Небесная причуда

R
В процессе
2184
4
автор
Фэндом:
Fairy Tail, Boku no Hero Academia (кроссовер)
Размер:
планируется Макси, написано 318 страниц, 112 898 слов, 79 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2184 Нравится 1255 Отзывы 888 В сборник

Глава 53.

Настройки
- Итак, кто мне ответит, кто такие герои? Каково ваше определение этому термину?       Полночь преподает литературу, как мировую, так и японскую. Поэтому было бы логично ответить как-нибудь по-литературному, например: - Лицо, воплощающее в себе характерные черты эпохи, среды, - как ответила Яойорозу, взяв определение из произведения «Герои нашего времени». И такой ответ про-герою рейтинга R, естественно, понравился, так как все было четко выверено по учебнику. - Верно! Я польщена, что вы прочитали дополнительную литературу за каникулы. Кто еще как думает? - Главное действующее лицо произведения, - усмехнулся Шинсо, играя словами и значениями. - Это тоже верно, но мы сейчас говорим о тех героях, какими вы хотите стать, - строго сказала Полночь. - Выдающийся своей храбростью, доблестью человек, самоотверженно совершающий подвиги, помогающий людям в любом деле, защищающий их! – четко продиктовал Иида. - Герой – это тот человек, который привлекает к себе внимание, и вызывает восхищение у всех, кто на него посмотрит. Это ослепительный человек! – ответил Аояма. - Хм, а как же подпольные герои? – спросила его я. Ну, в самом деле, подпольные герои не должны блистать. На то они и подпольные, что о них мало кто знает. Аояма задумался. - А что скажешь ты, Сугавара-чан? – повернулась ко мне женщина. - Я скажу, что герои – это инструменты власти. По крайней мере, у нас, в Японии. Да и в современном обществе в принципе.       Класс погрузился в тишину. Кто-то посмотрел на меня ошарашенно, кто-то задумчиво, кто-то с волнением и беспокойством. Но ни одного понимающего взгляда. Печально. - Хм, объясни свою точку зрения, - терпеливо попросила преподаватель. - Хорошо, - вздохнула я и выпрямилась на стуле, собираясь с мыслями. – Еще восемь-девять поколений назад, когда появились первые люди со сверхспособностями, правительство пыталось взять всех под свой контроль. Люди, опьяненные полученной силой, были неуправляемы, а полицейских с причудами было не так много, да и те в основном были слабы против действительно сильных преступников, - я замолчала, обдумывая дальнейшие слова. – Конечно, многим не понравилось, что их пытаются контролировать, когда они стали такими прекрасными, сильными. Некоторые нехотя смирились с новыми законами. Другие же бесчинствовали: грабили банки, грабили прохожих, бывало, угрожали самому императору. Были согласны только те, кто не имел причуду, так как они страдали больше всего. Но спустя время и их дети получили силу. Тогда беспорядки лишь возросли, что стало сложно контролировать.       Лица одноклассников были задумчивые, словно они впервые об этом задумались. Послышались вздохи. Я недоуменно посмотрела на них, впрочем, как и Яойорозу. - Мы же проходили это на уроках истории, - нахмурилась она. - Да, - кивнула я, - просто там все было описано радужно, будто герои сразу ворвались в жизнь мирных жителей. Но на деле все было несколько иначе. - Интересно, продолжай, - дала добро Полночь, чтобы я могла окончательно разбить розовые очки студентов. - Так вот, термин «герой», как покоритель сердец горожан, человек высоких моральных взглядов, восхищающий человек, пример для подражания и так далее, появился только пять поколений назад. Если мне не изменяет память, имя этого героя было Шиномори.       Я увидела, как Мидория дернулся. Мальчик знает лишь о том, что четвертого носителя Один за Всех так зовут, и его причуду. Но, видимо, в историю так глубоко, как я, он не заглядывал. - Конечно, были безымянные герои, которые, вообще-то, действовали нелегально, но они не были эффективны против многих преступников. Кажется, линчевателями называют именно таких людей. И, в конце концов, правительство создало Комитет по безопасности, и легально выпустили Шиномори, первого официального героя Японии. Возвращаясь к моему определению, как вы думаете, действительно ли герои настолько святые? Те же линчеватели не могли называться героями в полной мере, так как все они в итоге бросали это дело, потому что боялись. Они переставали быть «героями» даже после того, как тот самый Комитет пытался официально нанять их на работу «героя». - Почему тогда они не назывались полицейскими или как-нибудь еще? Ведь герои должны быть стойкими, мужественными и уверенными, что защитят людей ценой своей жизни, - задумчиво спросил Киришима, вклинившись в паузу. Лицо его было растерянное. - Да потому что кто этим мусорам поверит?! – съязвил Кацуки. Я ухмыльнулась, думая, что была бы не против довериться детективу Тсукаучи. - Сугавара-чан, ответишь? – спросила