Слабейший

G
В процессе
25
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 29 страниц, 12 755 слов, 6 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в любом виде
25 Нравится 5 Отзывы 7 В сборник

Часть 6

Настройки
—Я отказываюсь, нужно найти другое место, я не хочу находиться здесь. —Но семпай, это единственное кафе, которое мы видели по дороге в Джисудзен, давайте остановимся тут. За 10 минут до этого. —Вы бы точно не ударили его, семпай? — в который раз спросил Сато. —Да сколько тебе говорить, Сэтоши. Я бы не ударил его, я ещё в своём уме чтобы этого не делать, — отвечал ему Китамура, —а если и дальше будешь доставать, то уже я начну тебя мучать и отнюдь не вопросами. —Ладно, я понял, молчу. —Итак, где тут ближайшее кафе, умираю с голоду, — перевёл тему Минору. —Оно недалеко, — ответил Като, —мы почти пришли. О, вот она Перед ними предстала кафешка, в которой нужно было самому жарить мясо. Она была довольно просторной и, похоже, количество посетителей сегодня было большим. Их встретила официантка и предложила проводить до свободного столика. Команда не стала отказываться и последовала за ней. И проходя мимо одного из столиков, они встретили здесь команду старшей Кайджо, а Китамура встретил того, кого предпочел бы не видеть. —Тц, Касамацу Юкио. —Я тоже не рад тебя видеть, Китамура, — без радости сказал Юкио. —Вы знаете его, Китамура-сан? —Вы знакомы, Касамацу-семпай? — синхронно спросили Кисе и Куроко. —Я бы предпочел не знать его, — первым ответил Касамацу. —Предпочёл бы не знать? — усмехнулся Китамура, — Напомни-ка мне, из-за кого дурак Ясуги больше не хотел играть в баскетбол, а? —Да из-за тебя. Ты довёл его своими глупыми советами, — повысив голос, ответил Юкио. —Да потому что ты был дерьмовым капитаном и не мог за него заступиться, а тренер не давал ему и шанса сыграть, хотя у Ясуги был неплохой потенциал! — повысил голос Минору. —Дорогие посетители, будьте тише, вы мешаете другим, — напомнила о себе официантка, —идёмте дальше. —Эй, Касамацу, запомни, — сказал Китамура уходя, и остановился, продолжая незаконченное —сколько бы раз мы не встретились на площадке, ты не сможешь победить меня. Теперь уже я далеко впереди.— Касамацу лишь молча смотрел уходящую вперёд спину, не смея остановить. В его голове вращалась дурь. *** —Что будете заказывать? — спросила официантка. —И так поднимите руку кто будет окономияки? — спросил Като, на что отреагировали: Хаяси, Ёсида, Морита и сам Тоши. —Кто за якинику? — спросил Сато и его поддержали все оставшиеся. —Мне сябу-сябу, пожалуйста, — ответил Китамура. —Окономияки для четверых, якинику для пятерых и сябу-сябу на одного. Скоро принесу. —Встретить одного из «Поколения чудес» вот так, довольно забавно, — сказал Ивамото. —Китамура-семпай, откуда вы знаете Касамацу-сана? — спросил Куроко. —Ну… если коротко, мы учились в одной средней школе и состояли в баскетбольном клубе. Ясуги, которого я упомянул, был одним из членов клуба, тренер не давал ему играть. Если бы ему дали шанс, думаю, он был бы на уровне не коронованных королей, — официантка принесла заказ, —ладно, давайте приступим к еде. Чур я первый готовлю. —Э~, но семпай, я хотел быть первым! — заныл Хаяси. За столом Кайджо —Касамацу-семпай, откуда вы знаете этого человека? — спрашивал Кисе. —Китамура Минору играл со мной в баскетбол в средней школе до того как вы, поколение чудес, стали известны. Как он и сказал, я был капитаном, а он играл на твоей позиции лёгкого форварда, при чем, довольно результативно. Не скажу что мы были непобедимыми, но с уверенностью могу сказать, что дали достойный отпор Тейко. Ниджимура Шузо тогда ещё не был капитаном. Ясуги… Как же его звали, а, Ясуги Рокку был в запасных. У него была большая страсть к баскетболу, как и у Китамуры. Они часто тренировались в паре. Но полгода на