"Незавершённая мутация", Часть 13
21 августа 2020 г., 01:15
— Марк, — обратился к нему Хэнк, — где ты нашёл этот дневник?
— В кустах валялся, — ответил Марк.
— Ничего больше не заметил?
— Рядом тропинка была, ведущая в глубь леса.
— Какого лешего ты ничего не сказал?
— Зачем? Чтобы сбить всех с толку?
— Так, — Хэнк обратился уже ко всем, — нам нужно узнать, куда ведёт тропа. Может, хозяин дневника всё ещё жив. Но пойдут не все.
Немного подумав, Хэнк продолжил:
— Иду я, Ник и Марк. Мия, даю тебе право выбора. Отличный шанс испробовать свои способности.
— Я пойду с вами, — я ответила без раздумий.
— Хорошо. Тогда Саманта, Эмили и Эммет остаются здесь.
Мы вышли из убежища. Марк шёл впереди, так как знал дорогу, а Хэнк обратился ко мне:
— Мия, держишься рядом с нами, далеко не отходишь. Если подам знак — замираешь. Ясно?
— Да, Хэнк.
— Прислушивайся. Если услышишь странные звуки, сразу говори мне.
Я кивнула. Хэнк поравнялся с Марком, а Ник шёл ближе ко мне. Мы шли примерно пять минут, свернули вправо и пошли по тропинке. Казалось, что эта тропинка была бесконечной. Через какое-то время мы увидели заброшенное здание, похожее на депо. Хэнк приостановился и задумался.
— Идём? — Ник обратился к мужчине. Мне кажется, там кто-то должен быть.
— Надеюсь, не вендиго, — чуть помолчав, Хэнк отдал приказ. Идём. Тихо.
Мы зашли в здание и ничего примечательного не обнаружили. Высокие потолки, облезшая краска и запах сырости — всё, как полагается. Солнечные лучи туда не проникали, поэтому мы вооружились фонариками и двинулись вглубь строения. Хэнк дал сигнал остановиться.
Его фонарик указывал на существо, жадно поедающее сырое мясо. Мы не стали подходить ближе, но оно увидело нас.
— Стойте! Я не причиню вреда! — он обратился к нам и стал приближаться, откинув кровавый кусок мяса.
Это был человек. Обычного роста, стандартного телосложения. Но его лицо было деформировано: с одной щеки кожа слезла, оголив острые клыки, какие бывают у вендиго, один глаз покрылся тёмной пеленой, а кожа на шее поменяла свой цвет. Огнемёты были наготове.
— Кто ты? — Хэнк начал разговор.
— Меня зовут Итан Харрис, — мужчина спокойно ответил.
— Что с тобой произошло? Почему ты не потерял рассудок? — Хэнк продолжал, мы же молчали.
— Я не знаю. Мутация остановилась.
— Как давно?
— Уже как полтора месяца.
— Чьё мясо ты ел? — в голосе Хэнка не было ни капли страха.
— Я кролика поймал, — Итан почесал затылок, затем продолжил. Человеческое мясо я не ем. И постоянного голода у меня нет.
— Расскажи всё с самого начала.
— Пройдём в мою комнату, — предложил Итан. Там можно присесть.
Хэнк посмотрел на Ника и Марка, они кивнули, и Хэнк согласился. Мужчина вывел нас в коридор и повёл прямо. Мы шли недолго и вскоре зашли в комнату. В ней стоял диванчик, пара кресел, тумбочки и старый телевизор.
— Вот тут я и обитаю. Располагайтесь, — обратился к нам Итан.
Мы сели, но огнемёты по-прежнему были у нас в руках.
— Есть хотите? У меня есть немного запасов…
— Давай ближе к делу, — Хэнк поторопил мужчину.
— Да, ближе к делу. Особо нечего рассказывать. До того, как начался апокалипсис, я работал простым школьным учителем. У меня была семья — жена и две дочери. Они погибли от вакцины.
— Псевдо-вакцины, — Ник перебил его, а Хэнк принял недовольное выражение лица.
— Да, парень. Я уже обо всём знаю.
Итан помолчал несколько минут, собирая мысли в кучу. Никто не прерывал тишину. Затем мужчина продолжил:
— Им вкололи яд сразу после того, как их глаза потемнели. Я же был в порядке, но не мог смириться с утратой и сбежал из бункера. Думал, что встречу свою смерть. Но встретил нечто иное.
Меня никто не кусал, инфекция справилась сама. Я ослеп на один глаз, а с лицом случилось то, что вы и сами видите. Я стал сильнее физически, но и мой голод стал сильнее. Я питаюсь обычными продуктами, но иногда моя незаконченная мутация даёт о себе знать, и я очень хочу сырое мясо. Поэтому мне приходится убивать мелких животных, но я так делаю редко. Вот и всё.
— Очень странно, — Хэнк сосредоточился. Спасибо за информацию. Если позволишь, мы оставим тебя на пару минут.
— Да, конечно. Я буду здесь.
Мы вышли из комнаты и отошли от двери подальше, чтобы всё обговорить.
— Мы ведь не оставим его одного? — я начала крутиться около Хэнка.
— Нужно подумать, — Хэнк спокойно ответил мне.
— Мутация может продолжиться в любой момент, — заговорил Марк.
— Но мы это заметим. Тогда и будем принимать решения, — Ник не хотел бросать мужчину одного.
— Если он пойдет с нами, мы всех подвергнем опасности, — Марк не соглашался.
— Ты не знаешь, возобновится мутация или нет, — Ник стал повышать голос.
— Молодые люди, тише. Итан идёт с нами, — Хэнк принял решение.
Мы рассказали мужчине о нас, предложили ему присоединиться. Он согласился. В убежище мы вернулись без происшествий. Остальные настороженно встретили гостя, но доверяли Хэнку, поэтому оспаривать его решение никто не стал.