Людям следует меняться: II том

R
Заморожен
48
Размер:
1 065 страниц, 417 595 слов, 67 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
48 Нравится 36 Отзывы 19 В сборник

Хроники Лидии: странное поселение

Настройки
Когда ты выходишь с Триады в обычный нормальный мир, то сразу чувствуешь себя неуютно. Незнающим ребенком, который потерялся. Такое большое отличие между маленьким домом и большим миром. После того, как в этой образовавшейся компании двое из трех перекусили, то настало время отправляться в путь. На удивление Лидии, они перемещались не с помощью порталов, а на межпланетном поезде. Но пока что задавать такой вопрос она не решалась. С приходом в их команду Герберта, обстановка немного поменялась. Не то, чтобы он как-то давил на нее или хитро пытался что-то узнать о ней, скорее другое изменилось. Тахей. Атмосфера вокруг него поменялась. Не сказать, что сильно, но раньше он чувствовал себя расслабление, что ли? А сейчас всегда на стороже, словно ему тут опасность угрожает. По крайней мере, Лидия заметила это, но не поняла правда ли все это или нет. Они с чародеем сидели по одну сторону, а тот третий напротив них. Рядом было еще свободное место, но никто не садился. — А, простите, что спрашиваю сейчас, — все же решилась она. — Я все же плоховато ориентируюсь пока в большом мире, — с паузой она внимательно посмотрела на их лица, словно изучая, можно ли продолжить. — Но почему мы добираемся так? Не проще портал открыть? Сначала было молчание, в котором Абсолем поднял брови, смотря на Феникса, который все же заговорил спустя долгое время: — На планете, куда нам нужно, магия не является чем-то каждодневным. Не Земля, конечно, но лучше лишний раз не выделяться. — Понятно, — ответила Лидия. — Просто я рассчитывала по оставшейся магии в амулете найти магический след, и тогда найти общину. Про то, что этот амулет в себе несет Абсолем ей рассказал по дороге. Община темных, очень необычно видеть что-то оттуда, с тех времён геноцида. — Не факт, что это приведет нас прямо к общине, — продолжил Феникс. — Но, это все, что у нас есть. Так что подобное следует сделать потише, когда приедем. Хорошо, вопросы она разъяснила, хотя была готова отвечать на его, по типу — «кто ты такая?» Или же — «что тебе нужно в этом деле?» Он даже не поинтересовался зачем ей это нужно. «Может Тахей уже рассказал? Но он не ведет себя так, словно знает обо мне хоть что-то» Она заметила, как Абсолем разминает шею, облокачиваясь явно от усталости, но потом возвращает свой равнодушный взгляд. И не надо было гадать, чтобы понять к чему он. — Ты не спал всю сегодняшнею ночь, — начала Лидия. — Может поспишь, пока мы здесь? — Ни за что, — отрезал он, смотря на Феникса. — Давай, Тахей, — с хитростью в глазах и улыбке проговорил тот. — Людям очень важен сон для восстановления сил. — Может мне тебе еще сразу на коленки сесть? — в ответ на этот вопрос Феникс выпрямился, убирая руки с ног, но чародей просто быстро сложил туда ноги. — Вот так только могу. — Помассировать? — Нет, — он убрал их, наклонившись чуть вперед. — Предпочту, чтобы твои кости держались от меня подальше. — Как видишь, мы с ним не ладим, — обратился Феникс с улыбкой к Лидии. — Надеюсь хоть на твое понимание. — Держись от него подальше, — сразу сказал девушке Абсолем. — Хотя бы на расстоянии вытянутой руки. — Вот из-за таких как ты, меня и пугаются. Блин, она просто предложила человеку рядом поспать, а тут такое началось. Конечно, Лидия понимала, что это не в ней дело, а в этих двух, но осадочек остался. Лишний раз лучше рот не открывать. Как при такой ненависти друг к другу они умудряются хоть как-то общаться и ходить на общие дела? Ответ простой — они и не ходят, но об этом она не знала. Подобную обстановку между ними спасло только одно, на одной остановке в их вагон зашли двое людей. Их легко можно было узнать, они были в том баре на Солярии, где словно пытались подслушивать. Эти трое лишь мимолетно бросили свои взгляды на них, это были парень и девушка, что просто сели позади них. После этого снова возникло молчание, но теперь уже вынужденное, иногда они бросали свои взгляды на них. Точнее только Абсолем с Лидией, ведь сидели эти двое прямо перед ними, что даже смотрели им в лица. Примерно через час Феникс глянул на чародея, четко произнеся телепатией. «Они выясняют как нас можно незаметно убить» Было понятно, что он читает их телепатию, ведь вслух те не переговариваются. Сели еще специально на противоположные стороны, чтобы лицом сидеть. «Говорят, что не могут позволить дойти до деревни, иначе главный разозлиться» Абсолем согнул все пальцы правой руки, кроме указательного и большого, но потом сразу вернул руку в нормальное состояние, увидев, как парень глянул на него. Лидия так же это заметила, очевидно, он хотел использовать магию, но передумал. «Я не могу колдовать, пока они смотрят, — сказал чародей в открытом доступе с Лидией, но по прежнему смотря на Феникса. — Может ты сможешь?» Он сидел спиной к ним и еще мог что-то сделать. Он аккуратно провел рукой по воздуху, образуя печать с палец, которую потом стукнул двумя, и она произвела слабую, маленькую, распространившуюся только на них, негативную волну. Не трудно было Лидии понять, что он владеет темной магией. Дальше они ехали молча, даже телепатией не переговаривались друг с другом. Эти двое ехали с ними до конца, и вышли на той же станции, что и они. Перед ними была довольно богатая большая деревня, что соседствовала с огромным лесом. Однако, перед тем, как пропустить их на сами улицы, их пятерых попросили зайти на станции в бухту вахтера, мужчина там попросил их расписаться о том, чтобы в лес они на время прибытия сюда не ходили.  — А что не так с лесом, можно узнать? — спросила Лидия. — Люди входящие в лес, возвращаются в ужасном состоянии, а потом умирают, — ответил он. — Ради вашей же безопасности лучше… — Умирают? — перебил Абсолем. — От чего? Монстр какой-то завелся? — Нет, это на то не похоже. Я не медик, больше сказать не могу. Мы уже подали запрос в гильдию, — в этот момент Лидия с Абсолемом заметили, как Феникс незаметно для этого человека, стащил один лист чистой бумаги со стола. — Вам лучше оставаться здесь, расписка только о том, что знаете об опасности в лесу. — Скажите, а давно вы подали запрос? — спросил Феникс, пряча ту руку с листом за спиной. — Около двух месяцев назад. Похоже слишком много неясности в этом деле, а так же слишком сложное оно, что за него никто так и не взялся. Если бы еще месяц висело бы, то тут уже взялось бы правительство. Те двое, что следовали за ними спокойно расписались, но когда дошло дело до оставшегося трио, то Феникс резко пошел вперед с улыбкой, протянув листок. — Простите, что не сказали сразу, не хотели, чтобы это слышали гражданские, — он остановился перед ним. — Мы как раз прибыли сюда с гильдии, чтобы во всем разобраться, не скажите нам большего? Это теперь был не просто листок, а прямое разрешение от гильдии, с печатью и подписью. Увидев это, у мужчины глаза наполнились счастьем, а руки задрожали, забирая этот листок. Абсолем подметил, что стоит пояснить такое действие для Лидии, которая лишь на секунду подняла брови с удивления. — Но я действительно не знаю больше, — продолжил тот. — Может вас интересует что-то конкретно? — Ну… — Феникс глянул на тех двух. — Было бы неплохо посмотреть на трупы, если они конечно еще здесь. — А, нет. Но патологоанатомы могут вам помочь, если это так важно, — ответил он, указав в окно. — Вон то здание, видите? — Да, спасибо за сотрудничество. Когда они вышли, то направились не совсем к нему, дело в том, что за ними по прежнему следило две пары глаз, исподтишка смотря в спины. — Ах, да, Лидия, эта магия сейчас… — начал чародей. — Я ее знаю, я тоже так умею, скорее удивилась, что может кто-то еще, — прервала она. — Но я не знала, как выглядит разрешение от гильдии, так бы тоже воспользовалась. — Теперь ты понимаешь, почему от него лучше держаться подальше? — спросил он. — Даже ложь во благо, но у него много обманных фокусов. — Получается и от меня надо держаться подальше? — она неодобрительно посмотрела на него. — В любом случае, теперь мы можем спокойно все узнать. — Ага, ровно до того момента, пока они даты не сверят, — наконец-то сказал что-то Феникс. — О чем Вы? — Я же не знал точной даты подачи заявки, вот и поставил рандомную, что была два месяца назад. А потому, оставаться здесь долго нельзя. — Давайте сначала узнаем куда поведет послание, — Абсолем посмотрел назад. — Что-то мне не очень нравятся наши преследователи. Будет плохо, если что-то случится прямо в здании. Это было разумно, а потому они отошли на самый край деревни, где не было людей вовсе. Не увидев никого, Лидия достала амулет, начиная применять магию. — Стой, — остановил ее Абсолем. — Вон они. Они стояли примерно в восьми метрах от них, вот же занозы. Что же делать? Убежать от них очевидно нельзя. — Продолжай, — произнес Феникс. — Разберемся с ними сейчас, иначе бегать будем постоянно. Они не дадут им спокойно обо всем узнать. Феникс перегородил девушке обзор на них, поэтому она продолжила. Магия выскочила из амулета, нитью потянувшись к лесу, но даже не дойдя до него остановилась. Словно ударилось обо что-то. — Что такое, магии не хватает? — спросил ее Феникс. — Нет, она дальше не идет, ей что мешает. — Похоже на защитный барьер, — предположил Абсолем, поглядывая на тех двух с другой стороны. — Значит там точно что-то есть. — Если и есть, то на большом расстоянии, — посмотрел в чащу Феникс. — Я не могу узнать это сейчас, но если пойдем там, то что найду. — А Вы сенсор? — спросила Лидия. — Нет, я могу чувствовать много чего на определенном расстоянии. Здания, людей, животных, реки, озера, моря, от меня невозможно скрыть истинную природу всего вокруг, — он увидел ее удивленный взгляд. — Так многие чародеи умели давным давно, но потом они забыли об этом. В мирной жизни со зрением такое уже не нужно. — Значит Вы последний? — Н-нет, — как-то растянул он. — Не сказал бы… Такого она ни разу не слышала и не видела, чтобы люди могли так легко знать мир дальше своего зрения. Лидия перестала смотреть на него, снова глянув на надписи. Присылать амулет без ведомой информации, лишь бы она пришла. Что за ужас прячется в этом лесу? Но тут Лидия заметила взгляд Абсолема, он был словно вздернутый, испуганный, что же это значит? — В каком смысле «не сказал бы»? — спросил он очевидно третьего. — Что это значит? Есть кто-то еще? С чего это ему так интересно? Что этих словах было такого, что так заставило его удивиться? Лидия уже поняла, что он не из тех, кто любит показывать другим свое истинное лицо. Что же произошло между этими двумя? — Они атакуют, — сказал резко Феникс. В ту же секунду послышался щебет магии и им пришлось припасть к земле. Волшебстве взорвалось прямо там, где были их головы. Решили убить всех сразу. Тогда Абсолем перекатился от своих в другую сторону, махнув рукой, выпуская магическую волну, но те быстро прикрылись магией. Тогда и началась перестрелка магией. Они явно нацелились на смерть, но просто не ожидали, что первое не сработает. Перестрелка была лишь минуту, прямо до того момента, когда Лидия не вытянула руку, но поставив ладонь вниз. Ничего не произошло, но потом в этой руке загорелась не особо сильная магия. И тогда… Это произошло быстро. Она не стала бросать магию вперед, вместо она развернулась назад, бросив её в ящики позади. Она сдурела? Нет, ни разу. Ящики поменялись местами с теми двумя и маги попала прямо в девушку. Может