Глава 96
3 декабря 2020 г., 10:01
- Слушай, мне тут звонила Молли, и короче она приглашает меня сегодня на какую - то вечеринку в Миддлтоне. Там якобы будут все: и они с Артуром, и Нимфадора, и Кингсли…И я тут подумал, может ты съездишь со мной?
- А как же Дейви? - сдвинув брови к переносице спросил Гарри. - Кто заберет его со школы?
- А, точно, совсем забыл! - спохватился Сириус и задумался. - Ну мы можем забрать его сегодня пораньше и поехать все вместе…
- Не надо, Сириус. Ты же знаешь, я не фанат всех этих вечеринок, так что едь сам. А я заберу Дейви домой, покормлю его, мы сделаем уроки, а потом чем нибудь займемся, может пойдем погуляем или еще что - то.
Мальчик не знал, что это на него нашло, но крестный явно был очень этим удивлен.
- Ну хорошо… - с улыбкой произнес он. - Если ты хочешь…Ну а ты точно не против?
- Абсолютно.
- Мерлин, спасибо тебе огромное! Ты очень мне помогаешь!
- Без проблем. - пожал плечами крестник, а затем вернулся к своему завтраку, параллельно печатая что - то в телефоне и вставляя в ухо наушник…
. . .
- А где Сириус? - Дейви переоделся и принялся выкладывать содержимое своего портфеля на стол, пока Гарри лежал поперек кровати, свесившись головой к полу, и играл в игру.
- Уехал на праздник.
- А когда вернется?
- Не знаю. Должен вечером. Так, ты помыл руки?
- Да.
- Тогда бегом иди есть, Юджин погрел тебе суп, а потом будешь делать уроки. Много тебе сегодня задали?
- Нет. У нас было четыре урока: рисование, я и мир, физкультура и математика. А задали только математику. Снова эти дурацкие примеры! Посмотри сколько их тут!
- Да ну! Здесь же работы на пять минут! - засмеялся юный волшебник, подойдя к письменному столу. - Так, ладно, иди ешь, а я за тебя пока сделаю.
- Правда?! Спасибо тебе большое! - мальчик просиял и радостно кинулся к Гарри на шею, а тот недовольно пробурчал, отталкивая его от себя:
- Не обольщайся, это разовая акция, больше такой халявы тебе не будет!
Через пять минут все примеры были решены, и маленький анимаг потягиваясь спустился на кухню, где Дейви сейчас с аппетитом уплетал за обе щеки рисовый суп. Рядом с ним сидел Юджин и переодически вытирал ему салфеткой рот, ненадолго отрываясь от айпада и с любовью на него глядя.
- Ну что, поели?
- Угу. - закивал малыш. - А мы гулять пойдем?
- Нууууууу… - протянул мальчик. - В принципе можем и пойти. А куда ты хочешь?
- В парк!
- Что, опять в парк? Мы же вчера там уже были!
- Мне понравилось кататься на ватрушке и играть с Сириусом в снежки! - радостно поведал ребенок, и Гарри хмыкнул:
- Вот с Сириусом и пойдешь в парк! А со мной я тебе предлагаю пойти в местечко поинтереснее…
. . .
- Вау! Вот это круто! - ежеминутно восклицал Дейви, восторженно бегая от витрины к витрине и горящими от возбуждения глазами заглядывая в каждый причудливый ларек с волшебными палочками, котлами и другими продающимися здесь в необъятном количестве волшебными вещами.
- Добро пожаловать на Косой Переулок, малыш! - усмехнулся Гарри, снисходительно глядя на скачущего от радости и удивления ребенка.
- А можно мне тоже купить мантию? - Дейви подпрыгивал на месте и то и дело подбегал к дверям магазинов, тыча в них пальцем.
- Нет.
- А котел?
- Нельзя.
- А волшебную палочку?
- Тоже нельзя.
- Но почему?! - в глазах юного Бертнера загорелось негодование.
- Потому что ты маггл! - спокойно отвечал Гарри. - Я же уже говорил тебе. Это все не игрушки, и магглорожденным запрещено ими пользоваться…
- Ух ты! Посмотри! - мальчик вдруг перебежал через дорогу и остановился у книжного ларька, прислонившись носом к стеклу и изумленно глядя на выставленный на витрине разукрашенный сборник сказок в кожаном переплете.
- Ну да. - безразлично пожал плечами юный волшебник, встав с Дейви рядом. - Сказки.
