КНИГА ДЖЕЙН. Часть 4
2 марта 2021 г., 18:07
Примечания:
Хочу попросить прощение за долгое отсутствие. Многое произошло: повышение квалификации, новомодная болезнь с короной, и бедный кот, который перенес вторую операцию. В обще, прошу понять и простить.
p.s.маленький спойлер: вы помните я говорила Асгрим ещё даст жару? Я никогда не обманываю)))
Стоять неподвижно было невыносимо. Уже второй час подряд мне нельзя было шевельнуть даже рукой. Стоило мне устало опустить голову, как Астрид начинала раздраженно шипеть себе под нос. Мне оставалось только тяжело вздыхать, выпрямлять спину и с унынием наблюдать в зеркале как главная портниха дворца и ещё с десяток её помощниц навьючивают на меня метры и метры ткани цвета холодной стали. Годовщина свадьбы неумолимо приближалась, в Асгарде готовились к большому пиру. Я совершенно не разделяла желание Тора устроить попойку по случаю того, что год назад мы дали друг другу клятвы, исполнять которые он явно не собирался, но как царица должна была во всем поддерживать своего венценосного супруга. Предстоящий пир нервировал не только меня, о чем свидетельствовал вчерашний разговор в кабинете Локи. Даже Фандрал, будучи посвящённым в творящееся безумие, был рассержен беспечностью монарха. Надо отметить раньше я недооценивала этого аса, искренне удивляясь, что он занимает столь ответственную и почетную должность. Со временем я стала отмечать, что все эйнхерии глубоко уважают своего командира это первое, а второе, и, пожалуй, самое обескураживающее открытие, ему целиком и полностью доверял младший принц. Я всегда была глубоко уверена, что Локи не доверяет никому кроме себя, но за прошедший год пересмотрела свои взгляды. К слову раньше я думала, что и Локи все терпеть не могут, однако в золотом дворце было хоть отбавляй тех, кто относился к нему куда лучше, чем к царю. Признаться, я тоже относилась к младшему принцу с куда большем уважением, чем к Тору. И это меня удручало, раздражало и пугало одновременно. На сегодняшний день Тор представлял из себя бомбу замедленного действия. С его силой, властью и сумасбродностью он мог утопить все Девять миров в крови, на что видимо и был расчет недругов государства. Ещё больше меня тревожили слова Одина. Наверное, просто пора признать, что я крупно облажалась и роль царицы мне явно не по плечу.
— Ваше Величество, — со вздохом произнесла Астрид — ради всех миров, не опускайте руки! Наряд сложный и многослойный, если мы не правильно рассчитаем пройму, платье будет вам ужасно досаждать и замечательный пир покажется Вам адом!
— Астрид, этот пир в любом случае будет сущим адом! — раздраженно бросила я — И неважно во что я буду обряжена.
— Что вы такое говорите? Асы любят шумные пиры, это традиция! — упрямо проговорила она.
— Я не против традиций, но думаю, что можно было бы и не устраивать такое веселье, когда Один так сильно болен.
— Я уверена Всеотец как всегда победит хворь!
— Мне бы твою уверенность — пробормотала я под нос радуясь, что портниха не услышала, она вопросительно воззрилась на меня, и я поспешила перевести тему — Сколько еще времени тебе потребуется? Я порядком устала стоять как истукан. — сказано это было резче, чем я планировала.
— Ещё полчаса, Ваше Величество. — холодно проговорила асинья и принялась за работу.
Астрид лукавила, получасом дело не ограничилось, и я простояла перед зеркалом ещё пару часов. Почему нельзя было просто снять мерки и по выкройке пошить наряд, как делает любая швея на земле, я не могла понять. Вообще Асгард хоть и был высокотехнологичной расой, многое у них напоминало наше средневековье. Например, меня страшно раздражали свечи! Свечи?! У вас защита дворца намагиченная до предела, Биврест со всей его мощью, и вдруг свечи. В те два года, что мы прожили с Тором в Асгарде я постоянно подпаливала себе волосы и боялась, что однажды я устрою настоящий пожар. В общем я его почти устроила, уже будучи царицей, подпалив себе подол платья. После этого инцидента Локи вручил мне магическую световую сферу, чему я была несказанно рада, выглядела она как небольшой светильник и напоминала мне о Земле. Я устало обвела глазами свои покои и грустно улыбнулась. Впервые я оказалась в этой комнате, когда бежала от Тора из супружеских покоев. Он был в стельку пьян, раздражен и очень хотел снять напряжение. Я вылетела в коридор как ошпаренная и юркнула в первую попавшуюся дверь, забилась в дальний тёмный угол и укрылась портьерой. Там и уснула. При свете утреннего солнца я разглядела эти покои внимательнее, они были в разы меньше супружеских, оттого казались уютней. В тот же день я распорядилась привести их в порядок и установить в спальне кровать. Правда переселилась сюда я не сразу, почти полгода я делила покои с царем. Окончательно перебраться я решила после злополучной конной прогулки с Тором. Его откровенное наплевательство больно било по самолюбию и разрывало сердце. Самым болезненным стал тот факт, что Тор не особенно и заметил моё отсутствие. Впервые ко мне он пришел только спустя месяц, на удивление он был трезв, и в его голубых глазах было раскаяние и боль. Он в очередной раз купил моё прощение своей нежностью, клятвами в любви и обещаниями исправиться. Хватило его на неделю. Напившись почти до бессознательного состояния он притащил в наши покои полураздетую девку, которой, правда, хватило одного моего взгляда чтобы испариться из спальни. Тогда я покинула супружеские комнаты, хлопнув дверью и больше ни разу не переступала их порога.
