Когда звезды горят

PG-13
Завершён
286
3
автор
Фэндом:
Размер:
185 страниц, 91 614 слов, 34 части
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
286 Нравится 330 Отзывы 107 В сборник

Глава 2. Обеды.

Настройки
Сакура совсем поникла: она расстроила его, словно окунула своими рассуждениями в самую тьму! Вот дура, честное слово! После она видела Саске мельком в его классе – они учились в параллельных, а на следующий день взяла два бутерброда в школу, особо и не надеясь угостить; ведь такое и она ест с печалью. Но уже просто увидеть Саске, поговорить с ним, понять, что он хотел и где она ошиблась... Страшно, если он уже не хочет общаться с ней: а все ее неуверенность. Как всегда, занятая обязанностями старосты, Харуно так и не вышла из класса во время коротких перемен и потому ждала большую обеденную. Девушка сразу пойдет на крышу. Только когда Сакура ворвалась туда, Саске не было. Розоволосая школьница потопталась на месте и спустилась вниз поискать его во дворе: ей непременно хотелось извиниться перед ним – все равно за что… Но его не было и во дворе. Сакура уже думала поговорить с девушками, но они как раз обсуждали где Саске. Харуно не хотелось, чтобы ее видели и потому она уныло поднялась на крышу. У двери стоял Учиха, скрестив руки, и сердито спросил: - И чего ты там расхаживала? - Что?! - Тц! - Он нахмурился. – Думал, ты опять сбежала. Если уж на то пошло – крыша твоя. Ты первая ее нашла. Пользуйся. Сакура опешила от такого натиска и пробормотала: - Да я тебя искала… Хотела извинится и еще… Как дела в школе? – ее щеки разрумянились. Брови парня поползли вверх, а лицо медленно розовело. - Нормально… - неуверенно пробормотал Саске. - Ты уже поел? – вспоминая свою маму, продолжила розоволосая школьница. Он качнул головой, и Сакура поняла, что сейчас испытает мега-стыд. Она должна это сделать, но сейчас хотелось больше всего на свете выбросить коробочку с ланчем куда подальше. - Я… - совсем без уверенности и дико смущаясь пробормотала Харуно, смотря куда угодно, только не на красавчика. – У меня есть… лишний… Только, он не вкусный! – Сакура резко протянула ему коробочку. – У меня туго с деньгами и я… прости. Я лучше… Он взял коробку, открыл и к стыду Сакуры, разглядывал ее бутерброды. - Тут только овощи и соус, - краснея, пропищала девушка. – Не надо это есть! Я лучше выброшу… Он взял один и откусил. Жевал Учиха словно специально нарочито медленно, отчего в Сакуре меньше и меньше оставалось воздуха – вдохнуть еще до того, как он скажет свое слово, она не смела. Саске мучил ее тщательным разжевыванием едва ли не минуту. - Я знаю – гадость, но… - не выдержала девушка. - Вкусно. Я люблю помидоры, - смущенно признался Учиха. - Правда? Ты не врешь?! Он пожал плечами и дальше уплетал бутерброд. Сакура смотрела на него как на восьмое чудо света. - Тебе правда вкусно?! Он кивнул, жуя явно не с презрением – даже наоборот щеки порозовели. Сакура непонимающе покачала головой: - Но ведь не сладко. - Я не люблю сладкое. Такое откровение еще больше ее зардело. Сакура не знала, что сказать и только исподтишка поглядывала как Саске ест – ему действительно нравилось. Она тут же предложила свой: - Хотя я уже откусила… - Сойдет, - Саске отхватил приличный кусок и будто нехотя признался. – Правда вкусно. Ты сама их делала? - Да. – Сакуре стыдно было сказать, что она приготовила эти бутерброды из остатков ужина, и словно чтобы перевести тему, ляпнула. – А я сладкое люблю. Он закинул последний кусок в рот и от того стал похож на милейшего хомячка. Учиха хотел что-то сказать, но забитый рот его страшно смутил. А Сакура боролась с мыслью выхватить телефон и нажать на съемку. Он ест как ребенок – очаровательно! Кажется, парень и сам додумался, что его образ бесподобного красавца плохо вяжется с таким детским поеданием вкуснятины. Впрочем, его не столько это взволновало, сколько удивило. Вдруг Саске спросил: - У тебя ничего не осталось? Она заглянула в коробку, без того зная, что она пуста… - Извини, - краснея пробормотала Харуно, все еще пребывая в шоке, что ее невкусные бутерброды так понравились красавцу. Саске насупился: - Подожди меня здесь! Никуда не уходи! – он едва не слетел вниз по лестнице. Может ему стало плохо? Сакура не ощущала своих ног. В ее представлении Саске скрючился на лестнице или обнимался с унитазом, порываясь вытошнить все внутренности вместе с ее бутербродами… Его не было минут пять, и Харуно уже выглядывала с крыши, прислушивалась к звукам на лестнице. Она так беспокоилась, что не выдержала и стала спускаться, как вдруг услышала резкое дыхание быстро поднимающегося человека. Девушка рванула назад и села