перемещать предметы? Но это не похоже на простое общедоступное заклинание. Думать было некогда. Второго сразу сковало льдом, что быстро настиг его, выстроив дорожку по которой шёл Абсолем. — Что это за магия? Не слышал о чародействе? Это не удивительно сейчас. В любом случае, Абсолем вырубил его ударом в челюсть, после этого убрав лёд. Лидия ожидала много вопросов в свою сторону, но те двое даже не взглянули на неё. Абсолем достал что-то из руки парня, это была палочка. — Концентрирующим был, — наконец-то девушка увидела на себе его взгляд. — Ты убила её? — Нет, просто вырубила, — она пошла вперёд, присев перед лицами. Да что с ними не так? Ни одного вопроса к магии. Что они за люди такие странные? Но как Лидия и думала, она видела этих людей. Теперь она рассмотрела их. — Парня зовут Кроули, он был в розыске, — сказала она. — А это Долорес. Она довольно много задолжала, поэтому на неё должно было… Неважно. — В розыске у кого именно? — спросил Абсолем, но она молчала. — Ясно, что будем делать с ними? Они бы попытались убить нас, будь мы на их месте. — Если мы убьём их, то их заказчик узнаёт, что мы были здесь. — Резонно, — наконец-то снова заговорил Феникс. — Сотрем им память. Неплохо было бы попытать, но времени нет. — Не забывай, что мы пусть и на окраине, но всё ещё в общественном месте, — напомнил ему чародей. — Если нас гражданские увидят тоже не лучше будет. — Я помню. — Что насчет палочки? — спросила Лидия. — Ты можешь в концентрацию? — в ответ на вопрос Абсолема, она махнула головой. — Тогда понятное дело. Он легко переломил ее напополам. Такого отношения даже Лидия не ожидала. Палочка — это тоже своего рода волшебный артефакт, хотя нет, скорее костыль для концентрирующих. На ее изготовление уходит много времени. Сейчас бы какой-нибудь артефактор здесь получил бы сердечный приступ. Но именно сейчас Лидия поняла — эти люди ей абсолютно подходят. Они не станут оспаривать какие-то решения из-за жестокости, они будут не против что-то разрушить или сломать. После того, как память тех двоих была немного изменена, они наконец-то зашли узнать о трупах. Их не было здесь лишь от того, что уже давно они превратились в прах, а вот записи остались. Область вокруг глаз была красной, жертва очевидно плакала перед смертью. Слезные железы были сильно воспламенены, а также на тканях кожи было много вздутостей, а где-то покров сильно пострадал от ожогов или сплетения вовсе порвались. Никаких ножевых ранений не было, как и следов драки. Люди лишь смогли дойти до деревни, а потом все, как один, падали в свою смерть. Здесь была гипотеза о хищном растении из второго измерения, что пустил свои семена здесь, симптомы у пострадавших очень похожи. Жалко нет трупов, по ним можно было бы сказать больше. Им ничего не оставалось, кроме как пойти прямо в лес и самим все выяснить, тем более, что наверняка скоро посмотрят на даты в листовке и все поймут. Дорога в лес была более-менее проходимой, ведь тут местные ходят. Но чем дальше, тем кочки и овраги становились постояннее. — По прежнему ничего? — спросил Абсолем Лидию. Она на всем пути концентрировала магию в амулете, чтобы найти нить. — Нет, — ответила она. — А у Вас как? — Ничего похожего на… хоть что-то… Но лишь сделали они два шага, то Феникс остановился, смотря на землю, а потом и вовсе присел, касаясь ее. — Что-то нашел? — спросил его Абсолем. — Здесь проходят множество проходов, они соединяются и расходятся, образуя нечто одно, — он засунул руки прямо в землю. — Там что-то большое, плотное, сделанное из металла и очень глубоко. — Вы же чародеи, может раскопаете? — предложила Лидия. — Не думаю, что это стоит делать, — ответил Абсолем. — Скорее всего есть что-то и на поверхности. Давайте сначала найдем это, потом уже посмотрим насчет этого бункера. Если сейчас войдем туда, то ничего не поймем. — Согласен, от того, что мы окажемся внутри ничего не измениться, — Феникс поднялся. — Уж лучше сначала понять, что здесь происходит. То, что они идут в верном направлении уже хорошо. Значит где-то рядом должны быть ответы. И все же хоть Лидия и до конца осознала, что с этими людьми можно предлагать, что угодно, но они все же довольно странные. Они так просто воспринимают все. — Тахей, Герберт, — на удивление второй не сразу среагировал. — Я немного не понимаю вас. Вы довольно странные. — Ты не лучше, — ответил ей чародей. — Да, не спорю, но вы двое… Даже не задали вопросов касательно моей магии. — А? Да какой смысл, нам уже давно не так сильно интересны люди. Тем более это врожденная магия. — У тебя есть претензии? — развернулся к ней Феникс. — Мне люди по прежнему интересны. — Нет, не то чтобы, — ответила она. — Ваша странность… мне с ней лучше. Просто удивительно, что такие как вы сами по себе. — Знаешь, Лидия, — позвал ее Абсолем. — Мы с ним не станем лишний раз спрашивать о том, что касается тебя. — Ненавижу, когда из-за меня личная жизнь во взаимоотношениях людей идет под откос, — вставил Феникс. — Да-а… У нас у каждого здесь есть свои секреты. И ты тоже что-то не особо расспрашиваешь меня, а про него я вообще молчу. Если ты захочешь, мы поговорим, но сразу скажу, что когда ты что-то обо мне услышишь — большая часть будет ложью, — он серьезно посмотрел на нее. — Ты все еще хочешь продолжать, мы ведь можем быть совсем не те, кого из себя тут строим? — Спектакль — это моя жизни, — она толкнула его за плечо, проходя мимо. — Пошли. — Там есть строения, — указал третий на искосок. — Довольно много. Можно сказать целая деревня. Да, хоть что-то ни здесь нашли. Они уже отошли далеко от поселения, что на картах печатают а вот это… Когда они подошли через минут десять, то увидели нечто интересное. Деревья вокруг были вырублены, но не сказать, чтобы сильно, скорее так — они