ты даже не представляешь, насколько она права, – сказал Рег, вспомнив, как она это же говорила и ему с Рико. А ведь не верил, что есть кто-то, хуже этой женщины. – В общем, как оказалось, на четвёртый слой забрались одни опасные насекомые с шестого слоя, и Бондрюд решил абсолютно всё сжечь в месте, где они поселились. Так он и поступил… поляна Токосиеко полностью сгорела…а мы, к сожалению, ничего сделать не смогли.       – Оу, это ужасно… Озен как-то говорила об этом… но я надеялся, что она так просто пугала, – с печалью в голосе сказал Марулк. Рег грустно вздохнул.       – Мы сбежали на пятый слой от этого пожара. Но там появилось множество проблем… нам нужен был личный белый свисток, чтобы спуститься вниз… да ещё и идти на шестой надо было как раз через базу Бондрюда, – продолжал рассказ Рег. Марулк повернулся к нему и обеспокоенно посмотрел. Робот вздохнул и задумчиво посмотрел вверх, немного откинувшись на ящике. Видимо, решил на какое-то время взять перерыв. Промолчав пару минут, он стал говорить дальше. – Она ещё называется Идофронт. Всё же, Рико очень сильно хотела узнать всё о своей маме, и ничто её не могло остановить. Мы пришли на базу. Там нас ждал Бондрюд, его отряд и дочь. Её звали Прушка. Она была с нами примерно одного возраста, – после этих слов робот опять сделал небольшую паузу, а потом стал говорить тише и с некоторой грустью в голосе. –В Идофронте начался какой-то ужас. Бондрюд приказал людям исследовать меня и… тогда мне отрезали руку, – Рег вытянул перед собой оставшуюся часть, рассматривая её.       – Так вот что случилось… какой кошмар, – грустно сказал Марулк.       – Да уж. И это далеко не всё. Этот человек постоянно ставит эксперименты… на детях. Наначи получила благословление как раз из-за него… И… мы все пострадали от его рук… – очень тихо, медленно, растягивая слова, иногда замолкая, рассказывал Рег, как будто бы кто-то не давал ему говорить. Вот сейчас, хоть робот и усиленно готовил себя к этому разговору, было нереально трудно рассказывать.       – С Рико что-то случилось?! – испуганно воскликнул Марулк.       – С ней нет. Но… в общем, расскажу по порядку. Один из самых ужасных его экспериментов – картриджи…Если кратко, берётся бездомный ребёнок…расчленяется и засовывается во что-то вроде сосуда. И это всё используется Бондрюдом в качестве защиты от проклятия шестого слоя, – объяснил Рег.       – Оу, это ужасно… бедные дети, – с ужасом в голосе сказал Марулк.       – Да. Ну и, в общем… чтобы выбраться, мне пришлось драться с Бондрюдом. Тогда ещё, перед боем, когда набирался сил, я многое узнал о своём теле и использовал эти знания на нём. Пожалуй, я даже должен быть благодарен Бондрюду. Но сейчас не об этом. Так вышло… что… – Рег замялся, замолчал на некоторое время. Пару минут он промолчал. Наконец, он, очень трагично вздохнув, продолжил. – Он взял несколько картриджей в бой и… в один из них засунул свою дочь… а мы все тогда ещё с ней подружились, – после робот вообще замолчал, развернулся и уткнулся в стенку. Рег закрыл глаза и закусил губу, пытаясь успокоиться и не заплакать. Воспоминания накрыли его с головой. Похоже, не стоило всё рассказывать сразу и быстро. Помедлил бы побольше, возможно, сейчас не было такого состояния.       К этому моменту Марулк уже закончил отмывать поверхности и принялся мыть комнату. Выслушав весь этот рассказ, он решил больше не торопить Рега и дать ему рассказывать всё так долго, как тот хочет. Сейчас лишнее любопытство может лишь навредить. Когда-нибудь, робот всё же дойдёт до рассказа об этом необычном спутнике. Или спутнице. Да и к тому же, послушать про руку помощнику тоже очень хотелось. Отчасти, его интерес был удовлетворён.       – В общем, Прушка умерла и… она превратилась в резонатор жизни. Это такая вещь, из которой делают белые свистки. И… этот предмет был предназначен для Рико, – после этого Рег вздохнул. Далее он продолжал свой рассказ уже спокойнее. – С помощью него мы смогли спуститься на шестой слой, – тут Марулк, который сейчас был развёрнут вперёд к роботу, посмотрел на него с непониманием и удивлением. В его лице легко было прочитать: «А что ты поднялся оттуда? И вообще, как вместе с тобой прошёл твой нынешний спутник?» – Там сначала всё было хорошо. Мы даже решили отправить письмо ребятам сверху, но, к сожалению, на животных с того слоя не подействовали отпугивающие средства и наше послание упало. А потом… резонирующий камень украли. Мы пошли искать, где бы он мог оказаться и наткнулись на одну деревню, – здесь Рег сделал паузу и задумался.       – Ого, даже в таком месте живут люди. Получается, на каждом слое, кроме первого и третьего, есть чьё-то жильё… Довольно интересный факт. Только вот… туда же очень трудно попасть… как тогда смогла образоваться целая деревня? – задумчиво прокомментировал Марулк.       – Там живут не люди, а пустышки. Эта деревня так устроена, что пустышки там могут принимать любую форму, какую хотят, и при этом не теряют разума. Только они взамен не могут оттуда уйти, – рассказал Рег.       – Вау, удивительное место, – удивлённо и восхищённо произнёс Марулк.       – Это да. А ведь пустышек набрать намного проще, чем целых белых свистков… видимо, поэтому в этой деревни живёт так много разных таких жителей, и все выглядят очень необычно. А ещё там есть разные необычные здания, свой язык, да и вообще в этом месте какая-тот своя особенная атмосфера, – воодушевлённо рассказывал Рег, при этом активно жестикулируя. Но потом он продолжил спокойнее и серьёзнее. – Но сейчас не время восхищаться ею. Тебе же интересно, с кем я пришёл сюда, – Марулк, наконец дождавшись сильно интересующей его темы, кивнул. – Так вот… начнём с того, что её зовут Фапута, и она с того слоя… но, как ты сам мог видеть, не совсем пустышка… – тут помощник с недоумением и немного с удивлением вскинул брови. – она… даже не знаю, как это объяснить. Фапута вроде и не благословлённая пустышка, хоть и по внешнему виду очень на неё похожа, и не обычная пустышка, и не человек, и не чувствует проклятий. А называть её за такие особенности животным как-то слишком грубо. Пусть просто будет спутницей – Марулк кивнул. – В общем, в связи с некоторыми обстоятельствами, она решила уничтожить эту самую деревню и даже почти сделала это… сейчас от неё почти ничего не осталось, – помощник посмотрел на Рега сначала с удивлением, потом, когда происходящее полностью сложилась в голове, удивление сменилось ужасом и страхом. Такой опасный человек сейчас находится на базе и может сделать что-то ужасное. После Марулк впал в замешательство. Что же делать? Рассказать Озен? Она, скорее всего, всех отругает, накажет и либо оставит у себя взаперти, чтобы не причиняли вреда, либо убьёт, либо обратится к кому-нибудь с поверхности, кто заберёт ребят и будет делать что-то плохое. Оставить всё как есть? Фапута вроде сейчас не вела себя как-то плохо, но кто знает, что будет. Уйдя в свои мысли, помощник даже не заметил, как Рег замолчал и, судя по всему, что-то обдумывал. Но, наконец, робот продолжил, нечаянно напугав своим голосом Марулка и выведя его из своих мыслей. – Когда Фапута почти всё уничтожила, мы сцепились, потом поговорили и как-то так вышло, что я предложил ей подняться вверх, в Орф, а она согласилась. Я сделал это на эмоциях, даже ни на что не надеялся, но она почему-то решила пойти. До сих пор не могу понять, из-за чего, честно говоря… – после этого Рег глубоко и задумчиво вздохнул.       – Я так понимаю это конец рассказа, – робот кивнул. Марулк к этому моменту успел сделать всё по комнате и сесть на один из ящиков. – Похоже, вам надо торопиться идти вверх, раз деревня почти разрушена, а Рико и Наначи одни на шестом слое…       – Это да, но если я специально буду торопиться, Фапута это поймёт и очень сильно разозлиться. Она ведь хочет как можно больше времени провести только со мной и, если узнает, что мне надо поскорее вернуться к девочкам, явно будет очень злой и, как минимум, побьёт, – грустно сказал Рег. Промолчав некоторое время, робот добавил уже более весело. – Ладно, сейчас я могу только надеяться, что всё будет хорошо и лишний раз не злить Фапуту. А вообще… извини, что вывалил на тебя это всё. Просто давно хотелось с кем-то поделиться этим всем. Ну и ещё при тебе теперь она может ходить без плаща и не прятать свою внешность, а то ей в такой одежде, похоже, не очень удобно.       – Ничего страшного, мне и самому хотелось узнать, что случилось. Кстати, о плаще! Пойдёмте, у нас есть склад, где хранится большая часть вещей, оставленных исследователями, в том числе и одежда. Там я найду на вас что-нибудь, – вспомнил Марулк и воодушевился.       Помощник резко спрыгнул с ящика и пошёл собирать все вещи. Он, быстро взяв всё в руки, направился к выходу и кивнул Регу, намекая, чтобы тот шёл за ним. Робот, видя, что у помощника заняты обе руки, быстро подойдя к нему, открыл дверь, за что Марулк поблагодарил его. Наши герои вышли из комнаты и снова пошли по коридору. Они шли в тишине. «В прошлый раз он не показывал это место…» – подумал робот, когда наши герои прошли некоторое расстояние и коридоры перестали казаться знакомыми. Рег осматривал стены, пол, некоторую мебель и открывающиеся ходы. Хотя, судя по виду, это место было предназначено не для посетителей, а для персонала, и то, чтобы спрятать ненужные вещи – украшений было меньше, комнаты, которые было видно из открытых дверей, в основном были пустые или уставленные всяким хламом, да и сама обстановка была мрачнее. Не хотелось бы приходить сюда ещё раз.       Наконец, некоторое время спустя, наши герои пришли в комнату, которая была самой последней в коридоре. Рег сразу же принялся осматривать её.       – Вы пока осмотритесь тут, а я отнесу всё это, – сказал Марулк. Он прошёл в комнату, кинул ящик с собранными вещами на ближайшее свободное место и пошёл к выходу. После, дойдя до двери, он добавил. – Скоро вернусь!       Рег кивнул и продолжил рассматривать помещение. Там всё было забито огромным количеством коробок, ящиков, шкафчиков и тому подобного. Некоторые из них были открыты и можно было увидеть, что там хранилось. А ещё там стояли разные вешалки, на которых была повешена часть одежды. Другая часть лежала или на ящиках или на полу. Осмотрев всё это, робот подошёл и стал рассматривать вещи на вешалке, ища для себя плащ. Он брал какой-нибудь из висевших, прикладывал к себе и так определял, подходит ли вещь, или нет. Но всё, что Рег смотрел, было слишком большим для него. Конечно, ему и нужна была большая одежда, чтобы всё закрыть, но не настолько, чтобы она волочилась по полу и выглядела как одеяло, в которое он завернулся.       Так и прошло несколько минут.       – А вот и я, – сказал Марулк, обратив на себя внимание. Он подошёл поближе к роботу и тоже стал смотреть вещи. – Сейчас что-нибудь обязательно найдём! – он повернулся к Регу. – Лучше оставьте это на меня, вы долго будете искать, а я тут почти всё знаю и быстрее найду нужное.       Пару минут помощник всё разглядывал, перебирал. Он это делал достаточно быстро и Рег даже удивился тому, как Марулк за такое короткое время успевал рассмотреть плащ и определить, подходит он или нет прямо на вешалке. Наконец, помощник остановился на одной вещи подольше и, внимательней рассмотрев её, повернулся к роботу, улыбнувшись.       – Вот! Этот вам будет немного не по размеру, но отлично всё скроет, – порекомендовал плащ Марулк, протягивая его.       – Отлично! Сейчас проверим! – обрадовался Рег и принял вещь. Робот сразу же надел на себя плащ. Он был достаточно длинный, закрывал полностью руки и почти полностью ноги, тёмно-серого цвета, с кучей карманов и башлыком. Ткань была довольно плотная и под ней не было видно даже на снятого свистка. Зеркала в комнате не было, поэтому Рег рассмотрел всё, что мог на себе. Будучи неприхотливым в одежде, он остался вполне доволен.       – Подождите, тут есть ещё несколько таких же. Может возьмёте? Ну, на всякий случай. И Фапуте один дайте, – предложил Марулк.       – Да, определённо не помешает, – радостно воскликнул Рег и снял свой плащ. Марулк кивнул, взял все плащи, аккуратно сложил их и выдал роботу. Потом помощник вывел Рега из комнаты и коридора, и там наши герои попрощались

***

      – Кстати, можешь теперь ходить по базе без плаща, – вдруг вспомнил Рег, когда уже давно закончил перебирать рюкзак. – Озен куда-то ушла, а Марулк всё равно ничего не сделает. Да и, к тому же, он уже знает, что у тебя довольно необычная внешность и, думаю, сам хочет посмотреть.       – Правда можно так походить? – спросила Фапута, радостно вздрогнув ушами. Принцесса сняла с себя свисток, сбросила неудобную одежду, и перевесила предмет на шею.       – Да, – ответил Рег, решив, что раз здесь никого, кроме Марулка нет, то ничего страшного не случится. Потом только робот подумал, что Фапута может напугать помощника своим внешним видом, но было уже поздно – она выбежала из комнаты. А про отряд Озен, который наверняка здесь находится, он благополучно забыл. Принцесса пошла осматривать здание. Первым делом она пробежала вперёд по стене, проведя по ней рукой. «Интересный дерево… такое необычное на ощупь… и от него, непонятно почему, чувствуется что-то от пятого слоя» – подумала Фапута. Дальше она стала трогать всю мебель, стоящую в коридорах. Но она ей быстро наскучила, ведь была из того же дерева, что и стены. После принцесса решила зайти в разные комнаты и осмотреться там. А вдруг они как-то отличаются от их с Регом? Но, к сожалению, большая часть дверей была заперта, и Фапута решила не выламывать их, поэтому попасть в комнаты она не смогла. Хотя принцесса была довольна и исследованию коридоров. Ей понравилось бегать по ним, изучать мебель, спускаться и подниматься по верёвкам. Но, всё же, без изучения комнат, Фапута чувствовала какую-то незавершённость. Да и, к тому же, пару раз, когда она пыталась открыть двери, уши вздрагивали, и принцесса чувствовала чьё-то присутствие. Это заставляло напрячься. И, вместе с этим, заинтересоваться и немного загрустить, понимая, что дверь закрыта и узнать кто там, она не сможет.       «Каждый раз, когда заходим в какое-нибудь новое здание, оно отличается от предыдущего… и очень даже сильно. Это удивительно» – думала Фапута, находившись по коридорам, поняв, что вряд ли она увидит ещё что-то интересное и возвращаясь в комнату. Вдруг, уши принцессы вздёрнулись. В одном из коридоров слышатся чьи-то шаги… Она сузила глаза и стала искать этого человека. А вдруг это был кто-то из закрытых комнат? Некоторое время спустя, человек сам появился. Это был Марулк, прогуливающийся по базе. Фапута резко развернулась в его сторону в злобно посмотрела. Помощник, не ожидавший такого взгляда, как и самой принцессы без плаща, очень сильно перепугался. И, похоже, даже не узнал принцессу.       – И-извините, что-то не так? – дрожащим и тихим голосом сказал Марулк, пытаясь сохранять спокойствие и понять, что происходит.       – Нет, всё в порядке, – улыбнувшись, спокойно сказала Фапута. Глаза пришли в привычное состояние. Ей очень понравилось такое вежливое обращение к ней.       – Кстати, вы ведь Фапута? – немного успокоившись, спросил Марулк. Внимательно посмотрев на цвет кожи, глаз, линии под глазами и вспомнив голос, он понял, что это она. Принцесса кивнула. Помощник, немного помолчав, продолжил говорить, при этом внимательно рассматривая Фапуту. – Не знаю, знаете ли вы как меня зовут или нет, но я Марулк. Я тогда даже не представился, а ещё с вами не познакомился, прошу прощения.       – Да ничего страшного, – спокойно сказала Фапута.       Марулк кивнул и быстро прошёл вглубь коридора, ушёл в какой-то заворот и скрылся где-то в базе.       – Боишься, сосу? Правильно делаешь… – усмехнувшись, прошептала Фапута.       «Говорит о себе в мужском лице… Рег не соврал или договорился с этим ребёнком? А всё же, надо проверить…» – думала принцесса, смотря вслед Марулку. После она вернулась в комнату.

***

      Вскоре наши герои переночевали наши герои в базе наблюдателей. Принцессе очень понравилось их помещение в качестве места для сна. Там было очень удобно и уютно. А ещё она очень хорошо выспалась, поэтому с утра была в прекрасном расположении духа.Рег очень был этому несказанно рад.       Вдруг, уши принцессы вздрогнули. Она быстро нацепила лифчик, снятый на время сна, прищурилась и стала смотреть на вход в комнату, выжидая, придёт кто-то или нет. В дверь постучали.       – Войдите, – сказал Рег.       – Извините, если отвлекаю, – в комнату зашёл Марулк, аккуратно открыв и закрыв за собой дверь. – Не хотели бы вы поесть чего-нибудь? А то вчера так ничего и не съели, и мне кажется, вы голодны.       – Не откажусь, – ответила Фапута, удивлённо приложив голову к плечу. «Здесь могут принести еду лично в комнату… и, похоже, бесплатно… это прекрасно. Удивительное место, сосу»       – Я тоже, – радостно сказал Рег. Кушать реально очень хотелось.       – Хорошо. Подождите, сейчас всё принесу, – улыбнувшись, сказал Марулк.       Помощник убежал в неизвестном направлении. Рег сел посередине комнаты – там, где собираются за обедом, и Фапута последовала его примеру.       – А это тут так принято, что еду могут принести просто так, и за неё даже платить не надо? – с интересом спросила Фапута.       – Да, – улыбнувшись, ответил Рег.       – Это прекрасно! – обрадовавшись, сказала Фапута.       Наши герои стали ждать. «Ну наконец-то не я готовлю… можно не бояться, что плохо получится» – с облегчением подумал Рег. Он немного откинулся назад, упёрся рукой в пол и расслабил шею, позволив голове «упасть» вниз. Принцесса же просто приняла более-менее удобную позу.       Несколько минут спустя, пришёл Марулк, принёсший еду и столовые приборы. Это было мясо плакальщика, приготовленное почти таким же образом, как и приготовила когда-то Рико. Помощник поставил еду, разложил на тарелки Фапуте и Регу, присел. Робот быстро сел в нормальное положение и взял еду. Только принялся есть, как вдруг заметил, что помощник сидит без своей порции.       – А ты не будешь? – немного удивлённо спросил Рег.       – Нет, я не хочу, – ответил Марулк.       После наши герои вместе принялись есть. Помощник всё время осторожно посматривал на Фапуту. Её внешность очень удивила и заинтересовала Марулка, она, можно сказать, притягивала его, хотелось детально рассмотреть принцессу, но помощник боялся даже смотреть в её сторону после рассказа Рега и того неожиданного пугающего взгляда. А ещё он хотел сказать что-то важное, но при Фапуте чувствовал себя скованным и баялся. Хотя, некоторое время спустя, когда наши герои почти доели, Марулк собрался с мыслями, вздохнул, и тихо, даже немного нервозно, сказал:       – Госпожа Озен вернулась, – он выразительно посмотрел на Фапуту.       – Хорошо, плащ надену, – спокойно сказала принцесса, улыбнувшись. Она сразу поняла к чему клонит помощник.       Тот кивнул, удивившись спокойности Фапуты. Дальше он успокоился, немного даже расслабился и продолжил говорить, но уже более громко и спокойно:       – Она желает с вами поговорить и что-то обсудить. Когда-нибудь сегодня зайдёт сюда. Да и, на самом деле, главная причина моего прихода – сообщить эту новость, а не предложить еду.       Завтрак был закончен. Марулк ушёл. Фапута стала искать, где находится её плащ. Она помнила, что бросила его где-то на видном месте, но теперь не могла найти. Принцесса, пытаясь найти вещь, сначала просто смотрела во все стороны, потом стала мотать головой, ходить по комнате, а потом заметила, что плащ лежал в одном из приоткрытых ящиков – его часть выглядывала оттуда. Принцесса достала вещь. Рего тихо и немного разочарованно вздохнул. Видимо, это они спрятал плащ. Фапута сняла свисток, надела вещь, и повесила предмет на него.       Наши герои стали ждать Озен. Принцесса стала рассуждать о базе. «Тут так спокойно… никто не нападает, даже не тревожит… как и во многих местах, где мы были до этого, только с людьми, сосу. Мне это даже нравится. Не то, что на моём слое» – думала Фапута.