- Я хочу их! - тот хлопнул в ладоши и принялся отчаянно умолять, сделав при этом щенячьи глазки. - Ну пожалуйста, Гарри, купи мне их! Ну пожалуйста! Пожалуйста! Пожалуйста!
- О, Мерлин! - Гарри устало прислонил руку ко лбу и вздохнул. - Ладно. Но только если обещаешь хорошо себя вести.
- Обещаю! Обещаю! - ребенок запрыгал от радости, и в следующую секунду они вместе с мальчиком зашли внутрь, где их встретил низенький седой старичок в сиреневой мантии и широкополой остроконечной зеленой шляпе.
- Добрый день! - весело поздоровался он. - Что вам угодно?
- Те сказки, что стоят у вас на витрине. - без предисловий озвучил свою просьбу маленький анимаг, и колдун тут же оживился, доставая со стенда нужную книгу и с упоением на нее глядя:
- Сказки Барда Бидля. - он с нежностью провел пальцами по расписанному золотом переплету и в пол голоса произнес. - Наш лучший и один единственный на Косом Переулке экземпляр.
- Сколько стоит.
- Двести галлеонов.
- Сколько?! - Гарри вытаращил на старика глаза, и тот с улыбкой развел руками:
- Это юбилейное издание, мой мальчик, дешевле отдать не могу.
Юный Поттер задумался, и в этот момент Дейви принялся с силой дергать его за край куртки, со слезами в голосе прося:
- Ну, Гарри, братик, ну пожалуйста, я очень - очень ее хочу! Я клянусь, я буду хорошо себя вести и всегда - всегда тебя слушаться!
- Ну ладно! - наконец сдался тот. - Давайте нам книжку.
- Ура! Ура! Ура! - малыш с визгом заскакал по комнате, вызвав этим у продавца смех, а у Гарри легкую улыбку на лице. - Спасибо тебе, Гарри! Спасибо! Спасибо! Спасибо! Я очень тебе люблю!
- Ну все. Понял я уже это, понял. Но только попробуй теперьих ее не читать! Голову тебе оторву!
- Я буду читать! Честно буду!
- Ну хорошо! - маленький анимаг засмеялся, и, расплатившись с владельцем магазина, взял Дейви за руку и вместе с ним отправился домой…
. . .
- Так, ты почистил зубы? - спросил Гарри, как только его маленький неугомонный брат забежал в кухню.
- Да! - закивал он. - Почистил.
- А портфель сложил?
- Какой портфель?! Завтра же суббота!
- Ну ладно. Тогда иди спать.
- А Сириус когда вернется?
- Он написал мне, что должен вернуться где - то через час, ну или максимум через полтора.
- А через час это когда?
- Это в десять.
- А сейчас девять?
- Да, и тебе уже пора ложиться.
- А ты не почитаешь мне на ночь? - тихо спросил Дейви, с надеждой заглядывая мальчику в глаза.
- Нет, Дейви, не сегодня. - помотал головой тот. - Я устал и тоже очень хочу спать. Так что давай в следующий раз.
- Но ты же никогда не ложишься так рано!
- А сегодня лягу. - ровно проговорил юный волшебник и направился было к выходу, но тут детская ручка крепко схватила его за запястье, и раздался жалобный тонкий голосок:
- Полежи со мной пока Сириус не придет. А то я ни за что не усну!
- Ну в таком случае тебя ждет сегодня бессонная ночь! - скептически бросил Гарри, но Дейви не отступал, прижимаясь к нему еще сильнее.
- Не уходи, пожалуйста. Мне одному страшно. Очень страшно.
- Ну и чего же ты боишься? С тобой Юджин, ничего не случится!
- Тебя я вижу, а Юджина нет. И он не может со мной поговорить. Скажи, разве тебе никогда не было страшно спать одному?
- Нет. - соврал мальчик, но маленький Бертнер нахмурился и помотал головой:
- Так не бывает. Это невозможно.
- Ну может когда - то и было страшно, и что? Что я теперь должен? Лежать с тобой пока ты не уснешь?!
- Ну да…
Гарри сначала разозлился, а потом вдруг обмяк, внезапно вспомнив, как ему когда - то самому в таком возрасте было до жути страшно спать одному в чулане под лестницей, где водились пауки, крысы и много другой мерзкой, неприятной живности. А прийти спать было не к кому. Дурсли в лучшем случае могли просто выгнать его из комнаты, а могли и отлупить, за то что он видите ли нарушил их мирный сон!