по прежнему окружали строения, не было никакого пустыря, как это делали обычно. Что еще сразу бросилось в глаза, так это то, что она не была никак защищена. Никаких стен не было, в обычном мире это ничего не значит, но тут же они глубоко в лесу, почему они не бояться каких-нибудь диких магических зверей? Можно было бы списать на барьер вокруг, но его тоже не было, как и людей в принципе. Да, когда они все же вошли, то ни встретили ни одного человека. Все словно умерли. Они немного покричали, но к ним никто не вышел. — Советую не расслабляться, — тихо произнес Феникс. — Они смотрят за нами. Их здесь вполне достаточно. Да, он это чувствовал. Как же хорошо, что он пошёл с ними. Что еще сразу выделялось, так это замок на холме. Он был черный, и виделся даже тогда, когда они лишь приближались к этой странной деревни. Дома здесь были также странные, точнее неестественные. Можно сказать, что в чем-то они были похожи, но каждый был словно понатыкан из чего-то разного. Это даже не напоминали здания на Триаде, ведь там сразу видно, что каждая часть просто ремонтировалась по отдельности. Здесь же, скорее, человек, что строил одно здание резко передумывал и строил уже по другому, потом снова передумывал и это так и продолжалось. Замок же был довольно обычным, хотя, стоит признать, что это была скорее просто крепость, которую потом превратили в замок. В этом, по сравнению со всеми домами, не было ничего необычного. Не было ни единой души в округе, точнее так только казалось глазам. Да что там, ни кошек, ни собак, даже птицы сюда не залетали. — Это же конница, да? — спросил риторически Абсолем. — Странновато. Странновато было даже не то, что в век таких технологий лошадей все еще используют в качестве передвижения вот так, особенно когда относительно рядом есть еще одна деревня на полдня пути. Его немного удивило другое: лошадей не было, несмотря на то, что здание стояло. — Может уехали? — предположила Лидия. — Возможно, но тут нет в принципе ничего, что указывало на наличие лошадей. Овес, вода, да даже следы отсутствуют. Зачем строить такое здание, когда лошадей вовсе нет? Это был хороший вопрос и подмечание. Здесь все выглядело очень странно. Нельзя было заметить даже магазина с продуктами какого-нибудь. — Может сходим в центр? — предложил Феникс указывая. — Там точно должно что-то быть. Странно тут все, мало того, что в принципе животные отсутствуют, так еще и фонарей нет. Электричество похоже сюда не дошло, но ведь фонари, они же должны улицу освещать. Они даже на Триаде давно есть, а здесь, в поселении на открытом мире. В центре было подобие площади, но на ней почти ничего не было. Эшафот, интересно для казни или объявлений, и рядом парочка досок. Ничего обычного по меркам других деревень не было. — Мы будто с тобой вернулись на девятьсот лет назад, — тихо подметил Феникс, когда Лидия отошла. — Да, но даже тогда, в деревнях была скотина, и лавки где пекли, кузнецы, поля, — ответил Абсолем. — Была всегда рыночная площадь, а здесь и этого даже нет. — Это действительно очень интересно… — Что здесь написано?! — крикнула им Лидия Они подошли к ней, увидев доску с объявлениями, одну из немногих здесь. На ней висели обычные напечатанные тексты только вот на том же самом языке, что и на амулете. — Я не так быстро умею переводить, — ответил Абсолем. — А ты как? — Ну, я тоже не очень… — у Феникса резко дернулись брови. — Они нападают. К ним действительно приблизилось сразу все люди, что наблюдали за ними все это время. Их было довольно много, как уже и сказал Феникс. Они окружили их толпой и их было так много, что за ними не оказалось видно зданий. Их внешний вид по странности ничем не отличался от тех же зданий, а еще на них была довольно старая одежда былых времен. Эти трое стали спинами друг к другу, сначала едва вытянув руку, чтобы держать этих людей на расстоянии. Что не сразу было заметно, но все они как-то скрывали голову — то платок, то шляпа… Разгром сейчас устраивать не нужно, информация и понимание важнее. — Извините, — начал Абсолем. — Но можно ли узнать что здесь происходит? — Кто вы такие? — послышался вопрос из толпы. — Как вы зашли сюда? — Мы путешественники, — неожиданно ответила Лидия поднимая руки на уровень головы, словно сдается. — Кочевники. Идем туда, куда поведет нас ветер. Мы увидели здания в далеке, решили на ночлег зайти, подумали большая удача, в таком лесу поселение найти. — Как вы через барьер прошли? — похоже они купились. — Барьер? Тут есть барьер? — Вы что? — на нее посмотрели с испуганным взглядом. — Сломали его? — Нет, мы вообще никакого барьера не встретили по пути, — она глянула на их испуганные лица. — Похоже ночлега мы не получим, ну приятно было познакомиться. Напишем потом прессе о вашем негостеприимстве. Она развернулась спокойно уходя. Ах, ну да, она договор с мафией заключала, да еще и правительница Триады. Она может в переговоры. Если их выгонят сейчас, то можно в принципе зайти в тот бункер под землей. — А что это?! — крикнул довольно молодой голос из толпы. Они обернулись сделав всего шаг к выходу, к ним выбежала девушка, самая молодая из всех здесь. На вид ей едва шестнадцать доходило. У нее с интересом горели глаза, смотря на них. — Что такое пресса? Она серьезно не знает что это? Это же какой-то абсурд. Но ладно, надо подыграть. — Это люди, которые пишут статьи для других, о какой-либо информации, — начала Лидия. — Для других это для кого? — Ну обычно для всей планеты, а точнее даже мира. При последнем слове у многих снова загорелся страх в глазах. Что здесь вообще происходит? — Если дадим ночлег, — начала та девушка. — Ничего не напишите? — А, — Лидия оглянулась. — Ну да… — Окей, пошлите, мой дом там, — она указала на замок. — Я тут почти всем заведую на этой