Часть 4.
24 августа 2020 г., 09:00
-Ты как? – кричал Луис, подбежав к Легоси, который другой рукой закрывал ранение.
-Это кто был? – спросил волк, посмотрев на оленя.
-Легоси... - протянул Луи, - Вызовите скорую! – открыв дверь в квартиру старенькой обезьяны, крикнул Луис.
-Сейчас, - послышалось из дальней комнаты.
-Подожди, - произнёс Луи, снимая с себя рубашку, - Дай руку, - скомандовал олень, начиная перевязывать волка. Тощее тело, несколько шрамов, царапины – сразу привлекли внимание волка, но говорить он ничего не стал.
-Готово, - произнёс Луис, закончив перевязывать руку.
-Вызвала, - произнесла старушка, чуть приоткрыв дверь.
-Спасибо.
-Это что? – удивилась она, заметив уже покрасневшую повязку на руке волка.
-Ничего, - пробубнил Луис, закрыв дверь в квартиру.
-С этим что делать? – спросил Легоси, махнув головой в сторону лежащего льва.
-Не знаю. Проснётся и уйдёт. Ну или полиция заберёт, - сказал олень, облокотившись на стену.
На лестнице этажом ниже стали слышны шаги, а после появились врач и медсестра.
-Здравствуйте, - произнёс врач, поднявшись на площадку. За ним подошла молодая зебра и, посмотрев на Луи и Легоси подозрительным взглядом, взяла в руки документы.
-Покажите руку, пожалуйста, - попросил врач и начал развязывать рубашку. Закончив, он передал её Луи.
-Артерия и вена не задеты. Ранение сквозное, ничего страшного. Недельку у нас побудет и всё, - объяснял врач, достав из чемоданчика бинт и начиная перевязывать.
-А... Вы в какую больниц его повезёте? – спросил Луи.
-В 36, - ответил доктор, -Пройдёмте за мной, - произнёс врач, закончив перевязывать Легоси. Волк начал спускаться, а Луис зашёл в квартиру. В голове не укладывалось, как его нашли и зачем Легоси встал на пути львов. Луи начинала мучить совесть за то, что из-за него пострадал волк.
Луис зашёл в свою комнату и, сев на кровать, начал рассматривать окровавленную рубашку. Через несколько минут, он одел новую и вышел из квартиры на улицу, прихватив с собой пачку сигарет. Выйдя, он увидел, как к дому подъезжала полицейская машина. Как только автомобиль остановился, из неё вышли двое полицейских.
Сев на лавочку, расположенную около двери в подъезд, олень закурил, выдыхая серый дым.
***
-Как ваше самочувствие? – спросила медсестра – крольчиха, зайдя в палату Легоси.
-Нормально, - произнёс волк, начиная осматривать перебинтованную руку.
-Осторожнее, швы могут разойтись, - сказала крольчиха и, закончив что-то писать на бумаге, вышла из палаты.
-Кто эти львы? И зачем им Луис? – спрашивал сам себя Легоси, - А откуда у Луи столько шрамов и царапин?
Волк медленно слез с кровати и подошёл к окну. Несколько небольших облаков быстро плыли по голубому небу, ветер пролетал сквозь деревья, заставляя их петь, а солнце приятно грело.
Вдруг, в дверь постучали, от чего Легоси резко повернулся в сторону звука.
-Да,- крикнул Легоси, начиная подходить к двери.
-Привет. Ты как? – спросил Луис, зайдя в палату и закрыв за собой дверь.
-Нормально. А ты? – сказал волк, садясь на койку.
-Я тоже. Извини, что так вышло... - сев на стул и опустив голову, произнёс олень.
-Луи, это кто был? И за чем ты им нужен?
-Легоси. Я не хотел, чтоб ты в это влип, прости...
-Кто это был? – повторил волк.