Сейчас мои покои были единственным местом, где я переставала быть царицей. Мне не хватало легкости и свободы. Мне не хватало Селвига с его вечным брюзжанием, и сумасшедшей Дарси с её непосредственной болтовнёй. Я скучала по простым человеческим радостям — по утреннему кофе, по чизбургеру, я скучала по своему маленькому mini, по свету настольной лампы, китайской еде… я скучала по дому, по Земле. Порой меня накрывало так сильно, что зарывшись в одеяло могла рыдать всю ночь на пролет, а на утро прятала от служанок взгляд припухших глаз. Служанок я искренне не могла терпеть, всех до единой. Я прекрасно помнила, как они обсуждали меня в день моего возвращения в Асгард, прекрасно знаю, что они судачат в коридорах о том, что я проживаю в отдельных покоях, а царь еженощно забавляется с девицами, знаю, как они высмеивают меня и откровенно ненавидят. Я отплачивала им той же монетой, никто из них не видел от меня ни улыбки, ни ласкового взгляда. Я стойко переносила их присутствие, которое старалась свести к минимуму. А потом появилась Грид. Как сказал Локи, раньше она прислуживала ему и Сиф, чаще Сиф. Но однажды она рассказала ему, что почти вся прислуга насмехается над царицей и что она с удовольствием бы служила мне, так как ей очень по душе моя персона. Локи спокойно дал ей разрешение перейти в моё услужение. Правда, думается мне Грид бежала от Сиф совсем по иному поводу, трудно не заметить её полный обожания взгляд, направленный на младшего принца. А после Локи приставил ко мне Каису. Я относилась к ней с большим подозрением, особенно после того, как узнала, что принца и служанку связывает общий ребенок. Никак в моей голове не выстраивалась картинка, что такой как Локи мог совершить такую оплошность. Я нутром чуяла, что здесь что-то не так, но никак не могла разобраться что именно. Сама же Каиса старалась не касаться этой темы под предлогом, чем меньше мы об этом говорим, тем дольше наличие наследника у принца останется в тайне. Что ж это вполне разумно. Однако шаг за шагом мы смогли найти с ванийкой общий язык и даже подружиться. Впервые я смогла ей довериться, когда она заметив мои зареванные глаза по утру, просто села на край постели и не спрашивая ни о чем, поглаживала меня по спине. Это было больше, чем все расспросы, чем все слова поддержки. Так сделала бы Дарси. И именно её молчаливое участие позволило мне приоткрыть ей дверь в мой замкнутый мир. После, когда я в очередной раз отказалась от еды, Каиса прищурив свои карие глаза, таким знакомым жестом, спросила, что бы из мидгардской еды мне бы сейчас хотелось, я не задумываясь выпалила — кока-кола и гамбургер. Странно хмыкнув, она удалилась, и вернулась через час с дьявольски заговорщицкой улыбкой, пряча руки за спину. Потянув носом и ошарашенно пролепетав «не может быть» я уставилась на свою фрейлину, на что она в ответ только расхохоталась, как девчонка, и вытащила из-за спины пакет из Макдональдса, до отказа набитый гамбургерами, чизбургерами, картофелем фри и большущий стакан кока-колы. Я расплакалась от счастья, а потом долго уговаривала Каису отведать земной фаст-фуд, упрямства ей было не занимать, но всё же она сдалась и признала, что это «очень интересное сочетание». А после она отнесла один гамбургер на кухню дворца и иногда по пятницам для меня готовят эту «странную напичканную булку», как оскорбленно её называет повар. В общем, я поняла, что Каиса действительно пытается стать мне другом, а не шпион при царице.