Полночь, прекрасно понимая, к чему я веду. - Конечно, - кивнула я. – Как и сказал Бакуго, никто в то время не верил органам власти. А Комитет использовал такое высокое слово, как герой. Люди прониклись. К тому же, никто тогда не знал, что это уловка самой власти. Официально Шиномори был героем, которому было позволено использовать причуду на благо народа. Якобы он получил лицензию. На самом деле, у него не было лицензии, но он так всем говорил по приказу Комитета. - А потом уже появились желающие получить эту лицензию, - обреченно вздохнула Яойорозу, которая всю эту историю знала немного под другим углом, но с готовностью принимала и мою точку зрения, и суровую правду тоже. - Верно, но это уже другая история, - хмыкнула я.       На меня уставились одноклассники. Особенно это было интересно Мидории, несмотря на то, что я уже рассказала о Шиномори все, что знаю. Я вопросительно посмотрела на Полночь. Все же у нас урок литературы, а не истории или философии. Она мне согласна кивнула: - До конца урока мы все равно ничего не успеем сделать, так что я тоже не против послушать тебя, Сугавара-чан. - То, что многие захотели стать героями, было круто. Но также это доставляло кучу проблем. Потому что среди тех, кто искренне хотел помогать людям, были и те, кто впоследствии назвался злодеем. Хотя, если честно, я бы и нынешних «злодеев» не назвала бы злодеями. Они преступники. Таково мое мнение. Так вот, преступники затесались среди героев. Стало тяжело с этим справляться, и люди начали сомневаться уже и в героях. К тому же, Все за Одного, чье имя так и было скрыто псевдонимом, набирал силу, сторонников и черт знает что еще. Он пропагандировал идею о том, что все люди равны и имеют право голоса, что если хотите получить силу или избавиться от нее, то приходите ко мне, я вам помогу. Конечно, люди тянулись к нему. Он умел правильно подбирать слова. Кстати, по образованию он был психологом. Не смотрите на меня так, пока он был в моем теле, я покопалась в его голове, - закатила я глаза. Нельзя быть такими мнительными. - И что было дальше? – поторопил меня Каминари. - А дальше Комитет открыл школу для героев. Так, по крайней мере, называлось их учебное заведение, хотя на деле это была подготовка к войне и в этой школе выращивали солдат, а не героев. Лишь прикрывались красивым названием. В этой школе они не боялись принимать и скрытых преступников, так как юные умы всегда можно было перевоспитать, или воспитать так, как им было выгодно. Простите, что я так жестко об этом говорю, но это реальность. Главное, люди свято верили, что героем может стать любой, например, их дети, которые также могли принести славу семье. И после этого начали гибнуть семьи выпустившихся героев, так как в то время не было псевдонимов, а недоброжелателей у «героев» было предостаточно. Именно тогда придумали геройские имена. - Но, Венди-чан, тебя ведь тоже все знают, и знают о твоей семье… - поинтересовался Каминари. - Дубина, у нее вся семья – герои. Чего тут бояться? – возразила Джиро. Я кивнула. - Да, моя ситуация немного иная, но мы сейчас не об этом. На самом деле, я понимаю Убийцу героев – Стэйна, и даже в чем-то согласна с ним. – Иида дернулся, но продолжил слушать, не перебивая. – Понимаете ли, он был прав, когда говорил, что геройское общество прогнило. В плане… Большинство героев сейчас – это те, кто хочет славы и денег. Я никого не осуждаю, в конце концов, люди выживают как могут. Но, например, я не стала бы героем, если бы не родилась в клане Сугавара. Я в этой сфере из-за чувства долга. - Тогда что ты здесь делаешь? Еще один недоделанный герой, - фыркнул Кацуки. Я понимающе хмыкнула. - Понимаю твое презрение, Бакуго-кун, однако я не заслуживаю такого отношения к себе. Да, будь на то моя воля, я бы не стала героем, но то, что я уже герой делает меня ответственным человеком. Если будет надо – я пожертвую своей жизнью. Мне не жалко. Я буду стараться изо всех сил, чтобы стать тем самым примером для подражания, человеком с высокой моралью, с принципами, и тем, кого вы называете героем. Я буду действовать так, чтобы никогда не жалеть об этом. Такой ответ тебя устроит? - Вполне, - ухмыльнулся Кацуки, даже как-то по-доброму. Я ухмыльнулась в ответ. - Возвращаясь к теме, да, герои – это инструменты власти. Но также, герои – это те, кто жаждет помогать людям без чьих-то подсказок. И только вам выбирать, каким героем быть. Будь у вас хоть тысяча причин стать героем – зарплата, слава, всеобщее признание, желание быть услышанным и так далее, вы можете быть достойными героями даже так. Главное не бросать все на полпути.       С этими словами прозвенел звонок с урока. Я встала и начала собирать вещи. Это был последний урок, поэтому я поторопилась в компанию.
Примечания:
2184 Нравится 1255 Отзывы 888 В сборник
Отзывы (19)