***

      Прошло несколько часов. Сначала наши герои думали, что Озен придёт побыстрее, поэтому первые полчаса только ждали её. А потом уже стали заниматься своими делами. Регу вдруг захотелось прочитать все рецепты, а Фапута надолго ушла в свои мысли, рассуждая о людях и поверхности. Иногда даже они разговаривали. Робот в этот раз поподробнее рассказал про тот, что есть в городе.       А потом время наконец пришло. Уши принцессы вздрогнули. Где-то в коридоре раздавались шаги. Фапута сразу поняла, что это – не Марулк. Она, конечно, не следила за ним, но уже запомнила, что он ходит тихо, аккуратно, часто негромко стуча сапогами. Сейчас же шаги были довольно громкие и редкие – определённо принадлежат кому-нибудь высокому. А ещё этот человек шёл медленно, не торопясь. Некоторое время спустя, принцессу стало раздражать. Наконец, шаги, ставшие совсем громкими, прекратились. Ручка двери начала опускаться. «Даже не постучала… что за неуважение?» – подумала Фапута, немного обидевшись и сощурившись. Рег, заметив её реакцию, напрягся.       Дверь резко раскрылась, громко ударилась об стенку и закрылась бы опять, если бы рука вошедшего не схватила её. Это пришла Озен.       – Скажу прямо, я могла бы и не приходить, но мне просто интересно, что это такого случилось, что ты сюда припёрся, бросил Рико и взял кого-то ещё, – сказала прямо с порога Озен. После она добавила тише. – Отчасти, я этому и рада… – женщина пошла по комнате, подошла к месту, где наши герои завтракали, села. Она продолжила говорить, обратившись к Регу, – Ну, рассказывай, что случилось. А то Марулк на этот раз вообще ничего говорить не хочет. Значит, что-то очень интересное произошло… – злобно улыбнувшись, но не сделав страшное лицо произнесла она.       «В мою сторону даже не смотрит… вообще внимания не обращает…» – подумала Фапута, при этом прищурившись. Принцесса с презрением уставилась на Озен, пытаясь таким образом обратить на себя хоть какое-то внимание, но ничего не получалось. «Почему? Почему она так на меня реагирует? Почему ведёт себя так, будто меня нет?» – недоумевала Фапута. Принцесса подошла к Озен и села рядом.       В это время Рег паниковал. Он предполагал, что Озен придётся врать, но что придётся делать это при принцессе, ещё и начинающей злиться, отчего надо будет выкручиваться ещё больше, робот не ожидал. Он тоже подошёл и присел рядом с Озен. Некоторое время стояла тишина. Рег боялся что-либо сказать, нервничал, пытался что-либо придумать за короткое время, что не вызовет проблем в виде гнева и избиений с обеих сторон. Фапута бесилась всё больше и больше, оскаливала зубы иногда переводила злобный взгляд в сторону робота, от чего тот вздрагивал и сильнее нервничал. Озен наблюдала за всем этим с интересом, смотря на Рега, пытающегося что-то придумать и следя боковым зрением за злой принцессой. Естественно, она всё сразу заметила и поняла, но ведь делать вид, что всё в порядке и наблюдать за психующими детьми интереснее, не так ли?       – Я сказала рассказывай, а не просто садись рядом и сиди, – прервала молчание женщина. Её голос звучал озлобленно, жутко.       – А, да, извините, – вздрогнув, сказал Рег. Паника нарастала. Роботу казалось, что ещё немного, и случится нервный срыв. Но, пару секунд спустя, он глубоко вздохнул, зажмурил глаза и, решив, что хуже уже не будет, начал, – ну, в общем, мы спустились ниже… там встретили её – Рег качнул головой в сторону принцессы. Он на некоторое время затих. После медленно открыл в глаза и продолжил. – Её, кстати, зовут Фапута. Думаю, детали вас не особо интересуют. В общем, Рико была оставлена в безопасном месте, а с Фапутой мы должны подняться вверх, чтобы кое-что сделать… важное.       Всё время Озен посматривала через боковое зрение за реакцией принцессы. К сожалению для последней, у неё ярко выраженная мимика, а женщина, благодаря своему опыту, легко могла «читать» людей и со слабым проявлением эмоций, так что распознать, что чувствует Фапута не никакого составило труда.       – А твоя спутница-то об этом знает? – усмехнувшись, спросила Озен. – Судя по её реакции, что-то ты сказал не то… смотри, как разозлилась, – женщина впервые за весь диалог повернулась к принцессе и дала понять, что обратила на неё внимание. Та удивилась, лицо пришло в обычное состояние, но это было ненадолго. Озен сгорбилась, жутко растянула улыбку, наклонила голову так, что глаза казались полностью чёрными. Она стала говорить жутким голосом, – Но ты тут не одна, кто может сделать страшную рожу. Другой вопрос, почему ты так умеешь делать? Что-то деформировалось при подъёме с нижних слоёв? А ведь такое может получится только на пятом и ниже…       – С чего это ты взяла, что это от подъёма с пятого слоя, со… кхм? – в недоумении спросила Фапута, сведя брови. На этом моменте Рег чуть не словил инфаркт – принцесса обратилась к Озен на «ты», ещё и сказала, что она, как минимум, с шестого. Что же после этого будет?       – О, какая неслыханная наглость, – усмехнувшись, сказала Озен. Её лицо пришло в обычный вид, но вот выпрямлять спину женщина не стала. Она продолжила. – Так ты с шестого слоя… теперь понятно, откуда такие особенности. Теперь мне очень интересно, как же ты оттуда поднялась, сохранив милое личико? Или же оно просто осталось чудом, а под этим плащом месиво из органов? Что же ты под ним скрываешь… – рука Озен потянулась к Фапуте.Та прошипела.       – А может не стоит этого делать? – в панике сказал Рег, пытаясь хоть как-то остановить или отложить плавно надвигающуюся драку между этими двумя.       – Почему это? Правда есть, что скрывать? – с улыбкой сказала Озен.       – Нет, но… просто если она что-либо закрывает одеждой, то не хочет, чтобы это видели и… это как-бы личное… не стоит туда лезть, – говорил Рег, всё ещё надеясь, что их можно остановить.       – Правда? Как и ты пытаешься закрыть оторванную часть руки, уводя её назад? – спросила Озен.       – Это уже переходит все границы… в первый раз я тебе простила такое поведение, но сейчас… – мрачно начала Фапута. Не издевайся над Регом, сосу! – злобно крикнула принцесса.       – А то что? – с издёвкой спросила Озен.       На этом моменте итак расшатанная этим разговором нервная система Фапуты окончательно сломалась, и она уже забила на всё, что прежде останавливало её. Теперь просто хотелось заставить женщину ответить за свои слова. Принцесса, не говоря ни слова, резко бросилась вперёд, отпустила задними руками плащ, позволив тому раздуваться по ветру и еле-как держаться на шее, а правую переднюю руку выставила вперёд, желая впиться когтями и разодрать кожу. Озен, резко выставила свою руку боком, закрывая лицо, в которое целилась Фапута. Принцесса схватилась за локоть, уже почти впилась когтями, как женщина вдруг резко двинула рукой, скинув с себя не ожидавшую такого Фапуту. Та отлетела в стену, рядом с дверью, впечатавшись спиной и чуть её не сломав. Принцесса прошипела.       – А у тебя неплохие навыки, – улыбнувшись, сказала Озен. Она рассматривала свою руку, на которой остались вмятины от когтей, державшихся там буквально пару секунд. Похоже, шрифты жизни были повреждены. А ещё, несмотря на такое короткое время, ещё немного, и Фапута бы сломала артефакты и добралась до кожи.       