Таймер

G
В процессе
79
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 29 страниц, 8 782 слова, 7 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
79 Нравится 14 Отзывы 21 В сборник

7 дней

Настройки
- Господин Кун, где мы? Баам вышел из суспендолета первым, осмотрелся. Они приземлились на холме у озера, от посадочной площадки вела дорогая из деревянных, потускневших от сырости и времени досок. Невдалеке между деревьев виднелись такие же деревянные домики, словно и здания и ограждения строились в один период. Агеро вышел следом за ним, поудобнее перехватывая сумку. - Это очень далёкое от зоны избранных место, почти окраина этажа. Ещё несколько часов пути - и начнется дорога в срединную зону. - Пояснил Агеро. - Раньше здесь был перевалочный пункт для торговых кораблей, потом его забросили и переоборудовали под базу отдыха. Но и база долго не прожила. Так что это просто жилой островок посреди глуши. - Здесь все ещё кто-то живёт? - Те, кто не покоряет башню, но и не хочет, или не может вернуться в срединную зону. Или местные жители. - Но почему именно это место? - Поравнялся с Агеро Баам, спускаясь по дороге. - О нем мало кто знает. Я случайно узнал, когда изучал старые архивы. Без провожатого об этом месте будет нелегко узнать даже хорошему адепту света. - А провожатый?.. - Хва Рьюн обещала молчать. Бааму было любопытно, каким образом Агеро уговорил неподатливую провожатую, но вслух спрашивать не стал. Ещё будет время узнать. Пройдя мимо тихих домиков, Агеро повел Баама вглубь леса. Деревянная тропинка вскоре стала более дикой - поросшей травой, в некоторых местах обвалившейся. Жилые дома скрылись за спинами друзей. Чем дольше они шли, тем больше Баам волновался, почем зря. - Вы и правда хотели остаться один. - Нервно усмехнулся Баам, увидев одинокий домик впереди. - Неплохое место, правда? - Напротив, улыбнулся Агеро и вытащил ключи. - Сюда редко кто заходит, дом большую часть времени пустует. И озеро рядом. - Где? - Сейчас увидишь. Уже вблизи Баам заметил, что дом пусть и был заброшен, но не так плох, как мог бы быть. Обогнув дворик, он вышел на тропинку, спускающуюся вниз по холму и уходящую к небольшому причалу. Озеро выглядело под пасмурным небом унылым и тяжёлым, словно вытягивая из человека мысли, заставляя забыться, что с Баамом и произошло. - Баам? - Окликнул Агеро, открывая окно, выходящее обзором как раз на озеро. - Как тебе, нравится? - Очень... атмосферно. А вам нравится, господин Кун? - Как тебе сказать? - Задумался Агеро, выдержал паузу. - Обычный пейзаж. Просто он мне слишком знаком, вот и волнует немного. - Вы бывали здесь раньше? - Никогда. Просто жил в подобном месте, очень давно. - Агро притих, глядя на озеро. - Не хотите прогуляться?