под козырьком башенки как ни в чем не бывало, вытащив один из своих конспектов. - Эй… - Саске со стуком распахнул дверь. – Я боялся, что ты ушла. С тебя станется, – парень встал перед ней, тяжело дыша и загораживая солнце, и вдруг на ее колени посыпались булочки с разными сладкими начинками. Она насчитала десять штук. - Что это?! - Уф! – он устало привалился рядом, закрыв глаза и уравнивая дыхание. – Я же сожрал весь твой обед. Вот только не спросил, что ты любишь. А раз ты сказала, что любишь сладкое, я взял со сладкими начинками. - Не надо… - Ешь. Не пропадать же добру. Он вытащил из сумки коробочку с соком, и Сакура с любопытством обнаружила, что он томатный. - Ты пьешь томатный сок, - больше для себя прокомментировала розоволосая школьница. – Ага. Это потому, что ты не любишь сладкое. И еще любишь помидоры. Он слегка покраснел, но ничего не сказал. Харуно смущенно посмотрела на булочки – Сакура и правда проголодалась, но стало как-то неловко пользоваться его жестом. - Да ешь уже! До урока осталось минут семь. – Лениво пробормотал Саске, попивая сок. Она кивнула и выбрала булочку с вишневой начинкой – Саске наблюдал за ней в этот момент. Стоило ей откусить первый кусок как он ставит перед ней коробочку с вишневым соком. - Я не знаю, что ты пьешь и потому… - Он поставил коробочки с апельсиновым, грушевым и яблочным соками. Она кивнула и, опомнившись, робко произнесла: - Спасибо. Пока она жевала булочку, а он допивал свой сок, Харуно сообразила: давно никто не был так добр к ней. Никто не заботился так о ее вкусах – даже вот родители, работавшие на двух работах. А сейчас, с их бедственным положением с деньгами, они вовсе приходили домой только ночевать, в итоге скинув весь быт на дочь. Сакура не жаловалась и хотела сама устроится на подработку, но родители едва с ней не поругались, говоря, что только чуть потерпеть и все наладится, а детство у нее одно. Какое детство, когда она даже обеды свои не может никому показать? И это «чуть» слишком затянулось, и она вся в учебе зарылась: денег все равно нет, чтобы куда-то пойти. И с кем? Ино давно не до нее. Впрочем, справедливости ради, порой Ино ее звала в кино или караоке, но Харуно отказывалась под предлогом учебы, а на деле жуткого безденежья. Хотя Сакура отказывалась с легким сердцем, для Ино она просто была одна из многих подруг, и то ее приглашали, потому как она ненароком слышала… Вместо насыщения к горлу подкатил ком, и розоволосая девушка готова была расплакаться прямо тут. Но вместо этого она затолкала булочку в рот и выдула одним махом сок. А потом посмотрела на горку выпечки на своих коленях. - Будешь? – она схватила первую попавшуюся и предложила Саске. – Я же одна не съем… - Нет, они все сладкие. - И что ты предлагаешь? Чтобы я съела все сама? - Как хочешь, - он почему-то разозлился и резко встал. – У меня урок скоро. Я пойду. Девушка растеряно кивнула. Саске вышел слишком быстро и Харуно совсем потерялась в догадках что с ним не так. Потом посмотрела на булочки, открыла одну и слопала еще, а остальные, как и сок, запихала в сумку. Все не уместилось, и Сакура прагматично решила оставить про запас. Она потянулась к тайнику и не дотянулась – не хватало ее кирпичей. Понимая, что и это не поможет, школьница встала на цыпочки: вдруг она подросла? И уже осмотревшись, нашла на склоне прилегающей крыши твердую черепицу: она уже отошла и покрывалась мхом. Этой школе никогда не стать элитной. Харуно попробовала ее разломать – не вышло и тогда поставив ее боком к стенке башенки, старшеклассница приготовилась, резко встала на черепицу и засунула сок в тайник. И только чуть отстранилась, как черепица треснула, а Сакура охнула, чувствуя, как некая тяжесть навалилась на ее спину и тянет назад, к перилам, где внизу ее уже ждали так долго служившие ей кирпичи. Но она не упала. Точнее упала, но в руки Саске. - Идиотка! Ты что творишь?! – гневно рявкнул красавчик. - Я… сок… - Она полулежала на его руках; а отсюда он тоже идеален, рассеяно думала школьница. - Сок?! – Учиха помотал головой и, наверное, заметил ее набитую булочками сумку. - Я еще одну съела. Больше не могу… может раздам кому-нибудь. Или оставлю на ужин, - бормотала она, глядя на его шикарный анфас снизу. Глаза Саске стрельнули льдом, он поставил ее на ноги и молча уставился куда-то в стену. Тут прозвенел звонок: Сакура ахнула, схватила сумку и хотела бежать. Но Саске перегородил выход с крыши. - Дай свой номер телефона. – Совсем недружелюбно попросил красавчик. Может это не самое глупое, что говорила Сакура, но сегодня, пожалуй, именно этот ее вопрос будет мучить ее: - Зачем? Он удивленно приподнял