Принцесса ещё сильнее разозлилась от этой фразы. Она, отлепившись от стены, встала в боевую стойку. Девочка вновь рванула. Озен, всё время расслабленно сидевшая на полу, распрямила спину, встала и была готова контратаковать. Вдруг, Рег, сидевший в стороне и до сих пор ничего не делавший, быстро переместился между Фапутой и Озен и вытянул руку. Он обвил ею себя за несколько секунд до того, как принцесса на него налетела и быстро стал раскручивать руку. Робот попал в Фапуту, ударив по плечу, от чего та немного отлетела, а после Рег обвил рукой принцессу и крепко сжал, как бы захватив её в плен. Она сидела на коленях, закованная в металл, голова была опущена, но не скованна, а ладони упирались в руку. Фапута была шокирована таким поведением робота, и поэтому сейчас никак не действовала.       – Хватит! – крикнул робот. – Мы сюда не драться пришли! То, что вы обе сейчас делаете – непростительно! Не надо так реагировать на любые провоцирующие фразы, – сказал он, смотря на Фапуту. Та злобно сузила глаза, всем своим видом показывая: «Ты что, на её стороне?». Рег развернулся и обратился к Озен. – А вы могли бы и специально не выводить её из себя. Зачем просто так портить настроение малознакомому человеку?       – Ну вот, всё испортил со своими нравоучениями… – с досадой в голосе сказала Озен.       – Знаешь, Рег, – мрачно произнесла Фапута. Она подняла голову и посмотрела на робота, сузив глаза. – За свои слова надо отвечать. И я не буду молча терпеть и ждать, пока кто-то меня оскорбляет! – последнее предложение принцесса уже крикнула.       Фапута сильно сжала кулаки, отчего Рег вскрикнул. Почувствовав, что хватка ослабла, она резко дёрнула руками, раскинув в разные стороны металл. Робот резко вытянул руку, затягивая её сильнее на принцесса и возвращая на место выпущенные части. Фапута злобно посмотрела на него, но делать ничего не стала.       – О, сам решил её побить? А мне ещё что-то говорил… ой, как нехорошо поступаешь, – усмехнувшись, прокомментировала Озен.       Эта фраза ещё сильнее взбесила Фапуту. Она опять сжала кулаки и сильнее дёрнула руками. После принцесса подключила задние, вытащив их из плаща и тоже схватившись за робота, сжав кулаки и разводя «оковы». Рег первое время пытался сопротивляться – затягивал сильнее, не давал ей разводить части руки далеко, но Фапута слишком упорно вырывалась из «плена». Некоторое время спустя, она подключила всё своё тело – хвосты, ноги, даже голову, и стала отбиваться от робота этим всем одновременно. А конечностей у принцессы, к счастью для неё, было больше, чем оборотов руки Рега. В итоге Фапута отшвырнула на некоторое расстояние от себя все сковывающие части и, пока робот не успел их снова затянуть, быстро приняла форму для перемещения, отчего плащ слетел окончательно и вылетела из оков. Рег, не сразу успевший среагировать, после этого чуть случайно не затянул узел из собственной руки, но вовремя остановился.       Только разбирался с рукой, Фапута в своей форме кинулась на него. Робот слишком поздно заметил её, и принцесса врезалась в его живот, пролетела с ним и впечатала в стенку. Оттуда сразу посыпались куски древесины, часть сломалась и осталась большая вмятина. Рег открыл рот, прохрипел, оттуда вырвалось немного крови. В глазах немного потемнело, кислород как будто весь закончился, робот не мог вдохнуть, но усиленно пытался хватать воздух и дышать. К сожалению, получалось только кашлять. Фапута встала, посмотрела на него немного с сожалением, немного со злобой и отошла.       – А твои навыки, я смотрю, улучшились. Было бы только две руки… – прокомментировала Озен, напоминая о себе. Фапута обернулась на неё и посмотрела со злобой. Их взгляды встретились, и женщина сказала. – А ты довольно интересная… Бондрюд бы оценил… А твоё тело ведь не пострадало от проклятий, а было таким изначально? То есть ты – монстр.       – Это ты – монстр! А я – королева пустышек, сосу! – крикнула Фапута.       Она вновь кинулась на Озен. Принцесса, резко приняв форму для полёта и пролетев в ней, почти ударила женщину, как та вдруг быстро отошла в сторону. Фапута опять врезалась в стену. Рег в это время уже пришёл в более-менее нормальное состояние и стал думать, как в этой ситуации действовать.       А Фапута вновь бросилась на Озен. Та на этот раз просто спокойно стояла и смотрела, как будто бы ничего не происходит. Рег очень испугался и, не желая, чтобы она пострадала, резко выстрелил рукой, целясь в принцессу. Она застыла в паре сантиметров от Озен, оказавшись вновь скованной металлом. Фапута нехотя вернулась из своей формы для полёта в своё обычное состояние. На этот раз робот сделал больше оборотов, чем её конечностей. Принцесса злобно прошипела.       Озен отчего-то усмехнулась. Фапута подняла голову и злобно посмотрела на неё. Женщина в этот момент резко ударила ей куда-то в шею. Принцесса сразу же потеряла сознание.       Рег, испугавшись, резко дёрнул рукой и притянул девочку к себе. Робот положил её на пол и аккуратно развернул. Он пощупал пульс.       – Думаешь она так просто умрёт? – спросила Озен, смотря на них. Женщина присела. Рег некоторое время с непониманием и страхом смотрел на неё. – Меня не надо бояться. Ей я ничего не сделаю. Лучше бы за себя переживал с такими спутниками. Она намного опаснее. Пару провокационных фраз, и уже хочет меня убить, – Озен опустила голову, её глаза вновь стали полностью чёрными. Женщина стала говорить жутким голосом. – Если вы подниметесь в город, она там перебьёт всех и всё уничтожит, как только кто-нибудь скажет что-то плохое, а это случится обязательно. Ты ведь даже не можешь самостоятельно её остановить. Что тогда будет?       – Я попытаюсь, – немного неуверенно сказал Рег, отворачиваясь в сторону. Он понимал, что она права, но… оставлять Фапуту в деревни, по его мнению, было ещё опаснее, ведь могли пострадать Рико, Наначи и куча почти ни в чём неповинных пустышек. Когда предлагал подъём, робот даже и не думал о том, что нового белого свистка защитит если что Габурон, а Наначи вообще приедет на Белафе, который убережёт её, и даже немного успокоит принцессу. А та потом отвлечётся на монстров, пришедших в деревню.       – Вижу сомнения. С твоей стороны было очень глупо предлагать подъём, пускай ты был на эмоциях, – Рег удивлённо посмотрел на Озен. Та усмехнулась. – Что так смотришь? Ты и правда поверил, что я уйду с базы, когда сюда пришло какое-то подозрительное существо и робот, который ушёл отсюда достаточно давно?       – Так Марулк… – удивлённо и даже немного шокировано произнёс Рег.       – Нет, не врал. Я ему тоже сказала, что уйду, а сама осталась. Что-то мне подсказывало, что эта подозрительная девочка окажется чем-то опасным, а мой помощник вдруг решит меня обманывать и делать вид, что всё в порядке. Смотри-ка какая у меня интуиция хорошая оказалась. А заглушить свои шаги и быстро исчезать из виду, когда вы куда-то идёте, не составляет труда, после большого опыта, – после этого Озен на некоторое время замолчала. – Знаешь, как бы мне не было интересно посмотреть, что будет, так просто отпускать тебя с ней небезопасно. Я не дам вам уйти отсюда, пока Фапута не перестанет бесится от пары нехороших слов.       – Н-но, раз вы знаете… – хотел было сказать Рег про девочек внизу, но Озен его перебила.       – Да, за это время твоих девочек могут убить. Но если сравнивать смерть каких-то двух детей и смерть множества людей из города, то выбор очевиден.       – Это жестоко… – тихо сказал Рег.       – Раньше надо было рассуждать, – после этих слов Озен медленно встала и ушла.