скамейке морально сломило его и он ушел из команды, что в свою очередь отразилось на Минору. Он стал нервным и агрессивным, как в обычной жизни так и в игре. И ближе к середине третьего года обучения он тоже покинул команду. После перехода в старшую школу, я лишь раз виделся с ним. Кажется, это было когда его команда проиграла вам, поколению чудес. Он был словно раненый зверь, в место, до которого не мог дотянуться. —Каким человеком он был, Касамацу-семпай? — снова спросил Рёта. —Хм… До ухода Ясуги, он был весёлым, оптимистичным другом, который обязательно поддержит советом или делом. Но после стал эгоистом и циником, тем, кто поставив себе цель сделает все ради её достижения… Но я могу ошибаться; А теперь за еду, нам ещё возвращаться. Когда команда Старшей Кайджо доедала последнее, мимо них прошла команда Тейко и в этот момент Китамура остановился напротив Касамацу. —Чего тебе ещё, Минору? — спросил Юкио. —Держи, — он протянул сложенную бумажку, —Обязательно сходи туда и… Возьми с собой что-нибудь, в качестве подношения. До встречи, — и Китамура ушёл. Касамацу раскрыл бумажку. Там был написан адрес, что показался ему знакомым. Был отличный выходной день, погода так и радовала. Солнце светило ярко, на небе было лишь несколько небольших тучек, а в лицо дул слабый, приятный, ветерок. Юкио открыл окно, чтобы проветрить квартиру и занялся приготовлением завтрака. Омлет с рисом и чай, простой и приятный завтрак. Убрав со стола, перед ним лежала бумажка, что дал Китамура и сейчас, Касамацу решал что ему делать: Пойти по этому адресу или проигнорировать? Он взял телефон и стал просматривать контакты. В списке были номера всей команды, несколько номеров одноклассников и пара старых номеров, оставшихся со средней школы. Он набрал один из них. —Данного номера не существует. Юкио набрал второй и послышались гудки. На протяжении 30 секунд были лишь гудки, пока ему не ответили. —Я удивлён, что у тебя остался мой номер, Касамацу. —Я тоже. Чей это адрес, что ты мне дал? —Ещё не сходил? Это адрес… Нашего старого друга, если соберёшься пойти, купи по дороге булочек с любой начинкой. Я встречу тебя на месте. Пока. Касамацу не был трусом, но что то ему было не по себе. Но он все же решился пойти. Оделся в повседневную одежду, взял с собой денег на дорогу, чтобы по пути купить булочек. Место, которое было написано на бумажке, находилось довольно далеко от него. Чтобы добраться туда ему понадобилось полтора часа езды на метро с пересадкой. И вот выйдя на указанной станции его встретил Китамура и он тоже был с пакетом. —Долго же ты, Юкио. Время уже 12 часов. —Иди ты. Так куда мы идём? —Булочки купил? — Касамацу показал ему пакет, —Хорошо, идём, узнаешь когда придём, — будто предчувствуя вопрос ответил Минору. Медленно шагая по дороге, оба парня шли молча. Никто не решался заговорить, а может просто не хотел говорить. Спустя пол часа ходьбы, они подошли к кладбищу. —Эй, ты не говорил что мы идём сюда, — начал Юкио. —Я же сказал, идём навестить старого друга. Идя среди надгробий, они пробирались всё глубже, пока не остановились напротив одного из надгробий. —Здравствуй, Ясуги-кун, давно не виделись. —Так вот о чём ты говорил. Привет, Ясуги, давненько не виделись. Как ты там поживаешь? — обратились они оба к надгробию, —Когда ты узнал о нём, Минору? —Всего лишь несколько месяцев назад. Тогда просто решил навестить его, а дом его, уже был занят другой семьёй. Они сказали что предыдущие хозяева переехали. Куда, я узнать не смог, зато узнал что Ясуги погиб в ДТП, ехал на последнем автобусе поздно вечером. Похоже, водитель был на пределе или ещё что и проезжая по очередному мосту, автобус вылетел. А ты сам знаешь, там нет ремней безопасности, во всяком случае в маршрутных. И вот мы здесь, — печально вздохнул Минору и стиснул губы в