-Это львы из одной криминальной группировки. Я взял у них денег, тогда они очень были нужны. Я пришёл к тебе из-за того, что мне негде было жить. Я продал всё, что было, работал на десятках работах, с которых меня выгоняли, узнавая про мое детство и долг... Про который я им не говорил! Они мне дали две недели на то, чтоб я выплатил им остатки, либо буду выплачивать по-другому... Не сумел. И они пришли. Не знаю, как они узнали про то, что я у тебя живу... - рассказывал Луис.
Легоси сидел молча, пытаясь переварить всю информацию, которую рассказал Луи.
-А... шрамы и царапины на тебе откуда? – спросил волк, спустя несколько минут.
-Везде, где я работал, условия были разные. Где-то всё хорошо, а где-то надо таскать мешки с песком целый день. Надо мной издевались, иногда били...
-А детство? Какое оно у тебя было? – спросил Легоси, смотря на оленя.
-Детство... От него только одно название... Меня продавали на чёрном рынке. Я не умел ни писать, ни говорить. Я не видел ничего, кроме жестокости и боли... Четвёртый – мой номер на рынке. Я каждый день хожу по этой чёртовой цифре, она всегда со мной, куда бы я не шёл. В один день, пришёл весьма странный покупатель. Олень. Он купил меня. Назвал Луи. Обучил писать и говорить. Он стал мне как отец... И вот я вырос, - закрыв лицо руками, говорил Луис, - Я запомнил этот день на всю жизнь. Прихожу к нему и, мне сообщают, что он попал в больницу. Бегу к нему. Доктора говорят, что нужно дорогостоящее лекарство, которого у них нет. Денег у меня не хватит, чтоб оплатить лекарство... Я бегу на чёрный рынок, беру деньги у группировки, и иду в больницу. Купили лекарство, но оно не помогло... Отец умер. И с тех пор я ношусь туда-сюда, пытаясь отдать долг... - по палате начали доносится тихие всхлипы оленя. Легоси медленно подошёл к Луи и обнял его одной рукой.
-Всё будет хорошо, - шептал на ухо оленю волк.
-Легоси, прости, - прошептал Луис. Волк молча стоял, обдумывая, как он может помочь своему лучшему другу.
-Будем бороться и идти до конца, - произнёс Легоси. Луи начал смотреть на волка мокрыми глазами.
-Они могут вернуться. Попытайся как можно больше времени быть здесь. Хорошо? Я помогу тебе, - вытирая со щёк оленя слёзы, произнёс волк.
-Легоси… - прохрипел Луи, смотря как волк идёт к окну.
Подойдя к окну, он начал смотреть на улицу. Олень сгорал от стыда, он понимал, насколько он глуп и какой он дурак. Он думал, что он здесь лишний. Ему хотелось убежать, исчезнуть или умереть. Но что-то внутри, что не описать словами, держало его, не давая сделать то, о чём он может сожалеть. Луис встал со стула и медленно, еле стоя на ногах, начал подходить к Легоси.
-Лего…- начал произносить олень, но его перебил волк, начиная целовать. Луис не сопротивлялся, а наоборот углублял поцелуй. Олень проводил языком по каждому зубу волка, ощущая на сколько они остры. Сердце бешено билось в груди, а про дыхание он почти забыл.
-Всё будет хорошо, - прервав поцелуй и улыбнувшись, сказал Легоси.
-Легоси… Я люблю тебя… - обняв и уткнув голову в плечо волка, прошептал Луи.
-Я тоже люблю тебя, - тихо сказал Легоси, обняв оленя.
Луи было хорошо с волком, из-за чего по его телу разливалось тепло. Он смог успокоиться. Он слышал быстрое биение сердца волка, которое можно было сравнить с пулемётом. Он чувствовал запах Легоси, который одурманивал его, помогая забыть о проблемах. Он готов был стоять так вечно. Боялся потерять и остаться в одиночестве. Ему хотелось чувствовать тепло волка, которое его согревало сейчас…