территории после главного и помощника, Я вам разрешаю. — Подождите, — сказал ей кто-то из толпы. — Ведь есть… — Ах, да, — она сделала виноватое лицо. — Простите, но вы должны владеть темной магией, чтобы оставаться. Мы и так сделаем исключение, а по другому нельзя. — Мы все здесь владеем темной магией, — когда Абсолем это сказал, то Лидия быстро схватила его сзади за рукав, и он увидел как она смотрит на него со страхом, слегка дернув головой. — Можете не волноваться, мы все темные. Сейчас докажем. Он пытался сделать взгляд того, что ей не стоит переживать на это счет, но у него не получалось. И Феникс и Абсолем подняли руки одновременно, колдунов пару раз, им то бояться нечего. Девушка же подняла свою дрожащую руку. Может попробовать колдануть? Но вот в ее руке загорелась темная магия. Что происходит? Но когда она увидела, что Абсолем отвернул свой взгляд от нее полностью, то поняла, что это сделал сейчас он. — Ура! Хорошо! — эта девушка была сильно жизнерадостная. — Отлично, пошлите ко мне. Плата за ночлег — завтра расскажите об остальном мире. Сейчас у этих слов у Лидии что-то стукнуло в сердце. Эта девушка характером походила на ее подругу, от чего на душе стало тошно. Но она не была ей. — А могу я задать вопрос? — поднял руку Абсолем. — Смотря какой. — Почему вы говорите с нами на обычном языке, но пишете на таком, — он глянул на стену с объявлениями. Это и вправду было странно. Ожидаемо кажется, что раз даже внутри деревни пишут все на этом языке. Ладно еще новости передавать, но и внутри писать на нем. — А разве не на нем обычно пишут? — спросила та в ответ. — Нет. Зачем так заморачиваться, есть ведь обычный? — у нее с интересом загорелись глаза. — А вы хоть читать на нем можете? — Да, а те кто умеют читать на разговорном языке просто гениальные люди, но их здесь давно нет. Вы умеете? Они переглянулись и кивнули. Что за артхаус здесь происходит? У этой девочки еще сильнее загорелись с интересом и счастьем глаза, смотря на них, а из-за рта чуть было не потекли слюни. Это все очень странно выходит. На них неодобрительно смотрели, когда они пошли в замок, они чувствовали, как те люди прожигают им спины глазами. Когда они зашли в замок, то внутри он ничем не выделялся, девочка велела лишь подать ужин таким же слугам, что закрывали свои головы. — Но все же как вы прошли через барьер? — спросила она по дороге. — Можете мне рассказать, не бойтесь. — Мы и правда не встретили никакого барьера вокруг, — ответил Абсолем. — Что, но это не возможно?! — возразила она. — Наше поселение окружено очень страшным барьером. Нам нельзя за него выходить, только главный может. Приблизившись к нему у тебя начнут капать слезы, потом кожа становится красной, а потом ты умираешь. Мы сами видели, как некоторые так убегали куда-то, а некоторые наши, что нарушили законы, умирали как раз из-за того, что главный заставлял их приближаться к границе. Мы обычно прячемся от посторонних. Походило на те симптомы, что получали жители той деревни. Но почему тогда они не почувствовали этого? — Ваш главный? — вырвала из контекста Лидия. — Кто это? — Ну, главного мы лишь пару раз видели, да и то не запомнили. Кто-то утверждает, что у него есть рога, кто-то говорит, что он мужчина, кто-то утверждает, что вообще не человек, — рассказала она. — Мы чаще видим его помощника. — А помощника как зовут? — Не знаю, я его пару раз видела. С момента как проснулась - лишь два. — С момента как проснулась? — переспросил Абсолем. — Да… — девушка выдохнула. — Глава и помощник рассказали мне. Вам, наверное, тоже интересно, что здесь происходит: мы все, точнее даже больше, были общиной темных девятьсот лет назад, — на нее с удивлением посмотрели. — Но потом Феникс заставил всю нашу общину заснуть. — А, да? — сразу среагировал тот, что Абсолем запомнил для себя, когда та девочка с вопросом развернулась. — Извини, не хотел прерывать. Просто я изучаю высших существ, и меня такое удивительно заинтересовало. Я не встречал об этом ничего и нигде. — Но это же высший. Вряд ли простой человек будет о нем знать многое. — Ну, да… — он сложил руки на груди с интересом. — Согласен. Так что было дальше, Феникс заставил вас уснуть, но зачем? Абсолему сразу стало понятно, что он впервые слышит об этом, а значит он здесь не причем. А это означает, что все то, что она говорит — полная ложь. — Откуда мне знать, точнее… Я не помню, главный сказал, что он повредил нам могз, — она прикоснулась к повязке на лбу. — Три года назад мы начали просыпаться, но никто совершенно ничего не помнил, даже имен. Когда мы спали, то чтобы защитить нас, Дракон поставил вокруг барьер, и когда мы проснулись, он сохранился, а он не слышал наши мольбы о его снятии. Хоть она и врала, но говорила достаточно серьезно, чтобы ей можно было поверить. Однако сейчас все трое в один голос сказали: — Ненавижу этого сраного Дракона После этого Феникс с Абсолемом удивленно посмотрели на Лидию, а та на них. Вопросов не было, скорее понимание — проблем у них друг с другом точно не возникнет. — Да что вы, что вы?! — попыталась их успокоить та девушка. — Он же хотел нас защитить и, наверное, просто не слышит нас. Скорее всего просто не понимает, что от него хотят, если барьера все же нет, но нельзя было отрицать и того, что она сказала. Не похоже, чтобы она врала. Нет, не так. Не похоже было, чтобы она умышленно врала, ведь сама прекрасно верит в то, что говорит. Но Лидии это казалась странным, путь она и не знает, что Феникс прямо сейчас и здесь показал свое отношение к этому, но вся эта история с каким-то таинственным главным, который уходит куда-то со своим помощником — была странная в целом. Даже высшие не могут так просто управлять реальным временем, а не сознательным, а тут Феникс просто так