А совсем недавно, когда мне пришлось надавить на Каису статусом царицы и вытащит из неё их с Локи план, мы и вовсе превратились во что-то вроде напарников. Вот и сейчас я ждала с нетерпением Каису, сжимая в кармане фиал с зельем убеждения. Я была крайне удивлена, что Локи задал всего один вопрос, а после моей абсолютно отчаянной тирады про доверие, кинув мне лишь «подожди здесь» удалился и вернулся спустя пару минут со склянкой, в которой плескалась прозрачная жидкость. Я с неверием смотрела на принца и ждала подвох. Что прям вот так просто? Локи в ответ лишь вздернул бровь. Схватив фиал, я направилась на всех парах на выход, в спину насмешливо прилетело «разбавляй ровно в половину больше, чем указано в свитке «Об отварах и зельях, имеющих свойство к управлению волей». Я смущенно улыбнулась ему оборачиваясь и смотря в смеющиеся зеленые глаза.
Дверь в покои отворилась и Каиса, как всегда, бесшумно вплыла. Её всегда внимательные карие глаза тут же вопросительно уставились на меня, я не сдержав улыбку кивнула, в ответ ванийка также расплылась в улыбке. Наша задумка с одной стороны была простой до безумия, с другой таила в себе опасность. Поскольку я не могла рассказать всего Каисе, связанная клятвой Одина, мне было крайне трудно убедить её в том, что после пира у нас появится потрясающая возможность сделать так, что я останусь с Сиф наедине. Но для этого мне нужно убедить Тора в том, что худшее наказание для нас обеих будет нахождение в одном помещении больше пары минут. Мне нужно было внушить ему мысль, что если он запрёт нас вместе, то мы настрадаемся от души. Просто опоить царя убеждающим зельем и выпалить ему всё на духу не получится, к сожалению, так магия не работает. Нужно было заронить в него эту мысль, чтобы в нужный момент она проросла. Тогда у нас всё получиться. И нет для этой цели кандидатуры лучше болтливой служанки. Теперь на сцену выходила Грид и её очаровательное умение заставить служанок злиться и чесать языками. В покоях Тора (теперь я даже в мыслях не называю их супружескими) прислуживали знакомые мне по возвращению в Асгард Ора и Ульве. Поднялись столь высоко эти две тоже не без помощи стараний Грид и Каисы, я не очень вникала в эти «подковёрные» игры, но обе они заверили, что это самые глупые и самые болтливые служанки во всех девяти мирах, такие-то нам и нужны. Дальше было все предельно просто. Грид должна была подготовить вино с зельем убеждения и передать его этим двум безмозглым курицам, вскользь посетовав, что принцесса Сиф и царица только мигом пересеклись в саду, а уже принцесса всем видом выказала свой гнев, какой де будет ужас, если им, не приведи Всеотец, случиться оказаться запертыми вдвоем. Дальше Грид была уверена, что мысль эта не оставит их равнодушными, и они уж точно вдоволь обсосут эту новость со всех сторон. Во мне, конечно, было море сомнений, как ученый я просчитывала варианты на успех — и они были ничтожно малы. Ведь нет гарантии, что Тор будет вслушиваться в трёп служанок, или что он запомнит эту болтовню в своем-то состоянии. А потому я настояла, на подстраховочном плане. Сперва я хотела, чтобы Фандрал донес эту мысль, но тот отказался сразу же, объяснив тем, что Тор последнее время видит в нём не друга, а скорее врага, а посему затея не обернется успехом. Я откровенно отчаялась, когда за командиром золотых плащей захлопнулась дверь.
— Джейн? — тихо позвала меня Каиса
— У нас ничего не выйдет! — в сердцах бросила я — Не будет он слушать болтовню служанок. Если бы тоже самое он услышал из уст служивых мужчин, возможно тогда это бы запало ему в голову. А так… — я удрученно покачала головой.
— Возможно… — она тяжело вздохнула — возможно Асгрим сможет помочь? — я видела, как сильно она нервничала.
— Кто такой Асгрим? — я сдвинула брови в недоумении.
— Мой сын… — опять тяжело вздохнула ванийка.
— Надо же, я ни разу не спросила, как его зовут. — растерянно произнесла я, получив в ответ хитрую улыбку, что-что, а юлить и уходить от темы Каиса умеет первоклассно, жизнь подле Локи не прошла даром — И чем нам может помочь твой сын? И сколько ему лет?
— Достаточно, чтобы состоять на службе Всеотца. — вот опять никакой конкретики — Асгрим примелькался при многих дворах Девяти Миров, особенно при дворе Ванахейма. Если он там распустит слух о ненависти принцессы и царицы, его тут же донесут сюда. А уж этих ванских прихвостней царь слушает раскрыв рот.
— Примелькался при дворах? — переспросила я озадачено — он посол Асгарда?
— Нет, он служит в курьерской службе. — мягко проговорила Каиса.
— Курьер? — насмешливо переспросила я
— Джейн, кого меньше всего замечают напыщенные политики? — спокойно спросила меня фрейлина — Как правило служанок, курьеров и прочий простой люд. Мой сын шпион, Джейн. И если бы он был просто шпионом Асгарда, это было бы пол беды. Но он личный шпион Локи… — она умолкла, спрятав глаза.