брови, нахмурился и снова уставился в стену: - Когда я захочу тебе что-то купить, хочу знать что ты хочешь, а не скупать пол-автомата. Она совершенно потерялась: все же не верилось, что такой парень и говорит с ней… невероятно. - Эм… ну да… Он еще больше помрачнел, а Сакура нерешительно топталась на месте – ботаник в ней рвал и метал – она опоздала на урок, а тут Учиха просит ее номер! Саске цокнул языком и достал телефон. - Ну? Харуно продиктовала свой номер и все также ошалело смотрела на сердитого красавчика. Он записал, кинул на нее недобрый взгляд и сунул руки в карманы брюк. - Ты идешь? Или снова будешь по крышам лазить? - Я не лазила! Я… - Она запнулась и чуть поклонившись, побежала на урок. Чтобы не происходило она не опаздывала и потому приходить после учителя было ново и неприятно. Все смотрят, учитель сердится, остальные хихикают: как-же, сама староста опоздала! Ино дуется и игнорирует, а Сакура все уроки находилась в какой-то прострации и уже после, когда закончила дежурить, неторопливо пошла домой. Она любила ходить, но сейчас чувствовала себя дико усталой и не отказалась бы поехать на том же автобусе, но... И вдруг ее телефон зазвонил. Ее телефон! Который обычно молчал, ведь список ее номеров всего три контакта – родители и Ино. Она вздрогнула: вроде с Ино только распрощались. Да и там неизвестный номер. Она пялилась на телефон, пока он не замолчал. И снова тут же затрезвонил. Сакура и этот сигнал проигнорировала, но он зазвонил и в третий раз. И тут Сакура вспомнила. Какая же она тупица! Может это он?! - А…Алло. - Ты не торопишься, - фыркнул Саске. – Если я так тебе противен, имей смелость сказать это в глаза. - Что?! Саске-кун? - Тц… Я на крыше. Поднимайся. Это казалось теперь не просто странным, а каким-то невероятным. Айдол и девочка из толпы. Не самая красивая девочка из толпы. Почти уже у самого выхода из школы она оглянулась на крышу: ее угол незаметен с этого ракурса. - Эм… Тебе что-то нужно? – неуверенно спросила Сакура. Он молчал. - Саске-кун? - Я слышу. Так ты не придешь? Она не знала, как и что сказать: ей хочется, но она так разволновалась, что булочки вот-вот полезут обратно. Что ему надо от нее? Она же обычная… - Может, ты спустишься сюда? - …Нет. Не хочу, чтобы нас видели, - раздраженно сказал Саске Учиха. В груди словно кольнуло чем-то острым. Как же так? Нет, вот и ответ на ее вопрос: она возможно ему нравится, но он понимает - они не пара. Или он с кем-то поспорил и потому не хочет, чтобы их видели; Сакура может и насмотрелась дорам, но молодые люди порой и жили по сериалам... Конечно, все так просто! - Извини, - Сакура пыталась говорить ровно. – Мне надо идти. Он ничего не ответил и через мгновенье отключился. Остаток дня Сакура думала о Саске Учиха. И очень жалела, что не пошла к нему на крышу, хотя после этого каждый раз горделиво одергивала себя: с таким отношением - не хочет чтобы их видели вместе - лучше вообще прекратить всякое общение. Вероятно, смеется с кем-то над дурочкой, которую угостил булочками… Булочками, которые она ела несколько дней. На следующий день Сакуре совсем не хотелось идти в школу, но сама себя знала: поплетется туда в любом состоянии – чертова ответственность старосты и отличницы..! Потому взяла себя в руки, собралась, и понимая, ни на что особо не надеясь, сделала те самые бутерброды, которые вроде как понравились Саске… Наверное, он лгал. В школе во время перемены Сакура прошла мимо открытых дверей его класса. Учиху окружили девочки и вереща и вздыхая, спрашивали о чем-то. Отчасти Харуно не хотела, чтобы он заметил ее, но все же… Было обидно, когда он вроде как и посмотрел в ее сторону, но быстро и равнодушно отвернулся. Словно ее и нет. А что она хотела? Сама отталкивает его, сама решила, что он обманывает ее, даже не спросив. Нет, она понимала, что их миры и никогда не должны были пересечься. Потому ей так страшно, что он почему-то показывает свой интерес к ней. Но что с ней не так!? Почему она так просто бежит, даже не выяснив: а что он хотел тогда на крыше, почему заговорил, почему ел ее бутерброд??? Во время большой перемены, Сакура привычно собралась на крышу и нерешительно, на всякий случай готовя диалог почему вчера отказалась подниматься, открыла дверь. Но Саске не было. Она ждала его до последнего, даже снова опоздала на урок, но он так и не пришел. Как не пришел и на следующий день. Потом наступили выходные, и Сакура забилась дома и корпела над учебниками, почти не понимая, о чем там говорится. У нее было странное ощущение, что она сглупила и, не распаковав, выбросила величайший подарок судьбы…
286 Нравится 330 Отзывы 107 В сборник
Отзывы (10)