***

- У моей семьи был домик за пределами дворца Кунов. - Ни с того ни с сего начал Агеро, вглядываясь в озеро. Баам стоял рядом, задумчиво рассматривая круги под упашим листом, больше концентрируя внимание на словах Агеро, нежели на мире вокруг. - Это не было редкостью - семья была слабой, но не самой, какое-то влияние и имущество у нас все же было. Недалеко от дома было озеро. Я с детства пристрастился к рыбалке, а в том озере рыба была получше, чем в дворцовом пруду. Вот и полюбилось. Агеро редко был откровенен, редко рассказывал что-то сам. Баам ещё давно, на этаже испытаний понял, что Агеро не из тех, кто легко говорит о проблемах и чувствах. Если бы не обстоятельства, Баам бы может никогда и не узнал его историю на Скрытом этаже. Возможно, в последнее время Агеро так раскрепощен потому, что причин молчать больше не было. И времени на тайны тоже. Поэтому он говорил, не особо задумываясь над словами, не подбирая выражений. Баам опустил руки в карманы куртки, ежась от прохладного ветра. - Я сжёг тот дом своими руками. В и так глубоких синих глазах, казалось, исчезли последние оттенки синевы, скрываясь где-то за мраком воспоминаний. Баам беспокойно обернулся. - Нужно было как-то ослабить позиции сестры. Дом как раз перешёл в ее собственность. - Вам было грустно? Агеро замолчал. - Возможно. С тех пор у меня не было времени, чтобы задуматься об этом. Баам не знал, что сказать. Стоило ли что-то говорить? Агеро больше ничего не рассказывал, только смотрел то на воду, то куда-то на другой берег озера. Слова поддержки или банальное "понимаю" как-то сами собой выветрились из головы. В итоге Баам ляпнул первое, что пришло на ум. - Господин Кун, вы бы хотели вернуться в детство? И вспомнил, что Агеро не любит вспоминать о детстве. И так много рассказал, куда ещё... - Не знаю. - Пожал плечами Агеро, слегка задев ими Баама, невольно отодвинулся. - Я не помню. Оно закончилось слишком рано. Баам сглотнул. Не то от того, что нервничал, не то от лёгкой дрожи. Да, если вспомнить, даже в их первую встречу, когда Агеро едва выглядел старше подростка, он уже был чересчур холоден и отчужден. Улыбки и интонация уже тогда выглядели отшлифованными, дежурными. Насколько, насколько рано закончилось его детство? Баам слабо понимал значение этого слова, у него самого "детство" ассоциировалось с жизнью до башни, хотя он прекрасно понимал, что у нормальных людей детство выглядело иначе. Впрочем, вряд ли детство Агеро можно было назвать хоть каплю "нормальным". - А ты, Баам? - Повернулся к нему Агеро. - Очень. Когда-то я мечтал об этом. - Тихо, спонтанно произнес Баам, осознавая, что Агеро наверное больно слышать, как его соулмейт мечтает о другом человеке, и тут же укорил себя. - Если это можно назвать детством, я бы хотел туда вернуться. Никаких войн, битв, сложных планов и смертей. Только я, она и потолок. Мне...немного надо для счастья, господин Кун. Ветер теплее не становился, и оттого воспоминания о мягких руках, гладящих волосы, стали ещё ярче и словно начали греть замерзающую душу. - Вот как. - Хмыкнул Агеро. Он хотел что-то ещё сказать, продолжить, но Баам перебил. - Но знаете!.. - Баам повернулся к Агеро и встретился взглядом, застыл, загипнотизированный этими внимательными, глубокими глазами. - Однажды я думал о том, что было бы, если бы вы нашли меня первым. - Баам!.. - Ахнул Агеро, его глаза распахнулись. - Если бы тогда в пещере, человеком, который вышел из света, была не Рахиль. Я всегда думал, что Рахиль единственная, но размышляя об этом, я понял...она не была особенной. Просто, просто я слишком нуждался в ком-то. И она была первой. И это затуманило мне голову. Даже когда появились другие люди, думающие обо мне, проявляющие заботу, я слепо шел за ней. Даже когда она несколько раз отвергла меня, даже когда я отверг ее сам. Только когда вы впали в состояние между жизнью и смертью я понял, что пора очнуться. Что так...не может продолжаться вечно. И я подумал, что...что если бы господин Кун... Голос Баама стал совсем тихим, а потом и вовсе смолк. - Если бы я что? - Едва слышно обратился Агеро. - Нашел меня первым. Может, мы бы избежали такого исхода. Может, я смог ответить вам хотя бы на половину доброты, которую вы проявляли. Может, не будь я так ограничен, я бы увидел раньше...я бы сделал вас счастливее. Его голос оборвался, равно как и сердце. Бааму было больно видеть, как изменилось лицо Агеро. Грусть, сожаление, невероятная тоска, желание ответить на слова, и ещё что-то, что Баам истолковал как благодарность. Не то чтобы он ее заслуживал. - Я уже достаточно счастлив. - Но вы заслуживаете большего! - Считаешь? - Да! Агеро улыбнулся. И вот всегда так - улыбка на грани печали, а что там за ней - не понятно, даже Баам не мог пробить эту стену защиты друга. - И за что ты мне такой попался... - Со смешком сложил руки на груди Агеро, бросив короткий взгляд на озеро. - Знаешь, Баам, есть кое-что, что мне очень нравится и я хочу это сделать. - И что же? В этот раз улыбка Агеро больше напоминала привычную ухмылку.