- Ладно. - наконец выдохнул юный волшебник. - Полежу с тобой. Только читать не буду, сил нет. Почитаем твои сказки уже завтра…
. . .
- Гарри! Гарри, проснись! - Дейви радостно скакал по кровати, толкая Гарри в бок. - Ну проснись же!
- Что? - сонно отозвался тот, слегка приоткрывая глаза.
- Знаешь что Сириус сказал?! - глаза ребенка загорелись весельем и восторгом. - Он сказал, что мы сегодня пойдем к тете Молли и дяде Артуру, правда классно?!
- Нет. - пробурчал мальчик, вставая с постели и направляясь в ванную, еле передвигая ноги.
Проснулся он, надо сказать, в настроении не в лучшем. Всю ночь ему снилась какая - то несусветная чушь, которую он даже толком не запомнил, но она оставила в его душе неприятный осадок, который он никак не мог выбросить из головы. А к тому же шрам снова сильно ныл, да и кожа вокруг изрядно воспалилась.
Нехороший это был знак, и Гарри прекрасно об этом знал, поэтому с самого утра его мучало чувство беспокойства и тревоги, с которой он едва ли мог справиться даже постаравшись всеми силами.
Умывшись, он медленно спустился в кухню и бухнулся на стул, через силу выдавив:
- Доброе утро.
- Доброе! - Сириус расплылся в широкой улыбке, а Юджин коротко кивнул, тоже улыбнувшись. - Как спалось?
- Нормально.
- А чего не в духе?
- Не знаю. Настроения просто нет.
- Сириус, а знаешь, что мне Гарри вчера купил? - подал голос маленький Бертнер.
- Что?
- Сказки!
- Сказки? - крестный улыбнулся еще шире.
- Да сказки! Ба…Бар…
- Барда Бидля. - закончил за него Гарри, отхлебнув апельсинового сока и уткнувшись в телефон.
- Да, точно! Барда Бидля! Они такие интересные!
- Ух ты! Какой Гарри молодец! - мужчина окинул крестника добродушным взглядом, но тот даже и ухом не повел, не отрываясь от очередной фотографии Гермионы в Инстаграмме...
- Что с тобой, Гарри? - с беспокойством в голосе спросил Дейви, подходя к юному волшебнику, сидящему у камина, и ласково гладя его по плечу. - Ты плохо себя чувствуешь?
- Шрам болит. - устало выдохнул тот, пряча лицо в ладонях и поджимая под себя колени.
- Шрам? - удивился малыш.
- Да, шрам.
- Какой?
- Вот этот. - Гарри отодвинул со лба черные пряди и показал мальчику красную выпуклую отметину в виде молнии.
- Ого! - изумился тот. - А откуда он у тебя?
- Его оставил мне В… Один монстр…
- Монстр?
- Да.
- Большой и страшный?
- Угу.
- А почему?
- Он убил моих родителей, а когда попытался убить меня, у него не получилось, и он наградил меня этим…
- А что с ним случилось потом?
- Он исчез.
- Совсем - совсем?
- Совсем - совсем.
- И больше никогда не вернется?
На этом вопросе маленький анимаг вдруг тяжело вздохнул и подавил стон, сцепляя зубы и просто ненавидя себя за то, что это все происходит, и ему сейчас придется соврать.
- Нет. - тихо вымолвил он, и Дейви сначала обрадовался, а потом вдруг снова поник, смотря на него с еще большей тревогой.
- А почему у тебя болит шрам?
- Я его ударил. - снова солгал Гарри, и ребенок удивленно вскинул брови:
- Ударил?
- Да.
- Обо что?
- Об дверной косяк.
- А когда он пройдет?
- Не знаю. Должен скоро пройти.
Юный Бертнер глубоко задумался, а потом вдруг радостно подскочил на месте, хлопнув в ладоши и уверенно заявив:
- Я знаю, что надо делать! Надо приложить что нибудь холодное! Подожди меня здесь, я сейчас вернусь! - с этими словами он быстро выбежал из комнаты и вернулся где - то через пару минут, держа в ручке небольшой мешочек со льдом. - Вот. - Дейви прижал его ко лбу мальчика и спросил. - Меньше болит так?
- Да. - на этот раз правдиво ответил Гарри, выдавливая из себя ласковую благодарную улыбку. - Спасибо, мне правда легче. Скоро совсем все пройдет.
- Точно?
- Ну конечно точно! Не волнуйся, Дейви, все будет хорошо, так уже бывало раньше.
- И всегда проходило?
- Ну конечно. По - другому и не бывает…