полоску, намереваясь что-то сказать, хотя неразборчивые слова вцепились в горло. —Понятно. Эй, Ясуги, держи булочек, все они с разной начинкой, может какой-нибудь и понравится, — сказал Касамацу, вытаскивая с пакета булочки, и положил перед надгробием. —От меня, твой любимый чёрный чай. Правда, я его немного подсластил, но думаю, тебе понравится, — Китамура достал термос из пакета и две кружки. —Знаешь, у меня складывается ощущение что ты знал, что я позвоню тебе и мы пойдём вместе, — заявил Юкио. —Кто знает, — скептично ответил Минору, —может просто надеялся на это. Кстати, — обратился он уже к Ясуги, —Юкио у нас снова капитан баскетбольной команды, только мы в разных школах. А я снова играю, да и ребята в команде у нас хорошие. —Да, он прав. Вот только у меня появился кохай, за которым нужен глаз да глаз и который так и просится получить подзатыльник. —Хахаха, представляешь Рокку? А у меня все парни первогодки, двое из них те ещё лентяи, прямо как мы с тобой в средней. —Кстати, я вспомнил один случай, как вы с Рокку после тренировки зашли в женскую раздевалку и вас закидали всякими вещами. —Это всё потому, что названия раздевалок не было и мы зашли в первую попавшуюся. —Хахаха, да, вам тогда много от кого досталось. От девчонок, тренера, учителей, директора. Касамацу и Китамура просидели там около часа, рассказывая о том, как у них идут дела, вспоминали прошлое и смеялись, а потом собрались обратно. —Ладно, Ясуги, мы пойдём, но мы обязательно вернёмся! Когда они оба сели на метро, Китамура снова начал разговор. —Слушай, Касамацу, что бы ты делал если тебе осталось жить ровно год? —С чего ты это вдруг? —Да вот, думаю, о чём думал Ясуги в последние дни. —Не знаю. Наверно, проводил больше времени с друзьями, семьёй. С девушкой. —Ещё? —А что ещё надо? Весёлые друзья, любящая семья и девушка, чего тебе не хватает? — Юкио вопросительно посмотрел на Минору, —Или ты думал услышать что я буду веселиться на полную катушку? —Это не в твоём стиле. Эй, если нам придётся играть друг против друга, давай перед началом матча посвятим его Ясуги. —Я не против. На станции, где у Касамацу пересадка, он попрощался с Китамурой, сел на поезд и поехал дальше. —И сколько же мне осталось? — спросил Минору второго «я». —Если посчитали правильно, то разрушение личности закончится в конце следующей весны. Только если… —«Только если» что? —Ты не будешь пользоваться «этим» слишком часто и слишком долго. —И насколько это долго? —Например весь матч? Или его половина. —Это сильно ограничивает мои возможности, знаешь ли. —Я могу поставить ограничение, как временное, так и процентное по отношению к количеству. Оно конечно не спасёт от сокращения жизни, но и не сильно ускорит. —Вот как? Что будет при полном использовании? —Счёт будет идти уже не на дни, а на минуты. Допустим, ты решишь использовать все 100 процентов. Тогда твоё тело начнёт интенсивно работать. Кровь, нервные импульсы мозга, сердце, вообще всё будет работать в разы быстрее. Что также повлечёт за собой ускоренное изнашивание. —Не совсем понял. —Ты знаешь одну из теорий «Почему человеческий мозг не работает на всю мощность»? —Конечно нет. —Объясню доступно. Мозг часто сравнивают с компьютером, так? Как и компьютер, мозг требует энергии для работы, которую люди получают при употреблении пищи. Этого хватает примерно на 5 процентов от максимальной мощности. Для всех 100 процентов тело просто не может снабдить его таким количеством энергии. Понимаешь? —Да, теперь ясно. —Тоже и у нас. Твоё тело не может поддерживать полную мощность силы длительное время. А если ты даже и сможешь, то это убьёт тебя. —Понятно. У меня появился вопрос, получится ли отодвинуть конец хоть на некоторое время? Хотя бы минут на пять, к примеру. —Пока не могу сказать, я подумаю.
25 Нравится 5 Отзывы 7 В сборник
Отзывы (1)