заставил одну общину уснуть… — У главного и помощника нашелся иммунитет, поэтому они не здесь, — продолжила она. — Они ищут способ, как нам всем выйти во внешний мир. Мы не помним то, что было в прошлом с нами, но что-то да умеем. К примеру все владеем темной магией, и еще читать и писать на нашем тайном языке. Да, этот язык все портил. Если бы они его не знали, то можно было бы легко утверждать, что им промыли мозги. Может оно и так? Но кто здесь главный и где он сейчас? — Мы не только знаем язык, но и многие обычаи, — подлила она масло в огонь. — К примеру через два дня, ночью, пролетает звезда, чтобы осветить все, — при ее упоминании у Феникса дернулись брови. — Правда ее будет не видно, если не поставить нужное соотношение и поле магии, но мы собираемся сделать это и устроить праздник. Мы не помним, но точно знаем, что она красивая. Жаль не можете остаться до ее появления. — Люди уже давно его не праздновали, — снова заговорил с ней Феникс. — Даже девятьсот лет назад все было лишь на страницах. Он перестал быть важным, когда появилось пламя. — Но община всегда праздновала, я это знаю, — ответила она. — Главный сказал, что нам в затворничестве ничего не оставалось, кроме как читать. Сейчас можно было заметить невероятное, лично для Абсолема. Феникса подобное тронуло, что отражалось на лице. Он словно отдался воспоминаниям, что были зарыты на самой глубине памяти. Что уж тут сказать, Абсолем ни разу не видел этого праздника, чтобы вспоминать о нем. — Главный привозит нам продукты и все, что мы попросим, поэтому мы не жалуемся, — продолжила девушка. — Но все же мне так хочется увидеть этот новый мир за барьером. Как только проснулась, так сразу захотелось. Я ничего не понимаю, что написано в книгах, но я часами рассматриваю картинки от туда. Мы обязательно когда-нибудь выберемся в этот огромный мир. Лидии все вскакивало сердце на этих словах. Она вспоминала Саи, но почему этот амулет был последней весточкой от нее? Что это все значит? Помимо барьера и главного — где еще лазейка в ее словах? Где можно хоть за что-то зацепиться? — Пойдемте, — позвала она их. — Устали с пути, наверное. Потом покажем вам комнаты. — А зовут тебя хоть как? — спросила все же Лидия. — Ах, да, имена. Я — Алиса, главный дал мне это имя, приятно познакомится, — ответила она с чистой нетронутой грязью улыбкой. — А вас как? — Я — Лидия. — Тахей. — Герберт. — Хорошо, запомню. А теперь пойдемте, уже все готово. Когда они продолжили идти, то заметили кое-что. В замке нет электричества, а для освещения используется дневной свет и свечи. Хотя, учитывая, что и фонарей здесь нет, то это не сильно выделяется. Когда они вошли в комнату на первом этаже, то увидели хорошо набитый стол едой. Выглядело очень богато и величественно. А сами продукты настолько прекрасными, что сок из разрезанного мяса просто стекал сам по себе. Однако, войдя в это помещение, Феникс кое-что почувствовал, а потому сразу отвел взгляд от еды. Здесь было всего четыре стула: центральный, очевидно, для Алисы, а остальные для них. Когда они пошли к столу, то Феникс схватил за плечо Абсолема и тихо, почти шепотом, произнес всего одну фразу: — Они приготовили это по средствам Дракона. Давным давно, когда он еще не уснул, все люди готовили именно по его написанным средствам, применяя волшебство. В результате еда получалась настолько искажена, что в ней передавалась частичка Драконьей… силы? Это сложно назвать. Это не была прямо его магия, которую он от себя отрывал, а скорее извращенный вариант. Но когда он уснул, то подобное начало сходить на нет, а рецепты становились проще и без использование магии. И все же Абсолем разок почувствовал это на своей шкуре. Даже извращенный вариант не сильно, но вредил ему, а Фениксу и подавно. Во вкусе отличий не было и эта еда в принципе ничего не добавляла, просто из-за магии в нем чародею было с ней неуютно. — Для тебя это очень плохо, — напомнил ему Феникс. Когда он уже перестанет считать Абсолема идиотом? После этого они сели за один стол. Чародей осмотрел все, осознавая, что тот не соврал. На этом столе все так приготовлено. — Скажите, — привлек он внимание Алисы. — А вы всë готовите по средствам Дракона. — Да, — печально для него ответила она. — А разе можно по другому? — Конечно, люди уже давно перешли на другой вид. Без искажения стало намного проще и быстрее. — Правда? А расскажите потом? — с такими же глазами ответила она. — А, да, — он снова осмотрел все с угнетенным лицом, увидев, как Феникс бросил смешок. — Расскажу обязательно. — Что-то не так, Тахей? — спросила Лидия. — Нет, все нормально, — чародей взял столовый прибор. — Все просто отлично… Ему нужно было сделать один глоток, как он почувствовал, что словно пламя катится по его горлу и сразу получил дискомфорт. Будет сложно. Для Лидии же вообще ничего не изменилось. — А Вы? — Алиса обратилась к Фениксу. — О, не переживайте, я не голоден. — Давай, Герберт, — отозвался на него Абсолем. — Без разницы, чего ты хочешь. Прояви немного уважения, мы здесь гости. Расположи к себе знакомство. Чертов человечишка, именно поэтому он сейчас решил давиться, чтобы настроиться на разговор, лишь чтобы показать, что ему здесь можно верить. Намного подозрительно выглядит человек, что в кругу еды ничего не ест. Алиса сверлила его любопытными глазами, и Лидия теперь тоже пялилась, а Абсолем ехидно смотрел — помирать, так вместе. — Не волнуйтесь, не отправлено, — сказала ему Алиса. — Да я не… — Давай, — снова начал Абсолем. — Это простые привила приличия. Хочешь показать себя невеждой? Теперь уже точно ничего сказать нельзя. Они все давят на него. На существа, которому вообще ничего есть не надо. Феникс намотал себе под нос, что припомнит это Абсолему, медленно поднося кусок еды ко рту.