***

      Рег уложил Фапуту на заранее постеленное место, укрыл одеялом и стал ждать, пока та проснётся. Спустя некоторое время в комнату забежал Марулк, которого, как оказалось, заставили неотрывно сидеть за телескопом и не выходить ни при каких обстоятельствах. Он очень обрадовался, что особо никто не пострадал. А ещё сообщил, что комнату починить проблем не будет. К этому времени Фапута уже очнулась, но решила ради интереса по-прежнему делать вид, что в обмороке.       – Озен тебя хоть не сильно отругала? – виноватым спросил Рег.       – Нет, только обещала подсишать голышом и сказала, чтобы я следил за Фапутой и почти всегда составлял ей компанию, до того, пока она не уйдёт. Даже кого-то нашла, чтобы вместо следил за телескопом. А ещё добавила, что это наказание намного хуже, чем первое, – ответил Марулк. Принцесса открыла глаза.       – Подвесить голышом? – с интересом спросила она.       – О, ты очнулась! – радостно воскликнул Рег. Марулк тоже обрадовался, но не подал виду. Робот кинулся обниматься с ней. Фапута такому поведению обрадовалась, присела, обняла в ответ, радостно что-то прогудела. А после, когда объятия закончились, напомнила свой вопрос. Рег объяснил, – Это здесь наказание такое.       – А что в нём такого? Это ведь совсем не плохо, – непонимающе сказала Фапута, сведя брови.       – Ну как же. Вот представьте, вас… – и только сейчас Марулк, осматривая её, заметил, что из одежды на ней только часы, играющие роль лифчика, а вместо штанов – шерсть. От этого осознание он очень смутился. Раньше, конечно, помощнику казалось, что что-то с одеждой принцессы не так, но он не смог понять что, ведь никогда детально не рассматривал её вблизи. – А, впрочем, думаю, ыы не поймёте.       Принцесса посмеялась. До этого так смущался от её поведения только робот. «Возможно, здесь все такие. Это забавно, сосу. Хотя… первый раз, когда Рег так себя вёл, он никогда не был на поверхности. Всё же, похоже, тут что-то другое» – думала Фапута. После она стала рассуждать о том, почему же все так смущаются от её вида или от действий.       «Интересная, но странноватая девочка. Сейчас ведёт себя так, будто до этого где-то полчаса назад ничего не произошло… ещё и не стесняется так ходить. В этом немного на Рико похожа» – в свою очередь рассуждал о Фапуте Марулк.       Некоторое время наши герои молчали. Помощник побаивался что-либо сказать после того, что было устроено принцессой, хоть та сейчас и не выглядела готовой совершить что-то подобное. Фапута просто ждала, что будет. А Рег серьёзно обо всём задумался. Он уже пытался на четвёртом слое обучить принцессу вести себя нормально. Да, теперь она просто так от всего не злится, но вот из-за провокационных фраз быстро выводится из себя. Это остаётся проблемой. «Хотя можно попытаться сделать так, чтобы она ни с кем не разговаривала. Будет очень трудно, зато обойдёмся без жертв» – думал Рег.       – Кстати, а что ты теперь здесь будешь делать? – с интересом спросила Фапута, обратившись к Марулку и наклонив голову к плечу.       – В основном, просто буду с вами общаться, – ответил тот.       – А о чём? – заинтересовавшись, продолжала «допрос» Фапута.       – Да так, о всяком. Думаю, мы в любом случае найдём, о чём поговорить. Например, у нас двоих очень разный жизненный опыт. Мы даже родились и выросли в совершенно разных местах. И я, честно говоря, даже представить себе не могу, как вы жили, – отвечал Марулк.       – Правда, сосу? – удивлённо спросила Фапута. Она пересела в более удобное положение, всем телом развернулась к помощнику и начала. – Что ж, если тебе интересно, расскажу, – Марулк заинтересованно посмотрел на неё и кивнул. Принцесса, ждавшая этой реакции, улыбнулась и продолжила. – Я родилась на шестом слое. Моя мать, сразу после того, как я появилась, превратилась в деревню. При этом она отдала мне все свои переживания и чувства. Теперь цель моей жизни – отомстить за неё и убить всех жителей, тем самым освободив её от страданий. Только вот я не могла попасть внутрь. Позже я встретилась с Габуроном, который обучил меня всему. Ещё позже я встретилась с Регом. Мы были очень близки, только вот ему надо было идти вверх и искать своё хаку. Мы пообещали друг другу, что когда он вернётся, то поможет воплотить в жизнь мою цель, а после мы пойдём в путешествие, и там я исполню свою роль принцессы. Только вот когда Рег вернулся, он забыл меня, сосу! – с наигранной обиженностью произнесла Фапута и повернулась к роботу, сузив глаза. Марулк улыбнулся. – Но, всё же, он стал выполнять обещание. Я уже почти уничтожила деревню, как Рег предложил пойти в это путешествие, не добивая деревню. Ну а я согласилась. Думаю, всё уничтожилось, поэтому мы сейчас оба выполняем обещание, данное друг другу.       – Ого, вот это история, – задумчиво произнёс Марулк. Всё время, пока он слушал её, сверял с тем, что сказал Рег. Что ж, послушать один и тот же рассказ от разных лиц было весьма интересно.       – А у тебя правда совсем другое? Мне тоже интересно послушать, сосу! – заинтересованно сказала Фапута.       – Без проблем. Только вот меня кое-что о вас очень интересует. Можете перед рассказом ответить на один вопрос? – принцесса кивнула. – Почему вы иногда в своей речи в конце употребляете слово «сосу»? Что оно значит?       – Оно из языка пустышек. Само слово ничего не означает, но с ним речь становится более вежливой. Рег предупредил, что здесь никто не знает о нашей речи и попросил не использовать это слово. А я его до этого почти всегда говорила, и оно иногда само вырывается, – объяснила Фапута.       – Ясненько. Спасибо за объяснения. Теперь к моей истории. Вообще, она у меня тоже не совсем обычная. Думаю, вы от меня хотите узнать о том, как живут люди, но, увы, не получится. Лучше потом спросите у кого-нибудь из города об их жизни. Но, всё же, свою я расскажу – после Марулк глубоко вздохнул, набрал воздуха и начал. – Я родился и рос в одноц далёкой стране…       – Стране? Это что? – перебила Фапута.       – Ну-у-у… это объединения несколько городов, – объяснил Марулк. Он продолжил свой рассказ. – Потом мой отец захотел исследовать третий слой, и мы поехали в бездну с его экипажем. Только вот там все умерли, из выживших был только я. А Озен приютила меня и стала обучать. И вот, теперь я здесь, – рассказал он.       – Вау. Какая необычная и интересная история! – радостно сказала Фапута, несмотря на то, что рассказывал Марулк недолго, да ещё и там было про смерти.       – Я бы тоже что-нибудь рассказал, но, увы, ничего не помню, – решил внести разнообразие в диалог Рег.       Фапута и Марулк посмеялись.