***

- Какой аромат. - Господин Кун, пожалуйста, не ходите под руками. На вас может попасть масло. - Хорошо-хорошо, не буду. Агеро отошёл недалеко, все ещё исподлобья наблюдая за волшебством рук Баама. Смотреть на процесс готовки - одно удовольствие, особенно если это делает умелый человек. Два взмаха баночкой с пряностями над сковородой - и по кухне поплыл тонкий запах прованских трав. Одно движение лопаткой - и рыба в блестящей корочке кляра перевернулась на другую сторону, зашипев от касания с раскаленным дном. Агеро не впервые видел, как Баам готовит, но впервые Баам делал это исключительно для него. И осознавать это до ужаса приятно. Выращенный в семье, полной братьев и сестер, даже от своей основной ветви семьи он не получал всей любви, которой в тайне жаждал. Не важно, как Агеро старался - сестра была ценнее и важнее как будущая кандидатка на роль принцессы. Он и сам себя порой обманывал, убеждал, что весь этот детский лепет давно ему не нужен. Но как же приятно просто развалиться по столу в теплой кофте, наблюдая, как для тебя готовят ужин, как для тебя, только тебя, стараются, хмурятся от усердия. И даже язвительный червячок, где-то в глубине души кусающий мыслью "это потому что ты умираешь, ему просто жаль тебя", не может испортить блаженства. Вот бы время остановилось. Агеро не против уйти так, наслаждаясь приятным вечером, где никого кроме него и Баама не было и быть не может. После довольно нудной рыбалки слегка болела спина - даже с особой приманкой в вечернее время рыба не очень охотно шла к нему в ведёрко. Агеро зевнул, широко и не стесняясь. - Уже хотите спать? - Раздался голос Баама, ненадолго отвернувшегося от плиты. - Осталось совсем немного, потерпите пожалуйста. - Конечно. Как я могу пропустить трапезу, ради которой так напрягался? Смятый смех Баама звучит лучше любой музыки. - Что ты туда добавил? Так вкусно пахнет. - Агеро лениво опустил голову на сложенные руки. - Вы про соус? Или саму рыбу? - А ты ещё и соус делаешь? - Вся приправа останется сверху на корочке кляра, так что я подумал, что будет неплохо добавить что-то к рыбе. Я сделал основу на соевом соусе, если правильно помню, он вам нравится. - Э, да... - Растерялся Агеро. - Не думал, что ты запомнишь. - Это...само собой произошло. - Смутился Баам. Приятно. Очень приятно. - Почти готово. Может, накроете пока на стол? - Конечно. Агеро не знал, чем он любовался больше - непревзойденно исполненной рыбой в окружении зелени и томатов или Баамом, аккуратно кладущим еду по тарелкам. Где-то под ребрами, где обычно стояла лютая стужа, вдруг началось глобальное потепление. Агеро не верил, что не спит. - Приятного аппетита. - Улыбнулся Баам. - П-приятного аппетита. Агеро несмело коснулся вилкой рыбу, разрезая на ровные дольки. В нос ударил горячий теплый пар, в воздухе повеяло ароматом свежих трав и соуса. Первый кусочек был похож на взрыв, второй на нежный ветер, третий грел, словно теплый камин. Агеро и раньше пробовал стряпню Баама - и она была отличной - но обычно Баам готовил в спешке, чтобы успеть накормить команду и убежать на тренировку. Он никогда не задумывался, что делает, доверяя интуиции. Возможно, впервые за долгое время Баам готовил основательно и тщательно, думая, какой вкус понравится Агеро больше всего. Баам следил за реакцией, и Агеро не хотел его разочаровать. Рука предательски задрожала. Почему, почему, почему Баам, такой родной, добрый и хороший, сейчас сидит перед ним, жалким манипулятором без совести и чести, старается порадовать, готовит еду и волнуется, что вышло невкусно. Почему дрожит, убеждая, что все будет хорошо, почему впервые за долгое время смотрит без слез, но столь же трепетно? Где потерялся тот Баам, сконцентрированный на Рахиль, на учителе, на едва знакомых человекопсах? Баам из грустных мечт, иногда посещавших его голову, вдруг стал реальным. А что если бы действительно Агеро встретил его первым? Сколько раз он сам думал об этом? Сколько раз он бы мог сидеть вот так за столом, кушать теплую еду и обсуждать прошедший день? Смотреть в глаза, а не в стол, смеяться и болтать, а не молчать в тряпочку? - Господин Кун?! - Нервно подскочил Баам. - А?.. Агеро только сейчас заметил, что щека похолодела. Прикоснувшись, понял, что похолодела от влаги. Сам не заметив, он прослезился, думая о том, что могло бы быть и что произошло. Наспех вытерев лицо, он криво улыбнулся, успокаивая Баама. - Извини. Все очень вкусно, правда, не волнуйся. - Я совсем не из-за этого!.. - Я понял. Спасибо, Баам. Агеро с дрожащей, одной ему понятной улыбкой, продолжил есть. Не поднимал глаз, боялся расплакаться снова. Ему не свойственно плакать, вообще. Агеро давно забыл, что такое слезы. Может, самое время вспомнить?
79 Нравится 14 Отзывы 21 В сборник
Отзывы (9)