***

— Ваши комнаты здесь. Алиса привела их на второй этаж, в один коридор, где было три двери. Они и не замечала, что парни позади Лидии еле себя на ногах держат, а еще словно позеленели. — Туалет посередине, а вам, — она глянула них. — Придется переночевать вместе. А, то есть им даже так не повезло, точнее Абсолему, карма настигла его. Лидия резко открыла комнату посередине от интереса, пока эти двое облокотились на стену напротив. Она удивилась, увидев то, что было внутри. Туалет был совершенно обычный, современный. Электричества нет, так почему? Еще одна несостыковка? — А, простите, — позвала она. — Я не совсем понимаю, почему?.. — О, ну главный у нас это сделал, когда увидел внешний мир, сказал так лучше, — ответила Алиса. А электричество провести не додумался? — Спокойной ночи. Она ушла, а волшебница посмотрела на тех двух, которые словно молили, чтобы она ушла. — Вы не против? — спросила она, указывая в комнату. — Иди, — ядовито растянул Абсолем. Когда она вошла, закрыв дверь, то Феникс проехался по стене вниз, издавая стон, а Абсолем тяжело задышал. — Просто дайте мне умереть прямо сейчас, — начал высший. — Я тебя ночью, Абсолем, зарежу. — Если сможешь, — ответил тот. — У меня внутри все словно горит и переворачивается. И язык жжет сильно. — Будешь знать, до чего доводят приличия. — Ну, как ты? — слегка подавленно спросил чародей. — Знаешь у меня и так человеческая еда в глотке гниет, а тут еще и под искусством этого недовысшего, — он тяжело выдохнул. — Пару таких заходов, и мы с тобой точно лишимся мирских тел… Ах да, у тебя же и высшего нет. — Ты правда решил меня в такой ситуации… — Абсолем махнул головой. — Ты же не причем здесь, да? Во всем этом? — Каждый раз нравиться слышать про себя новые истории, — ответил Феникс, начиная подниматься. — Невольно думаешь, может у тебя раздвоение личности. — Представляю, но мы не отдыхать сюда пришли, хоть сейчас и хочется просто полежать глядя в стену. — Ну, ты же не будешь спать при мне, — подменит тот. — Осмотримся сегодня? Надо понять все насчет этого странного барьера. Есть он все же, или нет. — Да, было бы неплохо, — как раз, когда Абсолем это сказал, Лидия к ним вышла. — Лидия, давай сегодня ночью осмотрим окрестности? — Как раз хотела предложить, — ответила она. — Примерно в час? Когда все уснут. — Подойдет, выходим через окно. И больше здесь делать было нечего. Девушка спокойно дождалась около часа ночи и спрыгнула к ним, со второго этажа. Они уже ждали ее внизу. Решили пойти просто прямо к границе, чтобы раз и навсегда поставить точку в этом вопросе. На удивление для Лидии, Феникс шел впереди и прямо в темноту, тогда как Абсолем чуть дальше от нее все же освещал для себя и ее пламенем. Они уже давно ушли от здания и шли прямо возле деревьев, но все же довольно близко к деревни. — Как ты догадалась сказать про прессу? — спросил Лидию Абсолем. — Да ни как, пальцем в небо, — ответила она. — Точнее просто предположила, что они не хотят распространять о себе информацию. — Нам повезло, но время только до утра, — он не заметил, как она стала отставать. — Нам нужно все узнать здесь сегодня, а завтра пойти в бункер прямо под нами. Они оба услышали хруст позади, отчего обернулись. То сломалась ветка, а потом Лидия облокотилась на ствол. Что не так? Когда она подняла взгляд, то они увидели, что из ее глаз текут слезы, а дыхание очень сильно участилось. Она сильно вспотела. И все это произошло буквально за пару секунд. — Я не могу, — она вытирала свои слезы. — Я не могу перестать… Неужели здесь и вправду стоит какой-то барьер? Тогда почему они в самом начале ничего не заметили? Может из-за того, что под защитой были, а сейчас из-за ослабленности Феникс снял ее? Кстати о нем, он посмотрел куда-то вдаль, не туда, куда они шли, а немного левее. — Там есть люди, — быстро проговорил он. — Подожди, надо вернуться, — ответил Абсолем. — Мы забросим тебя назад. На это Феникс молча согласился, они отнесли ее, попав в уже открытое окно, усадив на кровать. Ее состояние не улучшилось. — Идите, — едва проговорила она. — Я позову кого-нибудь отсюда, если все будет очень плохо… там же есть люди в такое время. Узнайте правду. Идите! Хорошо это было потом лил плохо, но они послушались ее. Нет, больше хорошо, ведь именно так они что-то смогли узнать в ту ночь. На этот раз они бежали со всех ног туда вдвоем. — Они до сих пор там, — сообщил Феникс. — Нам повезло. — Повезло? — Они могли бы уйти пока мы бегали туда-сюда. — Предлагаешь, что надо было бросить Лидию здесь или идти с ней дальше? — спросил чародей. — Я не… — Феникс, я задаюсь иногда вопросом — когда умирал Хатико, ты плакал? — в ответ было молчание, а Абсолем не обратил внимание на отдышку. — Ну