***

      Ещё пару дней наши герои провели на базе. Рег и Марулк пытались сделать так, чтобы Фапута не реагировала на провокации. Пару раз даже проводили тесты, и специально её злили. В эти разы они уходили из базы и делали это в лесу, чтобы не разрушать здание.В первые пару раз принцесса очень сильно разозлилась и даже уничтожила несколько деревьев. Под конец она уже перестала быстро выходить из себя, бесится, всё крушить и ломать, но всё ещё язвила в ответ и злилась. А ещё она так и не захотела вежливо обращаться к Озен, ведь до сих пор на неё обижалась. И ей просто не нравилась эта женщина. Да и вообще, почему Фапута должна вежливо относится к кому-то, кто ведёт себя так? В общем, в этом принцессу было не переубедить. Марулк, узнав её поближе, решил, тоже что с этим ничего нельзя сделать, поэтому то, чего они достигли уже достаточно, чтобы отпустить наших героев дальше, хоть помощник и не хотел снова прощаться с кем-то, с кем подружился. Рег очень обрадовался такому заключению, ведь успел почти сойти с ума, пока тратилось так много времени. Если бы не мысль, что на шестом слое время идёт гораздо медленнее, чем здесь, он бы точно обезумел.       – Рег, а у тебя всё хорошо? – иногда спрашивала Фапута. Робот за эти пару дней стал более нервным, дёрганным и молчаливым. Принцессе после такого очень хотелось узнать, что это с ним случилось.       – Да, всё хорошо. А что, что-то не так? – нервно отвечал Рег.       – Мне кажется, ты ведёшь себя как-то странно, – отвечала Фапута. Она пыталась вести себя естественно, дружелюбно, иногда даже косила под дурочку, чтобы робот отвечал максимально честно. И её актёрская игра была очень даже убедительной, только вот ответа получить никак не удавалось.       – Да вроде нет. Всё в порядке, – говорил Рег. Он пытался делать вид, что всё так, как он говорит, но вот получалось совсем плохо.       После таких диалогов обычно робот куда-то быстро уходил. «Что это с ним… – сощурившись, думала Фапута. Она всегда некоторое время смотрела ему в след и иногда шла за ним, как будто бы это помогло узнать, что с роботом происходит. – Я в любом случае добьюсь правды, сосу». Принцесса пару раз говорила об этом с Марулком. Тот отвечал, что сам не знает, что происходит. На самом деле он понимал, что Рег просто переживает за жизнь девочек, но не стал об этом говорить, чтобы лишний раз не злить Фапуту.       А ещё принцессе один раз, когда осталась с Марулком наедине, всё же привела в действие своё давнее желание – узнать, какого он пола. Помощник тогда очень забавно, по мнению Фапуты, смущался, просил прекратить и пугался. Но он был намного слабее принцессы, и та в конце концов залезла ему под юбку. Марулк после этого пару часов сторонился её и не разговаривал, но Фапута на это не особо обращала внимания, ведь была довольна результатом. Рег ей не соврал.       И вот, однажды настал момент, когда робот отвлёкся от мыслей о Рико и Наначи на кое-что более страшное. Озен вызвала его и принцессу к себе. Фапута, конечно, уже ведёт себя более адекватно, ни на кого не кидается, но кто знает, что решила устроить эта женщина и как отреагирует на это принцессы.       Наши герои подошли к нужной комнате. Рег постучался.       – А когда к нам приходила, не стучалась, – обиженно прошептала Фапута.       – Ну, всё же мы у неё в гостях, так что должны соблюдать правила приличия, – прошептал Рег.       – А она что. Не должна? – немного удивлённо спросила Фапута, выражая несогласие с этим высказыванием.       – Я вообще-то всё слышу, – послышался негромкий голос Озен из-за двери. Это не звучало ни злобно, ни обиженно, ни с сарказмом, а просто спокойно. Это был самый плохой вариант – по интонации ничего нельзя было определить. Что же она собирается делать? – Войдите.       Наши герои прошли в комнату. Там их поджидала Озен, сидящая за столом.       – О, на этот раз без того убогого плаща? – прокомментировала она внешний вид принцессы.       – Он не убогий, – сощурившись, сказала Фапута. Но после её лицо стало спокойным. – Просто Рег сказал, что мне нужно скрыть свою внешность, ведь некоторые люди могут сделать что-нибудь плохое… – принцесса опустила голову вниз, задумавшись о чём-то. – А ты ведь уже видела, как я выгляжу. И Марулк тоже.       – Но здесь ведь есть и другие люди, – Фапута резко подняла голову и удивлённо посмотрела на Озен. Та усмехнулась. – Они что, не сказали об этом? – принцесса отрицательно покачала головой, а Рег убрал руку за спину и виновато опустил голову вниз. Только тогда он и вспомнил про их присутствие здесь. – Здесь вообще-то ещё находится один отряд искателей. Они практически не выходят из комнат, для тебя опасности никакой не представляют, но всё же, – на этом женщина замолчала. Растянулось молчание на некоторое время. После она продолжила. – Ладно, я вас не просто так сюда позвала. В общем, думаю, можете хоть сейчас спокойно идти дальше. Марулк мне всё подробно рассказывает и, судя по его словам, эта девочка теперь опасности не представляет. Вы свободны.       – Правда? Мы можем уходить и подниматься дальше? – радостно спросил Рег.       – Да. Не заставляй меня два раза говорить одно и то же, – ответила Озен. Фапута довольно что-то пропищала. – Ну, чего тут стоите? Сдавайте свистки и выметайтесь уже, – мрачно добавила женщина.       Наши герои, довольные жизнью, быстро сдали предметы и убежали из комнаты. «Господи, что за идиоты… я их выгнала, а они радуются» – усмехнувшись, подумала Озен.

