Не сломай меня до конца

PG-13
Завершён
259
Размер:
133 страницы, 39 111 слов, 21 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
259 Нравится 43 Отзывы 137 В сборник

8

Настройки
— Что происходит? — Ничего. Я просто хотел включить ночник и случайно задел книгу, — Антон старался говорить спокойно, но каждое слово давалось с трудом, — извини, я не хотел тебя будить. — Ладно. Спокойной ночи, — Дима хотел закрыть дверь и уйти, но его окликнул Антон. — Дима, стой! — Дима остановился и Антон неуверенно продолжил: — У тебя есть обезболивающие? Голова жутко болит. — Да, сейчас принесу, — Дима ушел на кухню, и Антон позволил себе тихо завыть в подушку.       Антон быстро выпил таблетку и через какое-то время стало легче. Дима мирно спал в соседней комнате и светловолосый хотел последовать его примеру, но звук пришедшего сообщения не дал этого сделать. Спасатель по имени Арс 2:59 Что он делает с собой? Не понимая, что он медленно движется к смерти Происходит какая-то хуйня Или это вовсе не хуйня? Я промокший и продрогший До нитки никчемный поэт. Ты понемногу меня убиваешь Сам даже об этом не знаешь. Не видать мне этот свет И назад уже дороги нет. Ты моя жизнь, моя петля, Вот такая происходит хуйня. Если в один день не станет тебя, То в тот же миг не будет меня.       Антон читает этот недо-стих и не может поверить своим глазам.       Он пишет мне стихи? Как он мог настолько сильно прикипеть ко мне за нашу единственную встречу?       Приходит дополнение к предыдущей смске: Спасатель по имени Арс 3:01 Ой, я не хотел это отправлять. Просто случайно перепутал "Заметки" и "Сообщения".       Но ведь случайностей не бывает.       Хочешь поиграть, Арсений? Так давай, я не против.       Антон отправляет свой ответ.

Антоша 3:05 Ведь и себя я не сберёг Для тихой жизни, для улыбок. Так мало пройдено дорог, Так много сделано ошибок. Смешная жизнь, смешной разлад. Так было и так будет после. Как кладбище, усеян сад В берёз изглоданные кости. Вот так же отцветём и мы И отшумим, как гости сада… Коль нет цветов среди зимы, Так и грустить о них не надо. С.Есенин

      Пусть это стихотворение написал не сам Шастун, а Есенин, но оно так точно отражает его действительность, что пропустить его было бы неправильно. Спасатель по имени Арс 3:09 Ты что там, с открытой книгой Есенина сидишь что ли?

Антоша 3:10 Может и сижу. Тебе то какая разница?

Спасатель по имени Арс 3:12 Не дуйся, принцесска моя.

Антоша 3:15 Арсений, отцепитесь от меня, пожалуйста. Не мешайте спать, мне как никак через 4 часа в школу вставать.

Спасатель по имени Арс 3:16 Спокойной ночи. А утром свети ярко, солнце.       Антон ничего не ответил, но зато задумался над последним выражением "…свети ярко, солнце".       Первые, яркие лучи солнца светят весной. Именно весной… Весна. С ней связано много ассоциаций, например, любовь, птички вьют гнезда весной и выводят потомство, а ещё есть выражение весна на душе. Это наверно, когда всё внутри цветёт и пахнет, летают бабочки, ударяя крыльями о ребра. Я тоже каким-то образом похож на бабочку, с виду красивая расцветка, но если взять пальцами за крылья и стереть пыльцу, она погибает. Ведь так?       А ещё Антон заметил, что не спал больше суток.       Интересно с каких это пор у меня бессонница?       Он не спал сутки, двое? А может и больше, Антон и сам не помнит.

***

      На часах 6:35. Через полчаса сработает будильник, но Антону глубоко наплевать. Сегодня он хочет побыть один. Ему все равно нельзя соваться в школу. Павел Алексеевич не оставит без внимания его побег, хотя глубоко насрать на него. Он просто человек, который любит лезть не в свои дела.       Антон отправляет короткое смс Диме, хотя они находятся в одной квартире, но встать с кровати лень. Димка 7:00 Скажи, что я заболел.        И тут же через минуту раздается пару ударов об дверь. — Антон, что это значит? — зло говорит Дима и не оставляет попытки достучаться, — тебе плохо? Скажи мне!        Мне хуево, — в мыслях признается Антон. — Если тебе действительно плохо, то открой дверь, что-нибудь придумаем, — и эти слова Антон игнорирует, — ну, смотри у меня, Антон, если ты прикидываешься, то тебе очень плохо и это я тебе обещаю, — по двери прилетает ещё один удар, но на этот раз окончательный.        Ха-ха… Димка смешной, а ещё наивный. Не первый раз угрожает, но на словах всё останавливается. Разве может быть хуже, того, что происходит сейчас? Думаю… Нет.       Антон остается дома. Всё-таки всём иногда необходимо побыть одному. Наедине с собой. Разобраться с мыслями как с ненужным хламом, которому пора на мусорку, но и выкинуть жалко. В случае Антона жалеть не о чем. Сколько раз он представлял, как заканчивает школу и уезжает учиться в другой город, и больше никогда бы Антон не вернулся бы назад, к своему прошлому, к своей боли.       От себя не убежишь, глупый.       Антон уверен, если бы его спросили: "Скучал ли ты?". Он бы с уверенностью ответил: "Нет по кому скучать." Это печально.       Антоша так и уснул с этими мыслями.