— Ты боишься! — вдруг осенило меня — Ты ведь каждый божий день боишься за него! — в ответ она только вымученно улыбнулась. Я вдруг представила, что мой ребенок где-то там, ходит по тонкой грани и отчетливо поняла, что не смогла бы быть столь же сильной. — Тогда зачем же ты предлагаешь его помощь?
— Потому что другой помощи у нас не будет. — обреченно проговорила она. — Ты так уверена в этом шансе, а значит нельзя его упускать. Времени слишком мало. Придется впутать Асгрима ещё и сюда.
— Почему мне кажется, что дело заключается не просто в ещё одной тайне для твоего сына? — я вдруг отчетливо поняла, что Каиса всё время, что служила у меня отчаянно старалась оберегать своего сына от моего внимания. Я не знала его имени, возраста, как он выглядит, где и как живет.
— Вы правы, Ваше Величестово — сухо проговорила ванийка — дело не просто ещё в одной тайне.
— Ты прячешь его от меня… обескураженно проговорила я — но почему?
— Понятия не имею! Назовите это женской интуицией, материнским чутьем… но я до ужаса не хочу вас знакомить с сыном. — она опять тяжело вздохнула. — Но я понимаю, что это откровенно глупо. Дворец не такой уж и большой, так что так или иначе это произойдет. Я пошлю за ним немедленно, он уже должен был вернутся в Асгард.
Каиса пулей вылетела из моих покоев. Её нервозность передалась и мне. А также появилась обида, вот вроде мы и подружились, а мальчика своего она боится мне показать. Как будто я его съем. Но действительность оказалась куда более странной. Спустя час в мои покои вошла Каиса, неуверенно на меня взглянула и отошла чуть в сторону от двери. Тогда в покои вошел он и я задохнулась от возмущения. Асгрим был почти точной копией Локи — нахальная усмешка на тонких губах, пронизывающий внимательный взгляд, гордо расправленные плечи. Но больше меня взбесило то, что я видела его! Тогда, в кабинете Локи, когда пыталась отделаться от Каисы.
— Ваше Величество — голос его был таким же бархатным, что и у отца. Он опустился на колено, приложив кулак к сердцу.
— Можешь встать! — холодно заметила я — В прошлый раз ты так не расшаркивался. — в ответ он лишь растянул губы в наглой улыбке.
— В прошлый раз вам нужен был принц Локи. — поднявшись ответил он.
— И ты первоклассно его сыграл! — я прожигала его своим недовольным взглядом.
— Ваше Величество, вы не оставили мне выбора. — он развел руки в сторону и взметнул бровки домиком, являя миру самое невинное выражение лица — Вы сами приняли меня за принца, а о существовании моей скромной персоны Вам было ничего не известно. Я не мог поставить принца Локи в столь щекотливую ситуацию, а потому не держите на меня зла. Весь наш разговор я передал ему после Вашего ухода слово в слово, будьте уверены. — и он расплылся в очаровательной улыбке.
Я судорожно выдохнула. Вселенная с трудом переносила одного озорного бога, но решила доставить себе проблем породив его копию, в которой было куда больше обаяния. И это пугало. Я начинала догадываться почему Каиса боялась нас знакомить. Признаться, я думала, что Асгрим мальчишка, может только вышел из подростков. Но напротив меня стоял красивый мужчина, абсолютно уверенный в своей неотразимости, правоте и полной безнаказанности. Его взгляд беззастенчиво рассматривал меня с головы до ног, в этом было что-то пошлое и в то же время, совершенно первобытно дикое, что заставляло меня покрыться мурашками. Переведя взгляд на Каису, я протянула ей фиал с зельем и позорно сбежала из передней своих покоев. Позже, стоя в купальне я всматривалась в свои глаза в зеркале напротив и не могла унять дрожь в руках. Что чёрт возьми это было?! Я больше почувствовала, чем увидела испытующий взгляд Каисы.
— Ты ему всё объяснила?
— Да. Он ушел.
— Хорошо… — я опустила голову и зажмурилась.
— Джейн? — опасливо позвала ванийка.
— Ты можешь сделать так, чтобы я с ним больше никогда не пересекалась? — спросила я, не открывая глаза. Каиса только насмешливо хмыкнула и мне пришлось открыть глаза, чтобы встретиться с её печальным взглядом.
— Джейн… — она покачала головой — Он сын Локи.
— Но ведь и твой сын тоже.
— Он уже давно не мальчик, что клал голову мне на колени. — она печально улыбнулась — Боюсь он стал слишком самостоятельным, настолько, что даже Локи не в силах ему указывать.
— И что мне делать?
— Быть царицей. Быть выше себя и своих желаний.