***

      Было решено перед уходом поесть. Еду принёс Марулк. На этот раз он был очень тихим, грустным, растерянным, часто вздыхал. Фапута не понимала, почему, и всё время пыталась расспросить помощника. Рег просто пытался подбодрить. Ему было жаль Марулка. От того уже во второй раз уходят те, с кем он сблизился и подружился. Причём это те же люди, что и в первый. Иронично.       Сборы были недолгими. Фапута быстро завернулась в плащ от Рега, который всё просили снять и одеть нормальный и стала ждать. Робот перепроверил рюкзак. Правда, на этот раз это оказалось нужным действием, а не простой формальностью – ему подкинули еду, уложенную во что-то вроде контейнера. Проще говоря, бенто. Рег был приятно удивлён такому раскладу событий. Робот надел свой плащ и нацепил рюкзак.       Наши герои стояли на выходе из базы наблюдателей. Марулк, также, как в прошлый раз, вышел попрощаться со всеми.       – Спасибо, – прошептал Рег, когда помощник жал ему руку.       Тот смутился. Он сразу поняв, за что ему так сказали, он не знал, как реагировать. И просто промолчал. А наши герои тем временем уже отошли на некоторое расстояние и махали руками. После они пошли дальше. Точнее говоря, стали прыгать по перевёрнутым деревьям.       – Кстати, а за что это ты ему сказал: «спасибо»? – с интересом спросила Фапута.       – Он нам еду подбросил. И достаточно много. Я посмотрел, там на пару дней хватит, – объяснил Рег.       – Ого, вот это щедрость! – радостно воскликнула Фапута.       Рег кивнул. Далее наши герои пошли искать, откуда можно подняться, вместе с этим убегая от злых обезьяноподобных существ, кидающих в них камнями. Фапуту, кстати, заинтересовал их внешний вид, когда она их теперь более детально рассмотрела. Он, в отличии от других монстров, был довольно спокойным и без большого количества деталей.       Наконец, некоторое время спустя, наши герои нашли нужное место и выбрались. Пару минут они привыкали к свету.       – Да почему в бездне то светло, то темно, сосу? Почему нет нормального перехода, где могут привыкнуть глаза? – возмущалась Фапута, когда уже привыкла к свету.       – Кто знает, кто знает, – растерянно ответил Рег. – Такие вопросы точно не ко мне задавать надо. Да и вообще на такое никто ответить не может.       – Тоже верно, – немного расстроенно сказала Фапута.       Наши герои простояли ещё некоторое время – Рег дал возможность принцессе рассмотреть местность. Фапута удивлённо смотрела на слой. На этот раз он выглядел уж как-то слишком мирно и спокойно – тёмно-зелёная трава, где-то высокая, где-то не очень, огромные деревья, иногда встречающиеся кусты и камень. От этого места нет никакого ощущения опасности. Подобное уже было, когда наши герои останавливались в доме Наначи, но там была жилая территория, где, хоть Фапута и тоже удивилась, такая умиротворённая обстановка была нужной, а здесь… в таком опасном месте, как бездна, это выглядит как-то несерьёзно. Хотя смотрится гармонично вместе с мрачным низом слоя.       А потом, когда Фапута насмотрелась, наши герои пошли дальше. Некоторое время всё было без происшествий. Только иногда принцесса останавливалась, чтобы посмотреть на каких-нибудь красивых бабочек или интересных жуков. А ещё удивлялась, почему они на неё не нападают. «Совсем что-то насекомые мирные стали… раньше хоть пытались что-то сделать, а теперь либо не реагируют, либо улетают, когда я подхожу» – думала Фапута.       – Помогите! – послышалось откуда-то.       – Странно… вроде голос человеческий, но я могу сказать, что это говорит какое-то животное… а сам человек есть рядом, но он мёртв, – растерянно сказала Фапута, дёргая ушами, прислушиваясь и принюхиваясь, чем проверяла, не ошиблась ли она.       – Просто тут есть такое животное, которое может имитировать человеческую речь. Не обращай внимания, – объяснил Рег.       – Ух ты! Это очень интересно. Хочу увидеть это животное! – заинтересованно воскликнула Фапута.       «Вот сейчас точно не стоит с ними встречаться… шуму будет много – они обычно в группах. Ещё и кричать умеют. Да и какой-нибудь человек может прибежать…» – с опаской подумал Рег. Дальше наши герои шли спокойно.       Хотя, всё же, некоторое время спустя, желание Фапуты осуществилось, и она увидела плачущего трупа. К счастью, он был подбит и без своих «друзей», поэтому опасности никакой не представлял. Только вот, как принцесса решила подойти поближе, он вдруг закричал. Девочка, не ожидавшая этого, остановилась. На этот крик вдруг откликнулись другие плачущие трупы и прилетели.       – Чёрт, – тихо выругался Рег, после чего быстро схватил Фапуту за плечо и крикнул. – Бежим!       Принцесса на этот раз возражать не стала и послушала робота. Наши герои побежали куда-то вверх. Монстры, хоть и были летающими, некоторое время спустя, стали отставать от них. Фапута, обрадовавшись этому, решила быстро от них улететь, дабы преследование прекратилось окончательно. Принцесса вдруг резко ускорилась, после высоко прыгнула, стала крутиться и приняла форму для передвижений.       – Стой! Нас так могут заметить, – крикнул с земли Рег, уже начинающий на некоторое расстояние отставать от Фапуты.       Но принцесса на это не отреагировала и быстро пролетела вперёд и вверх. Робот, вздохнув, сам резко вытянул руку, зацепился за какой-то выступ и, опираясь на него, полетел за девочкой. Разделяться сейчас нельзя, принцесса на этот раз его не послушала, значит, придётся её догонять. Плачущие трупы этого явно не ожидали. Они вдруг замедлились. «Отстанут?» – радостно подумал Рег. Но животные, вопреки ожиданиям, вновь полетели за нашими героями и ускорились. Робот грустно вздохнул и сам прибавил скорость. И чтобы оторваться от них, и чтобы догнать Фапуту, которую он уже почти не видел.       Вдруг косяк сломался. Но это было уже поздно – Рег уже выбирал новый, за который зацепиться. И, всё же, испугался, когда почувствовал, что рука падает и начинает тянуть за собой тело. Робот отцепился и, найдя более массивный выступ, схватился за него. Он прибавил скорости и быстро пролетел, на большое расстояние оторвавшись от животных и немного приблизившись к Фапуте.       Кажется, после этого птицы отстали и перестали преследовать наших героев. Некоторое время спустя, Рег встретился с принцессой.       – Еле догнал… куда так быстро? – пытаясь отдышаться, и одновременно говоря с этим, спросил робот.       – Извини, думала, они быстрее, – виновато ответила Фапута. Но потом она внимательно посмотрела наверх. – Кстати, там что-то не так. Кажется, силовое поле выше очень слабое. И само место выглядит немного по-другому.       – А, это… – Рег посмотрел наверх. Он удивился. – Это мы почти на первом слое.
Примечания:
39 Нравится 25 Отзывы 7 В сборник