***

— Я его случайно встретил, Серег, — тихо говорит Арсений, будто и сам не верит в свои слова.       Сергей с Арсением встретились в кафе, которое находится недалеко от дома Сергея. Приятно местечко. Тихо, светло, уютно, в самый разгар дня, здесь не много людей. Они только забегают сюда в обеденный перерыв. Но сейчас почти никого нет, только какая-то влюбленная парочка сидит в дальнем углу. А здесь возле окна на коричневом диване, на против Арсения сидит Матвиенко, который внимательно его слушает. — А он что? — Вот именно, что ничего. Как очнулся сразу убежал, — Арсений огорченно вздохнул и опустил голову. — Конечно убежит! А ты что хотел? Чтобы он остался и сидел рядышком, так что ли? — Ну… — Ты с ним для начала, хотя бы познакомься. Дай привыкнуть к себе. А то заладил: "Убежал! Убежал!". И правильно сделал. Пойми! Ты для него новый человек, который ворвался в его жизнь. Вот не было рядом с ним никакого Арсения и не писал ему никто по утрам "доброе утро", да "спокойно ночи" вечером, ничего этого не было, а тут вдруг ты. Да ещё и притащил его в свою квартиру. — Ты меня так описываешь, как будто я маньяк какой-то! — Ну, а это ты ещё, граф Поповскый? Если не похититель женских сердец или в данном случае мальчишечьих, — Арсений обиделся, — Ладно, мачо, не обижайся. Я поехал, мне на работу пора.

***

      На удивление Дима пришел спокойно из школы. Антону даже первые пару минут казалось, что ему послышалось, но нет, это и правда был он. Наверно к светловолосому только сейчас пришло осознание то, что его лучший и единственный настоящий друг не заслуживает такого обращения.        И за что он меня терпит? Честно, если бы я был на его месте, выставил бы сам себя за дверь. Мама 14:49 Скотина, почему ты не был в школе? Мне классный руководитель звонил!       Вот, например, как она взяла и выставила за дверь. И сразу жизнь наладилась.       Антон не ответил на смс. Он и так знает, что это она просто так написала, чтобы себя оправдать, а не потому, что сын для неё что-то значит. Это "мама" отдает в сердце таким холодом, как будто совершенно чужой человек написал, а ещё у Антона нет даже контакта в телефоне с именем "отец". И вот уже одинокая слеза течёт по щеке обжигая холодом, холодом из сердца, и разбивается о подушку, впитывается в неё. Антон со злостью смахнул вторую слезу и перебрался с кровати на подоконник. За окном начался дождь и казалось, что погода плачет вместе с ним. Тоша обещал себе больше не плакать и нарушил это обещание уже три раза. — Антон, — зовёт Дима, — Антон, выходи, — но Антон не откликается, а лишь протирает глаза руками, дабы убрать лишнюю влагу. Никто не должен видеть его слабым. Никто! Эту фразу он твердит себе уже ни раз, в надежде запомнить её как гребаное правило по русскому языку, — выходи подлый трус! — светловолосый тихо смеётся, потому что каким бы не был злым Дима он не может навредить всерьёз, — Антон, если ты сейчас не выйдешь, то хуже будет! — когда в дверь прилетают несколько сильных ударов и становится реально страшно, — Отзовись хотя бы! — Всё хорошо со мной, — рука Димы снова заносится, чтобы ударить, но замирает в паре сантиметров от двери, потому что её резко открыл Антон. — Иди сюда, падла!        А ты говорил, что он навредить не может.       Дима за шкирку берет Антона и тащит в глубь комнаты. Наверное только сейчас Антон полностью осознал насколько он разозлил лучшего друга и насколько он недостоин всего этого. — Ты хотя бы понимаешь, что творишь? — Дима опускает его на пол и прижимает спиной к кровати, а сам садится напротив него, выравнивая зрительный контакт, хоть они и были одного года, но Антон был выше, руками Дима по-прежнему крепко держит светловолосого, как будто он может убежать. Хотя кто его знает? Это же Шастун! — Посмотри на себя! В кого ты превратился? Кожа, да кости. На тебя же больно смотреть! — пока Дима кричал, Антон тихо слушал и перечил, потому что знал, что он говорит правду, но признавать этого никак не хотел, — не думаешь о себе, подумай обо мне. Я же переживаю за тебя, дурака такого. — Дима уже не в силах был сдерживаться, поэтому от греха подальше, поднялся на ноги, наконец-то отпуская Антона, подошёл к окну. Последний в свою очередь попытался встать, но тут же обмяк. Силы как будто покинули его тело в один миг. Справа от себя, он слышит тяжелое дыхание друга пытающегося успокоить себя. Слишком долго Дима терпел выходки Антона и мог дать ему по заслугам, но он этого не сделал, сдержался, потому что жалеет парнишку с нелегкой судьбой. Он должен ещё светить, но гаснет на глазах раньше времени.       Спустя несколько минут Дима окончательно остывает и тихо подходит к Антону, вновь заглядывая в глаза, но тут же его лицо гримаса непонимания вперемешку с болью. — Ты плакал?        Не быть жалким, да, Антон?       Антон в очередной раз ничего не отвечает и отворачивается в сторону, чтобы избежать пронзительного взгляда. — Я принесу тебе поесть. — Я не хочу, — у Антона еле хватает сил, чтобы произнести такую короткую фразу. — А я и не спрашивал хочешь ты или нет. Надо значит надо! — Дима разворачивается и идёт на кухню, но останавливаться в проходе, когда слышит голос Антона: — Хорошо… мам, — неуверенно добавляет он и если честно Антон ждал, что Дима зло отреагирует на такое обращение, но вместо этого он слышит смех. Да, именно смех живой и настоящий. — Ну, раз ты шутишь, значит не так всё плохо, — Дима уходит, а Антон пытается подняться и сесть на кровать.
259 Нравится 43 Отзывы 137 В сборник
Отзывы (2)