хотя бы не смеялся? — Я — высший, не умею я этого, — ответил тот. — А сам? — Вот я не ищу отговорок и признаю, что полная скотина с равнодушным лицом, — он остановился от какой-то тяжести в груди. — Ну вот, а мне еще что-то… — Феникс развернулся к нему. — Ты решил сейчас искупить ту вину? Забудь про смерть собаки - пошли. Только сейчас Абсолем заметил и понял, как из его глаз текут сами по себе слезы. Они прикоснулся к ним, а потом заметил кое-что, что его удивило. — Феникс, ты тоже… Тогда и это существо притронулось к щекам, он ощутил что-то мокрое на них — Подожди, что? Плачу я? Я?! Высшее существо?! — неподдельно удивился он. — Секунду. Настало время использовать свой дар на полную, его глаза блеснули тем, что он обычно редко давал людям, чему Абсолем ни сколько не удивился. — Что там? — спросил чародей. — Только не говори, что и вправду барьер от Дракона. — Нет никакого тут барьера, — четко заверил он, снова посмотрев на человека. — Это газ. Газ? Что? Какой еще газ? Но если подумать, то наличие здесь газа, может объяснить многие симптомы. Никакого животного здесь нет, просто люди вдыхали газ и умирали. — Хочешь сказать, что кто-то отравляет воздух? — спросил Абсолем. — Да, и что-то новенькое, очень тяжелый газ здесь. А его источник там же, где и люди, — а потом Феникс сказал то, от чего Абсолем осознал ситуацию сейчас до конца. — Ну, нас то с тобой он не возьмет, мы бессмертные. Пошли. — Стой! — сразу крикнул чародей. — Мы бессмертные, а Лидия нет. Он инстинктивно обернулся на здание, а потом увидел вопросительный взгляд Феникса на себе. — Что выберешь? — спросил высший. — Она уж точно попросит помощи, но тогда все узнают, что мы гуляем ночью. Или доверишься и пойдешь за ней. — Я не стану воспринимать все твои слова за чистую монету, — не раздумывая ответил он. Абсолем быстро побежал назад и только услышал из темноты «Смотри не привязывайся!». После этого они разминулись на эту ночь. Когда чародей прибежал и запрыгнул назад, то увидел фигуру человека на коленях возле двери. Хоть бы не опоздал. — Лидия! — позвал он, спустившись на пол. Не опоздал. Она развернула к нему голову и едва луна коснулась ее лица, то Абсолем увидел нечто жуткое. Кожа действительно покраснела, вздулась, ткани начали рваться до крови. Слезы продолжали течь у нее из глаз, дыхание было таким же. Глаза говорили о боли и просили помощи. Она была очень напугана. Прошло так мало времени, но уже… Он быстро схватил ее и потащил в туалет, где была ванная, бросив ее у стены, сказав пока только одно: — Разденься полностью, быстро. Легко, конечно, сказать ей быстро, но она и сама поняла, что ему можно верить, а потому начала выполнять. Он набрал воду в ванную, вспоминая то, что рассказывали им патологоанатомы, они говорили о том, что могло бы помочь в теории. Лишь в теории, черт. Он нагрел воду еще сильнее чародейством изменяя ее. Он быстро вернулся к Лидии, срывая с нее последнее, беря на руки и кладя туда. — Задержи дыхание. Одежду предстоит сжечь, а сейчас с головой окунул ее в раствор, держа там около двух минут, пока она с силой не начала царапать ему руки от того, что ей не хватало кислорода, тогда он вытащил ее. — Продолжай сама. Теперь он через портал попал в один дом, дом Тонху. Он конечно говорил, что Абсолем может брать все, что угодно, но без спроса все же было неприлично. Но сейчас некогда было его будить. Чародей начал быстро рыться в его шкафах, находя для себя все, что он смешал в одну бутыль, а что-то в другую, забирая так же воронку. Надо не забыть сказать этому шутнику обо всем. Абсолем вернулся назад как раз тогда, когда Лидия вынырнула. Он молча разжал ей челюсти, вставляя туда воронку, начиная выливать содержимое одного бутылька. Это было очень резко, но ей ничего не оставалось, как глотать. Когда он закончил, то девушка начала глубоко кашлять, думая, что её сейчас вырвет. Во время этого, чародей вылил в воду другую жидкость, показав ей, что сейчас снова опустит её, чтобы она приготовилась. Он опускал её так три раза, но всё оставалось без толку, пока в её лёгких оставался газ. — Извини. Он довольно резко притянул её тело, что было готово упасть в сон, и соединился с ней губами. Он высасывал чародейством этот яд из неё. Сначала она не поняла, но из-за провалов в сон ничего и не делала, но когда поняла, что воздуха начинает не хватать, то попыталась отодвинуть его. Парень был крепкий и тяжёлый. Он отстал от неё чуть позже, снова куда-то уйдя через портал, чтобы выдохнуть газ. Он возвращался к ней и проделывал это ещё три раза, а потом она ничего не помнила дальше. Перед глазами начинал появляться туман, а потом и вовсе настиг тот самый сон.
Примечания:
48 Нравится 36 Отзывы 19 В сборник